Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье и "намеренное" ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

РУЖО не согласен с Олегом Малыгиным!
РУЖО не согласился с Вашими доводами (правда не знаю приводили ли Вы их), Олег Малыгин лишь высказал свое мнение. Вы же представлять Ваши интресы его не пригласили.

ссылаются на п.2 ст.51 ЖК РФ

ст. 51 применяется при постановке на жилищный учет и не может применятся при решении вопросов распределения жилья (в последнем случае - ст. 57).

если бы 47 кв.м выплыло, они бы их отняли и сказали, что нам 7 квадратов положено?

Они бы Вас сняли с учета и все, применив в этом случае ст. 56 п. 6.

Как с ними бороться-то? Суд?

Вам принимать решение. Можно в суд, но без хорошего адвоката не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 992
  • Создана
  • Последний ответ
РУЖО не согласился с Вашими доводами (правда не знаю приводили ли Вы их), Олег Малыгин лишь высказал свое мнение. Вы же представлять Ваши интресы его не пригласили.

Цитата:

А что им мои доводы? Ведь только через суд можно решить вопрос о получении жилья без учета членов семьи, имеющих в собственности жилье...

Малыгина пригласила бы. Только не думаю, что он готов лететь за 9000 км , чтобы решать мои проблемы!:lol: Буду искать адвоката здесь. Только как выяснить насколько он хорош? Требовать с него отчет о результатах судебной практики?:dontknow:

ст. 51 применяется при постановке на жилищный учет и не может применятся при решении вопросов распределения жилья (в последнем случае - ст. 57).

Цитата:

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Хм... А тут про членов семьи ни слова! Значит ли это, что имеет значение только то, что находится в собственности лично у мужа? Я понимаю, что я ничего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А тут про членов семьи ни слова! Значит ли это, что имеет значение только то, что находится в собственности лично у мужа?

А кв.м. получает каждый.

Значит ли это, что имеет значение только то, что находится в собственности лично у мужа?

Значит, что вся собственность, которая есть у каждого члена семьи будет учитываться при получении Вами жилья на всю семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего теперь делать не знаем-неопределенность.На телефоны не отвечают,на приём не записывают.Если отказ ,то как он преподносится тоже не поймём.Ведь в суд идти нужна какая то официальная бумага,где её взять?В разделе недостатки написали ,что участвовали в приватизации в 2009г. и больше ничего.Если бы написали ещё и перечень недостающих,то так сильно бы не переживали(то ли это как отказ,то ли документы все и не отказ, то ли сами не знают ,что делать )

Как разрешилась Ваша ситуация??? Юристы ТС приняли Ваши аргументы или все же отправляют в суд?? Интересуюсь, так как у нас точно такая ситуация :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, что вся собственность, которая есть у каждого члена семьи будет учитываться при получении Вами жилья на всю семью.

А как же положения ст. 51 ЖК РФ, согласно которой жилые помещения по договорам социального найма предоставляются только гражданам, нуждающимся в жилых помещениях? При этом в соответствие с ч. 2 указанной статьи предусмотрен раздельный учет жилищных прав членов семьи. Получается, что я не нуждаюсь, значит меня и не должны учитывать, а выделять только на мужа и ребенка, а не вычитать мои метры. Или я чего-то недопонимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же положения ст. 51 ЖК РФ, согласно которой жилые помещения по договорам социального найма предоставляются только гражданам, нуждающимся в жилых помещениях?

В той же ст. 51 ЖК РФ нуждаемость определяется не конкретного гражданина, а его семьи (ведь там добавлено, члены семьи собственика, члены семьи нанимателя). Вот это Вы и недопонимаете. Ведь если жена имеет собственность 100 кв.м., а муж с ребенком - ни чего, значит мужа надо признать? Вот тут ЖК РФ и не позволяет это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Скажите можем ли мы получить жильё по окончанию службы , если муж, я и два сына прописаны в служебной квартире 46 кв м, но у меня есть собственность 8 метров в другом городе. муж Служит 13 календарных лет ( льготных 21 год).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите можем ли мы получить жильё по окончанию службы

Как можно гадать, если Ваш муж служит всего

Служит 13 календарных лет

Право на постоянное жилье у него будет через 7 лет. Тут на год загадывать нельзя, а Вы на такой срок.

но у меня есть собственность 8 метров в другом городе

избавляйтесь от собственности и регистрируйтесь к мужу - единственно, что пока можно посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите с вопросом, пожалуйста!

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема. Почти 2 с половиной года назад я вышла замуж за контрактника- прапорщика. Приехала в часть, нас никуда не заселили. Мы заселились сначала с другим контрактником в снимаемую им квартиру. Потом у нас появилась возможность неофициально снимать двухкомнатную служебную квартиру у офицера, который перевелся в другую часть, а эта квартира записана на его жену, которая еще служила в этой части, но находилась в декретном отпуске. А два года назад мы встали в очередь на служебное жилье. Я полтора года назад подписала контракт. Но сейчас я уже в декретном отпуске. И тут мы узнаем, что скоро семья офицера, у которого мы снимаем квартиру сдает ее части. Я пошла к командиру части и попросила решить эту проблему, т.к. боюсь, что нас выгонят тогда из квартиры и мне страшно с грудным ребенком оказаться на улице. После этого мы узнаем, что вроде нас выселять не будут, но хотят подселить в эту квартиру еще одну семью с грудным ребенком. А общая площадь этой квартиры 40 кв.м. А жилой площади примерно 24 кв.м. Имеют ли право они осуществить свою задумку? Или могут ли они нас вобще отсюда выселить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Вопрос такой.Два года назад при переезде к новому месту службы продал квартиру купленную за свой счет,сейчас светит ошм,будет ли продажа квартиры считаться намеренным ухудшением.Не могу нигде найти ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу нигде найти ответ.
Прочтите ст.53 ЖК РФ и п.4 Приложения 1 Приказа МО РФ 1280.

Как и за чей счет было приобретено отчужденное жилое помещение - Закон умалчивает.

Для признания нуждающимся в получении служебного жилья по месту службы и на срок службы эти действия - значения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Вопрос такой.Два года назад при переезде к новому месту службы продал квартиру купленную за свой счет,сейчас светит ошм,будет ли продажа квартиры считаться намеренным ухудшением.

я так понимаю в суде надо доказать,что это были не намеренные действия,ведь я ехал не для того чтоб сократили и хату дали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю в суде надо доказать,что это были не намеренные действия,ведь я ехал не для того чтоб сократили и хату дали
Надо...

Если Вам откажут в признании нуждающимся после подачи в ДЖО установленных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня ситуация следующая: 2004г выпустился из училища (Ярославль),все это время был прописан у родителей в не приватизированной квартире (Московская обл.), в 2004г убыл к новому месту службы (Ленинградская обл.), не выписывался, затем переведен в другую в/ч (Ленинградской обл.) и выписался от родителей в феврале 2007 и прописался при части, признан нуждающимся.Женился в 2007, жена прописана с мамой в не преватизированной квартире(Ленинградская обл.). январь 2008 г квартиру (Московская обл.) приватизируют без меня. май 2008 переведен к новому месту службы (Москва).Я и моя жена прописаны при в/ч, затем родился сын 2009г., тоже прописали. Квартира жены приватизирована в 2009г. без нее. Сейчас ОШМ 12 лет выслуги.На компьютерном учете стою, признан комиссией нуждающимся в жилье в 2008г. (Москва)

Подскажите положено ли мне и членам моей семьи жилье, в связи с увольнением по ОШМ? И выписка из квартиры родителе не повлияет ли на это? хоть и осталось пару месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста. . В мае 2004 года купила квартиру 30 кв.м и там прописана.С мужем зарегистрировались в апреле 2009 года. Муж с 2004 года прописан при части. При подаче документов на жилищный сертификат, мужу сказали, что он имеет право только на 15кв.м, т.к учитывается моё собственное жильё. Парадокс. Квартира куплена до брака. Разве он не имеет право на 1-комнатную квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2004г выпустился из училища (Ярославль),все это время был прописан у родителей в не приватизированной квартире (Московская обл.), в 2004г убыл к новому месту службы (Ленинградская обл.), не выписывался, затем переведен в другую в/ч (Ленинградской обл.) и выписался от родителей в феврале 2007 и прописался при части, признан нуждающимся.Женился в 2007, жена прописана с мамой в не преватизированной квартире(Ленинградская обл.). январь 2008 г квартиру (Московская обл.) приватизируют без меня. май 2008 переведен к новому месту службы (Москва).Я и моя жена прописаны при в/ч, затем родился сын 2009г., тоже прописали. Квартира жены приватизирована в 2009г. без нее. Сейчас ОШМ 12 лет выслуги.На компьютерном учете стою, признан комиссией нуждающимся в жилье в 2008г. (Москва)

Подскажите положено ли мне и членам моей семьи жилье, в связи с увольнением по ОШМ? И выписка из квартиры родителе не повлияет ли на это? хоть и осталось пару месяцев.

положено жилье всем троим.. вы по факту утратили право пользования родительской квартирой в московской области с момента когда в 2004 году прибыли к месту службы в ленобласть

С мужем зарегистрировались в апреле 2009 года. Муж с 2004 года прописан при части. При подаче документов на жилищный сертификат, мужу сказали, что он имеет право только на 15кв.м, т.к учитывается моё собственное жильё. Парадокс. Квартира куплена до брака. Разве он не имеет право на 1-комнатную квартиру?
парадокс.. :shocking: супруги не обязаны жить вместе, чтобы вашу собственность не вычли из общей площади, пусть муж оформляет сертификат на себя одного.. и разводиться фиктивно не нужно :nono2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lastik,

Если проживаете с мужем раздельно, то Ваша квартира не учитывается. Т.е. у Вас свой лицевой счет, у мужа - там где он проживает.Из вопроса не понятно где муж реально проживает и на него открыт лицевой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мужа нет никакого жилья, только регистрация при части.Можно узнать на какой закон опираться, чтобы не оформлять фиктивный развод? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Можно узнать на какой закон опираться, чтобы не оформлять фиктивный развод?
пункты 16 и 17 Правил... (утв. постановлением правительства рф от 2006 года № 153).

совместное проживание с членом семьи (собственником или нанимателем жилого помещения) подтверждается прежде всего договором найма.. если такого договора нет, то нет факта совместного проживания ..

распространенное заблуждение, когда органы военного управления вычитают из расчетной площади сертификата площадь жилых помещений, право пользования которыми принадлежит супругам и детям участника программы, даже если он сам об этом не заявляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Происходит все в городе Байконур. Живем в квартирах служебных.

я бывшая военнослужащая (всего один контракт отслужила)в данный момент гражданская, я ответственный квартиросъемщик, прописана вместе с мамой - бывшей военнослужащей и братишкой. Мама стоит на очереди по распределению квартир на себя и нас, уволена по ОШМ в 2007.

Я вышла замуж за военнослужащего в июле 2011. Он уволен из ВС РФ, но оставлен в списках части. Получает довольствие как распоряженец. Муж стоит на очереди по распределению квартир на себя и маму.

После замужества часто от знакомых, кадровиков слышу, что возникнут проблемы:

Теперь я обязана прописаться в квартире мужа на Байконуре и получать квартиру в России в составе его семьи.

Если я этого не сделаю возможны проблемы. Что то типа того, что первая семья получит квартиру нормально, а во второй от положенных метров будет отниматься жилплощадь супруга.

Объясните, проконсультируйте пожалуйста (приказы 1280, 1450дсп читаю, но самостоятельно разобраться не могу):

1. При замужестве я не меняла фамилию. Повлияет ли смена фамилии на квартирный вопрос.

2. Обязана ли я получать квартиру в составе мужа?

3 Какие проблемы могут возникнуть если муж прописанный в другой квартире вместе с его мамой (она по решению суда является членом его семьи и состоит на его обеспечении) получат квартиру предположим 36 метров + 9 метров + за доплату 5 метров итого 50 метров. (просто в цифрах понять мне легче.) Они оформляют все это по договору соц найма. Позже в собственность по 25 метров на каждого.

4 Сколько по законодательству будет положено получить моей маме на себя, на моего братишку, меня и дай бог на родившуюся в апреле 2012 нашу дочку с учетом того, что мой муж будет обеспечен жильем (25 метров).

5 Если проблемы все таки возникнут, то что нужно сделать и до какого момента? (до момента извещения о распределении жилого помещения, до момента оформления в соц найм, до момента приватизации).

Неужели развод – это единственный выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! По моей ситуации началось движение, в четверг еду в филиал предоставлять документы на изменение в реестре с 3-х комнатной на однокомнатную.

"Лучше бы если у них с Вашим братом был договор, что он предоставляет в этой квартире им регистрацию без права проживания"...

И если у Вас есть такой договор, не могли бы Вы его мне выслать. У юристов , вернее, те юристы с которыми разговаривал, первый раз слышали о таком!

Заранее благодарен! Если Вы не против, я поделюсь в четверг результатом, думаю прсто не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. При замужестве я не меняла фамилию. Повлияет ли смена фамилии на квартирный вопрос.

Нет

2. Обязана ли я получать квартиру в составе мужа?

Нет, но тогда Вам придется доказывать, что Вы с мужем не живете.

Я лично не понимаю Вам какая разница в составе какой семьи получать жилье. Вас в апреле 2012 г. будет четверо (неродившегося ребенка могут учесть, когда до рождения остается менее двух месяцев). Это 72 кв.м + 9 = 81,

на Вашу маму с братом

36 метров + 9 метров
причем если доплата будет, то ту площадь в составе Вашей семьи учитывать не будут.

Если Вас с будущим ребенком учитывать в составе семьи Вашей мамы, то будет тот же расчет, только наоборот. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Вы хотите выбрать самый сложный вариант, по которому возможно лишняя площадь будет учтена при распределении жилья на Вашу маму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я увольняюсь по ОШМ. У жены в собственности был строящийся дом, который по всем документам проходил как объект незавершенного строительства (150 кв.м) и был по договору дарения переписан на сестру в 2011 г., до заключения брака. Помогите разобраться - является это ухудшением жилищных условий для получения жилого помещения по договору социального найма и положенно ли жене 18 кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...