Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье и "намеренное" ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

вот именно, в сообщении "Город хххххх отнесен к закрытым военным городкам распоряжением Правительства РФ от 01.07.2000 г. № 752-р"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 992
  • Создана
  • Последний ответ

Жилье и "намеренное" ухудшение жилищных условий

Прошу Вас помочь в вопросе: Я офицер, увольняют по состоянию здоровья (не годен к военной службе), предельный возраст наступает 12 июля 2012 года. Собираю документы для постановке на учет нуждающегося в получении жилья. Календарная выслуга 12 лет и 4 месяца. Имел перерыв в военной службе. Проходил службу с апреля 1986 г по ноябрь 1987 г. срочная, с ноября 1987 г. по декабрь 1991 г. по контракту в качестве "прапорщика", 12.1991 г. уволен по сокращению штатов. Жильем не обеспечивался. В июле 2005 г. был вновь призван на военую службу в качестве "прапорщика", в связи с этим переехал из райцентра в областной центр г. И., к месту службы, где снимаю жилье и получаю за поднаем. В 2008 г. присвоенно офицерское звание. Было в собственности два дома, которые располагались в районном г. Р., один после пожара, чисто по документам числился, другой сгорел позже и то же числился только на бумаге, позже был частично восстановлен. Эти оба дома были отчуждены (один продан, другой подарен бывшей жене) в 2009 году. В одном из домов тот , который был продан, я был зарегистрирован и снялся с учета только, по требованию собственника, в апреле 2012 г. с постановкой на учет при воинской части. Вопрос: Являются ли данные действия ухудшением жилищных условий при постановке на учет как нуждающийся в жилище? Далее, мною с жительницей областного центра, где находится часть, был заключен брак в марте 2010 г., у которой двое детей, она была зарегистрирована в квартире, которая являлось ее собственностью с ограничением "ипотеке в силу закона" с 2007 г. В браке родилась, в 2010 г., дочь, которая была зарегистрирована у матери. На самом деле по факту она там не проживала, так как мы с 2010 г. проживаем со всеми детьми в съемном жилье. Ее квартиру за долги суд передал банку, передача была совершена по акту судебными приставами на основании решения суда от 2009 г. в феврале 2012 г., в связи с этим жене с детьми пришлось выписаться и я ее с детьми в апреле 2012 г. зарегистрировал при части. Вопрос: может ли она и ее дети от превого брака быть прзнаны членами семьи военнослужащего и признаными нуждающимися в постановке на учет и получении в дальнейшем жилой площади. Стоит ли мне указывать в сведениях о имеющихся у меня ранее в собственности домов, если на данный момент в ЕГРП за мной жилых помещений не числится или пусть сами копают. Стоит ли указывать в заявлении на постановку на учет как нуждающихся в жилье детей моей жены от первого брака как членов семьи, если строевая часть не хочет принимать их таковыми и вписывать в личное дело. Посоветуйте как правильней будет поступить в моем случае пока есть время около трех дней для предоставления пакета документов в орган по учету нуждающихся в жилье. В общем время мало так как документы на увольнения уже готовят. Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти оба дома были отчуждены (один продан, другой подарен бывшей жене) в 2009 году.

Возможно эти действия будут считаться как УЖУ.

или пусть сами копают.

Эти данные в ДЖО получит без проблем, если эта собстенность была зарегистрирована в ЕГРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А если предоставить справку от пожарных, что дом горел, это на что то может повлиять?

Если меня признают ужу, то как с женой и детьми, за счет их можно, что то оторвать, или глухой номер? Многодетная семья, есть удостоверение.

После окончания срока маратория, после увольнения, могу ли я реализовать свои права на жилье через военных или все только на общих основаниях? Спасибо за ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так что господа юристы форума, вы так мне не ответили на мои вопросы полностью!

Все таки я еще раз прошу уделить внимание моей проблеме, так как надо везди документы для постановки на учет.

Вопрос: если предоставить справки, что дома действительно горели и письменное подтверждение соседей что дома после пожара не восстанавливались, достаточно ли этого для доказательства

Малыгин Олег, Так что господа юристы форума, вы так мне не ответили на мои вопросы полностью!

Все таки я еще раз прошу уделить внимание моей проблеме, так как надо везди документы для постановки на учет.

Вопрос: если предоставить справки, что дома действительно горели и письменное подтверждение соседей что дома после пожара не восстанавливались, достаточно ли этого для доказательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: если предоставить справки, что дома действительно горели и письменное подтверждение соседей что дома после пожара не восстанавливались, достаточно ли этого для доказательства

Так экстрасенсов нету тут. Вы привезите и узнаете, если будете несогласны, то можете обжаловать в суде. Только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста!!!Мой муж военнослужащий имеет в собственности однокомнатную квартиру, общая площадь 30кв м., стоим в очереди на расширение жилья, нас трое я муж и ребенок, на что мы можем рассчитывать, я так полагаю что на человека расчет 18 кв м., получается нам не хватает 24кв, вообще что положено нам в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
полагаю что на человека расчет 18 кв м., получается нам не хватает 24кв, вообще что положено нам в этом случае?
по 18 метров на каждого плюс до 9 метров ("коридорные" - с учетом планировки), т.о. всего до 63 метров,

максимум площади, если муж не согласен передать свою собственность ведомству, - 33 метра.. только где ж такое жилье есть? :dontknow:

есть практика судов о том, что для разнополых членов семьи, состоящей из трех человек, допускается предоставление жилья с превышением установленной нормы, но не более, чем минимальная площадь для четырех человек, то есть до 72 метров если квартира двухкомнатная

у вас уже есть однокомнатная квартира, тогда можете претендовать на однокомнатную квартиру площадью до 42 метра - однако в минобороны такое сейчас сложно представить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите пожалуйста откуда взяты эти нормы, ну т.е +9 метров коридорные, есть ли какой то норматив или закон?

Основной закон для военнослужащего - ФЗ о статусе военнослужащих ст. 15.1

3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.
т.е. не + 9 кв.м., а от 0 до 9 кв.м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость Галина Ш

Здравствуйте, уважаемый Олег Александрович! Два года назад я обращалась к Вам за консультацией, и благодаря Вам смогла восстановиться в очереди на жильё. Сейчас ситуация следующая:Квартира 49,2 кв.м в Оренбурге получена в 1995году на бывшего мужа,меня и дочь.С 1995 года убыли к новому месту службы в Иркутск.В 2005 г.я выписалась из этой квартиры и прописалась при в/части,где и сейчас прохожу военную службу.В феврале 2009г.бывший муж и дочь приватизировали указанную квартиру в равных долях (я нотариально отказалась), в а мае 2009 года мы расторгли брак.С декабря 2009г. нахожусь в распоряжении командира части.Через год мой командир меня исключил из очереди на жилье.В апреле 2010г.военный гарнизонный суд восстановил мои права. В январе 2012г. мне пришло извещение на получение однокомнатной квартиры 45 кв.м(в т.ч.доплата за 9 кв.м)в г.Иркутске.Мною были собраны все необходимые документы и отправлены в Регион-жилье г.Красноярска.По телефону сообщили, что мне будет отказано в получении жилья, т.к. не прошло 5 лет с момента ухудшения жилищных условий.До сих пор нет никакого письменного отказа. В июне 2012г.приходит еще одно извещение на получение квартиры 55 кв.м с доплатой, от которой я отказалась, мотивируя большой суммой доплаты. В Иркутском областном военном комисариате в июне 2012г.работала региональная комиссия по жилью, обратившись в которую с рапортом о согласии на заселение в однокомнатную квартиру 42.9 квартиру в Серпухове Московской области с доплатой за 7 кв.м. В июле 2012г.мною было получено извещение №112293 ЦРУЖО на указанную квартиру, но по телефону из Регион-жилья Красноярска опять было сказано, что и в этой квартире мне будет отказано. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации? Ведь два года назад суд восстановил меня в очереди на жилье, а получить его я не могу.Опять подавать в суд?Чьи действия мне обжаловать? Заранее благодарю Вас и надеюсь на Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, пока не будет письменного отказа подавать в суд не на что и не на кого. Порой по телефону такого наговорят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Как я и думал, проблемы продолжаются, но теперь уже на жилищном фронте.)))) Подскажите пожалуйста как составить исковое заявление на решение жилищной комиссии об отказе в признании нуждающимся в жилом помещении. Подавал документы только на себя, без бывшей жены и детей, то есть хочу получать однокомнатную квартиру только на себя. На основании того, что мной не предоставлены все документы, а именно справки на запрос в ГУП МО МОБТИ, справка из департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, уведомление об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на бывшую жену, сына 24 года и сына 17 лет (брак расторгнут в феврале 2012 года, бывшая жена военнослужащая другой части, но прописаны все в одной служебной 2-х комнатной квартире). В заявлении мной указано, что бывшая жена отказалась предоставить такие справки на себя и младшего сына, на старшего я уже и сам не стал брать, ссылаясь на пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ Российской Федерации "О статусе военнослужащих" были предоставлены договор о разделе имущества и копия соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем, и определения места жительства ребенка.

В конце заявления я добавил запись, что заявление и документы предоставлены мной в уполномоченный орган жилищно-бытовую комиссию в\ч ХХХХХ для признания меня нуждающимся в жилом помещении в соответствии с законодательством и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации - пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ Российской Федерации "О статусе военнослужащих", пунктом 4 статьи 60, пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

проблема еще заключается в том, что наша служба не имеет никаго отношения к МО, хотя на всех спарвках из и о прохождении военной службы и послужного списка, стоят печати МО! Как я понимаю тогда и суде мы будем выступать как МО! настолько мы засекретились)))))

А согласно Приказа МО РФ от 15 Апреля 2011 г. N 509 О внесении изменений в Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 сбор всех этих справок отменен!

Выписки из решения жил комиссию еще мне не вручили, начальник отдела сказал, что мне отказано на основание того, что я предоставил не все документы!

Это документы которые я предоставил в жилищную комиссию:

1. Копия паспорта гражданина Российской Федерации на 3 листах.

2. Копия удостоверения личности военнослужащего на 4 листах.

3. Копия рапорта на увольнение от 15.05.2012 года на 3 листах.

4. Копию свидетельства о расторжении брака на 1 листе.

5. Копию искового заявления о расторжении брака на 1 листе. (где указано, что ребенок остается проживать с матерью)

6. Решение мирового судьи №ХХХ о расторжении брака на 1 листе.

7. Лицевой счет № ХХХ на 1 листе.

8. Выписка из домовой книге №ХХХ на 1 листе.

9. Ответ на запрос в ГУП МО МОБТИ на 1 листе.

10. Справка из департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы № ХХХ. На 1 листе.

11. Уведомление об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним №ХХХ на 1 листе.

12. Выписка из послужного списка на 1 листе.

13. Копия договора раздела имущества между супругами на 1 листе.

14. Копия соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем, и определения места жительства ребенка на 2 листах.

15. Справка о прохождении военной службы.

Буду очень благодарен, если окажите помощь в составлении искового заявления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислали уведомление о приостановлении рассмотрения заявления о признании меня нуждающимся в жилых помещениях. В уведомлении указали перечень документов который необходимо дослать.

Больше всего меня смутило следующее- " В дополнение к представленным документам необходимо представить документы на бывшего супруга(копию паспорта, данные о регистрации, копию финансовых лицевых счетов за последние пять лет, ИНН), т.к. рассторжение брака является намеренным ухудшением жилищных условий согласно п.4 Инструкции"

Все необходимые документы я собрал за исключением на бывшую жену, потому как просто напросто не знаю где она сейчас, ну и вторая причина основная-после развода, да и еще если она узнает, что документы мне нужны для получения жилья, ее просто жаба задушит мне их сделать.5 лет с момента рассторжения брака не прошло.

У меня никогда ничего в собственности не было. Подтверждают это выписки из ЕГРП и БТИ. На жену тоже ничего не оформлял.

Как поступить в данном случае правильно? Какой документ вместо запрашиваемых у меня документов на бывшую супругу предоставить в Департамент? Неужели рассторжение брака всегда является намеренным ухудшением жилищных условий????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ссылаются на эту семейного кодекса требуя справки на бывшую жену и то после того как я их сам поправил)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

получается, что если не истек срок в три года, Вы имеете права на имущество бывшей жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нахожусь в госпитале, на ВВК, как только выпишусь сразу же приеду на консультацию, а сейчас хочется разобраться на что я могу рассчитывать

бывшая супруга позвонили мне в госпиталь и продиктовала письмо счастья((( вот содержание:

Выписка из протокола заседания жилищно-бытовой комиссии

войсковой части ХХХХХ От31 июля 2012 года

Повестка дня:

7.Рассмотрение обращений о включении в Список лиц, которым предоставляются жилые помещения по избранному (постоянному) месту жительства.

7.1 ПОСТАНОВИЛИ:

ОТКАЗАТЬ в признании нуждающимся в обеспечении жилым помещением по избранному месту жительства ст.пр-ку ХХХХХ в связи с не предоставлением документов, подтверждающих право состоять на учете по избранному месту жительства;

Голосовали: «за» - единогласно

печать

Председатель ЖБК: подпись

Секретарь ЖБК: подпись

блин я и то знаю, единственное, что они могли сделать это приостановить рассмотрение моего вопроса до предоставления всех необходимы документов (по их мнению документов), а там начальники отделов заседают)))

Может кто посоветует хорошего военного адвоката?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто посоветует хорошего военного адвоката?

А зачем Вам адвокат? Вам отказано по причине непредоставления документов, но не навечно. Соберите документы и подайте повторно заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите разобраться! Я с 1993 прописана в однокомнатной квартире 32 кв.м. Там же прописаны моя мама (с 1993) и моя дочь (с 2005 с рождения).По метражу мы попадаем под субсидию для госслужащих.В 2010 году я развелась с мужем, который просписан в муниципальной квартире 110 кв.м. с его сестрой и родителями (с 1991 г).

1.Во-первых в комиссии с меня требуют все документы на бывшего мужа (виписку из домовой книги и документы об остутствии иной собственности) , включая копию паспорта. Документы я смогла достать но копию паспорта он мне не дает. А как я его заставлю??

2.Мне сказали, что все равно откажут даже если я принесу паспорт тк с развода не прошло пяти лет и его жилищные условия считаются к моим, хотя ни я ни ребенок у него не были прописаны и он у нас тоже.

Развод-это ухудшение жилищных условий.Хотя не я подавала на развод, а он.

Сейчас бывший супруг вступил в новый брак. Могу ли я претендовать на субсидию ввиду этих обстоятельств. Ведь теперь его жилье должно относится к новой семье? Поможет ли в этом случае решение суда о признании нас разными семьями?? или придется ждать 5 лет??

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я претендовать на субсидию ввиду этих обстоятельств.

Ввиду этих обстоятельств претендовать не можете, но можете претендовать по той причине, что в результате расторжения брака ухудшения ваших жилищных условий не произошло, т.к. ни права собственности, ни права пользования жилым помещением вашего мужа вы не имели ни до расторжения брака, ни после. Но данные обстоятельства вам придётся доказывать в суде. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Мне сказали, что все равно откажут даже если я принесу паспорт тк с развода не прошло пяти лет и его жилищные условия считаются к моим, хотя ни я ни ребенок у него не были прописаны и он у нас тоже.

Могу ли я претендовать на субсидию ввиду этих обстоятельств.

Можете. Если у Вас во время брака не приобретено совместной собственности, то сразу после расторжения брака жилищные условия бывшего супруга не могут складываться с Вашими. Единственно на суде Вы не должны говорить, что совместно проживали на его жилплощади (либо жили у Вас, либо снимали жилье).

А как я его заставлю??

Когда будете в суде оспаривать отказ жилищной комиссии по выделению субсиди можете просить суд затребовать копию паспорта Вашего мужа (у него).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Во-первых в комиссии с меня требуют все документы на бывшего мужа (виписку из домовой книги и документы об остутствии иной собственности) , включая копию паспорта.

Случай из жизни. Коллега в похожей ситуации написал рапорт о том, что с родственником, хозяином квартиры, в которой он был прописан не поддерживает отношений и такие документы предоставить не может. Прокатило. Получил служебную квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил служебную квартиру.

Не сравнивайте ситуации. Служебная квартира и выплаты на приобретение постоянного жилья. Служебную квартиру, как дали так и забрать могут. А постоянное жилье назад не заберешь. Поэтому и требования разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!!! Я офицер запаса, ветеран боевых действий.Служил в ОСН ВВ МВД РФ до 2007г. Слышал, что могу воспользоваться субсидией на покупку жилья. В 2002 купил однокоматную квартиру. В 2011 развелся с женой и оставил квартиру ей. Сейчас прописан у родителей в однокомнатной квартире. На данный момент работаю в таможне, в очередь на квартиру не ставят. Могу ли я воспользоваться данной льготой или нет?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я воспользоваться данной льготой или нет?

А о чем речь идет? Выходя на форум сообщение излагайте так, что бы было понятно другим. И данная ветка форума для военнослужащих, а Вы видимо речь ведете о субсидии для госслужащих.

В 2002 купил однокоматную квартиру. В 2011 развелся с женой и оставил квартиру ей.

Согласно ст. 53 ЖК РФ Вы совершили ухудшение жилищный условий и пять лет права на жилье от государства у Вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток! Я военнослужащий. Собираюсь увольняться по ОШМ. Есть собственная однокомнатная квартира(30 кв.м.)жильём не обеспечивался. состав семьи 3 человека. Положено ли что-то от государства(на недостающие кв.м.)???:dontknow: :dontknow: :dontknow:Заранее СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...