Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье и "намеренное" ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

а дом она кому собирается подарить?

если ухудшит условия, то 5 лет у нее карантин. а для родившегося ребенка его не будет. Все равно однушка положена, что на вас, что на вас с ребенком. Так что смысл экспериментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 992
  • Создана
  • Последний ответ

Подарить матери. А ее ребенок, если усыновить, он не принимал участие в приватизации и в том доме не прописан. То получится, что Жена не имеет право на жилье , а я с детьми имею. Все по разному трактуют. Объясните как Вы понимаете ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена не имеет право на жилье , а я с детьми имею

С ребенком жены ситуация не простая (просто так на него жилье не выделят).

Все по разному трактуют
Для большего понимания ситуации почитайте первоисточник ЖК РФ ст. 57 п. 7, 8.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я военнослужащий, в распоряжении. В очереди на жилье состою с 1993 года, состав семьи -4 человека. В 2007 году получил от администрации района договор соц.найма на 43,5 кв.м в жилом доме. (к МО квартира отношения не имеет). В 2009 прописал в нее брата и так как заканчивалась приватизация (очередной раз) бесплатная, я написал отказ и брат ее приватизировал. Жена и дети выписались, а я остался зарегестрированным в этой квартире. В то время жил.комиссия перевела меня из категории нуждающихся в кат. улучшение. КЭЧ в департамент подает сведения как нуждающегося в жилье на 3х комнатную. В июне пришло извещение на 3-х комнатную от которой я отказался, и написал рапорт об изменении сведений (у меня есть 43.5 кв.м),который отправил в ж.департамент. В настоя щее время в филиале ж.департамента меня обвиняют в ухудшении жил.условий и направили докладную о снятии меня и моей семьи с очереди. Я от полученного жилья не отказываюсь но и сдавать его нехочу. Несколько вопросов если возможно?

1. Законно ли я стою в очереди, если нет, то какие действия мне нужно сделать, чтобы остаться в очереди на недостающее квадраты? Если это возможно. Если нет то- Оформить квартиру на себя или жену? расприватизировать и сдать городу?

2. Если у меня признают у.ж.у смогу ли я после увольнения и 5лет встать в очередь на жилье. В январе напишу рапорт на увольнение.

Состав семьи: жена, сын, дочь. 22 календаря.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ал-др, получается вы обеспечены жильем у себя в регионе. Отказ от приватизации не лишает вас права бессрочного пользования этой квартирой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав семьи: жена, сын, дочь. 22 календаря.

Важно не это. Какова учетная норма в Вашем н.п. (не путайте с нормой предоставления ЖК РФ ст. 50. Советую почитать ст. 51 - основания для признания нуждающимся). Сколько человек зарегистрировано в полученной Вами квартире?

В настоя щее время в филиале ж.департамента меня обвиняют в ухудшении жил.условий и направили докладную о снятии меня и моей семьи с очереди.

УЖУ - это если Вы действия какие-то совершили (ст. 53). Вас могут снять если приходится на каждого члена семьи более учетной нормы в Вашем н.п.

Жена и дети выписались,

А они где живут? Хотя снялись с рег.учета зря. Т.е. они сознательно лишили себя права. Надеюсь, что

43,5 кв.м в жилом доме.

общая площадь, а не жилая. Т.к. сейчас в учет идет общая площадь.

Если жилая, то 43,5/5 (вместе с братом, надеюсь он не снялся с рег.учета) менее 9 кв.м. на человека. Поэтому

направили докладную о снятии меня и моей семьи с очереди

снятие будет незаконно.

И совет. Прежде чем предпринимать какие-то дейстия по жилью, Вы хотя бы ЖК РФ почитайте. А то запутали ситуацию до невозможности.

Кстати жену и детей можно зарегистрировать назад.

И сообщите причину

в филиале ж.департамента меня обвиняют в ухудшении жил.условий
они наверное, чем-то свои действия мотивируют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мой муж служит по контракту , у нас намечается ОШМ. У мужа 4 года назад был домик площадью 34 квадрата он его продал . домик был непригоден для жилья и у нас есть справка с сельсовета о непригодности жилья. В справке написано Просела кровля, в результате попадания влаги потолок провалился, стены полопались, полы прогнили. Дом находится в аварийном состоянии.и Вывод комиссии: дом для проживания в настоящее время непригоден.

У нас сейчас состав семьи 4 человека. Скажите пожалуйста на что мы имеем право?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akex56,

В городе 15 кв.м, 43,5 это общая площадь. Сейчас в этой квартире зарегистрированы 2 человека: я и брат. Жена с детьми зарегистрирована в другой квартире брата, в его личной.

Видать сильно запутал, в филиале департамента действия не мотивируют, только крик и закрытие кабинетов. Обратно прописать жену и детей возможно, но нужно ли?

Ранее в КЭЧ (нынешний филиал департамента) пускали слюну на эту квартиру, надеялись, что я им сдам жилье, видать поэтому себя так и ведут.

На военнослужащего разве не 18 кв.м. положено?

И вот , что забыл написать, однокомнатную просил в Санкт-Петербурге - сын будет поступать в ВУЗ там.

Надеюсь с Вашей помощью распутать ситуацию.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с ребенком? На момент дарения квартиры, ребенок постоянно прописан по другому адресу вместе с матерью. А после заключения брака и усыновления ребенок может быть прописан у одного из родителей, тогда же можно прописать его при части

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На военнослужащего разве не 18 кв.м. положено?

18 кв.м - норма предоставления (а не учетная норма). Вы все же почитайте ст. 50 ЖК РФ.

Жена с детьми зарегистрирована в другой квартире брата, в его личной.

А жилплощадь какая? Ведь то, что квартира в собственности и не принадлежит Вашей семье, на вопрос постановки на жилищный учет ни какого влияния не оказывает. Только кв.м. делятся на количество проживающих и все. Т.е. они могут считаться жильем обеспечены и не Важно, что это не их жилье и их могут выселить в любой момент.

Лучше бы если у них с Вашим братом был договор, что он предоставляет в этой квартире им регистрацию без права проживания (см. ст. 31 ЖК РФ)

Обратно прописать жену и детей возможно, но нужно ли?

При наличии вышеуказанного договора возможно. А вот если его нет, то могут воспринять смену места регистрации как УЖУ.

Вам нужно обращаться к юристам, специализирующимся на жилищных проблемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор можно составить как поднайм ? Или на на регистрацию без проживания все-же, заверять кем нибудь надо эти договора? Квартира брата 100кв.м, потому и переселились, два школьника не помещаемся в двушке:yes2:

К юристу военнму обратился но кроме потерянных денег и очередного пускания слюны -"я расприватизирую и заберу квартиру себе " не услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор можно составить как поднайм ?

Не коем разе. Поднам это признание того, что Ваша семья проживает в этой квартире, я же речь веду о предоставлении регистрации без права проживания.

Или на на регистрацию без проживания все-же, заверять кем нибудь надо эти договора?

Договор обязательной заверке не подлежит.

Квартира брата 100кв.м, потому и переселились, два школьника не помещаемся в двушке

Это Вы еще

в филиале департамента

раскажите

У Вас кроме проживания в предоставленной двухкомнатной квартире другого ни чего не должно быть.

К юристу военнму обратился но кроме потерянных денег и очередного пускания слюны -"я расприватизирую и заберу квартиру себе " не услышал.

Вариант был получения сертификата на недостающую часть положенного жилья (ПП РФ № 153 от 2006) п. 16.2 Правил

16.2. В случае отчуждения гражданином - участником подпрограммы, указанным в подпунктах "а" - "ж" пункта 5 настоящих Правил, жилого помещения, принадлежащего ему и (или) членам его семьи на праве собственности (за исключением случая, указанного в подпункте "в" пункта 16.1 настоящих Правил), или принятия ими решения не отчуждать такое жилое помещение, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания.

При этом право на получение сертификата предоставляется гражданину - участнику подпрограммы только в случае, если определенный в указанном порядке размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров. В остальных случаях выдача сертификата гражданину - участнику подпрограммы возможна при исполнении им условий, предусмотренных подпунктом "в" пункта 16.1 настоящих Правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Я в/с в распоряжении, состою в реестре на улучшение с мая 2005 года, есть квартира в собственности на 4 членов семьи-48 кв.м, норма учета жилой площади уменьшились после того, как нас поставили на учет и составляет 10кв. м Сохраняется ли право на оставление в списке нуждающихся в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е при запросе из департамента мне выслать договор на регистрацию без проживания жены и детей, либо зарегистрировать их в двушке и на тот срок регистрации в квартире брата договор на регистрацию? И лишнего не болтать:censored: И ждать очередного распределения жилья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мой муж служит по контракту , у нас намечается ОШМ. У мужа 4 года назад был домик площадью 34 квадрата он его продал . домик был непригоден для жилья и у нас есть справка с сельсовета о непригодности жилья. В справке написано Просела кровля, в результате попадания влаги потолок провалился, стены полопались, полы прогнили. Дом находится в аварийном состоянии.и Вывод комиссии: дом для проживания в настоящее время непригоден.

У нас сейчас состав семьи 4 человека. Скажите пожалуйста на что мы имеем право?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

домик был непригоден для жилья и у нас есть справка с сельсовета о непригодности жилья.

Если этот документ оформлен сельским писарем с нарушением Порядка, установленного в Постановление Правительства РФ от 28 января 2006г.N47

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" - то вряд ли этот документ имеет какую-либо силу.

он его продал
Если в документах купли-продажи домик назван ЖИЛЫМ и продан, как жилой, то сказанное выше про Справку сельсовета - верно.

У нас сейчас состав семьи 4 человека. Скажите пожалуйста на что мы имеем право?
Ввиду того, что Вы не указали год заключения первого контракта, общую выслугу лет и сведения о нахождении на учете нуждающихся в жилье - прочтите ст.15 и 15.1 Закона о статусе военнослужащих и ст.53 ЖК РФ - на всякий случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такова. Женщина-военнослужащий.Семья четыре человека,проживает на 45,2КВ.м.Её муж и несовершеннолетний ребёнок участвовали в приватизации квартиры в мае 2006года,а в мае 2009 года эту квартиру деприватизировали , передали в муниципальную собственность т.е. обратно и заключили договор соц найма.В 2009 году ей выделена квартира в г.Краснознаменск как нуждающейся в улучшении жилищных условий площадью 74 кв.м.Документы были всеми должностными лицами подписаны и утверждены Командующим Космическими войсками.С 2009 до сих пор не знали судьбу документов то дом не сдан,то нет приказа МО о передаче в оп. управление. За этот период возникают новые структуры ДЖО,РУЖО и новая нервотрёпка.При очередной проверке в Тёплом Стане указали в недостатках -"участвовали в деприватизации в 2009г"

В собственности ничего нет ,квартира возвращена в муниципалитет,жили надеждами два с лишним года и теперь неужели у нас отберут эту квартиру?Это считается НУЖУ ?Будь те добры посоветуйте что делать. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При очередной проверке в Тёплом Стане указали в недостатках -"участвовали в деприватизации в 2009г"
Ну и что?! Это - недостаток ума тех, кто так написал.

Это считается НУЖУ ?
Нет конечно. При расприватизации у Вас не возникло новое основание для признания нуждающимися. А жилищные условия остались неизменными.

Будь те добры посоветуйте что делать
. Откажут в предоставлении по этой причине - в суд немедленно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что?! Это - недостаток ума тех, кто так написал.

Нет конечно. При расприватизации у Вас не возникло новое основание для признания нуждающимися. А жилищные условия остались неизменными

Спасибо огромное! В Тёплом Стане какие аргументы лучше всего представить?ЭТО - При расприватизации у Вас не возникло новое основание для признания нуждающимися. А жилищные условия остались неизменными или ещё что можно добавить?Квартира нам распределялась по 80 приказу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что?! Это - недостаток ума тех, кто так написал.

Нет конечно. При расприватизации у Вас не возникло новое основание для признания нуждающимися. А жилищные условия остались неизменными

Спасибо огромное! В Тёплом Стане какие аргументы лучше всего представить?ЭТО - При расприватизации у Вас не возникло новое основание для признания нуждающимися. А жилищные условия остались неизменными или ещё что можно добавить?Квартира нам распределялась по 80 приказу .

Чего теперь делать не знаем-неопределенность.На телефоны не отвечают,на приём не записывают.Если отказ ,то как он преподносится тоже не поймём.Ведь в суд идти нужна какая то официальная бумага,где её взять?В разделе недостатки написали ,что участвовали в приватизации в 2009г. и больше ничего.Если бы написали ещё и перечень недостающих,то так сильно бы не переживали(то ли это как отказ,то ли документы все и не отказ, то ли сами не знают ,что делать )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тёплом Стане какие аргументы лучше всего представить?.
Это РУЖО пусть аргументы отказа в заключении Договора соцнайма указывает, если отказать собирается!

Если отказ ,то как он преподносится тоже не поймём.
Письменно конечно.

Я пока отказа не наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.

Мы с мужем военнослужащие. Он стоял на компьютерном учете на получение жилья по последнему месту службы с 2003 года на состав семьи из 3 человек. Распределили двухкомнатную квартиру, 56 м. Но за это время у меня умерли родители и я вступила в права наследования. Квартира родителей в другом городе, общая площадь 47м. Нам положено 54 на троих, то есть не хватает 7 м до нормы. Закажем справку из единого реестра, все это всплывет...

если у вас дочь - то муж имеет право на двушку до 54 метров (состав семьи: муж, ребенок), если сын - до 45 метров (имеет значение только площадь)

__________________

Продолжение истории... РУЖО не согласен с Олегом Малыгиным!:biggrin: Как я и предполагала, они вычитают из 18+18+18+9 мою долю 23,6 кв.м, которая засветилась в справке ЕГРП, ссылаются на п.2 ст.51 ЖК РФ и пишут, что мужу с дочерью положено от 30 до 39,4 кв.м. Квартира , соответственно, возвращается в ДЖО. Мне интересно, а если бы 47 кв.м выплыло, они бы их отняли и сказали, что нам 7 квадратов положено?

Как с ними бороться-то? Суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...