Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Служба на невоинской должности. Жилье не получишь?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Заштатник! Стиль Ваших ответов мне очень нравится. Может в своей манере что-то дельное мне посоветуете? Вот моя ситуация. Подполковник, прохожу военную службу на невоинской должности в Федеральном государственном бюджетном учреждении. Таких офицеров 210 человек, практически все без жилья, напрямую подчиняемся Главному управлению кадров.

В феврале 2010 года наступает предельный возраст, и, в соответствии с новым обликом ВС РФ, подлежу увольнению. Состоял в очереди на получение жилья от МО с августа 2004 года (после окончания Военно-воздушной аквдемии) в нашей части, которая прекратила существование 1 июля 2009 года. Сейчас проживаю в общежитии, расположенном на служебной территории ФГБУ. Справку о сдаче жилья по последнему месту службы Ф-1 имею. Просьба ответить на следующие вопросы:

1. Кем должен быть организован учет бесквартирных военнослужащих? Главкомат ВВС на себя брать лишних 210 бесквартирных не желает.

2. Состою на электронном учете в Чкаловской КЭЧ. После ликвидации в/ч кто меня будет обеспечивать жильем, по какой очереди?

3. Строят дом в нашем пока еще ЗВГ - Звездном городке, но есть решение Правительства РФ об образовании ЗАТО, дату не помню. Могу ли я получить квартиру в этом доме, если статус дома будет - служебный фонд. И как грамотно сформулировать своё требование в рапорте на увольнение. Может будет достаточно "предоставить в Звездном городке"?

4. Очень много информации прочитал в разных форумах и на разных ветках, но не нашел ответа на вопрос - как предельщику получить заслуженное жилье, тем более в моей ситуации?

С уважением, спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ
Стиль Ваших ответов мне очень нравится. Может в своей манере что-то дельное мне посоветуете?
Пардон, но я не совсем понял - о чем Вы...

... в нашей части, которая прекратила существование 1 июля 2009 года.

У неё при ликвидации должен был быть назначен правоприемник. Кто?

Вы должны быть поставлены на все виды довольствия куда то. Куда поставлены?

1. Кем должен быть организован учет бесквартирных военнослужащих? Главкомат ВВС на себя брать лишних 210 бесквартирных не желает.

Вас конкретно - воинской частью, в которой Вы в соответствии с приказом поставлены на все виды довольствия, в том числе - квартирного.

2. Состою на электронном учете в Чкаловской КЭЧ. После ликвидации в/ч кто меня будет обеспечивать жильем, по какой очереди?

Кто - см.выше.

Если тот же гарнизон - по дате принятия на учет ранее - в соответствии с приказом МО РФ № 80.

Другой - очередь с хвоста.

3. Строят дом в нашем пока еще ЗВГ - Звездном городке, но есть решение Правительства РФ об образовании ЗАТО, дату не помню. Могу ли я получить квартиру в этом доме, если статус дома будет - служебный фонд.

Вам ПРИ УВОЛЬНЕНИИ служебное жилье не положено.

И как грамотно сформулировать своё требование в рапорте на увольнение. Может будет достаточно "предоставить в Звездном городке"?

Вы вправе при увольнении избрать любое место жительства - в соответствии с п.14,ст.15 Закона о статусе. В том числе - по последнему месту службы.

Пока ЗВГ - ЗВГ, а не ЗАТО, требовать предоставить в нем жилье по договору соцнайма нельзя. Но можете попробовать...

4. Очень много информации прочитал в разных форумах и на разных ветках, но не нашел ответа на вопрос - как предельщику получить заслуженное жилье, тем более в моей ситуации?

Как все - ВНЕ очереди.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Заштатник! Я Вашим ответам сделал комплимент, а вы не поняли:ciao: Большое спасибо за исчерпывающие ответы. И еще один вопрос - есть ли у Вас какая-нибудь информация по получению жилья военнослужащими в свете выполнения обещания обеспечить всех нуждающихся к 2010 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... есть ли у Вас какая-нибудь информация по получению жилья военнослужащими в свете выполнения обещания обеспечить всех нуждающихся к 2010 году?

Есть. Это - очередной обман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переписка

Добрый вечер, Заштатник. Спасибо за честный и, как ни печально, действительно правдивый ответ.

Довожу до Вас очередные новости:

1. ДД нам выплачивает Роскосмос, а не довольствующая часть, т.е. гражданская организация;

2. Вещевое снабжение - вещевая служба соседней части;

3. Квартирное обеспечение - никто. В КЭЧ, в которой мы (210 офицеров)состояли на учете, сейчас отдают учетные карточки и другие документы со словами: "Раз в/ч отсутствует, вы нам неинтересны." Вот такие пироги:shocking:

С 1 июля части нет, с учета я снят, нигде не числюсь, кроме той папки, которая осталась у нештатного председателя жилгруппы (гражданское лицо, которое курирует нас 210 в плане обеспечения жильем). С его слов, Главком ВВС до сих пор не принял никакого решения по нам, 210-ти. До обжалования незаконных действий осталось, считая от 1 июля, 15 дней. Что посоветуете. В суд? В прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главком ВВС до сих пор не принял никакого решения по нам, 210-ти. До обжалования незаконных действий осталось, считая от 1 июля, 15 дней. Что посоветуете. В суд? В прокуратуру?

Рановато Вы 3 месяца стали отсчитывать.

Для начала обратитесь с рапортом к Главкому (или Начальнику ГУКа .. Вам виднее. Короче, - того, кто принимает решения о постановке Вас на довольствие в ту или иную часть) о постановке Вас на квартирное довольствие. Можно - коллективно. 210 человек - не отмахнешся без шума.

Копия - прокурору гарнизона.

Если по истечени 30 дней не будет ответа или получите отказ - вот тогда и 3 месяца для размышлений по поводу суда начнутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по истечени 30 дней не будет ответа или получите отказ - вот тогда и 3 месяца для размышлений по поводу суда начнутся...

Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:

три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;

один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

А я не жалобу предлагаю подать, а направить обращение должностному лицу с просьбой решить вопрос постановки на квартирное довольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе

Вы чего курили? :biggrin:

ГПК 3 месяца дает срок, его применяют.

Если по истечени 30 дней не будет ответа или получите отказ - вот тогда и 3 месяца для размышлений по поводу суда начнутся...

Именно так.

Можно назвать жалобой, правильно это называется

ЗАЯВЛЕНИЕ об оспаривании решения, действия (бездействия) органа военного управления, командира (начальника) воинской части

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем, кто принял участие в обсуждение существующей проблемы. Письмо с обращением к Главкому ВВС о решении проблемы учета 210 офицеров отправлено, правда дату сейчас не скажу. Значит, узнаю дату отправки данного обращения, с этой даты отсчитываю не более трех месяцев и далее в соответствии с вашими советами. И можете нас поздравить - вчера отправили первый экипаж МКС на Байконур из новой организации ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина". Еще раз всем спасибо. Надеюсь на дальнейшее обсуждение данной темы до её решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не жалобу предлагаю подать, а направить обращение должностному лицу с просьбой решить вопрос постановки на квартирное довольствие.
Конечно, можно и так. Однако, игра со сроком обращения в суд очень опасная. Рисковать я бы не стал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисковать я бы не стал.

А я не предлагаю рисковать!

С учета нуждающихся их никто установленным порядком не снимал. Потому как нет никаких решений уполномоченного на то органа (жилкомиссия прежней части) о снятии с такого учета. И нет законных оснований для снятия с учета.

Есть неразбериха с ведением учета, которую органы военного управления не торопятся ликвидировать....

Вот и надо их пока подтолкнуть.

Не вижу я пока ни нарушения прав, ни риска...

Да и в суд по поводу и без повода не всегда стоит бежать. Есть возможности досудебного разрешения споров и непонятных ситуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учета нуждающихся их никто установленным порядком не снимал.
Согласен, однако с таким подходом как:

С 1 июля части нет, с учета я снят, нигде не числюсь, кроме той папки, которая осталась у нештатного председателя жилгруппы (гражданское лицо, которое курирует нас 210 в плане обеспечения жильем).
В суде их в два счета обыграют (не без помощи судьи) со сроком обращения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суде их в два счета обыграют (не без помощи судьи) со сроком обращения.

Вы просто не принимаете во внимание то, что нет такого понятия как непрерывность состояния на учете нуждающихся, если таковым признан и что при определенных ситуациях (перевод в другую часть, ликвидация части ... и т.п.) военнослужащий может некоторое время не состоять на учете.

Именно для этого в приказе 80 имеется п.26, предусматривающий выдачу военнослужащему на руки Карточки учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему - для постановки на учет по новому месту службы (постановки на кв. довольствие).

И это - какой то промежуток времени. В том числе он необходим для определения части-правоприемника квартирного учета или "разбрасывания" очередников на довольствие в другие части.

Кроме того:

с учета я снят,

Не совсем так.

нигде не числюсь

Выше написано - почему

кроме той папки, которая осталась у нештатного председателя жилгруппы (гражданское лицо, которое курирует нас 210 в плане обеспечения жильем).

Так есть хоть что то пока.

Главное - нет факта снятия с учета в том смысле, каком это подразумевает ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня. Появились новые данные по вышеуказанной теме. Оказывается, есть в Чкаловской КЭЧ письмо из в/ч 26266 о том, что часть прекращает свое существование с 1 июля 2009 года, жилкомиссия ходатайствует о снятии с компьютероного учета необеспеченных и нуждающихся, при обращении военнослужащих выдать карточки учета и справки. А 9 сентября 2009 года в адрес Главкома ВВС отправлено обращение, подписанное заместителем начальника ФГБУ, с просьбой решить вопрос постановки на квартирный учет 210 офицеров, проходящих службу на невоинских должностях в ФГБУ. Некоторые офицеры уже забрали свои учетные карточки, я пока не решился. Ведь датой, когда мне стало известно о снятии меня с компьютерного учета может быть дата получения карточки учета... Вот такая "картина маслом". Всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при обращении военнослужащих выдать карточки учета и справки.

И правильно! Необходимость такого обращения возникнет, когда каждому персонально или все вместе укажут место принятия на квартирное довольствие

Некоторые офицеры уже забрали свои учетные карточки, я пока не решился

А и необходимости нет никакой получать.

Возникнет она, когда будет принято решение о определении довольствующей части.

Ведь датой, когда мне стало известно о снятии меня с компьютерного учета может быть дата получения карточки учета...

Угу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрейшего всем времени, форумчане :clap: . Предлагаю обсудить следующую ситуацию. Подполковник, прохожу военную службу на невоинской должности в ФГБУ. В феврале наступил предельный возраст. Жильем не обеспечен, проживаю в общежитии ФГБУ. Должностные, специальные и общие обязанности выполняю, т.к. работа интересная и готов работать на ней до обеспечения постоянным жильем, и даже после увольнения, уже гражданином. Жду документы из рег.палаты о том, что недвижимости не имею. В рапорте на увольнение буду писать, что не согласен, только после обеспечения жильем. Теперь вопросы: 1. НОК намедни довел, что как только я предоставлю доки из рег.палаты, мое представление уйдет наверх и наверняка будет принято решение вывести меня в распоряжение (???:shocking: ) или ГК, или командира гарнизона. В Положении о порядке прохождения в.службы я не нашел подходящего основания для выведения меня в распоряжение. Так все таки имеют ли право вывести в распоряжение? Читал сам решение коллегии ВС, в котором вывод в распоряжение возможен только по указанным в Положении основаниям. 2.Будет ли удовлетворен мой рапорт на включение в списки для внеочередного обеспечения меня и семьи жильем (по приказу №80, статью не помню точно) т.к. подлежу увольнению по пределу? Какие основания в этом рапорте указать или может к нему прикрепить доки, такие как контракт до предельного, отказ МО о заключении контракта сверх предельного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В феврале наступил предельный возраст.
наверняка будет принято решение вывести меня в распоряжение (??? ) или ГК, или командира гарнизона. В Положении о порядке прохождения в.службы я не нашел подходящего основания для выведения меня в распоряжение. Так все таки имеют ли право вывести в распоряжение?
освобождение от занимаемой должности и зачисление военнослужащего в распоряжение только лишь в связи с достижением им предельного возраста законодательством не предусмотрено

2.Будет ли удовлетворен мой рапорт на включение в списки для внеочередного обеспечения меня и семьи жильем (по приказу №80, статью не помню точно) т.к. подлежу увольнению по пределу?
:dontknow: гадать предлагаете?

Какие основания в этом рапорте указать
п.1 ст.15, абз.2 п.1 ст.23 закона о статусе.., п.12 инструкции (приказ мо от 2000 г. № 80)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Малыгин, спасибо за оперативный ответ. По второму пункту я чуток задал неправильный вопрос. Точнее: я могу сейчас писать рапорт на включение меня в списки внеочередников, или только после постановки на компьютерный учет (когда предоставлю справки из рег.палаты)?

При написании рапорта на увольнение по предельному возрасту военнослужащим, не имеющим жилья (проживаю в общежитии гражданской организации), первый абзац начинается со слов "прошу вашего ходатайства об увольнении с военной службы по ......", а уже затем "...не увольнять без предоставления жилья по нормам...., ...не исключать...". Так все таки сначала соглашаюсь на увольнение, а потом узъявляю свою просьбу. Или я что-то не так понимаю?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки сначала соглашаюсь на увольнение, а потом узъявляю свою просьбу.

Ваш рапорт является документом после которого вы приобретаете статус увольняемого, а следовательно и приобрете право на всё (80 приказ-вступает в силу)то ,о чём просите;

Прошу обеспечить меня во внеочередном порядке постоянным жилым помещением по месту службы г. xxxxxx ,по нормам действующего законодательства, до момента издания приказа об увольнении меня с военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу сейчас писать рапорт на включение меня в списки внеочередников, или только после постановки на компьютерный учет

Рапорт Вы писать можете когда угодно, реакция разная будет. Если у Вас в жилкомиссии люди слишком принципиальные, то могут отказать до постановки на комп. учет. Но жилкомиссия то же ведь не каждый день заседает. Статус внеочередника Вы приобретаете с момента написания рапорта на увольнение (даже если выражаете желание уволиться после обеспечения жильем). Поэтому рапорт на включение в списки должен быть написан после рапорта на увольнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В феврале наступил предельный возраст.
Поэтому рапорт на включение в списки должен быть написан после рапорта на увольнение.
увольнение по возрасту производится не по рапорту военнослужащего, а по инициативе командования; поэтому свое отношение к увольнению и обеспечению жильем военнослужащий может зафиксировать в листе беседы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...может зафиксировать в листе беседы...
ДОЛЖЕН был зафиксировать еще в ноябре 2009г. в соответствии с подпунктом "в" пункта 22 приказа МО РФ 2002г. № 350: "за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта: ...провести беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового, финансово-экономического органов и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увольнение по возрасту производится не по рапорту военнослужащего, а по инициативе командования;

то что военнослужащий по достижении предельного возраста подлежит увольнению - законно.

Но в приказе 350 от 2002 сказано:

22. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной

службы, оформляется представление к увольнению с военной службы

(приложение N 3 к настоящей Инструкции), которое подписывается

непосредственным (прямым) командиром (начальником) от командира

полка, отдельного батальона, им равных и выше. К представлению

прилагаются:

копия листа беседы;

копия аттестационного листа;

рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по

основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);

В старые советские времена когда с жильем таких проблем не было, то и рапорта не надо было бы. А сейчас кадровые органы хотят подстраховаться и требуют рапорт (в котором я например отразил, что жильем по установленным нормам обеспечен и с подсчетом выслуги лет согласен). Так что рапорт нужен.

ДОЛЖЕН был зафиксировать еще в ноябре 2009г.

А вот с этим согласен, похоже начальник (а может он не военный и не понимает этого) дает маху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);
это может быть когда военнослужащий увольняется, например, по состоянию здоровья ("в"), но никак не по возрасту

Так что рапорт нужен.
.. но не обязателен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...