Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как снизить аллименты при изменении семейного


Гость yurij

Рекомендуемые сообщения

В районный суд

Что нужно писать в шапке иска? В районный суд или мировому судье. Нашел много образцов иска о снижении алиментов где адресат разный. И еще. Прочитал на одном форуме, что иск о снижении алиментов на первого ребенка можно подавать в тот судебный орган, где был вынесен приказ об алиментах на первого ребенка. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 472
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
Что нужно писать в шапке иска? В районный суд или мировому судье. Нашел много образцов иска о снижении алиментов где адресат разный. И еще. Прочитал на одном форуме, что иск о снижении алиментов на первого ребенка можно подавать в тот судебный орган, где был вынесен приказ об алиментах на первого ребенка. Так ли это?
Мурзилка38, читайте тему с самого начала. Прцессуальные вопросы задавайте в разделе "Гражданский процесс".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Аппеляция, помогите разобраться.

Добрый день! Дайте пожалуйста совет как мне поступить.

БЖ подала в суд на алименты на 1/4 часть доходов, и мировой суд её иск удовлетворил. Но так как у меня есть ещё ребенок от второго брака, я подал аппеляционную жалобу, что не согласен с решением суда. Назначили рассмотрение аппеляции в мае.

Еслы вторая жена сейчас подаст иск на алименты, могу ли я предъявить его в районном суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЖ подала в суд на алименты на 1/4 часть доходов, и мировой суд её иск удовлетворил. Но так как у меня есть ещё ребенок от второго брака, я подал аппеляционную жалобу, что не согласен с решением суда.
То, что у Вас ребенок от второго брака, на решение мирового судьи, это никак не скажется. Откажитесь от апелляционной жалобы, поскольку в данном случае суд апелляционной инстанции все равно оставит решением мирового судьи без изменения.

После того как будет вынесено решение по иску Вашей второй жены о взыскании алиментов, Вы вправе предъявить иск об уменьшении размера алиментов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что у Вас ребенок от второго брака, на решение мирового судьи, это никак не скажется. Откажитесь от апелляционной жалобы, поскольку в данном случае суд апелляционной инстанции все равно оставит решением мирового судьи без изменения.

Добрый день! То есть получается, что аппеляция не нужна? А для чего тогда она существует, ведь дети имеют равные права.

А могу ли я заключив с женой соглашение или она обратится в суд с заявл. о выдаче судебного приказа о выплате алиментов и я обращусь в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открышимся обстоятельствам?

Вообщем темный лес, не сложное на первый взгляд дело, на деле, как всегда оказалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, история как у многих, имеем алименты на первого ребенка в размере 1/4, сейчас второму ребенку в новом браке почти 2 года, решили уменьшить алименты, так заработок существенно снизился

Подскажите, пожалуйста, как нам лучше всего сделать что бы снизить алименты

а) составить нотариальное соглашение на выплату алиментов второму ребенку ( нашему в браке ), а потом муж подаёт иск БЖ на уменьшение алиментоа с 1/4 до 1/6

или

б) жена подаёт в суд на мужа для присуждения ей алиментов на общего ребенка, а М потом подаёт иск на уменьшение алиментов БЖ

И если надо придерживаться плана б) то как писать иск в суд правильно

Да вот ещё забыла важный момент. БЖ мужа по осени лишила его прав на ребенка как нам быть в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите, пожалуйста, как нам лучше всего сделать что бы снизить алименты

а) составить нотариальное соглашение на выплату алиментов второму ребенку ( нашему в браке ), а потом муж подаёт иск БЖ на уменьшение алиментоа с 1/4 до 1/6

или

б) жена подаёт в суд на мужа для присуждения ей алиментов на общего ребенка, а М потом подаёт иск на уменьшение алиментов БЖ

И если надо придерживаться плана б) то как писать иск в суд правильно

Мария 78, лично для вас повторяю:
Если вы внимательно почитаете тему с самого начала, то поймете, что для положительного рассмотрения судом иска о снижении установленного ранее размера алиментов на ребенка (детей) от предыдущего брака (браков) закон не требует в качестве доказательства представлять копию нового решения суда (или нотариально удостоверенного соглашения) об уплате алиментов на другого ребенка (детей). Достаточно представить суду свидетельство о рождении другого ребенка в качестве доказательства об изменении семейного положения, как это определено в ст.119 СК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А могу ли я заключив с женой соглашение или она обратится в суд с заявл. о выдаче судебного приказа о выплате алиментов и я обращусь в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открышимся обстоятельствам?
Почитайте тему с самого начала, тут все разжевано достаточно подробно.

БЖ подала в суд на алименты на 1/4 часть доходов, и мировой суд её иск удовлетворил. Но так как у меня есть ещё ребенок от второго брака, я подал аппеляционную жалобу, что не согласен с решением суда.
Вы поступили правильно, потому что мировой судья неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, что является нарушением норм процессуального права, которое привело к неправильному разрешению дела.

Полагаю, что районный суд должен принять во внимание ваше семейное положение и взыскать алименты на первого ребенка в размере не менее 1/6 дохода.

Также к участию в деле в качестве третьего лица должна быть привлечена мать второго ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнительный лист о взыскании

Извините, что влезаю с вопросом.

Я подал в суд на снижение алиментов - решение приняли в мою пользу, но исполнительный лист с новыми алиментами (1/6 мне не дают).

По собственному опыту знаю, что исполнительный лист пересылается долго - 2 месяца точно.

Вопрос:

Могу ли я отдать в бухгалтерию моей конторы копию решения суда.

Обязаны ли ониего принять к расчету алиментов?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я подал в суд на снижение алиментов - решение приняли в мою пользу, но исполнительный лист с новыми алиментами (1/6 мне не дают).

По собственному опыту знаю, что исполнительный лист пересылается долго - 2 месяца точно.

Вопрос:

Могу ли я отдать в бухгалтерию моей конторы копию решения суда.

Обязаны ли ониего принять к расчету алиментов?

K_Evgen, почитайте тему с самого начала, тут все разжевано достаточно подробно.

Прежде всего необходимо, чтобы суд, вынесший первое решение по алиментам в размере 1/4, пересмотрел его по вновь открывшимся обстоятельствам и изменил согласно новому решению об алиментах в размере 1/6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Игорь121

Подскажите кто знает, читал тут читал но все равно точно не понял. Объясню ситуацию, у меня ребенок от первого брака и от второго, на первого по суду выплачиваю 25% от зарплаты что составляет 10000р., попытался по рождению второго ребенка снизить алименты не снизили, написали что доход позволяет и столько платить, т.е. при выплате алиментов остается еще по 10000 на чел. что в два раза больше прожиточного миниума. Второй жене пришлось подать на алименты, ей присудили 1/6 часть на второго ребенка, теперь подал в суд на снижение алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6, в соответствии со статьей 81. приложил два судебных постановления об алиментах, кватанцию и копию искового. подскажите уменьшат хоть сейчас????? и еще требуют справки о зарплате, но не понимаю зачем, нужны ли они??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..еще требуют справки о зарплате, но не понимаю зачем, нужны ли они??????
Это требование следует из п.2 ст.81 СК и определяет материальное положение родителя.

..уменьшат хоть сейчас?????
Игорь121, с каким заявлением вы обратились в суд?

С иском по месту нахождения матери первого ребенка?

Или с заявлением об отмене и пересмотре первого решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь121

обратился в суд с иском по месту жительства первой жены на уменьшение алментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 т.к. еще 1/6 плачу на второго ребенка. а на двух детей положено же всего 1/3. какие есть тут подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
какие есть тут подводные камни?
Игорь121, "камни" могут быть какие угодно и чтобы ответить на ваш вопрос нужно половину ГПК прокомментировать.

Давайте решать вопросы с "камнями" по мере их поступления, Ок?

В разделе "Гражданский процесс" можете создать отдельную тему если испытываете затруднения в применении ГПК, а судья недостаточно понятно для вас будет вести процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь121

хорошо, пойду 12 го мая в суд, а потом отпишусь, не знаю даже чего ожидать от БЖ. просто хотелось хоть какой-то уверенности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой "подводный камень" такой: мать моего второго ребенка на отрез отказывается от официального оформления алиментов. Приходиться просто "на руки" отдавать.

Как в этом случае на первого ребенка уменьшить до 1/6?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь121

Состоялся суд по поводу умень шения алиментов на первого ребенка! Результат положительный, на след неделе за решением пойду!!!!!:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой иск о снижении алиментов не прошел. Пришлось жене подавать на алименты на второго ребенка.

Следует ли отсюда, что советы мне были даны непрофессионалами?

Нет не следует, т.к. на усмотрение суда принимаются во внимание все обстоятельства дела,значит были весомые аргументы на стороне матери первого вашего ребенка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмена судебного решения и мировое соглашение

Мой муж выплачивал алименты на ребёнка от первого брака в размере 25 процентов, после рождения 9 месяцев у нас совместного ребёнка он подал иск об уменьшении размера алиментов до 1/6 в связи с ухудшимся материальным положением. Мировой судья иск признала правомерным и полностью удовлетворила. Его бывшая жена подала жалобу, которая рассматривалась в городском суде. Судья приняла решение отменить решение мирового судьи, сославшись на то, что родители и так должны содержать ребёнка и вообще нечего было его рожать. Нам посоветовали заключить мировое соглашение по алиментам и вновь подать иск об уменьшении алиментов, чтобы не нарушались права второго ребёнка. Так же можно написать надзорную жалобу. Есть ли смысл в заключении подобного мирового соглашения, можно ли подать одноврtменно и новый иск и надзорную жалобу и как лучше вести себя в этой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

savinna, а судья в апелляционной инстанции отменила решение мирового судьи и приняла новое решение, отказав в иске?

Как юрист, я придерживаюсь в таких ситуациях точки зрения, выраженного районным судьёй: условия для отставленного отцом после развода ребёнка и ребёнка в новом благополучном браке отнюдь неравнозначны!

Практика в данном вопросе неоднозначна.

Допустим, если бы Ваш муж ушёл и из второй семьи, и Вы подали иск на алименты - суд, учтя ранее возникшие алиментные обязательства, обязан был бы назначить их в размере не более 16,5% заработка. И если бы муж позднее через суд попытался снизить алименты на первого ребёнка - суд тоже удовлетворил бы его иск.

А Ваш вопрос - фактически о схемах ухода от уплаты алиментов...

Что касается фиктивного соглашения с собственным мужем, который живёт с Вами и Вашим общим ребёнком, это - вопрос исключительно его совести. :dontknow:

Искренне желаю, чтобы Ваш ребёнок рос в браке и с папой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Судья приняла решение отменить решение мирового судьи..
Я считаю, что нужно подавать надзорную жалобу в президиум областного суда на апелляционное решение городского (районного) суда.

По поводу обжалования в порядке надзора судебных постановлений, принятых мировыми судьями и судами апелляционной инстанции можете почитать тему в разделе "Гражданский процесс", вот ссылка:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=47363

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнение судебного решения

Товарищи/господа !

У меня есть решение суда о снижении алиментов с 25% до 16,5%.

Но исполнительный мне в суде не отдали т.к. плательщик по алиментам я и суд переслал исполнительный приставам по почте. Идет это письмо почтой уже с 24.04.09 и ни как не дойдет (т.е. прошло почти 4 недели).

Вопрос как можно изменить процесс? Могу я принести приставу решение суда что бы он на основании его написал свой исполнительный и я отнес бы исполнительный к себе на работу?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...