Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как снизить аллименты при изменении семейного


Гость yurij

Рекомендуемые сообщения

Высокая твердая денежная сумма по алиментам

В 2006 г.мой муж получил развод от БЖ.От брака остался несовершеннолетний ребенок.Она в свою очередь подала на алименты,присудили 1/4 от всех заработков мужа (алименты выплачивал своевременно).На данный момент БЖ подала в суд иск об алиментах в твердой денежной сумме 6500 руб в мес.(т.к. посчитала недостаточными запросам по содержанию малыша 5 лет),суд по понятным обстоятельствам (официальная з/п 4700руб.)отклонил.Но из-за скверного характера БЖ и сострадания к малышу,мой муж согласился на меньшую сумму 3500 руб.в мес.,но спустя некоторое время понял,не в состоянии выплачивать данную сумму,по причине изменения семейного положения (рождение в нашей семье второго ребенка).Вопрос:что можно сделать мне(жена от второго брака) или моему мужу для уменьшения суммы алиментов на ребенка от первого брака?Какие документы подать в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 472
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Путкуна, вы считаете , что вашему ребёнку деньги нужны , а первому - нет ? Подайте на алименты тоже , у вас есть такое право .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы с мужем в браке с 2007 года.Имеем сына 2 года.Я на 4 месяце беременности.От первого брака муж имеет сына 5 лет.С женой разошлись,когда малышу было 1,5 года (2006 г) Она подала на развод и алименты.Суд присудил 1/4 от всех заработков мужа.Платили регулярно,отчисления производились организациями в которых работал муж.Таких было 3.В одной из организаций платили хорошо,алименты тоже были хорошие от 5000 и выше,организация распалась,пришлось искать другие,но здесь з/п были намного меньше и алименты стали составлять около 2000 в мес.Это БЖ не понраву пришлось и она подала в суд Иск о твердой денежной сумме в 6500 руб в мес.,т.к.потребности сына увеличились,как потом она сказала на суде .Судья ознакомясь с делом отклонила его,по причине предоставленных мужем документов.Официальная з/п составляет 4700 руб в мес.Но он часто берет подработки, а т.к.мой муж очень обязательный человек,то он не мог отказать сыну от БЖ и предложил ей алименты в размере 3500 руб.На тот момент мы не знали,что я жду малыша и могли позволить,хотя и скрепя сердцем,т.к. выплачиваем ссуду,которую они(муж и БЖ) брали,находясь в законном браке.Сейчас семейное полоржение измениться и,когда родиться малыш,мы просто не будем знать как сводить концы с концами.Пожалуйста посоветуйте,что нам или мне жене в положении и имеющей ребенка сделать,чтобы хотя хоть как-то снизить сумму по алиментам?Контакта с ребенком от первого брака нет по инициативе БЖ,да и уверенности в том,что это его сын тоже нет. Заранее спасибо.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшение алиментов - дети из 1 и 2 браков.

Здравствуйте. По решению суда выплачиваю алименты на двух дочерей из разных браков по 25% каждой. Всего 50%.

При попытке подать иск. заявление об уменьшении алиментов, согласно ст.81 СК РФ до 33%, получил отказ.

Судья ответила: Каждая мамочка имеет право на 25%, т.к. каждая подавала на 1-го ребенка. Права судья или нет??

Оставшихся средств не хватает, вынужден снимать жилье, есть договор найма жилого помещения.

Подскажите как правильно составить исковое заявление?

Или идти путем :трудное финансовое положение??

Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья полностью неправа. Обжалуйте немедленно. По закону алименты на двух детей- только 33 процента от дохода. И неважно, сколько народу и когда подавали на алименты

Кстати наверняка отказ от судьи полуили устно?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, у меня от первого брака есть сын я ему платил ¼ своего дохода во втором браке родилась дочь через несколько месяцев мы развелись бж подала на алименты на свое содержание в твердой денежной и в размере 1/6 на содержание дочери через месяц она подала опять иск но теперь уже не на процент от дохода а на твердую денежную единицу 2500р. Решение первого суда на проценты никто не отменял и теперь с меня как я понимаю будут взыскивать 5100!!!!!!!!!+ еще 5100 на первого ребенка меня сейчас сократили я не работаю что делать идти грабить и убивать????? Есть машина которую

Конфискуют в случае накопления долга !!!!! а это мой единственный на данный момент источник дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. По решению суда выплачиваю алименты на двух дочерей из разных браков по 25% каждой. Всего 50%.

При попытке подать иск. заявление об уменьшении алиментов, согласно ст.81 СК РФ до 33%, получил отказ.

Судья ответила: Каждая мамочка имеет право на 25%, т.к. каждая подавала на 1-го ребенка. Права судья или нет??

Оставшихся средств не хватает, вынужден снимать жилье, есть договор найма жилого помещения.

Подскажите как правильно составить исковое заявление?

Или идти путем :трудное финансовое положение??

Подскажите пожалуйста.

"Наша песня хороша...начинай сначала" . Тема открыта в 2007 г. и на все вопросы были даны доскональные ответы на первых же страницах. :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снижение алиментов заверенное нотариусом

В текущий момент нахожусь в разводе (есть ребёнок в первом браке), но проживаю в гражданском браке, где имею ещё одного ребёнка. БЖ подала на алименты в суд, где меня обязали их выплачивать в размере 25% от заработка. У меня с гражданской женой (ГЖ) соглашение закреплённое нотариусом о выплате ей алиментов в аналогичном размере (25%). Вопрос в том, каким образом уменьшить размер алиментов выплачиваемый на двух детей до установленной нормы законодательством?

Как я понимаю, есть 2 варианта:

1. БЖ и ГЖ у нотариуса пишут соглашение (они согласны) о том, что уменьшить размер алиментов на каждого из детей до установленного законодательством размера. Вот только будут ли данные соглашения являться отменой исполнительного листа, по которому у меня на работе автоматически перечисляется 25% заработка для ребёнка БЖ?

2. Или нужно ГЖ официально подавать на алименты, чтобы потом, в суде было принято решение о их выплате? Чтобы потом я в свою очередь официально подавал заявление на снижение алиментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж и три ! жены с алиментами

Уважаемые, помогите,пожалуйста, разобраться:

Первая БЖ подала на алименты, но исполнительный лист залежался у приставов.

Вторая БЖ получила судебный приказ о взыскании с БМ 1/4 заработка.

С третьей женой в браке, есть ребенок.Пока ничего не просит.

Все это время отец давал деньги детям, но это нигде не отражалось(чтобы вы не подумали, что он просто бык-производитель).

Сейчас мужчина хочет официально платить алименты двоим детям от бывших браков.Соглашение, в силу ряда причин, он заключать не хочет категорически.

ВОПРОС:

1. Как заявить о намерении платить двоим

2. Где заявить( в новом исковом или в возражении на постановление

от 2-ой жены, где не исчерпаны еще 10 дней)

3. Какой размер алиментов следует указать:на двоих или на троих детей

4. Кого привлекать в качестве 3-х лиц

5. Какая судьба у исполнительного листа от1 брака(когда муж пришел

забрать исполнительный, приставы сказали: ты что больной, сам

себе приговор подписываешь...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того вы кто в этой истории?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, можно ли уменьшить алименты на первого ребёнка в связи с рождением второго?

Коротко: Когда сыну исполнилось 10 лет он заявил желание проживать с папой, т.к. я создала новую семью, т.е. вышла снова замуж. Было установлено место проживания ребёнка с папой, следом последовали алиментные обязательства с меня. Исправно шли перечисления с моей работы в пользу папы.

В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (второму сыну 3 месяца); как мне пояснили на моей работе - выплаты алиментов с меня приостановлены.

Соответственно, возникли вопросы: Будет ли расти долг по алиментам пока я нахожусь в декрете? Можно ли уменьшить размер алиментов с 25% до 16,5% ? Если да, то когда это лучше делать?

МЕНЯ НАВЕРНОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ, ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВЕДЬ СЛУЧАЙ НЕ СТАНДАРТНЫЙ, НИГДЕ ОТВЕТОВ НЕ НАЙТИ.:banghead:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИГДЕ ОТВЕТОВ НЕ НАЙТИ
Как же так? Обсуждалось много. Так же, как и БМ, с появлением второго ребенка Вы можете уменьшить размер алиментов. И это делать можно уже сейчас .

Можно ли уменьшить размер алиментов с 25% до 16,5% ?
А это полагаю только , когда речь идет об АЛИМЕНТАХ на ДВУХ детей! Это кто должен требовать с вас алименты на 3-месячного ребенка???:biggrin:

Вот , если бы ваши алименты были в твердой сумме, то вы могли бы их просто (в смысле, иск подать) попытаться уменьшить в связи с ухудшением материального обеспечения вашей новой семьи!

...а может и увеличить, если богаче стали...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права или только обязанности

Здравствуйте, разъямните пожалуйста мои права

18 июня 2009г. мировому судье г.Междуреченска я подал иск об уменьши размера алиментов с 25% на 16,5%, т.к. имею еще один исполнительный лист на ребенка от второго брака. После неоднократных обращений выяснилось, что рассмотрение дела откладывается до августа месяца т.к. судья в отпуске. После очередного обращения в августе, оказалось что мой иск утерян, затем он «нашёлся». Таким образом, 1 сентября 2009г. было вынесено определение «Об устранении недоработок. Нет расчета суммы иска». Причем предоставить расчет в течении 10 дней.

К исковому заявлению я приложил копии двух исполнительных листов, квитанцию об уплате госпошлины – 200 рублей (я состою в центре занятости и получаю пособие 6300рублей).

Я нахожусь без работы, помимо ребенка от второго брака, имею еще одного ребенка и жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком. Я не имею средств, для того чтобы обращаться к юристам.

Скажите, правомерны ли действия судьи, о какой сумме иска идет речь, существует ли сроки рассмотрения подобных дел или только мне могут выставляться конкретные сроки. Есть ли у меня какие-либо права в этой ситуации или только обязанности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Оставление искового заявления без движения (ст. 136 ГПК РФ) - процессуальное действие, совершаемое судьей при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления, если судья придет к выводу, что по своей форме или содержанию оно не соответствует установленным требованиям либо к нему не приложены необходимые документы.

Оставление искового заявления без движения имеет целью предоставление истцу возможности, не возвращая заявление, исправить различного рода недочеты и упущения формального характера, представить надлежащие документы, не приложенные к исковому заявлению.

На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Говорить более конкретно о Вашем случае сложно, не видя текста Вашего иска и текста определения мирового судьи.

Выполняйте предписание судьи (оно вполне правомерно) и составляйте расчёт суммы иска. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
.. 1 сентября 2009г. было вынесено определение «Об устранении недоработок. Нет расчета суммы иска». Причем предоставить расчет в течении 10 дней.
Alexandr_1970, я специально объединил ваш вопрос с данной темой. Почитайте ее внимательно с самого начала.

Сожалею, но вы стали жертвой произвола мирового судьи на стадии подачи заявления в суд.

Коротко: определение судьи об оставлении вашего иска без движения (а не "об устранении недоработок"), мягко говоря, неправильное, потому что ваш иск нематериальный, он не имеет цены и никаких расчетов к нему прилагать не нужно.

Вам нужно не мешкая до 10 сентября подать частную жалобу на определение мирового судьи. О том как составить и подать такую жалобу на форуме обсуждалось неоднократно, можете поискать соответствующие темы в разделах форума "Алименты", "Гражданский процесс".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполняйте предписание судьи (оно вполне правомерно) и составляйте расчёт суммы иска. :yes2:

Аннушка, поясните мне о какой сумме иска идет речь?Имеется 2 БЖ (разводы официально оформлены) 2 исполнительных листа и закон о 33% удержаний на двух детей.

К чему изобретать велосипед?!Какая сумма может быть у моего иска?!Иск типовой.На уменьшение размера алиментов, образец взят на вашем сайте!

Народ кто подовал на уменьшение, рассчитывал кто-нибудь эту сумму иска??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Alexandr_1970,.

Чтобы не расчитывать сумму иска надо было подавать исковое заявление не "Об уменьшении размера алиментов", а "О приведении размера алиментов в соответствие с п.1 ст. 81 СК РФ". А при Вашей формулировке искового заявления придётся предоставлять расчёт иска. Если меня не изменяет память, он есть на этом форуме :yes2: Желаю удачи!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, цена иска:

почему-то считается что цена иска для уменьшения алиментов высчитывается по Гр.П.К. Статья 91. Цена иска:

п.3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

п.6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

т.е. сейчас платите 1/4, допустим с зарплаты 10000руб, 2500руб алименты, по рождению второго ребёнка 1/6, каждому по 1500руб по С.К. ст 81.

2500*12=30000 сейчас, 1500*12=18000потом, 30000-18000=12000руб это цена иска,

гос.пошлина:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

Итого: 12000-10000=2000/ 10000*4%=400+(2000*3%=60)=460руб это гос пошлина.

Сейчас сам собираюсь подавать заявление в суд по такому делу, буду пробывать подать иск как не имущественный, так-как, уменьшаю не сумму взыскиваемых алиментов, а долевую часть на основании которой и происходят удержании. и гос.пошлина соответственно

Н.К. Статья 333.19

п.3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 100 рублей;

п.14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

Если не получится, то

Гр.П.К. 2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Может кто-то из юристов, меня поправит если я не прав.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Может кто-то из юристов, меня поправит если я не прав.
В теме вопрос о размере госпошлины по делу об изменении размера алиментов подробно обсуждался. Читайте тему с самого начала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Внимательно прочитал .. - ничего нового не увидел (кроме увлекательного спора о подсудности) .. нашел только подтверждение своему утверждению - просто рождение второго ребенка не является автоматическим основанием для снижения алиментов на первого..

..а мне позвольте считать себя неплохим практиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

простите что не совсем по теме-но снова про алименты.просто никак не могу найти ответ на интересный вопрос.

как отец будет платить алименты на 2 детей от первого брака если находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получает пособие на этого ребенка от своей новой жены?алименты-30 процентов по решению суда.с пособия ал не взыскиваются!

ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте. Мой муж выплачивает алименты ребенку от предыдущего брака 16,5% и ребенку от нашего брака.У нас родился еще один ребенок,то есть теперь у него на иждивении еще я и малыш.Кроме того с нами живет его недееспособный отец, опекуном которого является также мой супруг.Возможно ли снизить размер алиментов,учитывая тот факт,что доход его бывшей жены выше дохода моего супруга?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Юля18 сказал:

Мой муж выплачивает алименты ребенку от предыдущего брака 16,5% и ребенку от нашего брака.У нас родился еще один ребенок,то есть теперь у него на иждивении еще я и малыш.Кроме того с нами живет его недееспособный отец, опекуном которого является также мой супруг.Возможно ли снизить размер алиментов,учитывая тот факт,что доход его бывшей жены выше дохода моего супруга?

доход бж не имеет значения. если считать детей, то алименты на старшего ребенка в размере 1/6 доли заработка изменению не подлежит (п.1 ст.81 ск).

вместе с тем, согласно п.2 ст.81, п.1 ст.119 ск размер алиментов на старшего ребенка может быть изменен.

то есть нет прямого указания об обязательном изменении.

скажите, 1/6 доля - это сколько в рублях, хотя бы приблизительно?

 

возможно суд учтет, что муж обязан материально поддерживать жену, которая находится в "декретном" отпуске (п.1 ст.89 ск), а также - содержать нетрудоспособного отца (п.1 ст.87 ск), а возможно - не учтет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...