Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как снизить аллименты при изменении семейного


Гость yurij

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 472
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Но есть другой вариант, вы о нем сами упоминали. Это когда с вас взыскиваются алименты на второго ребенка. В этом случае суд не вправе, а обязан снизить размер до 1\6 на первого ребенка. Для этого не обязательно вашей нынешней супруге обращаться в суд о взыскании алиментов. Достаточно нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, заключенного вами и матерью 2-го ребенка. .

Ну и как тогда понимать, что при нотариальном соглашении на второго ребенка суд нам все таки отказал, а юрист пишет НЕ ВПРАВЕ А ОБЯЗАН СНИЗИТЬ Как быть, писать жалобу на мирового судью, или у нас настолько независимые судьи что на них теперь и управы нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как тогда понимать, что при нотариальном соглашении на второго ребенка суд нам все таки отказал, а юрист пишет НЕ ВПРАВЕ А ОБЯЗАН СНИЗИТЬ Как быть, писать жалобу на мирового судью, или у нас настолько независимые судьи что на них теперь и управы нет???

1. жалобу не на судью, а обжаловать решение.

2. чтобы ответить на вопрос, надо видеть дело, мы же не ясновидящие, обстоятельства разные бывают в каждом деле.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. жалобу не на судью, а обжаловать решение

Обжалование было, безрезультатно.

Могу рассказать подробнее Мой Муж платит алименты дочери от первого брака, родился в новом браке ребенок, мы заключили нотариально заверенное соглашение на 16,5 процентов и подали иск по месту жительства БЖ (попросили принять заочное решение тк приехать не было возможности), мировой судья переносил дело 2 раза, а затем не удовлетворил иск, судебного решения ждали 2 мясяца, только по письменному ходатайству оно было выслано, в пояснительной части черным по белому написали "отказать по причине того второго ребенка содержит добровольно (при наличии то соглашения) кроме того мы проживаем совместно( хотя была справка с жкх что мы с ребенком в квартире мужа даже не прописаны), БЖ притащила спраку о том что её доход 3000 рублей а более высокооплачиваемую работу найти не может по состоянию здоровья, и при уменьшении доли первому ребенку её материальное полложение еще более ухудшится, с нашей стороны имелась справка что я сижу в декрете" Все статьи закона прописали как в исковом заявлении так и аппеляционной жалобе. От аппеляционного суда так же не было отправлено судебное решение уже скоро месяц. По телефону звонить бесполезно одни отговорки

ПОМОГИТЕ КАК Быть, есть еще какие нибудь варианты, что делать дальше, куда писать, где дальше обжаловать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ПОМОГИТЕ КАК Быть, есть еще какие нибудь варианты, что делать дальше, куда писать, где дальше обжаловать????
1. Обратитесь с жалобой к председателю районного суда, в котором была рассмотрена апелляционная жалоба, с просьбой оказать содействие в получении ответчиком надлежащим образом заверенной копии апелляционного определения.

2. Внимательно ознакомьтесь с постановлением Пленума ВС РФ от 1996 г. № 9.

3. Подайте надзорную жалобу в президиум суда субъекта РФ на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда.

В жалобе укажите на допущенное судами существенное нарушение норм материального права (неправильное толкование и применение норм материального права - п.1 ст.81 СК, п.1 ст.119 СК), то есть на судебную ошибку, которая привела к неправильному разрешению дела.

Также необходимо указать в надзорной жалобе, что в результате судебной ошибки ответчик (должник) выплачивает алименты в сумме на двоих детей в размере 5/12 (1/4 + 1/6) его заработка (дохода), что ставит его в неравное и худшее материальное положение по сравнению с другими плательщиками алиментов, которые выплачивают алименты на двух детей в размере 1/3 заработка (дохода), как это определено требованиями п.1 ст.81 СК.

Более подробную информацию о порядке подачи надзорной жалобы на решение мирового судьи вы можете почерпнуть в теме:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=47363

вопросы по процессу можете задавать там же.

--

Не читая конкретного дела, сложно говорить о результативности надзорной жалобы, но и сидеть сложа руки ответчику тоже не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Имею следующие вопросы:

1. Подал исковое заявление на снижение размера алиментов, без оформления алиментов на второго ребенка. Если судья не удовлетворит иск, я могу просить ее на этом же судебном заседании перенести заседание, чтобы иметь возможность заключить соглашение об уплате алиментов?

2. БЖ сейчас находится в декрете со вторым ребенком от второго мужа, судья может сказать, что ее мат положение тяжелое из-за этого и отказать в снижении алиментов (при условии, что алименты на второго ребенка не оформлены)?

3. Если судья не удовлетворит иск, госпошлина уходит в пользу государства? (а я заплатил как имущественный иск, потому что 100 рублей отказались принимать, и даже апелляция не помогла, решение мирового судьи районный суд не изменил) Просто не хотелось бы платить госпошлину повторно, а еще за соглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я видел в теме форума сообщение о том что иск на снижение размера алиментов не имеет оценки. ПОДСКАЖИТЕ НОРМУ ЗАКОНА ПОДТВЕРЖАЮЩУЮ ЧТО ИСК НА СНИЖЕНИЕ АЛИМЕНТОВ НЕ ИМЕЕТ ОЦЕНКИ!
Иск о снижении размера алиментов не связан с требованием собственника о защите его права, т.е. не направлен на истребование имущества, передачу вещи и т.п.

Смотрите тему: http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=56976

1. Подал исковое заявление на снижение размера алиментов, без оформления алиментов на второго ребенка. Если судья не удовлетворит иск, я могу просить ее на этом же судебном заседании перенести заседание, чтобы иметь возможность заключить соглашение об уплате алиментов?
После вынесения судом решения ходатайства не рассматриваются.

Обратите внимание судьи на ч.2 ст.56 ГПК на стадии подготовки дела или в предварительном судебном заседании. В случае отказа определить обстоятельства, имеющие значение для дела, возражайте по поводу бездействия председательствующего (так и говорите: "не знаю что делать").

2. БЖ сейчас находится в декрете со вторым ребенком от второго мужа, судья может сказать, что ее мат положение тяжелое из-за этого и отказать в снижении алиментов (при условии, что алименты на второго ребенка не оформлены)?
Судья по собственной инициативе не может ничего сказать о материальном положении сторон, т.к. процесс (по ГПК) равноправный и состязательный, а суд - независимый и беспристрастный :) .

3. Если судья не удовлетворит иск, госпошлина уходит в пользу государства?
Да, госпошлина не возвращается.

Но вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда, в которой выразить несогласие как с решением в целом, так и в части определения размера госпошлины, обращенной в доход государства.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Вот и началась моя судебная эпопея по изменению доли с 1/4 до 1/6.

Исковое заявление составил по форме предложенной Н. К., предварительно заключив нотариальное соглашение об уплате алиментов в размере 1/6, с матерью второго ребенка, уплатил гос. пошлину 100р.

Судья оставил иск без движения, написав в определении, что я не предоставил доказательств уплаты алиментов, и не указав в иске третье лицо, мать второго ребенка.

Недостатки я исправил, приложил справку с места работы за шесть месяцев, и вписал в иск третье лицо.

Теперь ожидаю, когда назначат рассмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дбрый день.

Сегодня состоялся апелляционный суд. Судья входила, выходила, допрашивала меня с присрастием, я уже даже начал злится. Но в итоге решение мирового судьи изменила и присудила 1/6 на первого ребенка.

Возник вопрос. Она два или три раза повторила " Вы же понимаете, что я свое решение отошлю мировому судье". Когда я спросил что это значит, она сказала, что мне от этого не горячо не холодно. Ну я сказал естественно, что отсылайте. Вот сижу и думаю, что могут означать ее слова, может объясните, а то уж не знаю где подвох ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..в итоге решение мирового судьи изменила и присудила 1/6 на первого ребенка.
oleg70, молодец, поздравляю!

" Вы же понимаете, что я свое решение отошлю мировому судье". Когда я спросил что это значит, она сказала, что мне от этого не горячо не холодно. Ну я сказал естественно, что отсылайте. Вот сижу и думаю, что могут означать ее слова, может объясните, а то уж не знаю где подвох ждать.
Не морочте себе голову, измененное решение суда - минус мировому судье, а для вас - ничего нового: как платили добровольно 1/6, так и будете платить.

На форуме в другой теме обсуждался вопрос о взыскании алиментов с отца ребенка, который выполнял свои обязательства по содержанию ребенка добровольно, ежемесячно и в размере, не ниже, чем установлено законом. Так вот там мнения юристов разделились. Я в той теме высказывался (и продолжаю считать), что с учетом требований п.2 ст.80 СК, если не доказано, что ответчик уклоняется от содержания ребенка, в удовлетворении иска матери ребенка должно быть отказано.

Судебная практика по данному вопросу еще не сформирована, в первую очередь потому, что дела данной категории до Верховного Суда не доходят, а с 2008 года законодателем внесены изменения в ГПК и "потолком" для рассмотрения решений мировых судей в порядке надзора является президиум суда субъекта РФ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы подскажите пож-та

возможно ли изменение алиментов в односторонеем порядке без уведомления стороны принимающей алименты???

есть БМ, БЖ+2 ребенка и нынешняя жена которая рожает третьего.

может ли бывший муж изменить алименты? и имеет ли значение что алименты ему были назначены в МРОТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ли изменение алиментов в односторонеем порядке без уведомления стороны принимающей алименты???
нет!!!!!!!!!!!!!
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..возможно ли изменение алиментов в односторонеем порядке..
нет!!!!!!!!!!!!!
Должник может в одностороннем порядке изменить размер алиментов, добровольно доплачивая энную сумму к той, которая взыскана по решению суда или установлена соглашением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должник может в одностороннем порядке изменить размер алиментов, добровольно доплачивая энную сумму к той, которая взыскана по решению суда или установлена соглашением.

Малыгин Олег, браво, улыбнуло ))) я так и подумала, что при наличии 2 детей и ожидании второго, плательщик алиментов не может убедить получателей алиментов, что он вправе в одностороннем порядке изменить размер алиментов в сторону увеличения, и заставить-таки принимать от него эти самые алименты. Ну, и собственно говоря, то что вы написали это не одностороннее изменение размера алиментов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..браво, улыбнуло ))) я так и подумала, что при наличии 2 детей и ожидании второго..
от такой "математики" и меня улыбнуло ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ириша савенок

еще вопрос: я хотел производить удержание % от з/платы. У меня от 2 брака сейчас ребенок(менее 2 лет ) и жена в декрете не работает. Суд присудит какой процент алиментов(учитывая 2 ребенка) 1/3 на двоих или т.к. 2 жена не подала на алименты, то 1/4 на первого ребенка? Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от такой "математики" и меня улыбнуло ))
аааа :lol: ну, да, да, сама смеюсь))) Малыгин Олег, ну что б я без вас делала :yes2:, ожидание третьего, конечно же))) благодушку жму)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, а вторая жена может подать заявление о снижении размера алиментов, уплачиваемых мужем на ребенка от первого брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Н.К., а что тогда делать?

Муж не хочет связываться да и времени нет у него, хотя во всем согласен со мной. У нас в браке двое детей-погодок. Я безработная с 2005 года. В последнее время в связи со сменой места работы мужа доход наш уменьшился на четверть от прежнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли расчитывать на положительное решение по иску о снижении алиментов на основании того, что сын отказывается встречаться с отцом? Если да, то на сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...