Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как снизить аллименты при изменении семейного


Гость yurij

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, если я сейчас поеду заключу соглашение об алиментах, я его смогу приложить к жалобе?

"2. В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье." Не совсем понятен этот пункт или соглашение проходит как доказательство, что я содержу еще одного ребенка? Судья так мне и сказал, что если бы было соглашение или исполнительный лист, а то не известно живу ли я со своим вторым сыном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 472
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

oleg70, апеляционная инстанция проверяет законность решения, принятая судом в первой инстанции, а не рассматривает дело по существу. То есть, судья будет рассматривать, насколько верно решение мирового судьи на основании тех документов, которые были представлены мировому судье. Надеюсь написала понятно:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oleg70, если у вас не получиться с этим делом, то тогда уже, или заключите соглашение с женой, или она подает в суд на алименты, далее как я писала - подаете на уменьшение первых алиментов. Что из этого лучше или разницы нет, я Вам сказать не могу. Лично у меня практики нет, что бы сравнивать. Надеюсь другие юристы дадут Вам совет. По факту: соглашение об алиментах имеет силу исполнительного листа, следовательно, разницы какой вариант вы выберете нет. А вот, что говорит практика :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление на уменьшение алиментов

Здравствуйте!Как выглядит образец заявления на уменьшение алиментов?Нужны ли какие-то документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexandr_1970, такое заявление печатается со ссылкой на ст 119 СК РФ.

Как обычно, Мировому судье с/у №, адрес суда, истец, адрес истца, ответчик, адрес ответчика.

Затем указываете данные судебного постановления на основании которого с Вас взыскиваются алименты. Затем излагаете основания для снижения, например, указываете, что изменилось Ваше материальное или семейное положение. (подробно указать что именно, доказательства привести).

Затем сделать ссылку на ст. 119 СК РФ и указать, что Вы просите - изменить ранее установленный размер или освободить Вас от уплаты.

Дата, подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tori82, здравствуйте где можно посмотреть образец заявления на уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации.

Я, имея двух детей от первого брака, вышла замуж и родила третьего ребенка.Сейчас ему 1год и 8 месяцев.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.(на прежнее место работы меня не ждут, ждут когда можно будет уволить).У мужа з/п 15000р.(без вычетов).Муж прописан в другом городе.

БЖ моего мужа посчитала,что денег, которые мы ей высылаем на сына, не достаточно(понять можно, их всегда мало.):dontknow: Она подала на алименты(1/4 от всего заработка). Повестку в суд мой муж не получал, на суде не присутствовал, решение суда не видел. Узнал обо всем по звонку от БЖ.(она тоже живет в другом городе.) Когда пошел к нашим судебным приставам, узнал,что у них уже как месяц лежат бумаги на него. Я понимаю,что долг по алиментам считается с момента как суд принял решение. А если бы БЖ ничего не сказала? И мы узнали бы об этом еще месяца через два?(ну это так - эмоции):shocking:

ВОПРОС: Как нам уменьшить размер алиментов? Можно-ли как-то приостановить "счетчик" долга? Можно ли составить соглашение на уплату алиментов с настоящим мужем, если нет свидетельства о рождении ребенка от его первого брака?

Я на детей от первого брака алименты не получаю (уклоняется):596: .Семья в отделе соц.защиты признана малообеспеченной. Получаем пособие - 3000р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен ли пересмотр алиментов

Здраствуйте у нас такая ситуация по решению суда мой бывший муж платит алименты в размере одной минимальной заработной платы труда.С нового года минимальная оплата труда поднялась и он отказывается платить и сказал что подаст на пересуд етого вопроса. И вот в чем вопрос данную сумму могут изменить или нет ? На данный момент он живет в гражданском браке более 10 лет и у него есть ребенок.Он является обеспеченным человеком , но все хозяйство зарегестрировано на его гражданскую жену.

Ждем вашего ответа!

почта для ответа : [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исполняется решение суда.

По решению суда выплачивал аллименты БЖ в размере 25%. В связи с рождением второго ребенка, уменьшил алименты по решению суда до 16.7%.Дело в том, что 16.7% с меня стали удерживать значительно позже решения суда вступившего в законную силу.Тоесть получается, что с меня четыре месяца вместо 16.7% удерживали 25%.Пристав говорит, что я в исполнительном листе всё указала (чтоб сделали перерасчёт), а в бухалтерии говорят, что пристав не верно написала и перерасчёта делать небудет. Я устал уже ходить то к приставу, то в бугалтерию(футболят друг к другу). Подскажите, что сделать чтоб вернуть переплату и наказать виновных в не исполнении судебного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала о чем пишут и поняла,что для верности решения суда надо либо на алименты подавать(чего не хочется),либо соглашение составлять.

Интересно - а без присутствия мужа этот вопрос суд будет решать?(возможности выезда в другой город нет)

Заранее благодарна за ответы! (Если, конечно, кто-нибудь меня услышит):shocking::crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Интересно - а без присутствия мужа этот вопрос суд будет решать?(возможности выезда в другой город нет)
Да, в иске нужно указать просьбу рассмотреть дело в отсутствие истца, копию решения направить по почте. Подробности в разделе "Гражданский процесс".
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение размера алиментов

Добрый день!

Такой вопрос.

Выплачиваю алименты на ребенка бывшей жене по решению суда, в размере 1/4 от дохода. Имеется устная договоренность с бывшей женой о снижении алиментов до 20%. Как нужно оформить эту договоренность, чтобы она имела юридическую силу?

С уважением,

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Такой вопрос.

Выплачиваю алименты на ребенка бывшей жене по решению суда, в размере 1/4 от дохода. Имеется устная договоренность с бывшей женой о снижении алиментов до 20%. Как нужно оформить эту договоренность, чтобы она имела юридическую силу?

С уважением,

Сергей.

К нотариусу сходите вместе с женой и оформите соглашение...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нотариусу сходите вместе с женой и оформите соглашение...:yes2:

И в этой ситуации нотариальное соглашение будет иметь большую силу, чем исполнительный лист? То есть я просто приношу это соглашение в бухгалтерию на работу и они начинают вычитать 20% вместо 25%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в этой ситуации нотариальное соглашение будет иметь большую силу, чем исполнительный лист? То есть я просто приношу это соглашение в бухгалтерию на работу и они начинают вычитать 20% вместо 25%?

Да, нотариальное соглашение будет иметь в данном случае большую силу!!!С ним вы и пойдете в вашу бухгалтерию для перерасчета!!!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашение об алиментных обязательствах имеет силу исполнительного листа и обязно к исполнению. Не выполнение условий Соглашение является нарушением Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иринааааа

Подскажите пожалуйсто.У меня осталось 2 дня на обжалование.Муж подал иск о снижени алиментов.Я тоже подавала встречный иск,но судья у меня не расписалась о принятии иска.КАК ПРАВЕЛЬНО ЗАПОЛОНИТЬ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ ИСК????? НА КАКИХ СТАТЬЯХ ОСНОВЫВАТЬСЯ????? ПРИЛОТГАТЬ ЛИ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ЗАНОВО???????? :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
То есть я просто приношу это соглашение в бухгалтерию на работу и они начинают вычитать 20% вместо 25%?
Сомневаюсь, что такое соглашение будет удостоверено нотариусом. Согласно п.2 ст.103 СК размер алиментов по соглашению не может быть ниже, чем установлено в ст.81 СК (на одного ребена - не менее 1/4 заработка и (или) иного дохода).

Я тоже подавала встречный иск,но судья у меня не расписалась о принятии иска.
Иринааааа, о чем встречный иск? Заявите ходатайство о принятии встречного иска в судебном заседании. Суд рассмотрит и обязан вынести определение в письменной форме, на которое может быть подана частная жалоба.

КАК ПРАВЕЛЬНО ЗАПОЛОНИТЬ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ ИСК??
Не апелляционный иск, а апелляционная жалоба (подается на решение мирового судьи). Решение уже вынесено? Если да, то что указано в резолютивной части решения мирового судьи?

НА КАКИХ СТАТЬЯХ ОСНОВЫВАТЬСЯ????? ПРИЛОТГАТЬ ЛИ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ЗАНОВО
Для начала вам следует получить копию решения мирового судьи.

В связи с рождением второго ребенка, уменьшил алименты по решению суда до 16.7%.
Точнее - до 1/6 заработка и (или) иного дохода (п.1 ст.81 СК).

Дело в том, что 16.7% с меня стали удерживать значительно позже решения суда вступившего в законную силу.Тоесть получается, что с меня четыре месяца вместо 16.7% удерживали 25%.

...

Подскажите, что сделать чтоб вернуть переплату и наказать виновных в не исполнении судебного решения.

virty, прочтите внимательно всю тему и ответьте на такие вот вопросы:

- после того, как решение мирового судьи о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6 заработка вступило в законную силу обратились ли вы с заявлением в суд, вынесший первое решение о взыскании алиментов в размере 1/4, о пересмотре этого решения по вновь открывшимся обстоятельствам?

- если обращались, то когда установленным порядком предоставили приставу заявление об отмене постановления об окончании исполнительного производства (должно было быть вынесено в связи с направлением исп. листа по месту работы должника) и о прекращении производства по взысканию алиментов в размере 1/4?

В том, что алименты взыскивались в течение 4-х месяцев после того как мировой судья вынес решение об уменьшении размера алиментов до 1/6, винить нужно только себя за нерасторопность.

Выплаченные же суммы алиментов не могут быть истребованы обратно (ст.116 СК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иринааааа

Во встречном иске я указывала,что ребёнок нуждается в лечении и дополняла справками из поликлиники,просила увеличить алименты.В исковых дополнениях указывала о дополнительных доходах муж и о количестве собственности мужа,но документально не подтверждала.Теперь могу подтведить.КАК ПРАВЕЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ХОДОТАЙСТВО???? ЧТО ЗНАЧИТ "ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА"??????????Муж частны предприниматель и по подтверждению запроса суд в налоговаю,якобы заробатывает 1500. Я сейчас должна сама получить ответ из налоговай на этот счёт.Решение суда я уже получила и послезавтра пройдёт 10 дней.Всё что я писала прилогала написанно так,какбуто принято с мойх слов,а у мужа "л.д 2, л.д.3 и т.д."Алименты снизили в 3 раза на основании статей семейного кодекса.У нас все адвокаты знаомые мужа,а я не назнаю что и как заполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Решение суда я уже получила и послезавтра пройдёт 10 дней.
Можете подать апелляционную жалобу, образцы возьмите у юристов. Тогда решение мирового судьи будет пересмотрено в районном суде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что такое соглашение будет удостоверено нотариусом.

Абсолютно согласна!

Нотариус удостоверяет совершение действий, если они не противорячат закону. А в СК не указано, что родители могут самостоятельно уставновить или снизить разщмер алиментов. Для снижения существуют основания, которые указаны в законе - болезнь, определенные жизненные обстоятельства и т.д.

Кроме того. такое соглашение незаконно так как имеется решение суда по данному вопросу и исполнительный документ. Данные документы имеют наивысшую силу и изменить то, что там написано, можно только в определенном порядке. Например, по заявлению по пересмотру по вновь открывшимся обстоятелсьтвам.

skholopov,

Как нужно оформить эту договоренность, чтобы она имела юридическую силу?

Эту договоренность можно оформить так - вы приносите бж денюшку не в размере 25, а в размере 20 процентов, исходя из вашей договоренности, а она вам пишет расписку в получении от вас суммы, которая составляла бы 25 %.

Это единственное.

В противном случае, у вас будет накапливаться задолженность.

И даже если бж возьмет исполнительный лист. То она его всегда может предъявить к исполнению по полной програме, во всяком случае за последние 3 года с его предъявления точно.

Да, нотариальное соглашение будет иметь в данном случае большую силу!!!С ним вы и пойдете в вашу бухгалтерию для перерасчета!!!

Mistery, вы это написали шутя? Думаю не уместно!

Соглашение об алиментных обязательствах имеет силу исполнительного листа и обязно к исполнению. Не выполнение условий Соглашение является нарушением Закона.

Да, если только нет решения и самого, "живого" исполнительного листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется устная договоренность с бывшей женой о снижении алиментов до 20%. Как нужно оформить эту договоренность, чтобы она имела юридическую силу?

С уважением,

Сергей.

К нотариусу сходите вместе с женой и оформите соглашение...

Даже если вам нотариус оформит такое соглашение оно будет легко признано ничтожным потому как нарушает интересы ребенка, почему - Малыгин Олег вам все расписал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я снизить процент алиментов для первого ребенка в пользу второго?

Здравствуйте.

От предыдущего брака у меня имеется дочь (31.12.2004 г.р.). На ее содержание по решению суда с меня взыскивают 25% со всех видов денежных выплат. От настоящего брака у меня родился сын (14.03.2009 г.р.). Могу ли я снизить процент алиментов для первого ребенка в пользу второго, и каким образом?

1. Кто подает иск (я или настоящая жена)?

2. Мотивация иска? Его составление. Содержание.

3. В какой суд обращаться?

4. В каких случаях можно добиться максимального процента по алиментам для второго ребенка?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...