Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как снизить аллименты при изменении семейного


Гость yurij

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 472
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мусёна, кто и когда усыновил?

человек УСЫНОВИЛ

У меня подход жизненный.

Удачи с таким подходом :)

все правильно, боритесь за снижение
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений7771, все правильно, боритесь за снижение, ваш второй ребенок должен получать тоже, что и первый, в равный частях. Не слушайте обиженных БЖ. Между прочим, человек УСЫНОВИЛ и воспитывает такого же оставшегося без отца мальчика и от своих обязательств не отлынивает. Все должно быть законно. Молодец!

Усыновил и воспитывает! Так хвала ему. А почему это воспитание и кормление второго ребенка должно происходить за счет дочери от первого брака?

gals, подобный подход к жизни обоснован на наших законах, благодаря которым отцы научились считать, что 25 процентов больше ,чем 16...

Если бы была внесена значительная поправка в Закон - размер 33 процента на двух детей но: РОЖДЕННЫХ от одной матери!!!

А вот если матери детей разные, то на каждого ребенка полагается не менее 25 процентов.

Для отца детей - пожалуйста, способствуй продолжению рода, НО если ты способен обеспечить всех своих детей. Тогда и ответственность будет гораздо выше.

Иначе на сей день получается (по словам моей бывшей свекрови) - "правильно, пусть делает детей, если ему это дано. А размер алиментов - все-равно больше 50 процентов платить не будет, хоть и десятярых нарожает , а вот Вы, бывшие жены, разбирайтесь между собой сами!"

боюсь, такой Закон никогда в нашем государстве принят не будет, во избежании снижения рождаемости :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы была внесена значительная поправка в Закон - размер 33 процента на двух детей но: РОЖДЕННЫХ от одной матери!!!

Не совсем так. Можно ещё, например, попросить, чтобы родители подали на алименты. Не обязательно ведь алименты только на детей идут.

Я просто попросил, чтобы люди не использовали законы для уменьшения денег на детей (о чем Вы и писали), а, например, больше зарабатывали, чтобы накормить вдоволь всех детей от всех браков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усыновил и воспитывает! Так хвала ему. А почему это воспитание и кормление второго ребенка должно происходить за счет дочери от первого брака? :biggrin:

Ни в коем случае, но все дети имеют равные права на "папину денежку", а чтобы эта "денежка" досталась поровну - здесь и вступает в силу Закон. Вот его нынешняя жена нашла способ обеспечить своего сына от первого брака. Я считаю, что достойный пример. Куда лучше, чем выбивать разницу между 16,5 и 25%% у БМ :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если матери детей разные, то на каждого ребенка полагается не менее 25 процентов.
Представляете, влюбились Вы в мужчину, собираетесь с ним пожениться а он Вам:"Дорогая, у меня четверо детей от других женщин, поэтому ты меня кормить будешь и общего ребенка у нас никогда не будет" :))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто попросил, чтобы люди не использовали законы для уменьшения денег на детей (о чем Вы и писали), а, например, больше зарабатывали, чтобы накормить вдоволь всех детей от всех браков.

Это очень хороший совет конечно. Но сколько денег не зарабатывай их всё - равно мало, и бывшим жёнам и нынишним. Так что хоть 10 тыс. будет мужчина зарабатывать, хоть 100 тыс., а вопросы по алиментам всё-равно будут одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляете, влюбились Вы в мужчину, собираетесь с ним пожениться а он Вам:"Дорогая, у меня четверо детей от других женщин, поэтому ты меня кормить будешь и общего ребенка у нас никогда не будет" )))

Могу Вам предложить представить по-другому. К сожалению, Вы мужчина, видимо совершеннолетний.

Тогда, предстаьте свою мать, или сестру. Вышла замуж в первый раз, родила от мужа 2 детей. В возрасте 1-2 лет, папа приходит к жене и говорит - "извини , дорогая, я тебя разлюбил. Другая родила от меня двойню, а рядом еще пятеро дам на подходе стоят...так что, теперь сама крутись как хочешь, а на наших детей осталось 2 с половиной процента".

А вообще, спорить можно сколько угодно. Каждый смотрит со своей колокольни. И каждому по-своему ни повезло - ни мужьям, ни бывшим и настоящим женам, ни конечно, оставленным детям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений7771

Сын жены мной взят на иждивение по решению суда!

С дочерью мы встречаемся и кроме алиментов, которые получает ее мать и, кстати сказать, с которой я борюсь через Совет опеки и попечительства дабы повернуть ее лицом к воспитанию дочери, я покупаю ей вещи и прочее! И снижение алиментов мне нужно не для ущимления дочери, а для того чтобы меньше денег на руки получала бывшая жена, которая, опять же кстати, предпочитает не работать, а жить на деньги дочери и пытаться устроить свою личную жизнь! И я прошу конкретного совета, а не обсуждения моего социального статуса в переложении на муки совести!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Слышал, что я могу снизить размер алиментов на дочь, которая проживает с бывшей женой с 1/4 до 1/6.
Можете подать иск по месту жительства бывшей жены об изменении установленного судом размера алиментов в соответствии со ст.119 СК.

Приведенная норма не определяет обязательным условием для снижения алиментов на первого ребенка наличие судебного постановления (решение, судебный приказ) об алиментах или нотариального соглашения с матерью (матерями) другого ребенка (детей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы была внесена значительная поправка в Закон - размер 33 процента на двух детей но: РОЖДЕННЫХ от одной матери!!!

А вот если матери детей разные, то на каждого ребенка полагается не менее 25 процентов.

Это справедливо. Все равно больше двух детей в России стараются не рожать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Прозвучал более чем актуальный вопрос: КАК уменьшить размер алиментов на первого ребёнка при рождении второго? То, что это возможно, это и пеньку понятно. Вопрос: КАК?

Вариант. Жена (№2) не расторгая брака подаёт на алименты. Дальше что, в суд привлекается бж и решение суда - 2 ИЛ по 16% от дохода? Или бж не привлекается, но указывается наличие предыдущего ИЛ на 25%, тогда суд выдаёт РС и ИЛ на 16%, с которым нужно обращаться в суд по месту проживания бж? Потом, как быть, если ИЛ по алиментам на первого ребёнка выдавался судом по месту жительства отца, отменять же этот ИЛ должен тот же суд или как?

Кто нибудь может расписать конкретную последовательность действий?

И что вы набросились на мужика?!.

"Жалко денег дочери?" "да, на чужого не хватает...." Галс и Ольга, я с Вами лично не знаком, к счастью, но не могу представить, насколько нужно быть скорбным на голову, что бы заявлять такое отцу, даже в шутку.:censored: :censored: :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Жена (№2) не расторгая брака подаёт на алименты.
Нет.

Дальше что, в суд привлекается бж и решение суда - 2 ИЛ по 16% от дохода?
Подается иск мировому судье по месту жительства матери первого ребенка об уменьшении до 1/6 размера алиментов на ребенка.

Потом, как быть, если ИЛ по алиментам на первого ребёнка выдавался судом по месту жительства отца, отменять же этот ИЛ должен тот же суд или как?
После того, как решение мирового судьи вступит в силу, оно должно быть направлено в суд, принявший решение о взыскании алиментов на первого ребенка в размере 1/4.

Должник, не мешкая, обращается в этот же суд с заявлением в порядке п.1 ч.2 ст.392 ГПК о пересмотре первого решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Решение отменяется, пересматривается и выносится новое решение.

Соответственно судебный пристав, в производстве которого находится исполнительное производство по алиментам на первого ребенка, прекращает это производство после того как к нему обратиться должник и предоставит копию определения об отмене прежнего решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам (или суд отзовет первый исполнительный лист).

Мать первого ребенка может получить в суде новый исполнительный лист (уже на 1/6 дохода) и инициировать новое исполнительное производство.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег!

Я правильно понял алгоритм действий?

1. Развод.

2. БЖ №2 подаёт на алименты мировому по месту жительства БМ.

(Кстати на 16% или на 25%? Если на 25%, то как в этом процессе опустить требования до 16%? Предъявить свидетельство о рождении ребёнка №1 и сослаться на ст. 81 СК РФ? Этого достаточно?)

3. БМ подаёт иск мировому по месту жительства БЖ №1 об уменьшении алиментов до 16%. Основания, думаю, та же ст. 81.

4. Получив решение того суда БМ подаёт иск в федеральный суд по месту своего жительства (кто выносил решение по алиментам №1) по вновь открывшимся обстоятельствам.

5. Результат: 2 ИЛ по 16% :clap:

Я правильно Вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я правильно Вас понял?
Не совсем.

1. Развод.
Нет.

2. БЖ №2 подаёт на алименты мировому по месту жительства БМ.
Нет. Мать второго ребенка никуда не обращается (семья сохранена), соглашение об алиментах не заключается.

3. БМ подаёт иск мировому по месту жительства БЖ №1 об уменьшении алиментов до 16%. Основания, думаю, та же ст. 81.
Подаете иск к матери первого ребенка об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6.

(Кстати на 16% или на 25%? Если на 25%, то как в этом процессе опустить требования до 16%? Предъявить свидетельство о рождении ребёнка №1 и сослаться на ст. 81 СК РФ? Этого достаточно?)
Не проценты, а доли. Понимаете? Кодекс читайте!

К иску приложить для суда и ответчицы:

- копию решения суда о взыскании алиментов на первого ребенка;

- копию свидетельства о рождении второго ребенка;

- квитанцию об уплате госпошлины (100 рублей);

- копию искового (только для ответчицы).

4. Получив решение того суда БМ подаёт иск в федеральный суд по месту своего жительства
Не иск, а заявление, госпошлина не уплачивается (нужно уточнить).

5. Результат: 2 ИЛ по 16%
Не два, а новый ИЛ по первому ребенку на 1/6.

--

Все, дальше - без меня.. :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так!.. Тогда конструкция полностью меняется.

1. рождение ребёнка №2.

2. иск мировому по месту жительства БЖ №1 об уменьшении с 1/4 до 1/6 (ну, то же с 25% до 16%. Олег, доли определяются либо в процентах либо в частях, это без разницы :biggrin: )

3. заявление в свой федеральный суд по вновь открывшимся обстоятельствам.

4. результат ИЛ на 1/6 (или 16%) :596:

Олег!

Что называется, респект и уважуха!

Будете в Москве, с меня бутылка коньяка.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, доли определяются либо в процентах либо в частях, это без разницы

В Семейном кодексе так и написано?

Считать умеете? 1\6 это 16 % процентов или нет? Если разделить, то ровно 16 ну никак не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галс!

Доли, проценты и части не являются предметом нашего дебильного семейного права, и слава богу. Очень рад тому, что математика не коим образом не относится к юриспруденции. Вас это огорчает?

А 1/6 это 16,666...%. Я округляю до 16, мне так проще проводить некоторые расчёты.

Вы удовлетворены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы удовлетворены?

Морально - да :biggrin:

Считаю, что нужно указывать в долях, как прописано в СК

А 1/6 это 16,666...%. Я округляю до 16,

Меня в школе учили округлять до 17 в этом случае :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

ОК, Галс! Пусть будут доли, сейчас для меня это не принципиально. Я же сюда зашёл не математике у Вас учиться... Хотя постойте, Вы хотите сказать, что в СК РФ нет долей в процентах?!. А ст. 60.? А ст.84.? А 110.? 113.? 115. и прчее и прочее... Так что уж извиняйте, Галс.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто в танке.

Обсуждаем

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Нет ни слова про проценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галс, бога ради... Мне даже импанирует Ваша принципиальность, хотя я не совсем понимаю, в чём будет разница, когда я буду представлять расчёт суду, разделю ли я свой доход на 6, или умножу его на 16,6667%?!.

Меня больше заботит другое.

В той правовой схеме, которую указал уважаемый Олег, мне ДИЛЕТАНТУ, видится одно место, вызывающее сомнение.

Вот посмотрите п.2. т.е. подача иска мировому по месту жительства бж №1 по уменьшению размера алиментов. Какие основания? Ст 81. ч.1 или ч.2.? Ч.2. по-моему наименее приемлема, поскольку на усмотрение суда. В моей судебной практике и у всех моих знакомых суд всегда учитывал/неучитыва обстоятельства только в пользу матери, и в пику интересам отца. Так что мне бы не хотелось этим снова рисковать.

В таком случае, насколько применима ч.1.? Однозначно ли суд поставит ребёнка от первого брака в равное положение с ребёнком второго брака, проживающего вместе с отцом в полной семье?

Вот это меня реально беспокоит. А доли или проценты, да бог с ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей71, здесь в теме "Соразмерное изменение р-ра алиментов" есть неплохой пример истории, когда "глаза боятся, а руки делают". Советую почитать :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...