Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как снизить аллименты при изменении семейного


Гость yurij

Рекомендуемые сообщения

Неявка в суд

Подскажите плз, если в процессе расмотрения дела о снижении размера алиментов ответчик(ца) не будет являться в суд - возможно ли подать ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 472
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте!

В настоящее время занимаюсь вопросом снижения размера алиментов первой жене с 1/4 до 1/6 по причине рождения второго ребенка в новой семье (замечу сразу, что сумма алиментов не маленькая и при снижении останется также не маленькой). Прочитав схему, описанную на форуме, сегодня с нынешней супругой обратились к нотариусу для заключения соглашения об уплате алиментов в размере 1/6 на второго ребенка, при этом предоставил, на мой взгляд, исчерпывающую информацию (св-во о рождении второго ребенка, копия исполнительного листа с выплатой 1/4 на первого ребенка, справка о ЗП, где указаны удержания). Нотариус отказал в заключении соглашения (дал письменный отказ), дословно:

"В соответствии со статьей 103 СК РФ - размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, не может быть ниже размера алиментов, которые могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

В соответствии со статьей 81 СК РФ - размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае удостоверения соглашения об уплате алиментов в размере не менее одной третьей - на двух детей, должны присутствовать и заключать соглашение законные представители обоих несовершеннолетних детей".

Вопросы:

1. Правомерно отказал нотариус?

2. Могу ли я подать в суд на изменение размера алиментов основываясь на ст. 119 СК РФ, ст. 81 СК РФ, приложив к исковому заявлению, копию отказа нотариуса в оформлении соглашения об уплате. Подавать на меня в суд вторая супруга не хочет (получается ей придется врать и обвинять меня)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кто подает иск (я или настоящая жена)?

2. Мотивация иска? Его составление. Содержание.

3. В какой суд обращаться?

4. В каких случаях можно добиться максимального процента по алиментам для второго ребенка?

1. Вы должны подать исковое заявление об уменьшение размера алиментов.

2. Изменилось семейное или материальное положение.

3. Исковое заявление подается мировому судье.

1. Правомерно отказал нотариус?

2. Могу ли я подать в суд на изменение размера алиментов основываясь на ст. 119 СК РФ, ст. 81 СК РФ, приложив к исковому заявлению, копию отказа нотариуса в оформлении соглашения об уплате. Подавать на меня в суд вторая супруга не хочет (получается ей придется врать и обвинять меня)?

Правомерен.

Падать в суд можете на уменьшение размеров алиментов, но лучше чтобы было решение суда об алиментах (1/6) на второго ребенка на основании нынешней супруги. Вместе с исковым заявлением пусть супруга, подаст заявление о рассмотрение дела в ее отсуствие, а Вы подайте заявление что требования признаете и рассмотреть в Ваше отсуствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если нотариус прав, то как получили соглашение остальные участники, в их случае получается он не прав?

2. Цена иска в моем случае (без оформления алиментов на вторую жену) 100 рэ (госпошлина) или будут дополнительные расходы по результатам решения суда?

3. В случае принятия положительного решения без оформления алиментов на вторую жену, первая сможет оспорить решение основываясь на том, что алименты вторые не оформлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. Если нотариус прав, то как получили соглашение остальные участники, в их случае получается он не прав?
Отказ нотариуса можно оспорить в суде (глава 37 ГПК).

2. Цена иска в моем случае (без оформления алиментов на вторую жену) 100 рэ (госпошлина) или будут дополнительные расходы по результатам решения суда?
Иск о снижении размера алиментов не имеет цену. Сумма 100 руб. для уплаты госпошлины - окончательная.

3. В случае принятия положительного решения без оформления алиментов на вторую жену, первая сможет оспорить решение основываясь на том, что алименты вторые не оформлены?
Сможет, но не оспорить, а обжаловать решение мирового судьи путем подачи апелляционной жалобы. Районный суд должен отказать и оставить в силе решение мирового о снижении алиментов.

Дмитрий NVKZ, читайте тему с самого начала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Сегодня был в суде подавал исковое заявление о снижении алиментов с 1/4 до 1/6 без оформления алиментов на вторую жену, основание п.1 ст. 81 СК РФ, при добровольном выполнении мной п.1 ст 80 СК РФ.

1. Секретарь суда указала, что госпошлина уплаченная мной в размере 100 руб, не соответствует положенной по закону и рекомендовал направиться в юридическую консультацию рассчитать госпошлину, я сказал, что госпошлина уплачена мной в соответствии с п.14 ст. 333.19 НК РФ, она только посмеялась и сказала, что я ничего не знаю.

"Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями. 14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей." Мое дело относится к этому пункту?

2. Сказала, что раз я не уплачиваю алименты второй жене, то доказать исполнение мной п.1 ст.80 невозможно, я сослался, что отказ в рассмотрении иска может вынести только судья ст. 135 ГПК РФ, она мне сказала, что может принять мое дело, но все равно оставит его без движения.

3. Сказала, что необходимо внести в исковое заявление вторую супругу как третье лицо, я так и не понял в качестве кого...

При этом регулярно повышала голос, перебивала и не слушала мои доводы.

Я сказал, что забираю все документы, пришлю их по почте и буду ждать официальное решение, она сказала, что оставит мое дело без движения.

Сделал следующее, забрал все документы и закинул в суд по почте.

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

Подскажите, что мне делать дальше, например, при приходе решения об оставлении дела без движения на основании того, что я не доплатил госпошлину, каковы действия должны быть.

Секретарь суда сначала отказывалась принимать документы, основываясь на том, что я не заплатил пошлину полностью (а я заплатил 100 рублей), когда я указал, что размер пошлины определяется п.14 ст.333.19 НК РФ она только посмеялась.

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

Если придет извещение о приостановке по причине неуплаты пошлины в полном объеме, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дмитрий NVKZ, отвечаю по порядку.

госпошлина уплачена мной в соответствии с п.14 ст. 333.19 НК РФ, она только посмеялась и сказала, что я ничего не знаю.
Ответы на вопросы 1 квартала 2005 г.

У Т В Е Р Ж Д Е НЫ постановлениями Президиума Верховного Верховного Суда Российской Федерации от 4, 11 и 18 мая 2005 г.

Процессуальные вопросы. Судебные расходы.

Вопрос 8: Какими нормами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) следует руководствоваться при решении вопроса уплаты государственной пошлины, если в данной главе содержатся положения, определяющие размеры государственной пошлины, подлежащей уплате определенной категорией плательщиков, и положения, освобождающие ту же категорию плательщиков от уплаты государственной пошлины (например, подпункт 14 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ определяет размер уплаты государственной пошлины по делам о взыскании АЛИМЕНТОВ, а норма подпункта 2 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ указывает, что истцы по искам о взыскании АЛИМЕНТОВ от уплаты государственной пошлины освобождаются)?

Ответ: Статья 333.19 НК РФ содержит фиксированные ставки государственной пошлины, которые должны уплачивать плательщики.

В частности, подпункт 14 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ устанавливает, что государственная пошлина при подаче заявления по делам о взыскании АЛИМЕНТОВ уплачивается в размере 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании АЛИМЕНТОВ как на детей, так и на истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

Статья 333.36 НК РФ содержит перечень категорий плательщиков, которые освобождены от уплаты государственной пошлины.

Так, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы по искам о взыскании АЛИМЕНТОВ.

Согласно пункту 2 статьи 333.19 НК РФ положения этой статьи применяются с учетом особенностей, указанных в статье 333.20 НК РФ.

Как следует из подпункта 8 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с главой 25.3 НК РФ, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, то есть, истец, который в соответствии с главой 25.3 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, не уплачивает ее при подаче заявления.

Этот налоговый сбор уплачивает ответчик (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) после вынесения решения, в данном случае исходя из суммы, указанной в подпункте 14 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Таким образом, из анализа положений, содержащихся в перечисленных статьях, можно сделать вывод, что статья 333.19 НК РФ содержит в себе нормы, касающиеся всех плательщиков государственной пошлины и, следовательно, являющиеся общими нормами по отношению к нормам статьи 333.36 НК РФ, которые, в свою очередь, распространяются на четко очерченный круг плательщиков и является специальной.

Принимая во внимание изложенное, можно сделать вывод о том, что при решении вопроса о применении норм главы 25.3 НК РФ, определяющих размеры государственной пошлины, и норм, освобождающих от уплаты государственной пошлины определенные категории плательщиков (например, подпункт 14 пункта 1 статьи 339.19 НК РФ, определяющий размер уплаты государственной пошлины по делам о взыскании АЛИМЕНТОВ, и нормы подпункта 2 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, указывающей, что истцы по искам о взыскании АЛИМЕНТОВ от уплаты государственной пошлины освобождаются), следует руководствоваться специальными нормами.

-----------------------------------------------

Дмитрий NVKZ, тема госпошлины не нова на форуме. Хотя ваш иск и не о взыскании алиментов, а о снижении их размера, все равно - 100 рублей.

2. Сказала, что раз я не уплачиваю алименты второй жене, то доказать исполнение мной п.1 ст.80 невозможно, я сослался, что отказ в рассмотрении иска может вынести только судья ст. 135 ГПК РФ, она мне сказала, что может принять мое дело, но все равно оставит его без движения.
Согласно ст.ст. 67, 147, 148 ГПК оценка доказательств, определение закона, которым следует руководствоваться производится не на стадии принятия искового заявления к производству, а на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

3. Сказала, что необходимо внести в исковое заявление вторую супругу как третье лицо, я так и не понял в качестве кого...
Да, мать второго ребенка (процессуально) - третье лицо на стороне ответчика (БЖ), не заявляющее самостоятельных требований.

То, что нынешняя супруга-мать второго ребенка не указана вами в иске также не является основанием для его обездвиживания, поскольку третье лицо может быть привлечено по инициативе суда (ст.43 ГПК): дополнительная работа для судьи и помощника судьи, не более.

Подскажите, что мне делать дальше, например, при приходе решения об оставлении дела без движения на основании того, что я не доплатил госпошлину, каковы действия должны быть.
Не торопите события, дождитесь когда суд вынесет определение.

Если будет обездвиживание иска, изложите содержание определения в этой теме.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исковое заявление на снижение алиментов подается мировому судье в чей судебный участок?

1. По месту прописки БЖ?

2. По месту фактического проживания БЖ?

3. По месту моего проживания и прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Исковое заявление на снижение алиментов подается мировому судье в чей судебный участок?

1. По месту прописки БЖ?

2. По месту фактического проживания БЖ?

3. По месту моего проживания и прописки?

Мировому судье по месту жительства БЖ (п.4 ч.1 ст.23, ст.28 ГПК).

Мурзилка38, читайте тему с самого начала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за мою безграмотность, но место жительства БЖ это адрес ее прописки (регистрации) или место фактического проживания? Потому-что, в моем случае это два разных территориальных места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
...место жительства БЖ это адрес ее прописки (регистрации) или место фактического проживания?
Этот вопрос подробно обсуждался на форуме, поищИте самостоятельно.

Коротко: место фактического проживания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вышла замуж за мужчину у которого 3-е детей от первого брака (2-е его дети и 1 усыновленный), платит алименты в размере 50%, весь доход у мужа белый. Год назад у нас родился сын - материальное положение существенно ухудшилось, с места работы пособие мне не выплачивалось. Решили уменьшить размер алиментов, но судья заявление не приняла, в дабавок пристыдила мужа. Я вынуждена была выйти на работу, оставив 10-месячного ребенка с няней, но денег, как известно, все равно всегда не хватает.

Скажите есть ли смысл в нашем случае подавать иск на уменьшение алиментов??? Если люди редко выигрывают дела когда от первого брака один ребенок, то что говорить когда их трое?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в дабавок пристыдила мужа.
ну это она от чего-то личного...

Подавайте, конечно. Сначала Вы на алименты на общего рбенка, а потом муж на снижение. Поскольку общий процент алиментов не может быть больше 50%, то алиментв не тех троих будут 37,5%

Кстати, а почему Вы е получаете пособие? К алиментам это отношения не имеет, но все же?

Некоторые виды пособий, связанных с рождением ребенка, платятся независимо ни от чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пособие не получаю потому что работала в частной организации у родственников, зарплата официальная была минимальная, пособие получается где-то около 2,5т., я конечно заявление написала на получение пособия, но оформлением пособия никто не занимался, да еще в связи с кризисом предприятие временно простаивает, им и так тяжело, я и не стала настаивать, родственники все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vera80, для общей справки - эти пособия платятся Вам за счет государства, а не за счет работодателя. А выплату по рождению ребенка вы хоть получили? Там тысяч 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы! Вы бы не могли прислать иск для моей жены. Ведь она первая должна подавать его. Какой процент от моей зарплаты она должна указывать в иске об алиментах (1/4 или 1/6)? Должна ли она указывать, что с меня уже взыскивают 25% на первого ребенка? И вообще, может ли настоящая жена в своем иске сразу потребовать снижение алиментов на первого ребенка в пользу второго. Каждому ребенку по 1/6.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначенная судом сумма мужу на первого ребенка составляет 2300руб.(Он безработный)На самом деле на ребенка тратятся гораздо большие суммы в частности мои доходы т.к мать не в состоянии содержать ребенка.Кроме того ребенок не здоров и иногда нуждается в платном лечении в пять -шесть раз превышающем сумму алиментов в месяц.

1)Может ли муж при предоставлении соответсвующих документов в частности медицинских уклониться от уплаты алиментов?

Ребенку 8 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли настоящая жена в своем иске сразу потребовать снижение алиментов на первого ребенка в пользу второго.

нет,потому что иск о назначенпи алиментов - от второй жены к Вам, а иск о снижении алиментов - от Вас к БЖ. Разные стороны по двум разным искам

Вы бы не могли прислать иск для моей жены

А кто-то уже выкладывал рыбу месяца два назад. Жена может просить просто назначить алименты в % от дохода, а уже в суде будете разбираться сколько уже есть детей-алиментополучателей, Теоретически Ваша жена может и не знать сколько у Вас уже берут алиментов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы бы не могли прислать иск для моей жены. Ведь она первая должна подавать его.
Сначала Вы на алименты на общего рбенка,
...

AlexeySPb, Мурзилка38, Vera80, а также всем, кто с ними согласен!

Если вы внимательно почитаете тему с самого начала, то поймете, что для положительного рассмотрения судом иска о снижении установленного ранее размера алиментов на ребенка (детей) от предыдущего брака (браков) закон не требует в качестве доказательства представлять копию нового решения суда (или нотариально удостоверенного соглашения) об уплате алиментов на другого ребенка (детей). Достаточно представить суду свидетельство о рождении другого ребенка в качестве доказательства об изменении семейного положения, как это определено в ст.119 СК.

1)Может ли муж при предоставлении соответсвующих документов в частности медицинских уклониться от уплаты алиментов?

Ребенку 8 лет.

Нет, от уплаты алиментов не освободят, можно ставить перед судом вопрос лишь о снижении ранее установленного размера алиментов.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от bivshii

Как вы считаете, могу ли я попросить суд во время заседания по разводу установить алименты в сумме меньшей, чем 25 % на том основании, что я в другом городе снимаю жилье? И пойдет ли суд мне навстречу? У жены в Питере есть еще своя комната, которую она сдает и имеет дополнительный доход.

Вряд ли, это не основание для снижения размера алиментов.
А почему? Разве суд не обязан учитывать материальное положение сторон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Разве суд не обязан учитывать материальное положение сторон?
Voin, просить суд можете о чем угодно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшение алиментов в соответствие с СК

Ситуация такая. С 1997 г. я выплачиваю алименты бывшей жене в размере 25% на одного ребенка. В 2004 г. моя вторая жена, находясь в браке со мной также подала исковое заявление в мировой суд о взыскании с меня алиментов на содержание общего ребенка. При этом были допущены нарушения: - заявление подавалось в участок мировых судей не по моему месту регистрации и жительства; - я не был уведомлен ни о подаче заявления, ни о времени и месте судебного заседания; - она предоставила ложные сведения о том, что якобы я нигде не работаю; - также не было сказано о том, что на одного ребенка алименты я уже выплачиваю. Мировой судья в мое отсутствие вынесла решение о взыскании с меня еще одних алиментов, также в размере 25%. Данный судебный приказ не был отправлен на предприятие, где я работаю, а дошел до меня через участок судебных приставов тогда, когда срок обжалования уже прошел. В результате в течении 5 лет я выплачиваю алименты на двух детей в размере 50% заработка. Кроме этого иногда помогаю материально дополнительно. В данный момент мое личное материальное положение изменилось, и мне хотелось бы узнать, каким образом возможно привести данную ситуацию в соответствие с Семейным кодексом РФ - удержанию алиментов на двоих детей в размере 33% от заработка? Дополнение: работаю я с 2001 г. на одном и том же предприятии, задолженности по выплате алиментов не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bess, Вам необходимо обратиться с иском со ссылкой на Статью 119. Семейного кодекса "Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов":

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...