Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Соразмерное изменение р-ра алиментов


elbond

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хотелось бы получить Вашу консультацию.

Ситуация следуущая. Мой муж, платит алименты БЖ на сдержание ребенка, 25%, у него имеется задолженность (возникшая вследствии того, что и/л был на руках у БЖ, он платил ей по общей договоренности, теперь она возобновила исполнительное производство, с целью выяснения соответствия суммы алиментов(25%) и доходов. Дальше долгая история. Выплачивает 50%. Теперь у нее на руках постановление суда о взыскании с него 75% от з/пл. На суд его не приглашали.

Вопрос, законно ли удерживать 75%?

У нас второй ребенок, можно ли при наличии соглашения об уплате алиментов соразмерно уменьшить сумму алиментов с 25% на 33% на двоих детей. Как это сделать?

Буду очень благодарна за любую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо обращаться в суд, изучив детально вашу ситуацию. сколько у него детей от первого брака, какой у вас сейчас доход в семьеи прочее... Зацепка такова,что ваш ребенок от второго его брака не должен страдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. что откликнулись.

Необходимо обращаться в суд, изучив детально вашу ситуацию. сколько у него детей от первого брака, какой у вас сейчас доход в семьеи прочее... Зацепка такова,что ваш ребенок от второго его брака не должен страдать

От первого брака один ребенок, у мужа зарплата не большая (15000руб). Сейчас у него второй брак (со мной), и у нас один совместно нажитый ребенок:biggrin: . Я работаю, живем в основном на мою зарплату. Но не понятно, если моя зарплата больше,.. неужели это является основанием для того, чтобы он не содержал второго ребенка??? Или не платил алименты? Детей-то уже как 4 года двое!!!!Мы с мужем посоветовались и пришли к выводу, что надо делать соглашение об уплате алиментов. И пусть у второго чада тоже будут хоть какие-то деньги. Хоть за детсад будем платить от папы, или пусть копятся, (например на выкускной костюм в школу), да мало ли на что еще.... Я долго терпела, но сил нет уже, ну раз БЖ такая ненасытная:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elbond, вы тоже можете подать на алименты.

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, если мы взявшись с мужем за руки, пойдем к нотариусу, заключим соглашение на уплату им мне в пользу ребенка 1/6 части доходов, послужит ли это основанием для дальнейшего обращения в суд на соразмерное уменьшение размера алиментов? Или мне через суд обозначать наличие второго ребенка? А потом на уменьшение р-ра. Мы в браке, слышала про бред, типа, алименты может требовать только разведенный родитель? Нам что теперь разводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, если мы взявшись с мужем за руки, пойдем к нотариусу, заключим соглашение на уплату им мне в пользу ребенка 1/6 части доходов, послужит ли это основанием для дальнейшего обращения в суд на соразмерное уменьшение размера алиментов?
да

Или мне через суд обозначать наличие второго ребенка?
тоже можно.

Мы в браке, слышала про бред, типа, алименты может требовать только разведенный родитель?
бред он и в африке бред
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Соглашение об уплате алиментов на второго ребенка в Вашей ситуации верный выход. Ваш совместный ребенок не каким образом не должен быть обделен в чем-либо, ведь он имеет со вторым ребенком равные права. И еще обязательно выясните, откуда у БЖ постановление о взыскании 75% из з/п? У него что, была задолженность по алиментам? В любом случае, согласно ст 138 ТК размер удержаний из з/п не может превышать 70%. Удачи Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, хочется сказать. Дорогие Мужчины будте бдительны!!!!:yes2:

И не повторяйте чужих ошибок. Если есть постановление суда, на 1/4 от зарплаты, или 33% у всех по-разному, платите не меньше этой суммы. А то мой, платил сколько скажут, жил с чистой совестью. А БЖ возьми и возобнови исполнительное производство (через 10 лет!). Оказалось, мало платил, или она мало просила, теперь уже не важно. Но это мы теперь такие умные.... А до этого муж жил и радовался тому, что БЖ и/л на руках держит, думал "разумная женщина".

Хотя муж мой четко понимает свою ошибку и ответственности с себя не снимает. За ошибки надо платить. Я тоже придерживаюсь этой точки зрения. Просто в какой-то момент стало своего дитятю жалко:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Соглашение об уплате алиментов на второго ребенка в Вашей ситуации верный выход. Ваш совместный ребенок не каким образом не должен быть обделен в чем-либо, ведь он имеет со вторым ребенком равные права. И еще обязательно выясните, откуда у БЖ постановление о взыскании 75% из з/п? У него что, была задолженность по алиментам? В любом случае, согласно ст 138 ТК размер удержаний из з/п не может превышать 70%. Удачи Вам!!!

Да, образовалась задолженность. И/л был на руках у БЖ, у них была между собой договоренность, о том, что он будет платить такую-то сумму, давно еще, а она закроет дело. И действительно в тот момент забрала и/л. С годами, опять же по договоренности, они размер суммы увеличивали. А теперь, спустя 10!!! лет, она обратилась в ссп, возобновила производства, выяснилось, что суммы, которые он перечислял не соответствовали 25%. И т.д. Платим:

СПАСИБО, ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ:biggrin:

И еще обязательно выясните, откуда у БЖ постановление о взыскании 75% из з/п? У него что, была задолженность по алиментам? В любом случае, согласно ст 138 ТК размер удержаний из з/п не может превышать 70%. Удачи Вам!!

Выяснила, оказалось, что она просто принесла от ссп новое постановление, с большей суммой задолженности (про 75% был просто "гон" с её стороны). Я сама сегодня была у пристава, с вопросами, (оказалось, что предъидущее постановление он переделал, каким-то магическим образом долг увеличился), нашел он ошибку, будет еще раз всё переделывать, нам теперь опять задолженность уменьшить должны,только почему-то сказал, что должен сообщить об этом той стороне.:dontknow: Теперь эта "краля", извините за выражение, грозит организации, в которой работает муж, что нашлет проверку из трудовой налоговой, и прочии неприятности. Ещё одна нехорошая для нас новость, руководитель организации сообщил, что легче для них уволить "проблемного работника", чем со всей этой ситуацией разбираться, мол придет проверка, а человека нет. Я в ужасе, а если его уволят, что тогда делать? В стране кризис, работу найти очень тяжело, кругом сокращения:crybaby: просить, чтоб статью каку-нибудь вписали, типа уволен по уходу за ребёнком????? или как вообще жить-то далеше????:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elbond, Эо надо хорошие связи иметь дабы на чистую воду вывести бухгалтерию фирмы :biggrin:

Не парьтесь вы,пугают просто.

ЗЫ:Смотря какая фирма конечно :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не парьтесь вы,пугают просто.

Cпасибо утешили. Я так и предполагала, просто вслух боялась произнести. А вообще, покапалась у Вас на форуме, оказывается наш случай далеко не единичный. Очень много похожих ситуаций. Я когда тему создавала, надеялась, что она уникальной будет, столько времени прошло...... Оказывается бывает и хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш случай далеко не единичный. Очень много похожих ситуаций. Я когда тему создавала, надеялась, что она уникальной будет, столько времени прошло...... Оказывается бывает и хуже

Все верно!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. На семейном совете решили обратиться в суд, с иском о соразмерном уменьшении размера алиментов и уменьшением задолженности или полной отмены задолженности. По следуюющим обстоятельствам.

1. Задолженность мужу считают за последнии 3 года, несмотря на то, что он всё это время платил, соответственно, имеется подтверждение

2. Предшествующие года у него на иждивении была я, т.к. до исполнения нашему ребенку трёх лет, я сидела в отпуске по уходу, второй ребенок, его мама (пенсионер неработающий) и ребенок от первого брака. Я только год работаю.

3. Помимо всего прочего ребенок от первого брака прописан у нас в квартире, а фактически не проживает, он платит повышенные комунальные платежи

С соразмерным изменением размера алиментов нам более менее всё понятно, а вот с задолженностью не очень.

Вопрос.

Может ли всё выше перечисленное послужить для удовлетворения иска по уменьшению задолженности, или убрать её??? Какие нужно приложить даказательства??? На какие статьи ссылаться.

Он ведь платил алименты, и/л не было, а то, что оказалось, что недоплачивал, если соопоставить вполне оправдано. Детей 2-е, мама + я - за первые 2 года:dontknow: квартира???

Честно говоря, мы бы и не пытались с этой ситуацией справится, у нас как у порядочных людей долг маленький, просто достала БЖ до белого колена, она и на работу к мужу ходит, начальнику мозг парит, всем нервы мотает. А в итоге получается, что надо у одного ребенка кусок хлеба отобрать, а другому отдать???? Разве это правильно??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

достала БЖ до белого колена, она и на работу к мужу ходит, начальнику мозг парит, всем нервы мотает. А в итоге получается, что надо у одного ребенка кусок хлеба отобрать, а другому отдать???? Разве это правильно??????

Вот читаешь такое, и просто слов нет!!! Вот наглядный пример, как плохо БЖ от того, что у ее БМ жизнь сложилась. И надо бы хоть как-нибудь, да испортить ее! Сама в такой ситуации недавно была! Эти невменяемые, самолюбивые женщины недостойны ничего, кроме жалости.

Вы elbond, обязательно отстаивайте права Вашего ребенка и обращайтесь в суд как и решили! На счет угроз на работе- это лишь провокация! Конечно, визиты к начальнику- это вообще что-то! Может у нее с головой не все в порядке... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бэтта , спасибо Вам за поддержку. Соглашение готово. Теперь самое сложное.

Составление искового заявления.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста какие требования указать в иске??? Что говорит суд. практика?

Понятно, что однозначно надо ссылаться на ст.81-ю, может еще что-нибудь посоветуете??? Чтоб наверняка!!!! Планируем обратиться в суд на этой неделе.

Подозреваю что всё не так просто будет как хотелось бы... К чему готовится, ведь есть же подводные камни?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь на Вашу помощь

Иск составлен, остался последний вопрос, подавать надо по месту жительства ответчика, в нашем случае - это БЖ, или по месту жительства ребенка(он у нас прописан) или в суд где было вынесено решение о взыскании 25%. Подскажите, плиз, (а то у нас 2 города).

На ответ особенно не надеюсь:crybaby: Просто, надежда последней умирает.

Буду держать в курсе, хотя, походу, никому это не интересно:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Доброго всем времени суток! Прочитала тут на форуме, что БЖ может не согласится с иском о снижении алиментов с 1/4 на 1/6, а именно, подать на твердую ден. сумму. Т.К. это ущемляет её права и права ребенка от первого брака. Опять получается, что второй не должен от отца никакого содержания получать??? Только потому, что вторым родился????? Мы подали в суд, у меня с мужем соглашение об уплате алиментов на 1/6. Или разводится надо??? Бред мне кажется.

Уважаемые юристы!!!

Поскажите пожалуйста, на какой исход дела мы можем рассчитывать. Наша БЖ обязательно будет просить твердую денежную сумму.

Может ли судья отказать нам в удовлетворении исковых требований?

А иск с твердой денежной суммой удовлетворить. И как будут осуществляться выплаты??? 1/6 ребенку от второго брака, а на первого БЖ 5000 просит. У мужа в условиях кризиса з/пл 12000 всего, и то, спасибо, что не уволили, из 12 человек 2-е осталось.

Посоветуйте, плиз, не оставляйте без внимания:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перестаньте нервничать : суд удовлетворит ваш иск и присудит 33% на двоих.Свою часть вы будете получать с момента подачи иска.Долг пересчитают,а БЖ пусть дальше что угодно хочет - дети все равны.Все будет хорошо,ваш ребятенок тоже лялька для закона и вообще зря не надо нервничать.Кроме того , с ИЛ не ладно - если БЖ держала его и не предъявляла ,то это ее проблемы и долг не должен быть больше , чем за 3 года.Это надо решить с приставом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перестаньте нервничать : суд удовлетворит ваш иск и присудит 33% на двоих.Свою часть вы будете получать с момента подачи иска.Долг пересчитают,а БЖ пусть дальше что угодно хочет - дети все равны.
Полностью согласна! Хотеть БЖ никто не запрещает. Пусть Ваш муж предъявляет справку 2НДФЛ с места работы, в которой будет указана его з/п. А разводиться Вам не нужно, чтобы подать на алименты для второго ребенка. Просто если судья вменяемый можно сразу обговорить, что от алиментов Ваш муж не отказывается, но т.к. БЖ жизни не дает, там просто придется подавть на алименты для второго ребенка. Попробуйте хотя бы сказать об этом. Все решается во время суда. Удачи Вам!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, хочу сказать огромное спасибо, всем!!!!

Был суд, который мы выйграли, нам снизили р-р алиментов до 1/6.:yes2:

Ещё раз огромное спасибо:ciao:

Кстати судья сказала, что мы могли бы не делать соглашения об уплате алиментов, т.к. рождение второго ребенка подразумевает снижение р-ра алиментов. Такой закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите а что с долгом? Его пересчитали?

На этот вопрос, пока ответить не могу, т.к. ждём, пока решение суда вступит в законную силу. У нас суд только вчера был. А потом пойдем к приставу. Но мне кажется, что долг перерасчитывать в пользу уменьшения ССП не будут:dontknow: Скорее всего вынесут новое постановление с 1/4 на 1/6 + задолженность. Может, я, конечно, ошибаюсь:dontknow: Просто, мне кажется, если ССП изначально бы учли, что детей двое, вполне возможно, что долга не было бы, а если бы и был, то минимальный. А так, у нас же решение будет только от 9-го января:dontknow: Я ещё обязательно напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...