Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выписать БЖ и ребенка


Гость BNataliya

Рекомендуемые сообщения

Вопрос: как снять с прописки ребенка, ведь новой квартиры еще нет?

Вместе с одним из родителей "хвостиком" снимается с регистрационного учета.

И требуется для этого разрешения органов опеки?

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ
Вместе с одним из родителей "хвостиком" снимается с регистрационного учета.

сегодня юрист сказал, что в никуда ребенка выписать нельзя, и его обязательно куда то до покупки новой квартиры надо временно кудато прописать...

а площадь новой прописки влияет както? (ну скажем был прописан в 100м кв, а новая прописка 40 квадратных)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня юрист сказал, что в никуда ребенка выписать нельзя, и его обязательно куда то до покупки новой квартиры надо временно кудато прописать...

Не ребенка, а СЕБЯ! Пусть Ваш юрист сошлется на запрет снятия родителя с регистрационного учета.

а площадь новой прописки влияет както? (ну скажем был прописан в 100м кв, а новая прописка 40 квадратных)?

В квартире, находящейся в частной собственности, норм, ограничивающих вселение, нет. У меня у знакомых есть живой пример - зарегистрировано 2000 человек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа юристы! Моя ситуация к этой теме подходящая, но вопросы ещё остались...

В квартире моей мамы (квартира приобретена изначально в её собственность) прописан мой бывший муж и наша младшая дочь, мне нужно выписать дочь и прописать вместе со мной и старшим сыном по месту нашего фактического проживания, но в паспортном мне сказали, что необходимо согласие БМ на выписку дочери, которое он из вредности давать не хочет... Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в такой ситуации, чтобы выписать дочь без его согласия и прописать со мной?

Примеч.: на вариант выписать БМ по суду и таким образом выпишется дочь - паспортист сказал, что дочь всё равно останется прописанной и без согласия БМ её не выпишут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паспортист сказал, что дочь всё равно останется прописанной и без согласия БМ её не выпишут...
Чем мотивировал?

А ст. 20 ГК ему не указ?

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb , спасибо за ответ:) теперь у меня есть достаточное количество аргументов, чтобы попытаться решить дело мирным путем...

Цитата:

Сообщение от АленаК

паспортист сказал, что дочь всё равно останется прописанной и без согласия БМ её не выпишут...

Чем мотивировал?

А ст. 20 ГК ему не указ?

Паспортист мотивировал видимо исключительно своими личными соображениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем форумчанам доброго здоровья.

Еще помогите советом по теме но " со своими заморочками".

Ситуация: Брат продает свою квартиру ранее подаренную ему родителями( ну так у него получилось) и прописывается к родителям. Родители-пенсионеры являются собственниками 3х комнатной квартиры ( 50/50). В мае этого года у него в гражданском браке рождается дочь. Брат, его жена, сын жены от первого брака и общий ребенок все благополучно пришли жить в квартиру родителей. У жены есть своя жилплощадь, но маловата будет - 1 комнатная. Родители уехали жить в домик в деревне.

Сейчас возник РЕБРОМ вопрос о регистрации девочки. Жена хочет прописать по месту жительства отца. Но хозяйка ( моя мама) против.

Идет давление и шантаж на брата, если не пропишете, то зарегистрирую ребенка как мать-одиночка.

Суть вопроса: сможет ли мама выписать ребенка,если они разбегутся, и каким образом это можно сделать. Ели дочь зарегистрируют на брата и пропишут без согласия собтвенников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зарегистрирую ребенка как мать-одиночка

это что имеется ввиду?-не будут устанавливать отцовство?

пришли жить в квартиру родителей

пришли и зарегистрировались или просто так живут?

сможет ли мама выписать ребенка,если они разбегутся, и каким образом это можно сделать

сможет, через суд.особенно, если у брата не будет к тому моменту доли в этой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPB,

это что имеется ввиду?-не будут устанавливать отцовство?
Чистой воды шантаж, да при регистрации ребенка в ЗАГСе записать на фоамилмю матери и не вписывать брата в отцы. Тогда чтобы оф.стать отцом надо обращаться в суд.

пришли и зарегистрировались или просто так живут?
брат - пропиан, жена и ее сын - просто так живут, общего ребенка жена хочет именно прописать не по адресу своей прописки, а в эту кв.

сможет, через суд.особенно, если у брата не будет к тому моменту доли в этой квартире.
Я тоже так считаю, т.е. если так принципиально жене - пусть пропишут, собственники наши родители , если что-то случится с братом( он серьезно болен - саркоидз), то ребенка собственники выпишут для прописки с оставшимся родителем ребенка - т.е. с. матерью. Единственное - это только через суд? Просто прийти в пасп.стол и выписать, т.к. отца по месту прописки нельзя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное - это только через суд?

если мать не захочет добровольно - то только через суд

Тогда чтобы оф.стать отцом надо обращаться в суд.

Вообще-то, надо бы сначала узнать насчет льгот и пособий матерям -одиночкам. вполне может быть, что выгоднее сейчас побыть матерью-одиночкой и воспользоваться всякими льготами, а уже потом установить отцовство. Кроме того, если они разойдутся, а отцовство не будет установлено, то для того, чтобы подать на алименты, надо будет сначала пройти процедуру установления отцовства.

И еще, "невестка" понимает, что наличие регистрации ребенка в квартире его дедушки-бабушки никаких прав собственности на эту квартиру ему не дает? только право пользования, причем только его, а не матери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Мария-умница-красавица
Для Люда2.

а я сижу в пустой квартире с прописанным сыном, с которым мне не дают видеться уже 2 года. У Вас стандартная женская логика. Учитесь на юриста.

иззвините конечно за женскую логику, но мне не понятно, если вы уже были в суде по поводу снятия с регистрации жены и ребенка, почему же сразу не подали иск о разрешении на встречи с ребенком? Или этот иск Вы тоже проиграли? Что происходит с мужчинами? Почему же Вас совсем не заботит будущее Ваших детей? От кого же Вы в старости будете требовать алименты????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же Вас совсем не заботит будущее Ваших детей? От кого же Вы в старости будете требовать алименты????????????

А Вы что, собираетесь требовать со своих детей алименты?

Платить алименты родителям=забота о будущем детей?

Ничего себе, женская логика.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От кого же Вы в старости будете требовать алименты????????????

Умница-не факт:yes2: А по поводу красавитци -возможно!

А Вы что, собираетесь требовать со своих детей алименты?

Платить алименты родителям=забота о будущем детей?

Ничего себе, женская логика.....

Это не логика ,а заблуждение! Неужели я выплачивая элементы своему ребёнку буду думать о какой то выгоде в будующем? :yes2: Удачи!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистой воды шантаж, да при регистрации ребенка в ЗАГСе записать на фоамилмю матери и не вписывать брата в отцы. Тогда чтобы оф.стать отцом надо обращаться в суд.

Кто же это ей так разрешит, если они в официальном браке?

Если брат (или жена) прописаны в квартире родителей, то несовершеннолетнего ребенка пропишут и без согласия собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мария-умница-красавица
А Вы что, собираетесь требовать со своих детей алименты?

Не сочтите за флуд...

Но отцы с таким рвением желающие снять с регистрации детей, с большой вероятностью будут потом от этих детей требовать содержание, в компенсацию своих затрат(алиментов).:000430: И что характерно... подобный вопрос на этом сайте задают только мужчины, от женщин я не встречала... :boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Но отцы с таким рвением желающие снять с регистрации детей, с большой вероятностью будут потом от этих детей требовать содержание, в компенсацию своих затрат(алиментов).

Типичная женская логика! Если "ДА " то "НЕТ" ! А вот если "НЕТ" то "ДА"! Имейте мнение и кто бы спорил!:ditsch:

Мария-умница-красавица, Удачи! Не всё так плохо! И Вы встретите принца на белом коне!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация: Отец с матерью в разводе. Дети прописаны с отцом. Отец хочет в судебном порядке выписать детей к матери. У матери 1. Трудное финансовое положение. 2. Не выплачена ссуда за квартиру, где живет сейчас мать.

ВОПРОС: Как быть маме, что говорить в суде, как оставить детей на прописке у отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация: Отец с матерью в разводе. Дети прописаны с отцом.

А уточнить квартира в собственности или муниципальная считаете не стОит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыну 11 лет, Дочери -8 лет.

Если истцом (как единоличный собственник) будет выступать отец детей, то до их совершеннолетия не сможет.

О Б З О Р

законодательства и судебной практики

Верховного Суда Российской Федерации

за третий квартал 2007 года

Вопрос 4: Сохраняет ли ребенок право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, после расторжения родителями брака?

Ответ: Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вместе с тем в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п.1 ст.56 СК РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п.1 ст. 63 Кодекса).

Приведенные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка.

Исходя из этого лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей - собственника этого помещения может повлечь нарушение прав ребенка.

Поэтому в силу установлений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...