Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выписать БЖ и ребенка


Гость BNataliya

Рекомендуемые сообщения

девушка сделала огромную глупость, что родила ребенка вне брака

умная мысль пришла в конце. Ну точнее почти умная, т.к. я бы слова "вне брака" поменял бы на "от такого".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ
если мы правильно поняли, до 18 лет ребенка мать имеет право проживать там, где прописан ребенок.

Нет, вы поняли не совсем правильно - это ребёнок до 18-ти лет имеет право проживать по месту жительства родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пугаете своими находками юридическими. Вы прямо так все расписываете со скобочками и пояснениями

Извините а как вы делите гражданский брак и сожительство????? Это из википедии понятия??? Или пока у них были хорошие отношения то был брак, а как поссорились стало сожительство?

Как вы себе представляете закон о правах бывшей гражданской жены??? Почему вы называете глупостью рождение ребенка????

Почему вы не можете обойтись без сожительства? Родился ребенок вне брака. Отец есть. Жить там не получится, но этот вопрос надо решать. Жить у родителей, жить там где девушка жила раньше, или арендовать что то. Пытаться часть этих денег с отцили арендовать что то. Пытаться часть этих денег с отца взыскать.а взыскать.

Спасибо за ответ, но давайте без эмоций :) Про сожительство я уточнила, т.к. за красивый термин Гражданский брак юристы обычно ругают. Глупостью я называю то, что девушка не настояла на регистрации брака.

Значит можно требовать алименты и на ребенка и сейчас на его мать.

или арендовать что то. Пытаться часть этих денег с отца взыскать.

Как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..выгоняет девушку из своей квартиры..
Akl90, отец ребенка - собственник жилого помещения?

защищает ли как то закон права матери, как человека, осуществляющего уход за ребенком (она сейчас в декрете)?
статья 31 жилищного кодекса защищает права бывших членов семьи собственника жилого помещения, но есть ряд условий:

- признание сожительницы членом семьи собственника;

- алиментные обязательства собственника (на ребенка) в пользу матери ребенка

..можно требовать алименты и на ребенка и сейчас на его мать
алименты - только на ребенка, но в пользу его матери; алименты на мать - нет, т.к. ребенок рожден вне брака (статьи 89, 90 ск)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы поняли не совсем правильно - это ребёнок до 18-ти лет имеет право проживать по месту жительства родителей.

Я понимаю, но тогда выходит такая ситуация, что сейчас он проживает у отца, но отец работает и след-но ухаживать за ребенком не может. ребенок еще очень маленький, 1 год, его и в детсад-то не отдашь, ребенок нуждается в присутствии рядом матери - по идее, это дает ей право проживать там, где ребенок?

Может ли отец выписать ребенка?

Вообще проблема "гражданского брака" в том, что его изначально не было и расторгать нечего. Если бы они разводились через суд, то все эти вопросы были подняты, а так - непонятно что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akl90, отец ребенка - собственник жилого помещения?

Собственник.

статья 31 жилищного кодекса защищает права бывших членов семьи собственника жилого помещения, но есть ряд условий:

- признание сожительницы членом семьи собственника;

- алиментные обязательства собственника (на ребенка) в пользу матери ребенка

Как возможно добиться этого признания?

Алименты и алиментные обязательства - это разные вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..- непонятно что делать.
Akl90, при наличии спора - мать ребенка вправе обратиться в суд с исковыми требованиями (два иска):

- о взыскании алиментов на ребенка в пользу матери (мировой судья по месту жительства ответчика);

- о признании матери ребенка членом семьи собственника жилого помещения и о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (районный суд по месту жительства ответчика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akl90, при наличии спора - мать ребенка вправе обратиться в суд с исковыми требованиями (два иска):

- о взыскании алиментов на ребенка в пользу матери (мировой судья по месту жительства ответчика);

- о признании матери ребенка членом семьи собственника жилого помещения и о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (районный суд по месту жительства ответчика)

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о признании матери ребенка членом семьи собственника жилого помещения и о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (районный суд по месту жительства ответчика)

Это с какого перепугу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сейчас на его мать.

брака не было, алиментов на мать- не будет

о признании матери ребенка членом семьи собственника жилого помещения

собственник-отец ребенка, а не ребенок. Суд не признает постороннюю женщину членом семьи собственника, тем более, что сам собственник против:nono2:

Akl90, к сожалению, никаких перспектив у матери ребенка проживать в этой квартире нет. Более того, поскольку у нее там нет даже регистрации, то в любой день она может столкнуться с новым замком, от которого у нее нет ключа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мать ребенка вправе обратиться в суд
Это с какого перепугу?
Лана54, а многовато на форуме перепуганных, не находите? :lol:

и статью 31 жк гляньте внимательно, там указано, что иные лица МОГУТ быть признаны членами семьи собственника..

а еще постановление пленума вс от 2009 № 14

дальше сами.. ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Суд не признает..
AlexeySPb, было бы неплохо с вашей стороны хоть на что-либо сослаться, если знаете конечно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, было бы неплохо с вашей стороны хоть на что-либо сослаться, если знаете конечно

Наверное, это Вам лучше бы привести решение суда, по которому суд признавал гражданина членом семьи собственника при том, что сам собственник против этого возражает

статью 31 жк гляньте внимательно,

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p501

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Каким образом автор собирается доказать, что она вселена в эту квартиру? Не знаю, как у Вас, а у меня идей на этот счет нет, т.к регистрация ребенка- и даже его вселение- это не говорит даже о намерении вселить его мать. Даже то, что она там жила, не доказательства вселения именно как члена семьи. это мог быть и договор найма/ссуды

Разумеется, раз у нее другого выхода нет, то она может пытаться судиться с отцом ребенка, но поскольку она даже там не зарегистрирована, то первым же ответным шагом собственника квартиры будет молчаливая замена замка. как вариант- сдача квартиры кому-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Разумеется, раз у нее другого выхода нет, то она может пытаться судиться с отцом ребенка, но поскольку она даже там не зарегистрирована, то первым же ответным шагом собственника квартиры будет молчаливая замена замка. как вариант- сдача квартиры кому-то еще.

Так собственник и пригласил ее когда-то жить именно как супругу, члена семьи. Не в качестве уборщицы же.

Регистрация у нее есть, была по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли отец выписать ребенка?

Если он собственник жилья, то у него есть возможность выписаться из квартиры - ребенка выпишут вместе с ним автоматически.

Так собственник и пригласил ее когда-то жить именно как супругу, члена семьи. Не в качестве уборщицы же.

Регистрация у нее есть, была по крайней мере.

Как она сможет доказать что ее в качестве супруги пригласили? Брак они не вступили. Регистрация у нее в квартире где ребенок зарегистрирован или в другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация у нее в квартире где ребенок зарегистрирован или в другой?

В той же. Я имею в виду временную регистрацию.

Как она сможет доказать что ее в качестве супруги пригласили?

Простите, а как назвать еще человека, с которым субъект нажил ребенка? Она же не суррогатная мать, следовательно, имели место супружеские отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а как назвать еще человека, с которым субъект нажил ребенка? Она же не суррогатная мать, следовательно, имели место супружеские отношения.

Простите меня за мой цинизм, но постель не повод для знакомства.

Учитывая что она не была вселена как член семьи собственника, а был лишь договор аренды, то отец ребенка никогда не признавал ее членом своей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите меня за мой цинизм, но постель не повод для знакомства.

Учитывая что она не была вселена как член семьи собственника, а был лишь договор аренды, то отец ребенка никогда не признавал ее членом своей семьи.

Где вы нашли про договор аренды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Ионик Посмотреть сообщение

Регистрация у нее в квартире где ребенок зарегистрирован или в другой?

В той же. Я имею в виду временную регистрацию.

Гражданин Российской федерации имеет право проживать в жилом помещении, не являющимся местом жительства , без регистрации по месту проживания до 90 суток. По истечении 90 суток, гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, не являющимся местом жительства. Документами, являющимися основанием для временного проживания на определенный срок в жилом помещении могут считаться: договор найма (поднайма) или заявление лица, предоставившего жилое помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akl90, не надо обывательские рассуждения применять в реальных вопросах, вы же не на лавочке соседкам объясняете, кто вы этому мужчине.

Понятия "гражданский брак" в законе нет, он вам не супруг и никаких супружеских семейных отношений с точки зрения закона у вас не было. Это называется сожительство, чтобы было понятнее - никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прочитав всю тему я понял для себя следующее: моя мама и мой родной брат (собственники кв-ры 35кв.м. по 1/2, а я и мой сын (5лет) лишь прописаны) могут обратиться в суд и выписать нас? Так?

Кв-ра приватизирована, я прописан до приватизации, но много лет в ней не проживаю, сын родился и был вписан после приватизации, но также не проживал там. Или только сына могут выписать? С его матерью разведен.

Объясните, плиз, я правильно понял?:blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прописан до приватизации

Вы писали отказ от приватизации? Тогда у вас бессрочное право пользования этой квартирой и Вас выписать почти невозможно. Хотя, если вы там много лет не проживаете, а проживаете очень далеко, то случаются такие решения. Сына будет тоже не выписать, пока он несовершеннолетний и Вы, его родитель, там прописаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"если вы там много лет не проживаете, а проживаете очень далеко, то случаются такие решения."

т.е. все-таки мой брат может по суду выписать меня, а вместе со мной и сына? В квартире фактически проживает он и требует выписать моего сына. Сейчас его сдерживает мама, но когда её не станет...мне прописаться некуда. Живу в кв-ре второй жены, она честно сказала, не было бы ребенка, не задумываясь прописала меня у себя...я её не осуждаю и понимаю. Что делать? Как договориться с братом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. все-таки мой брат может по суду выписать меня

так отказ от приватизации был? Тогда особо не переживайте. Таких решений, о выписке отказников, один на миллион. Вам имеет смысл подстраховаться: определить порядок оплаты за квартиры и получать отдельную квитанцию на себя и сына. И иногда заходить в гости, желательно, чтобы соседи видели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...