Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выписать БЖ и ребенка


Гость BNataliya

Рекомендуемые сообщения

Н.К., ??? Вы сами не знаете ответов? Например, люди торопятся. А ещё, бывает, надо родственников снимать с регистрации - типа, сам не буду, лучше в деньгах потеряю. А ещё, а ещё...

Тем не менее - я не писала нигде, что такие квартиры - самые желанные на рынке.

Меня больше удивляют доли - вот уж где замкнутый круг! Но и с ними чего-то умудряются делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ
"Нормальный", как вы говорите, спросит: а что за проблема была у продавца снять с учета до продажи?
По ч.4 ст.31 ЖК снять с рег. учета сложнее, чем по 292-ой ГК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более теоретически могут ещё оставить пожить после снятия по ч.4 ст.31, а по 292 сразу за борт ?

Приоритет у ЖК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ч.4 ст.31 ЖК снять с рег. учета сложнее, чем по 292-ой ГК.

Andrey9, вы это мне объясняете? Спасибо, конечно. Но вот потенциальные покупатели (не агентства и не риэлторы-одиночки) вряд ли будут во все это вникать, да и вообще придут ли за разъяснениями? Наслышавшись страшилок про покупку квартир с "довеском", а многие реально "попав", про решения судов "как бог на душу положит", да и вообще про перспективу купить квартиру и судиться (не исключено, что несколько лет и с неопределенным исходом), попросту не станут рисковать:000430: Кст, вы не в курсе сколько вроде бы выигрышных исков было похерено постановлением КС РФ, где разъяснялось о добросовестном приобретателе? Вы гарантируете своему клиенту, что пообещав победу в суде наши законодатели или судебные органы не выкинут нечто подобное в самый разгар вашего якобы выигрышного и перспективного дела? Кто хочет может спорить с этим страниц на 500:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К., я исхожу из сложившейся практики за последние два года. Такие квартиры покупают и на таких квартирах специализируются различные риэлторские конторки. Людей вышвыривают за одно судебное заседание, будь-то пенсионеры или несовершенноление дети. Не знаю ни одного судебного решения с 2006 года по которому членов семьи бывшего собственника суд не выселил. Может быть вы знаете?

А то, как поведут наши законодатели, одному Богу известно, может практика и поменяется, но пока все так как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может практика и поменяется,

Практика может измениться, только при изменении законодательства, т.к. в действующем законодательстве все достаточно четко по этому вопросу указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика может измениться, только при изменении законодательства, т.к. в действующем законодательстве все достаточно четко по этому вопросу указано.
Не обязательно. Например, в 2005 году людей не выселяли, такие дела суды заворачивали с мотивировкой, что права пользования у члена семьи бывшего собственника возникло до 30.12.04 (редакция 292-ой статьи), а значит на них новая редакция не распространяется, т.к. закон не имеет обратной силы, но потом вышло известное всем Постановление Пленума ВС РФ за 4-ый квартал 2005, там видимо ребята курнули чего-то, и они про длящиеся правоотношения придумали, а после этого пошло и поехало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но потом вышло известное всем Постановление Пленума ВС РФ за 4-ый квартал 2005, там видимо ребята курнули чего-то, и они про длящиеся правоотношения придумали, а после этого пошло и поехало.

Так новый ЖК в силу вступил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он с 1 марта вступил, а Пленум ВС по этому вопросу вышел аж когда.

там видимо ребята курнули чего-то

Так пока забили, пока раскурили:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ч.4 ст.31 ЖК снять с рег. учета сложнее, чем по 292-ой ГК

Andrey9, поясните пожалуйста, т.е. если покупатель, после регистрации права собственности подаст иск о признании утратившим право пользования и сошлется на п. 2 ст. 292 ГК РФ, то человека признают утратившим право пользования, даже если он при приватизации имел равные права и написал отказ. Но там же тоже есть "если иное не установлено законом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey9, поясните пожалуйста, т.е. если покупатель, после регистрации права собственности подаст иск о признании утратившим право пользования и сошлется на п. 2 ст. 292 ГК РФ, то человека признают утратившим право пользования, даже если он при приватизации имел равные права и написал отказ. Но там же тоже есть "если иное не установлено законом".
С чего вы это взяли? Я эту категорию людей здесь вовсе не имею ввиду, про них все понятно, и они не могут быть признаны утратившие право пользования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey9, понятно. Спасибо. Т.е. если человек перестал быть членом семьи собственника, но собственник не меняется, то его сложнее признать утратившим, чем если бы собственник сменился и ст. была 292 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey9, понятно. Спасибо. Т.е. если человек перестал быть членом семьи собственника, но собственник не меняется, то его сложнее признать утратившим, чем если бы собственник сменился и ст. была 292 ГК.
Конечно.:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему никто не упоминает про п. 1 ст. 558 Гк? ИЛи в договоре указывается - все подлежат выселению? Ведь условие-то существенное, договор незаключенный...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Татьяна1980

может ли БМ выписать ребенка из квартиры без согласия БЖ?

БМ ХОЧЕТ ВЫПИСАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ И ПРОДАТЬ КВАРТИРУ,Я ТАМ НЕ ПРОПИСАНА,ТОЛЬКО ДОЧЬ 4 ГОДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
просто выписать ребенка наверно нельзя, его надо куда то потом прописать?
Выселение производится в судебном порядке, с участием органа опеки (муниципалы) и прокурора.

Если суд признает ребенка утратившим право пользования жилым помещением и выселит, то иненно вникуда: суд не вправе указать гражданину где ему жить (Закон "О праве выбора места жительства в РФ").

и согласия опеки не надо?
Суд учитывает заключение прокурора и опеки, но не руководствуется ими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...