Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Книги: что мы читаем?


Pacifist

Рекомендуемые сообщения

Наверное об образовании, не?

Он мне в Калининграде вообще не нужен. Я по другой специальности тут работаю....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Начала читать роман-бестселлер немецкого юриста и писателя Бернхарда Шлинка "Чтец".

092c1bbd8527b61a8bdd580c6be10d68

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Начала читать семейную сагу Марины Степновой "Женщины Лазаря".

Лауреат литературной премии "Большая книга" 2012 года.

08072.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Начала читать роман-бестселлер немецкого юриста и писателя Бернхарда Шлинка "Чтец".

Ну и как тебе роман? Как думаешь, почему Ханна Шмитц покончила с собой, не захотев обрести свободу (она ведь повесилась в камере на рассвете того самого дня, когда должна была выйти из тюрьмы после 18 лет заключения)?

Гарри 2, зачем дал такую ссылку? Тут люди культурные, люди тонкой душевной организации.:biggrin: А там мат на мате, даже читается с трудом - смысл ускользает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

До отпуска начала читать "Женщины Лазаря" Марины Степновой. Брала с собой электронную книгу. И ни разу её не открыла за 9 дней. Так получилось))

Более того, когда возвращалась в самолёте домой (ридер был в чемодане), задумалась: а что я вообще как бы читаю? И не вспомнила... :lol:

Никогда ещё со мной такого не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от *Аннушка*

Начала читать роман-бестселлер немецкого юриста и писателя Бернхарда Шлинка "Чтец".

Ну и как тебе роман? Как думаешь, почему Ханна Шмитц покончила с собой, не захотев обрести свободу (она ведь повесилась в камере на рассвете того самого дня, когда должна была выйти из тюрьмы после 18 лет заключения)?

Аня, так почему Ханна Шмитц покончила с собой? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До отпуска начала читать "Женщины Лазаря" Марины Степновой. Брала с собой электронную книгу. И ни разу её не открыла за 9 дней. Так получилось))

Более того, когда возвращалась в самолёте домой (ридер был в чемодане), задумалась: а что я вообще как бы читаю? И не вспомнила... :lol:

Никогда ещё со мной такого не было!

Видимо влюбилась:yes2:

Аннушка, колись, был курортный роман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припоминаю, что смотрела экранизацию этого "Чтеца" :cowboy:

Читать бы, наверное, не стала. У меня с немецкоязычными писателями как-то отношения не складываются. Даже классику с трудом осиливаю. Манна вообще забросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать бы, наверное, не стала.

Не переживай, много не потеряла. Социальная драма с элементами эротики. Бестселлер - ещё не значит шедевр.

У меня с немецкоязычными писателями как-то отношения не складываются. Даже классику с трудом осиливаю.

Значит, всё-таки осиливаешь? Это уже похвально. Сейчас классику мало кто читает. А "Фауст" Гёте читала? Если да, то в чьём переводе?

Лет 10 назад я познакомился с девушкой: на вид средненькая - в общем, не ах. Но когда она сказала, что читает "Фауст", я её прямо-таки сразу зауважал. Тем более, что сам его на тот момент не читал.:biggrin: Слышал оттуда только песню Мефистофеля "Жил-был король когда-то..." (которую он пел в погребе Ауэрбаха) в исполнении Ф. Шаляпина. Да ещё преподаватель английского языка в университете, когда кто-либо из студентов плохо отвечал урок, любила повторять строчку из "Фауста": "Остановись мгновение, ты прекрасно!".:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т. А "Фауст" Гёте читала? Если да, то в чьём переводе?

Читала ещё в школе, с тех пор не перечитывала. Вот с переводом затрудняюсь. Помню только, что книга была годов шестидесятых. Так что, вряд ли Пастернака.

Ещё читала "Страдания молодого Вертера". Да и больше, пожалуй, ничего. Хотелось бы прочесть "Странствия Вильгельма Мейстера". Очень хотелось бы....

Ну и Шиллера, конечно, читала, пару пьес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от okouzina

почему Ханна Шмитц покончила с собой?

А ты как считаешь?

*Аннушка*, я считаю, что половину книг, которые ты тут упоминаешь как тобою прочитанные, ты на самом деле не читала.....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, я считаю, что половину книг, которые ты тут упоминаешь как тобою прочитанные, ты на самом деле не читала.....))

:000430: Николаевна, у тебя сегодня чего, приступ правдолюбия?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты как считаешь?

Ну, я думаю, в числе мотивов самоубийства Ханны основными были два. Во-первых, это груз вины перед узниками концлагеря, к гибели которых она была причастна. В тюрьме она научилась читать, и основной литературой в её камере были мемуары жертв нацизма и научная литература о концентрационных лагерях. Из этого можно сделать вывод, что она критически осмыслила свою роль в годы службы в концлагере и прониклась глубоким чувством вины перед жертвами преступлений.

Во-вторых, она поняла, что её, фактически превратившуюся в старуху, никто не ждёт на свободе, что она одинока, а для Михаеля, того единственного человека, с кем она когда-то, много лет назад, была близка, она стала чужой и для неё больше нет места в его жизни. Виной тому и большая разница в возрасте (если не ошибаюсь, она старше его на 20 лет), и всплывшие на судебном процессе факты из её преступного прошлого, и годы тюремного заключения, да и просто много воды утекло. Главный персонаж, Михаель Берг, от имени которого ведётся повествование, признаётся:

Я отвел Ханне в своей жизни маленькую нишу, да, именно нишу, которая, без сомнения, была дорога мне, которая мне что-то давала и для которой я что-то делал, но это была всего лишь ниша, а не полноценное место. Но почему я должен был отводить ей место в своей жизни? Я не хотел мириться с плохой совестью, мучавшей меня при мысли, что я сократил место Ханны до размеров ниши.

Она поняла это во время первого свидания с ним (за год до того, как она должны была освободиться). Да, в память о прошлом он был готов найти ей жильё и работу, но она не желала становиться ему обузой. А кроме того, она хотела запомниться ему той ещё молодой, стройной и привлекательной женщиной, с которой у него, 15-летнего подростка, был первый сексуальный опыт, а не обрюзгшей, седовласой, морщинистой старухой. Лучше уж в петлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...