Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Книги: что мы читаем?


Pacifist

Рекомендуемые сообщения

Илюш, да я понимаю. Но в школе было велено на выбор прочесть либо "Молох", либо " Поединок". Прочла "Молох", поскольку дома был только он. Получила, сам понимаешь какое первое впечатление..... А дальше были " Гамбринус" и "Гранатовый браслет", когда впечатление уже сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сейчас парочку рассказов Андреева прочитала. Как-то так сразу истории из раздела Родительские права напомнили, грустные. Сто лет прошло, а ничего не меняется. Понравилось.

Почитаю пока рассказы, а потом уже что-то покрупнее.Названия все, действительно, депрессивные какие-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чехов, Антон Павлович! Захотелось заново перечитать, так как остались только впечатления юности, причем не очень хорошие. А сейчас - полный восторг! Умнейший, мудрейший был человек, непревзойдённый гений.

Зато регулярно посещал публичные дома. Причем начал это делать еще в подростковом возрасте. Как он потом признался своему другу, редактору журнала "Север", "все тайны любви познал в 13 лет". В одном из борделей он подхватил триппер, следы которого обнаружились впоследствии перед свадьбой с Ольгой Книппер. (Каламбур, однако! :biggrin:) Также он имел опыт интимного общения с японками (видимо, когда жил на Сахалине) и индусками в кокосовом лесу (когда ехал через Цейлон). Вот таким вот проказником был Чехов!

Возможно... С таким количеством писанины за такое короткое время вряд ли один управится.

Ну так не она первая. Дюма-папаша тоже пользовался услугами литературных негров; до сих пор спорят, что его, а что - нет. Да и как в одиночку насочинять на 600 томов, не обделяя при этом горячим вниманием женщин (по некоторым данным у Дюма было порядка 500 любовниц)?

Да ну, почему стыдно-то?

Согласен: стыдиться здесь нечего. В этом деле нет стандартов. Каждый читает в меру своего интереса и возможностей. Как говорил Сенека, "если не можешь прочитать всё, что имеешь, имей столько, сколько сможешь прочитать". Лучше вдумчиво, качественно усвоить всего несколько хороших книг, чем "проглотить, не разжевав" сотни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Зато регулярно посещал публичные дома. Причем начал это делать еще в подростковом возрасте. Как он потом признался своему другу, редактору журнала "Север", "все тайны любви познал в 13 лет".

Это плохо?

В одном из борделей он подхватил триппер, следы которого обнаружились впоследствии перед свадьбой с Ольгой Книппер.

В борделе не мудрено. А про следы откуда инфа? Из желтой прессы?) И что за следы-то? Сомневаюсь, что доктор не смог вылечить гонорею, чай не сифилис.)))

Также он имел опыт интимного общения с японками (видимо, когда жил на Сахалине) и индусками в кокосовом лесу (когда ехал через Цейлон).

Ну и что? :dontknow:

Вот таким вот проказником был Чехов!

Он был в то время свободным неженатым мужчиной со здоровыми физиологическими потребностями.

Vlad1slav, даже если всё это правда до последней буквы, каким образом это умаляет его талант, мудрость, гениальность?

Лучше вдумчиво, качественно усвоить всего несколько хороших книг, чем "проглотить, не разжевав" сотни.

Разумеется.

А пишут щас много про всех и всякого.) Где правда, где ложь - разобраться не представляется возможным. Был ли Чайковский геем? Одни утверждают, что однозначно и приводят кучу подтверждений этому, а другие, включая профессоров-медиков, пишут, что он был асексуален. Он с детства был патологически эмоционален и творчество впоследствии заменяло ему многое, включая секс.

Я вообще всю сегодняшнюю писанину воспринимаю более, чем критически, очень много фантазий.

Пример таких фантазий, вымыслов, отсебятины есть даже здесь на форуме, в курилке в частности. Здесь есть человек с очень обильным и нездоровым воображением. Пишет о людях, которых никогда в жизни не видел, в принципе не имеет возможности знать хоть что-нибудь достоверное об их личной жизни. И пишет так и такое, как будто проводит с ними бОльшую часть своей реальной жизни.))))) Пишет обо всём:

-как выглядит (вплоть до царапин, длины ногтей, послеоперационных рубцов в местах недоступных обозрению итд)

-какими продуктами питается, где их покупает и за какие деньги

-где работает или точно знает, что не работает (из каких источников знания :dontknow: )

-где отдыхает, что берёт с собой и с кем проводит отдых

-очень подробно описывает взаимоотношения человека в семье - кто с кем живёт, где живёт, как друг к другу относятся.

И так до бесконечности...

Всё это бредовые фантазии, разумеется. Но находятся те, кто этим фантазиям верит и передаёт их дальше. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Vlad1slav, даже если всё это правда до последней буквы
До последней ли не знаю, но в общем тема женщин Чехова естественно имеется, и было бы более чем странно, если бы её не было!

каким образом это умаляет его талант, мудрость, гениальность?
Абсолютно никак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это плохо?

Как сказать... Мне всё же представляется, что пускаться во все тяжкие в 13 лет - как-то рановато даже для нашего века с его раскрепощёнными нравами. Не зря же в УК РФ ст. 134 предусмотрена.

А про следы откуда инфа? Из желтой прессы?

Из беседы с Юрием Александровичем Бычковым, искусствоведом, литературоведом и писателем, с 1994 по 2004 гг работавшим директором литературно-мемориального музея-заповедника А. П. Чехова "Мелихово". Вот, почитайте здесь: http://www.s-info.ru/read/excurs/1059/

со здоровыми физиологическими потребностями.

Здоровыми ли? Во всяком случае, какими-то гипертрофированными. Я, конечно, не сексопатолог. Возможно, у него был, крайний вариант нормы.:biggrin:

каким образом это умаляет его талант, мудрость, гениальность?

Литературного таланта не умаляет. Просто добавляет объективности в характеристику личности. Я вообще против создания кумиров в любой области. Я за непредвзятое, целостное восприятие человека со всеми его недостатками и слабостями. Даже если говорить о творческой стороне признанных классиков (включая Чехова), то не всё у них одинаково гениально и замечательно. Как писал Веллер в своем "Перпендикуляре", "поскольку нет в мире совершенствa и никто не идеaл, и писaтель не состaвляет исключения, то если кaкой-то исследовaтель или кaкой-то критик нaчинaет зaхлебывaться слюной, объявляя, что у кого-то совершенно все, - это знaчит, кaк вырaжaются кинологи, они же собaчники: у критикa "зaвaрило нюх". Он уже не отличaет одного от другого, и, знaчит, имеет мaло шaнсов скaзaть что-нибудь внятное". Полностью разделяю сказанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Даже если говорить о творческой стороне признанных классиков (включая Чехова), то не всё у них одинаково гениально и замечательно.
А к чему Вы это написали?

каким образом это умаляет его талант, мудрость, гениальность?
???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Гранатовый браслет то- шедевр.....
Прочитала. Не впечатлилась ни разу. :dontknow:

Из последнего понравились «Дорога на две улицы» Марии Метлицкой и «Один плюс один» Джоджо Мойес.

Mariya_Metlitskaya__Doroga_na_dve_ulitsy.jpgDzhodzho_Mojes__Odin_plyus_odin.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала. Не впечатлилась ни разу
ну, после того литературного мусора, который ты в себя вваливаешь тоннами, это не удивительно, что гранатовый браслет тебя не впечатлил:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
гранатовый браслет тебя не впечатлил
Абсолютно. Муть. :000430:

Любить надо живых. А не мертвецов-суицидников в холодный лоб лобызать. Фу-фу-фу, не моя тема.

А насчёт

литературного мусора
куда уж до тебя литературным критикам и миллионам нормальных людей, читающих современные бестселлеры, а не покрытые нафталином "шедевры" позапрошлого века...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пускаться во все тяжкие в 13 лет

Уверяю Вас, что "во все тяжкие" это явное преувеличение. Есть такие индивидуумы, которые да, "пускаются", но ни разу не слышала, чтобы из них получилось что-то путное, в отличие от Чехова.) Возможно, что была какая-то связь. Случается. :yes2:

Не зря же в УК РФ ст. 134 предусмотрена.

Vlad1slav, к сожалению никакие УК или другие ..К не могут предусмотреть, ограничить или запретить половое влечение, которое возникает у лиц мужского пола в подростковом возрасте, а тем более предложить способы, как с эти справляться. Вот у Вас есть какие-нибудь соображения на этот счёт? )

Здоровыми ли? Во всяком случае, какими-то гипертрофированными. Я, конечно, не сексопатолог. Возможно, у него был, крайний вариант нормы.

У Вас какие-то жуткие, нездоровые выводы по поводу личности Чехова. Общеизвестный факт, что сексуальные потребности у людей умственного труда значительно ниже, чем у тех кто работает физически. Чехову приходилось очень много работать именно мозгами, он же не только писатель, но и врач. И, сомневаюсь, что став мужем Книппер (очень красивой и молодой женщины) он, имея крайний вариант сексуальной озабоченности, настаивал бы, чтобы она оставалась работать в театре в Москве, а сам практически постоянно жил в Ялте и его полностью удовлетворяло бы общение с женой в письменной форме.)))

Я вообще против создания кумиров в любой области. Я за непредвзятое, целостное восприятие человека со всеми его недостатками и слабостями.

Я тоже за это. Разве я назвала Чехова кумиром? Что касается целостного восприятия - я ценю его талант и уважаю, как человека. Наверняка у него были какие-то и недостатки, и слабости, но по большому счёту этот человек достоин уважения. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего ты так на Vlad1slavа наехала?......

Не, не, не...) Что ты.) Мы просто немного поспорили.)

Имеем же право?) А к Vlad1slavу ни единой претензии. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не, не...) Что ты.) Мы просто немного поспорили.)

Имеем же право?) А к Vlad1slavу ни единой претензии. :yes2:

за таким спором и наблюдать приятно, когда люди здраво излагабт свою позицию, а не брызгают ядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за таким спором и наблюдать приятно, когда люди здраво излагабт свою позицию, а не брызгают ядом

Welenga, ты права. Просто каждый излагает своё отношение к писателю и человеку. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
не брызгают ядом
а ты его собирай и на сдавай )

каждый излагает своё отношение к писателю и человеку.

к Vlad1slavу ни единой претензии.
Вывод: Vlad1slav круче Чехова ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто каждый излагает своё отношение к писателю и человеку

Вообще, сложно объективно относиться к творчеству человека, чьи моральные принципы тебе претят.

Маман недавно читала мемуары Феликса Юсупова. Так я возмущались: "Неужели тебе интересно этого подонка читать?". В итоге дочитала, а потом говорила, что действительно неприятный человек, остался осадок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...