Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишить или ограничить алименты на ребенка.


SprM

Рекомендуемые сообщения

Кума, я прекрасно понимаю Ваши эмоции, но в данном случае, надо играть по правилам. Инче можно нарваться, на уклонение от уплаты, со всеми вытекающими (привлечение к уголовной ответственности).

Если у нас в стране не действует институт защиты отцовства, неужели надо биться головой об стену и бороться с ветряными мельницами?

А вот для того, что бы он начал реально действовать надо уже нам с вами (отцам) шевелиться. Как минимум надо узнать, есть ли некая общественная организация, если есть присоединиться к ней, если нет, создать свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 486
  • Создана
  • Последний ответ

Это возможно только порешению суда, в противном случае нарветесь на штрафы (на организацию и д.л.), пени на недополученные суммы, вплоть до возбуждения УД.

По-возможности - дайте, пожалуйста, ссылку на законодательный акт о применении штрафов за неправильное исполнении обязательств по исполнительному листу (алименты). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если алименты назначил суд, то судебный пристав вправе проверить, правильно ли их рассчитали. Допустим, при поступлении исполнительного листа в организацию алименты с работника не удерживали или удерживали, но не перечисляли получателю. Тогда инспектор отдела кадров или бухгалтер, ответственный за их удержание, может быть подвергнут штрафу в размере от 2000 до 2500 рублей. А руководитель или главный бухгалтер -- штрафу от 15 000 до 20 000 рублей. На юридическое лицо в данном случае может быть наложен штраф в размере от 50 000 до 100 000 рублей (штрафы предусмотрены п. 3 ст. 17.14 КоАП РФ). Получатель алиментов, выплату которых организация задерживает, может обратиться в суд. И на основании решения суда компании придется заплатить еще и проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. Их рассчитывают начиная с четвертого дня выплаты работнику доходов и по дате, когда деньги все-таки поступят получателю.

Если организация удерживала, но не перечисляла алименты, суд может взыскать причитающуюся сумму не с работника, а с самого юридического лица (ст. 118 Федерального закона 229-ФЗ). За утрату исполнительного документа сотруднику, ответственному за сохранность документа, грозит штраф в размере 2500 рублей (ст. 431 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вуаля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова победа, правда не такая триумфальная, но ПОБЕДА - суд присудил мне 20% на счет ребенка и 80% БЖ от выплачиваемых мною алиментов.

Поздравляю. Я рад за Вас.

Судья счёл что ребенку не хватит 50% алиментов на содержание, поэтому 80% алиментов присудил выплачивать БЖ? Или были другие моменты?

Еще вопрос: напомните какую сумму составляют алименты на момент рассмотрения Вашего заявления? Спрашиваю, потому что хочу прикинуть насчет себя... У меня хотят на январь назначить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Vlad_, спасибо за поздравления.

Судья счёл что ребенку не хватит 50% алиментов на содержание, поэтому 80% алиментов присудил выплачивать БЖ?

Да

напомните какую сумму составляют алименты на момент рассмотрения Вашего заявления?

Я выплачиваю алименты в среднем 15.000 руб. БЖ указала ежемесячные расходы на ребенка 19.000 руб. Свою з.п. БЖ показала 8.000 руб.

Спрашиваю, потому что хочу прикинуть насчет себя... У меня хотят на январь назначить.

Влад, каждый случай очень индивидуален. Скажу лишь одну фразу для примера - пол года назад я выйграл это же дело со счетом 50% на счет ребенка и 50% на счет БЖ. Сегодня та же судья присудила мне 20% ребенку, 80% БЖ. Здесь как повезет. В этот раз у меня решающим значением была не судьба ребенка, ни мои доходы, ни нытье БЖ, решающим значением была репутация судьи. Да, да, репутация судьи. Он побоялась, что БЖ снова подаст апелляцию на ее решение и поэтому перестраховывалась на каждом шаге. Ее слова "я не хочу из-за вас выглядеть плохо в глазах городского суда", "я не хочу портить свою репутацию из-за вас", поэтому она сделала ни мне, ни БЖ - 20%.

Резюме: подавайте заявление, пробуйте, пытайтесь, добивайтесь, боритесь до последнего. Идите вперед с мыслью, что ваш случай уникальный и в вашем случае будет победа 50 на 50!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу добавить, что в моем случае, для поддержания репутации судьи было достаточно 40% на счет, 60% БЖ...

Вот видите _Vlad_. Поэтому я говорю - каждый случай уникален. А в случае HellDog была первая инстанция и была апелляционная инстанция - БЖ подала на апелляцию. И он все выйграл (правда с адвокатом :yes2: ) А вот у меня в первом случае (это первое дело по разделению порядка выплаты алиментов, которое мне в конечном итоге завернули) апелляционая судья сказала напрямую - если в следующий раз до меня дойдет Ваше дело, правильно оформленное, то я Вас заверну в любом случае, т.к. Вы нарушаете закон уже тем, что развелись с БЖ и уже тем, что раньше ребенок получал две ваших з.п. (мою и БЖ) а сейчас он недополучает 3/4 от ваших доходов. Конец цитаты.

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова победа, правда не такая триумфальная, но ПОБЕДА - суд присудил мне 20% на счет ребенка и 80% БЖ от выплачиваемых мною алиментов.

И снова частная жалоба. БЖ никак не успокоится. Ее даже такой расклад не устраивает - 20 на 80. Собирается подавать частную жалобу. Я в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова частная жалоба. БЖ никак не успокоится. Ее даже такой расклад не устраивает - 20 на 80. Собирается подавать частную жалобу. Я в шоке.

БЖ добиваются того, что не будет времени хождения по судам (либо все надоест) и все примется в их пользу. "Бить нельзя их, а не вникнут - объяснять". Удачи Вам в борьбе, крепитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время, время, время...... тут точно у кого нервы сдадут и кто первый всё бросит.

Четко стойте на своем, укажате судье что не собираетесь менять свою позицию (да так что бы она конкретно это усвоила). И ей ни чего не останется как вынести решение согласно закона (то есть буква в букву).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Кума

часть алиментов будет перечисляться на счет ребенка

Это возможно только порешению суда, в противном случае нарветесь на штрафы (на организацию и д.л.), пени на недополученные суммы, вплоть до возбуждения УД.

__________________

Ведение дел в суде, арбитраже, досудебное урегулирование споров.

Да ну не кипите. Я например попросил СП, о том что буду сам перечислять алименты, получаю зарплату иду в банк ложу ей на книжку 25% и все довольны.

Просто БЖ этим самым делают маленькую пакость БМ. Обще известный факт.Сумма взятая за перевод уходит банку причем, не с алиментов, а уже моих кровных, У меня например набегало 1700р в год.

После этого БЖ пришла к СП с вопросом почему мне деньги идут на книжку , а не через почту.

На что получила от пристава: "Вы деньги получаете? - Да? - Ну так идете отсюда! Вот как получать не будете , тогда и придете заявы писать, а каким путем они до Вас доходят, нас не волнует.!"

Но не надо забывать , что каждый случай индевидуален. Моя БЖ так достала СП, что они встали на мою сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже думаю подать на свою бывшую сожительницу, в суд с тем чтобы 50% ей на содержание сына и 50% на сберкнижку ребенку. Она по моим данным нигде не работает (и не собирается) а живет на алименты, которые для той местности где живет она как раз как зарплата,да и то не у всех такая зарплата!Она еще и препятствует общению моему и бабушке,боиться заберем ребенка (источник ее дохода).

Подскажите какие мне бумаги надо собрать для этого.Справку там какую может надо запросить о прожиточном минимуме в той местности,еще может чего надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет

У меня хорошая новость! Я выиграл суд!

Большое спасибо HellDog за образцы документов, советы и поддержку. Все очень помогло. Также спасибо SprM - инициатору обсуждения. И всем, кто писал на форум, так как все посты я внимательно проштудировал перед судом.

По-моему БЖ была ошарашена неожиданным ходом с моей стороны, поэтому сразу пошла к судье на беседу, но не имела аргументов против, так как написала заявление в суд рассмотреть дело в ее отсутствии.

Она только истерически высказывает мне всякую ерунду, когда я забираю ребенка: что я жмот, не хочу платить и пр. естественно при ребенке. А ребенок увидев книжку, где написано ее имя, по-моему, очень рад. Даже спрашивает сколько там уже денег.

Хочу еще съездить в органы опеки, спросить все же какой порядок снятия денег со сберкнижки и каким нормативным документом они руководствуются для того, чтобы можно было обжаловать их действия в случае чего.

Также интересует теперь вопрос, можно ли перевести счет из рублевого в валютный и как это сделать.

Желаю всем удачи.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хорошая новость! Я выиграл суд!

Мои поздравления! :appl:

Цитата:

Сообщение от SprM

И снова победа, правда не такая триумфальная, но ПОБЕДА - суд присудил мне 20% на счет ребенка и 80% БЖ от выплачиваемых мною алиментов.

И снова частная жалоба. БЖ никак не успокоится. Ее даже такой расклад не устраивает - 20 на 80. Собирается подавать частную жалобу. Я в шоке.

Жалобы не последовало. Судья написала еще лучше определение чем в прошлый раз. Учла в нем все возможные притензии со стороны БЖ. Поэтому у нее не было никаких шансов. Исполнительный лист уже находится у меня на работе. Более того, ребенку уже пошли первые крупные перечисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че то меня ваще никто не слышит, спросил и как в пустоту!

Вот тоже думаю подать на свою бывшую сожительницу, в суд с тем чтобы 50% ей на содержание сына и 50% на сберкнижку ребенку. Она по моим данным нигде не работает (и не собирается) а живет на алименты, которые для той местности где живет она как раз как зарплата,да и то не у всех такая зарплата!Она еще и препятствует общению моему и бабушке,боиться заберем ребенка (источник ее дохода).

Подскажите какие мне бумаги надо собрать для этого.Справку там какую может надо запросить о прожиточном минимуме в той местности,еще может чего надо?

Аууу людииии!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аууу людииии!!!!

samson, перечитайте тему, найдете ответы на все свои вопросы. Или специально для вас все 28 страниц переписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...
SprM, Нет такого закона. :nono2:

А это?

Статья 60. Имущественные права ребенка (Семейный кодекс)

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

письменно обратиться к БЖ с просьбой предоставить отчет о затратах средств, которые Вами выплачиваются в качестве алиментов

Это интересный вопрос. А как это сделать? Надо просто написать ей простое письмо от себя и послать заказным письмом? Обязана ли она предоставлять такой отчет? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...