Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кража в магазине


Рекомендуемые сообщения

могут конечно, но обычно если дело хотят уголовное возбудить, то дознаватель сразу приезжает, составляют протокол опроса (допроса)....поэтому скорее всего отделались легким испугом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 792
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый день!

Прошу помочь в сложившейся ситуации!

Совершали покупку 31.12 в Спортмастере и при оплате товара забыли оплатить штаны (1990 рублей). Все вещи были в руках и штаны лежали на куртке девушки, собственно про них и забыли благополучно. проходя через турникет соответственно раздался звон. Сотрудник охраны подошел и проверил покупки, но источник звона, забытый на куртке в руках обнаружился сразу. далее на месте мы сознались что забыли оплатить товар и вообще про него забыли, так как он лежал в руках на куртке и слился с ней и кроме этого была большая куча вещей! сотрудники охраны пригласили нас в комнату, где посмотрев видио запись сказали что это подпадает под уголовную ответственность, но в силу 31.12 и того что на камере они видели, что вероятнее всего мы забыли и засуетились, предложили нам оплатить товар на кассе и записать данные для внутреннего протокола. У меня узнали ФИО и адрес проживания, сделали фото меня с товаром, после чего проводили на кассу, где в присутствие сотрудника охраны мы оплатили товар и ушли. товар остался у нас ровно как и чек о его оплате!

Простите за банальный вопрос, но уже спать не могу (я очень переживаю и прошу помощи)

Могут ли сотрудники службы безопасности подать заявление в полицию или прокуратуру, и может ли быть развитие этой ситуации. При нас протоколы не составлялись и ни чего не подписывалось и сотрудники полиции не вызывались. Очень переживаю! Успокойте или подскажите чего можно от них ждать!

Заранее благодарю!

забудьте про это, ничего не будет. Важно не просто наличие оснований для привлечения к ответственности, но и соблюдение законного порядка привлечения. То что узнали у вас адрес и сделали фото со штанами это не просто не является доказательством, это ничто. Условно говоря со штанами предложили сфотографироваться для конкурса "Я люблю спортмастер", а адрес спросили, что бы выслать приз. Для уголовного дела нужно выполнять формальности, вызвать милицию, давать объяснения, держать вора, держать товар. Далее милиционерам надо писать бумаги, брать объяснения, изымать видео....в общем забудьте да и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за объяснения! на много легче стало! просто волнения были, вдруг все мероприятия с сотрудниками полиции проведут без меня, а потом поставят перед фактом уже сами сотрудники полиции! по словам сотрудников безопасности тоже ни чего не будет! но волнение порой берет верх над разумом! Большое вам спасибо за разъяснения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, записывали со слов! и если не ошибаюсь спросили только ФИО и адрес! а про паспортные данные ни кто и не говорил по моему! (хотя в шоковом состоянии мог и забыть) но точно скажу что паспорт не давал хоть он и был со мной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При мне на каком то листке бумаги, где уже было что то написано и зачеркнуто, написали мои ФИО Адрес и дату рождения (в центре крупно), потом сделали фото меня с штанами в руках и сказали все идите платите с сотрудником охраны. Еще раз переспросил и охрана сказала что данные ни куда больше не пойдут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Произошла такая ситуация: при входе в супермаркет мы с друзьями взяли тележку и положили туда свои сумки,предварительно запечатав их в пакеты. Тележка все время находилась у друга. При выходе из кассы к этому другу подошел охранник и сказал, что его видели за кражей. В сумках, в том числе и в нашей с подругой, были обнаружены продукты на сумму свыше 3,5 т.р. Я и моя подруга ничего об этом не знали, т.к. мы были с ним не все время, часто отходили от него в другие отделы вдвоем, а он оставался с нашими сумками. Мы ему доверяли.

Так получилось, что и покупки мы делали отдельно: он стоял у одной кассы, а мы - у другой. Свои покупки мы в тележку не ложили, держали в руках. Заметив, что друг беседует с охранником, мы не поняли в чем дело и решили не подходить пока, подождать, пока поговорят. Потом друг позвонил и сказал, что ему срочно надо 2 тысячи рублей. Столько у нас с собой не было, пришлось бежать к нашей подруге, работавшей неподалеку, и занимать. Но тут он позвонил и сказал, что деньги уже не помогут, у него серьезная проблема и если у кого-то из нас есть в сумке документы, то лучше не подходить, чтобы не было неприятностей. У меня там лежал студенческий.

Мы с подругой попали в такую ситуацию впервые, растерялись и не сразу сообразили, как правильно поступить. За своими сумками вернулись не сразу.

А в своем объяснении друг сказал, что это я его подговорила на кражу, перед кассой дала ему свою сумку и сказала, что ему за это ничего не будет. Хотя это неправда, я ничего ему не говорила, не знала, что он хочет совершить кражу. Я даже в тележку-то ничего не ложила, не то что в сумку. А по его словам я - организатор преступления, про подругу он вообще ничего не сказал, хотя и к ней в сумку он тоже напихал продуктов.

Подруга ложила продукты в тележку, но дала ему деньги, чтобы он заплатил за ее продукты. Хозяин магазина написал на друга заявление, мы с подругой фигурируем там как свидетели.

Допроса еще не было, даже камеры видеонаблюдения пока не просмотрели. Совершенно идиотская ситуация получилась, и я беспокоюсь, могут ли нас с подругой привлечь по соучастию в преступлении? Все-таки в наших сумках обнаружили ворованные продукты. И он может сказать, что это мы его подговорили украсть, хоть это и не так. К слову сказать, ему всего 14 лет, тогда как мы с подругой совершеннолетние. Это может как-то повлиять на исход дела? И что ему вообще за это будет? Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с другой стороны барикад - купила ребенку машинку, на ценнике дата установки цены 15.12.2011 (цена 349 руб), машинку с браком пришла обменять на следующий день, а машинки чудесным образом подорожали аж на 60 руб! уже 22.11.2011.

Объяснение было такое:

1. Это у вас уценка - тогда где инфа о причинах уценки (не прокатило у них)

2. Это переоценка товар долго лежал и подорожал (с 15 числа по 22 число - это действительно долго)

Уважаемые юристы - дело не в 60 рублях, а в том, что придя домой с новой подорожавшей машинкой, я увидела, что ценника два и под ценником 409 рублей, наклеен все тот же старый от 15 декабря 349 рублей.

Речи о том, что это Ошибка магазина, глупая продавщица напечатала закупочную цену и потом ценники перепечатывать пришлось Не было - тк объяснения магазина я уже привела.

Почему же не скрутила я продавцов и не поволокла за попытку обворовать меня, за переклейку ценников и почему не пришила им административную ответственность с занесением в базу данных на всю жизнь.

Один раз пришьют дело менеджерам - так у них сразу будет порядок с ценниками, каждый товар 1000 раз на кассе проверят и воров обычных не будет, тк бдительность повысится в разы. Ведь как ни крути у них состав преступления - обман покупателей, мухлежка с ценниками, на кассе на пару рублей дороже пробить- милое дело (вечная переоценка) И НИКОГДА ничего им не было, кроме возврата денег покупателю после длительной нервной трепки.

Сколько это терпеть-то еще? Товар пищевой для детей с последним днем годности ставят в начало полки,а хороший товар вглубь и попробуй начни копаться на полке - криков будет на весь отдел, что развалили товар. А то что покупатель вынужден каждый раз есть просроченное, так как с более поздним сроком стоит всегда вглубине полок - это что не преступление? Да это уголовщина самая настоящая!!!

Я 31 числа в Перекрестке купила два пакета молока, срок годности закончился 27 декабря. Пришла - идите меняйте на хорошее, менеджера нет уже, деньги вернуть не можем. Пошла - прихожу - у вас там 10 пакетов таких стоит, поднимайте коробки со дна - там действительно нашли хорошее молоко. ВСЕ что им за это было - удивленные глаза и охранник приказал молочнице убрать из зала "это ГОВНО". А так стояли аккуратненько 10 упаков, а до свежего молока не добраться, а будешь коробки переставлять - замечание сделают. ЭТО НЕ ВОРОВСТВО - это натуральная кража с подсовыванием несоответствующего заявленному товара!!! с умыслом - что человек из-за пакета молока вряд ли попрется назад. И НИЧЕГО, как это поменять? Как ужесточить ответственность магазина. А то пока получается - не пойман не вор и пойман - тоже не вор. И песня про бедных сотрудников - надоела.

Я считаю, что если не уголовка - то за Обман покупателя, который тот выявит - ему не деньги должны возвращать, а реально еще и штраф в его пользу выплачивать большой.

А пока этого всего НЕТ- мне смешно читать, как кто-то съел орехов в магазине и попал в какую-то там базу в фас и профиль. Как обеспечить им сладкую жизнь? Ведь фотографировать в магазине запрещено. А как ты докажешь, что у них висят неправомерные объявления или вся партия товара просрочена и тп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И он может сказать, что это мы его подговорили украсть, хоть это и не так. К слову сказать, ему всего 14 лет, тогда как мы с подругой совершеннолетние. Это может как-то повлиять на исход дела? И что ему вообще за это будет? Заранее огромное спасибо!

Ему ничего не будет, поскольку он не субъект.

А Вас, надеюсь, привлекут к уголовной ответственности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, по меньшей мере непрофессионально давать такие комменты:

Статья 20 УК РФ. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), ... кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), ... приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Это раз.

А Вас, надеюсь, привлекут к уголовной ответственности...

Вы видимо слишком мало общались с малолетками-ворами-грабителями-наркоманами. Они на самом деле так делают - весьма распространенный способ кражи. Я даже могу прим. указать набор продуктов (водка, лимон - обязательно, а остальное - икра, конфеты, мясо и т.д.)

Это два.

По существу вопроса:

Теххи:

1. Не признаваться в краже (даже если и был умысел и сговор) и все валить на малолетку.

2. Держать подругу "ближе к телу", т.е. одну в полицию не отпускать, т.к. с ней могут элементарно побеседовать и тогда у Вас будет 2 состава: кража группой лиц (ст.158 ч.2 п."А" УК РФ) и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст.150 ч.1 УК РФ).

3. Держать в курсе дела и не унывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

And1,

С малолетними воришками общался действительно, мало. Вот с малолетними убивцами приходилось.

Возраст наступления уголовной ответственности мне известен. В том числе и по краже.

По поводу моего профессионализма.

Мой профессионализм подсказывает, что несомненно, автор вместе с подругой и несовершеннолетним совершили покушение на кражу.

И очень бы хотелось чтобы они за это ответили.

Теперь по поводу Вашего профессионализма.

. Не признаваться в краже (даже если и был умысел и сговор) и все валить на малолетку.

На мой взгляд, это профессионализм преступника....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

And1, спасибо за советы и поддержку. Завтра вызывают на допрос, парень попросил прощения у нас с подругой и сказал, что во всем сознается. Утверждает, что подписывал показания не читая, что там написано, и что ему в детской комнате милиции угрожали, заставив это сделать, даже прикладом приложили. Даже не знаю, верить ему теперь или нет после такого... Подругу ближе к телу и рада бы держать, но у меня ветрянка сейчас)))так вот подфартило... Я с ней, конечно, поеду, но пойдет она туда одна, я только в крайнем случае, боюсь заразить кого-нибудь и тем самым усложнить и без того запутанную ситуацию))). Волнуемся ужасно. Завтра напишу, как все прошло.

Недобрый, другу так и так что-то да будет, его же поймали с ворованными продуктами, да и на камерах скорее всего показано, что он их по сумкам распихивал... Если бы был предварительный сговор, я бы хоть документы из сумки выложила, и кошелек с деньгами, а то теперь непонятно, когда все это вернут и вернут ли вообще))) Наша с подругой вина в том, что мы сразу не разобрались в ситуации, не подошли в самом начале и наделали глупостей... Уже многократно прокляли себя за это. Но все равно спасибо за ваше мнение. Завтра все решится, но ведь и для друга будет лучше, если он во всем сознается, раньше он на учете не состоял, везде на хорошем счету (мы с подругой тоже). Так что будет покушение на кражу по ч.1 ст. 158 УК РФ, отделается условкой или даже примирением сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что будет покушение на кражу по ч.1 ст. 158 УК РФ, отделается условкой или даже примирением сторон.

Конечно, отделается легко.

Жаль, что Вы с подругой только испугом отделаетесь.

Ну, да ладно, Бог не фраер, все видит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

And1,

На мой взгляд, это профессионализм преступника....

Это профессионализм того, кто из описанной ситуации лет 6 назад смог бы на двоих взрослых повесить 2 состава (изъяв и потеряв запись с видеорегистратора), а на малолетку один, имея только показания охранника, кассира, хозяина магазина, наплевав на здравый смысл, доводы других участников процесса.

Методы работы ПДН не изменились, поэтому все, что говорит малолетка очень похоже на правду.

P.s. Изменилась ситуация, изменилось мнение о системе. Поэтому советы только такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это профессионализм того, кто из описанной ситуации лет 6 назад смог бы на двоих взрослых повесить 2 состава (изъяв и потеряв запись с видеорегистратора), а на малолетку один, имея только показания охранника, кассира, хозяина магазина, наплевав на здравый смысл, доводы других участников процесса.

А Вам никогда не приходило в голову, что ни 6 лет назад, ни сейчас ни на кого ничего не надо "вешать"?

Надо всего-лишь вменять содеянное.

Или Вы полагаете, что не надо вменять содеянное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам никогда не приходило в голову, что ни 6 лет назад, ни сейчас ни на кого ничего не надо "вешать"?

Надо всего-лишь вменять содеянное.

Или Вы полагаете, что не надо вменять содеянное?

Всегда требуется "установить истину по делу", уверяю Вас, у КАЖДОГО она своя.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда требуется "установить истину по делу", уверяю Вас, у КАЖДОГО она своя

Да свой подход к установлению истины Вы уже изложили - "не колоться и все валить на малолетку".

Это классический подход преступников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, Молодо - зелено

Молодо ли, зелено ли - не суть.

Суть в том, что именно так, как Вы, абсолютно дословно договариваются между собой взрослые преступники, когда втягивают в совершение преступления малолетку:

самим не колоться, валить все на несовершеннолетнего.

Это практически медицинский факт, опровергнуть который Вы не сможете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток всем! ситуация такая....я будучи ни разу не судимой и не привлеченной к угол.ответ-ти, зашла в гипермаркет..не знаю что на меня нашло,решила украсть несколько вещей(кофточку-цена 460р., книжку- 280р. и ремень-99р.)решила я их взять еще потому что никакой защиты на них не было,даже штрих-кода.миллион раз вообще пожалела,что совершила.помимо этого купила немного продуктов..ничего вроде не предвещало беды..хотя я очень волновалась,но виду не подавала(тк в первый и ПОСЛЕДНИЙ раз совершала это).на кассе оплатила продукты,ничего не пищало.но прямо у кассы ко мне подошли 2 девушки и спросили-ничего ли я не взяла,не оплатив? естественно,я тут же созналась.повели в служ.помещение,к нач.смены.я тут же выложила все на стол(сумма общ.сост.800 р.где-то,не помню точно). и сказала,что давайте мирно все решим,я каюсь и готова оплатить все вещи.у меня была только 1000 руб на этот момент.нач.смены начал заполнять какую-то форму, попросил паспорт.милицию не вызывали..в форму вписал фио и данные, а также что и на какую сумму украдено.я подписала.потом сказал,что нужно выплатить все в 5ти кратном размере.(около 5000р.).на данный момент таких денег не было..предлагала под расписку или паспорт оставить и принести хотя бы на след день деньги...не согласился.на просьбу дойти до дома(через дорогу) и взять деньги тоже не соглашался,сказал чтобы принесли..меня выпускать типо никуда не будут..я не хотела чтобы кто-то узнал из родственников или знакомых..но в итоге пришлось звонить другу и просить принести 5000..принес..в итоге заплатила 5000,через кассу.но забивали вообще вещи,которые я не крала..наверно для того чтобы сумму нужную пробить..не знаю(

вопросы:

1.Имею ли я право в итоге забрать вещи,которые пыталась украсть?(я же получается за них заплатила,да еще и в 5ти кратном размере)

2.Почему именно в 5ти кратном..имела ли я право попросить уменьшить штраф? и нельзя ли просто оплатить вещи и все?

3.Имел ли нач.смены право взять мой паспорт?(я конечно добровольна его дала,но не уверена,что правильно сделала..)

Жду ответов...спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Попал я тоже в историю как и многие здесь пришёл за помощью.

Что было то было по этому напишу....

Украл товар в компьютерном магазине. Точно не помню цену. Сейчас посмотрел по магазину цена прыгает от 1200 до 1400 скорее всего отличия по характеристикам.

Через неделю мне позвонили с не известного номера спросили меня я инстинктивно сказал что ошиблись. Потом они представились что комп.магазина. Ну так как я сказал что ошиблись,разговор у нас не состоялся.

-Ещё через дней 10(примерно) ко мне вечером приехал товарищ милиционер и предложил прокатиться в отдел. Но так как про свой грех я забыл,поехал с ним в отдел.В крации: он меня спросил где я был такого то такого то числа; потом показал видеозапись где я увидел себя.

Естественно после этого кина, я признался. Он составил акт(или что там они составляют) пытался договориться на месте. После того как он привёз меня домой я ещё раз попытался договориться. Но сумма которую он назвал немного меня ошаршила. 20000 рублей. Дал времени 2-часа ну и естественно я такие деньги поздним вечером ни где не смог бы достать. Думал он выйдет на связь на следующий день но "Овы" на связь через 10-ть дней (то есть вчера) вышел дознователь.

-Предложила встретиться. Возмутило немного то что мне как то мило очень предложила,встретиться. Спрашивала когда удобно ну в общем чуть ли ждут меня в любое для меня удобное время. Я естественно не стал тянуть ..... Сказал могу придти с самого утра. Договорились на 11.00

-Потом я ей перезвонил на сотовый и предложил приехать сегодня но она сказала что скорее всего не успеет так как она будет общаться с потерпевшим (только я не понял с моим потерпевшим или по другому делу)

Перечитал полностью все темы начиная с 2007 года. Всё немного встало на свои места но тревога осталась. Ну в общем посоветуйте что говорит и как. Конечно же мне хотелось бы это дело утрясти на месте но судя по прочитанному это врят ли удастся. А больше всего меня волнует то что на момент посещения отдела я был не один с ребёнком 7-лет(ребёнок был дома один) И это я не однократно говорил тов.милиционеру. мол давайте я с утра приеду и мы всё решим. Он быстро составил акт... отвёз меня домой. Я вынес ему флешку он на какой то не понятной бумажке (чуть ли не на клочке) описал внешний вид после чего я расписался ещё в одном протоколе на половину заполненом. Но на тот момент я уже не мог адекватно думать. Все мысли были о том что делает ребёнок. И вот переживания мои на счёт того возможно ли что он ещё что нибудь попытается на меня повесить. Ведь подпись стоит!!!

А так как товар стоит ну если даже по максимуму 1400. Думаю фактическая цена закупки будет меньше 1000 руб. И если я не ошибаюсь это штраф до 5-ти ркатного размера. Но вот если не перевалит менее 1000 то что меня ждёт? Или всё таки отталкиваются от минимальной ЗП?

PS:время позднее пока товарищи форумчане проснуться я уже буду у дверей дознавашки. Но всё равно надеюсь на совет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...