Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задайте вопросы по гарантийному обслуживанию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Купила телефон нокиа 6300 начали западать кнопки через месяца 4 решила сдать по гарантии,прождала 4 недели и вот он мой долгожданный приходит и мне вердикт он не отремонтирован так как там корозия материнской платы и что это не подлежит ремонту по гарантии..но после их него осмотра у меня перестали нажиматься все кнопки..нажимаешь на цифру 5 вылазиет 8..и в магазине мне сказали что его сняли с гарантии..что мне делать?????:crybaby: и еще бумага на которой написано что с ним выглядить как будто кто то сам ее распечатал и поставил обычну печать с графиком работы!!разве это нормально листок полностю кривой....подскажите:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У вас две дороги: в ОЗПП и суд, или зайдите к соседу компьютерщику, попросите плату протереть спиртом. Сам много раз топил мобильники, но нокии как правило выживают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ремонт закончен и по первому требованию вам выдадут товар - то никаких претензий по причине того, что Вы где-то гуляли энное количество дней - Вы не вправе предъявлять.

Почитайте закон.

п. 3 Статья 20 Федерального закона «Закона о защите прав потребителя»

При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Если такая бумага отсутствует - ремонт не закончен. Надо указать все неисправности, которые были устранены, более того, какие детели были заменены, с указанием их модели и серийного номера. Если вы внимательно почитаете, то в тексте закона указано:

о дате устранения недостатков товара с их описанием,

Так вот, ежели, товарищи из сервисного центра, укажет 44 день как день исправления недостатка, то я, обратившись в представительство изготовителей ноутбуков, выясню, даже через судебный запрос, когда был сделан заказ на неисправную деталь, и когда она была доставлена.

Будет очень интересно посмотреть на следующую картину: дата устранения недостатка грубо говоря 20 число, а дата отправки детали 20 число следующего месяца.. По моему это называется подлог? Или нет?

Это насчет того случая, если хитрецы из сервисного центра, которые очень умные, будут мне, выражаясь вашим языком, мозги мне будут компостировать, насчет того, что я "гулял".

Далее... Если бы подобные вам, внимательно читали бы мои сообщения, то увидели бы одну деталь. В моем случае, Сервисный центр взял на себя обязательство уведомить меня о готовности изделия. Если по вашей логике, "звонки к делу не пришьешь", что считать уведомлением? Только письменное уведомление. Было письменное уведомление? Нет, более того, даже по телефону они меня не уведомили, что может наглядно доказать распечатка из любой телефонной компании, что входящих звонков на указанный мной номер, с номера сервисного центра? Не было...

Более того, если будет ДОКАЗАНО, что ремонт осуществлялся более 45 дней, то я уже, как потребитель, имею право забрать деньги и именно из сервисного центра, несмотря на готовность изделия. И деньги должен возвратить именно сервисный центр. Потому что на устранение недостатка ушло существенное время.

Конечно, учитывая все ньансы только суд может вынести решение. Вот в суде пусть сервисный центр объяснит, что они имели в виду под словом "уведомим" и про 50 рублей за каждый день просрочки.

Отсюда вывод сложилась порочная практика обмана потребителей сервисными центрами.

1. Затяжка гарантийного ремонта на срок более 45 дней

2. Выдача подложных документов с фальсифицированной датой фактического устранения недостатков.

3. Неправильное толкование права потребителя на возврат денег именно продавцом.

Ну это мой чисто ИМХО. Судебную практику по отказам в компенсации за просроченный гарантийный ремонт, потому что "потребитель гулял" кто-нибудь приведет? Чисто для интереса... А то в суд идти надо... А может там есть решение Пленума Верховного суда, отказать на основании того, что потребитель видите ли не на 45 день обратился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Купила телефон нокиа 6300 начали западать кнопки через месяца 4 решила сдать по гарантии,прождала 4 недели и вот он мой долгожданный приходит и мне вердикт он не отремонтирован так как там корозия материнской платы и что это не подлежит ремонту по гарантии..но после их него осмотра у меня перестали нажиматься все кнопки..нажимаешь на цифру 5 вылазиет 8..и в магазине мне сказали что его сняли с гарантии..что мне делать?????:crybaby: и еще бумага на которой написано что с ним выглядить как будто кто то сам ее распечатал и поставил обычну печать с графиком работы!!разве это нормально листок полностю кривой....подскажите:crybaby:

А результат технической экспертизы с указанием причину возникновения недостатка они выдали? То есть там написано, что недостаток возник в результате действий потребителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею право забрать деньги и именно из сервисного центра, несмотря на готовность изделия. И деньги должен возвратить именно сервисный центр. Потому что на устранение недостатка ушло существенное время.

В основе своей мысли Вы правы, но не в данном моменте. СЦ - есть не что иное (а то и вообще непонятно кто они есть) как уполномоченная изготовителем (продавцом) организация. Дак вот уполномоченны они обычно лишь на устранение недостатков. Потому предъявив иск к СЦ о возврате денежной суммы уплаченной за товар, Вы получите отказ в иске по причине ненадлежащего ответчика. Надлежащим в требованиях возврата/обмена/соразмерного уменьшения цены и пр. являются продавец/импортер/изготовитель.

А насчет, того о чем выразился McWild - юристы, не испытывающие симпатий к продавцам и исполнителям исходят из простого соображения: есть нарушение срока - возникают соответствующие права (на обмен, возврат), момент их реализации обусловлен лишь разумным сроком после возникновения просрочки, и не может пресекаться получением того же товара из ремонта, лишь потому, как, якобы, принял товар "просрал" все права. На практике, конечно, каждый слуай индивидуален, и если к примеру потреб в суде проговориться, что он забрал товар из ремонта с просрочкой и был доволен, но потом передумал и решил вернуть его, то это может быть расцененно судом как злоупотребление правом (ст.10 ГК) с соответствующим отказом в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такая бумага отсутствует - ремонт не закончен.

ерунда. Такую бумагу можно и вообще не составлять.

Почитайте закон.

почитайте ГПК, 56 статью.

выясню, даже через судебный запрос, когда был сделан заказ на неисправную деталь, и когда она была доставлена.

ни один АСЦ Вам такого не даст... Вы хотите, чтоб они на себя по 1% в деньсами повесили?

Отсюда вывод сложилась порочная практика обмана потребителей сервисными центрами.

1. Затяжка гарантийного ремонта на срок более 45 дней

2. Выдача подложных документов с фальсифицированной датой фактического устранения недостатков.

3. Неправильное толкование права потребителя на возврат денег именно продавцом.

1. Точно.

2. Абсолютно точно.

3. Совершенно неверно. Реально достать можно только продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А результат технической экспертизы с указанием причину возникновения недостатка они выдали? То есть там написано, что недостаток возник в результате действий потребителя?

да там написано короззия материнской платы..но потом в ремонте это не подтвердилось...а с гарантии нам его сняли((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с гарантии нам его сняли

нет такого в законе, потому, пользуйтесь на здоровье всеми благами действия гарнтийного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с гарантии нам его сняли(

нет такого термина в законе.

потом в ремонте это не подтвердилось

а ремонт кто делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все ж спорить:) Я в основном отвечаю "на стороне продавца" часто только потому, что ответов "в пользу покупателя" и так много :)

А тупые незаконные отмазки и неправомерные отказы СЦ и продавцов бесят меня не меньше проявлений ПЭ. Учить, учить и учить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ерунда. Такую бумагу можно и вообще не составлять.

Да без такой бумаги можно и из ремонта не забирать. Всё очень просто, в законе сказано: обязаны. Я вам прямо-таки цитату привел. Нет бумаги: вот вам жалоба. Кстати, вы так и будете настаивать, что "телефонные звонки к делу не пришьешь"?

почитайте ГПК, 56 статью.

А вы почитайте 6 статью ГПК. :cowboy:

Я свои доказательства очень просто представлю. Какую деталь заменили? Никакой. Значит ВООБЩЕ ничего не меняли. Докажите что меняли.

ни один АСЦ Вам такого не даст... Вы хотите, чтоб они на себя по 1% в деньсами повесили?
А если их пытать? SHABLON_padonak_05.gif

Это мы тут с вами говорим о ГАРАНТИЙНОМ РЕМОНТЕ. А давайте поговорим не о гарантийном, а о просто ремонте. Сдал я в ремонт изделие, а мне сервисный центр говорит: мы тут вам на сто тысяч миллионов килобаксов деталей поставили. Я им: докажите. А они мне про 56 ГПК рассказывать будут? Так что расписывать ОНИ ОБЯЗАНЫ. В случае проведения технической экспертизы должен быть дан точный ответ: исправили ли они то-то и то-то или нет. А вы предлагаете субъективную оценку ремонта: работает не работает. Эдак так в сервисном центре кулаком по телику стукнут и отдадут? А чё - работает!!!

В основе своей мысли Вы правы, но не в данном моменте. СЦ - есть не что иное (а то и вообще непонятно кто они есть) как уполномоченная изготовителем (продавцом) организация. Дак вот уполномоченны они обычно лишь на устранение недостатков. Потому предъявив иск к СЦ о возврате денежной суммы уплаченной за товар, Вы получите отказ в иске по причине ненадлежащего ответчика. Надлежащим в требованиях возврата/обмена/соразмерного уменьшения цены и пр. являются продавец/импортер/изготовитель.

А насчет, того о чем выразился McWild - юристы, не испытывающие симпатий к продавцам и исполнителям исходят из простого соображения: есть нарушение срока - возникают соответствующие права (на обмен, возврат), момент их реализации обусловлен лишь разумным сроком после возникновения просрочки, и не может пресекаться получением того же товара из ремонта, лишь потому, как, якобы, принял товар "просрал" все права. На практике, конечно, каждый слуай индивидуален, и если к примеру потреб в суде проговориться, что он забрал товар из ремонта с просрочкой и был доволен, но потом передумал и решил вернуть его, то это может быть расцененно судом как злоупотребление правом (ст.10 ГК) с соответствующим отказом в иске.

В принципе вы правы, только есть одно НО. Если вы приходите к продавцу и предъявляете требования, то ежели он отсылает вас в сервисный центр, то иначе как мошенничеством это не назовешь.

Если они провернули это с одним потребителем - то еще отмахаются, а вот массово... А ту именно такая ситуация, потому как сервисный центр - отдельное юридическое лицо, ну и далее, понятно какик поледствия наступают.

В моем случае, у сервисного центра есть только договор с продавцом. Выяснил у официального представителя производителя. Более того, мне официально заявили и обещали подтвердить письменно, что комплектующие поставляют только авторизированным центрам, поэтому максимум, что мог сделать сервисный центр - отослать с курьером в Москву, а не чинить. Соответственно там все документы о просроченном ремонте и лежат. А дальше все просто: официальный запрос по серийному номеру, и мы выясним, сколько ушло времени на ремонт. А вот ставить неадекватные комплектующие, которые не входят в спецификацию - это сильно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто, в законе сказано: обязаны.

ответственности за это нарушение нет.

Я свои доказательства очень просто представлю. Какую деталь заменили? Никакой. Значит ВООБЩЕ ничего не меняли. Докажите что меняли.

а зачем? Недостаток устранен? Да. Все. Доказательства просрочки требования есть? Нет. Априори обе стороны добросовестны- так что АСЦ говорит правду, пока не доказано иное. Доказывайте.

давайте поговорим не о гарантийном, а о просто ремонте

зачем? Наименование темы сами посмотрите?

Если вы приходите к продавцу и предъявляете требования, то ежели он отсылает вас в сервисный центр, то иначе как мошенничеством это не назовешь.

с какого бы это? УК сами почитаете или Вам статью привести?

В моем случае

Мне Ваш случай не интересен, да и не вижу я его описания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет такого термина в законе.

а ремонт кто делал?

мы сдали его в ремонт мастеру..и нам сказали короззии там нету но они и сами не могут понять в чем там дело...и ремонту он не подлежит..хотя до сдачи его в СЦ им можно было пользоваться...просто слегка западали две кнопки=((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иначе как мошенничеством это не назовешь.

разлолжите сию ситуацию по элементам состава данного преступления и Вы придете к выводу, что нет никакого мошенничества.

ответственности за это нарушение нет.

Да, Вы правы. Но Вы блюдете закон только по причине возможного несения ответственности за его нарушение?! Я уж не говорю, что это есть более чем резонный повод для проверки РПН, что может повлечь ответственность за иные выявленные нарушения. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это есть более чем резонный повод для проверки РПН

да ну? Что-то подсказывает мне, что ограничаться отпиской: проверка проведена, факты подтвердились/не подтвердились. Документы "получил" клиент подписал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сломался монитор, купленый в позитронике в марте этого года.

магазин послал в СЦ.

монитор взяли в ремонт срок ремонта указан 45 дней

через 15 дней позвонили и сказали, что монитор снят с гарантии.

пришла разбираться и тут выяснилось:

СЦ, в который меня отослал магазин, не имеет авторизации BENQ, поэтому мой монитор ездил по этапу в областной СЦ, где и сняли его с гарантии, причина - следы насекомых.

неисправна матрица. из документов только отказ в гарантии, нет даже фотографии этих следов.

я отказалась забирать монитор и попросила показать следы насекомых, которые сумели сломать матрицу.

при мне монитор был вскрыт (местным)СЦ, о чем есть бумажка, что вскрыли по моей просьбе. так вот, вскрытие показало, что следов насекомых нет в помине, как и следов вскрытия монитора другим СЦ, это я тоже попросила зафиксировать в той бумажке.

местный СЦ связался с областным и те согласились таки принять на гарантийный ремонт монитор (правда чисто на словах)

через день с меня попросили принести упаковку и документы на моник, сказали, что скорее всего просто привезут новый монитор.

на руках у меня копии квитанции от местного СЦ

коипя отказа в гарантии

бумажка о вскрытии

чек из позитроники на 10200.

до истечения заявленого срока (45 дней) осталось 4 дня.

что делать?

к чему готовиться?

а вдруг они опять к чемунибудь придеруться?(((

эта модель монитора снята с производства.

тоесть привести такой же новый они наверно не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то подсказывает мне, что ограничаться отпиской:

Скажу Вам скорее ограничатся предписанием об устранении нарушений, то бишь соблюдении закона в части предоставления соответствующей информации в соответствующей форме по выдаче товара из ремонта. А потом будет самое интересное - если контора выполнит предписание, это хорошо, значит для будущих потребителей одной проблемой будет меньше, а если не выполнит и в РПН поступит еще одно заявление на тот же предмет, вот тогда контору ждет ответственность за невыполнение требований надзорного органа, что посурьезней будет, чем иные нарушения.

А если, подобное заявление в отношении этой фирмы уже было, и предписание было, а тут автор с заявой по тому же предмету... Делайте выводы.

ира LE, плохо что у Вас на руках только копии, ну да ладно.

что делать?

ждать истечение 45 дней (если есть документ из которого следует что 41 день назад Вы сдали монитор именно в ремонт), а на 46-47 день идти по месту покупки товара, и писать заявление на предмет возврата или обмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF,

документ о сдаче в ремонт у меня забрали в магазине, когда я брала у них во временное пользование монитор в замен уехавшего по гарантии.

а как быть со снятой гарантией?

и коробку у меня в сервис центр забрали вместе с документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Ваш случай не интересен, да и не вижу я его описания...

Поищите... :lol:

Кто весел, тот смеётся! Кто хочет, тот добьётся! Кто ищет, тот всегда найдёт!

В терминологии, русскогоязычного сегмента Интернет, это называется - "слив защитан"...

Насчет телефонных звонков, есть такой термин как "устная сделка" погуглите "ГК РФ"...

Дело в том, что вы в своих ответах исходите из постулата "потребитель лох и ему можно впаривать все что угодно, пока он не приведет доказательства противного". Однако у нас равенство перед законом, по Конституции, и ежели потребитель предъявляет претензию, то сервисный центр должен показать необоснованность претензии на основании закона, а не потому, что он так считает... То есть, ответ должен содержать: "Ваша претензия не обоснована, потому что статья x закона y говорит, что:"

разлолжите сию ситуацию по элементам состава данного преступления и Вы придете к выводу, что нет никакого мошенничества.

Мошенничества тут, пожалуй, нет... Однако есть факт, преднамеренного ложного информирования, который, фактически нанес мне ущерб.. То есть, я обращаюсь за ГАРАНТИЙНЫМ ремонтом, а мне делают ремонт, который исключает в дальнейшем возможность обращаться в другие авторизированные центры. По логике, когда я обращался для производства гарантийного ремонта, меня как минимум должны были уведомить об условиях сделки...

Фактически, такой "сервисный центр" работает по договору с продавцом. И вот в этом "сервисном центре", вместо того, что отправить изделие в авторизированный сервисный центр, сам начинают вскрывать изделие, и что-то туда вставлять... После таких действий, я ТЕРЯЮ ГАРАНТИЮ на изделие, то есть мне, фактически , нанесен ущерб в размере стоимости изделия, так как я не могу реализовать своего права на возврат денег, в случае повторной поломки, например... Или в случае 45 дневной просрочки...

И еще одна мысль... При окончании 45 дневного срока, сервисный центр, должен мне предложить "продлить договор", поскольку могут быть объективные причины задержки ремонта. Большинство сервисных центров это не делают, что уже нарушает закон... В законе о защите прав потребителя, я не нашел такого термина, как "разумные сроки для подачи претензии". Однако есть термин "разумные сроки для производства ремонта". То есть прошло 45 дней - и дальше могут ремонтировать, могут даже отремонтировать, но 45 дней уже прошло... В случае же устной сделки, ремонт может быть продлен до определенной даты и уже после очередной просрочки и наступает ситуация описанная в

п. 2 ст. 23 Федерального закона «Закона о защите прав потребителя»

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

То есть, позвонил потребитель, отвечают: "Не готов", потребитель спрашивает: "когда будет готов", называется дата, после чего если дата была не соблюдена - возвращайте деньги... Это моя реплика, по поводу того, что если сразу не забрал, то уже всё... И телефонные разговоры к делу не пришьешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Этим летом мною был куплен объектив для фотоаппарата, в октябре он сломался, был отдан в сервис по гарантии. Написал заявление о просьбе выдать мне подменный объектив на время ремонта. Т.к. за почти два месяца ремонт находится в стадии ожидания деталей.

Получил отказ:

"В соответствии со ст. 475 ГК РФ выдача подменного аппарата на время ремонта не является обязательным. На данный момент, у нашего сервисного центра нет возможности удовлетворить требования о предоставлении подменного аппарата".

Вопрос 1.

Правомерен ли ответ СЦ?

Вопрос 2.

Может ли магазин, где покупался объектив вернуть деньги или обменять на такой же?

Ждать "ремонт" по всей видимости еще не один месяц..

Заранее спасибо за ответы, с уважением Владислав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерен ли ответ СЦ?

нет, не той нормой руководствуется СЦ, т.к. есть пункт 2 статьи 20 Закона о ЗПП:

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет

Может ли магазин, где покупался объектив вернуть деньги или обменять на такой же?

Да, если срок ремонта превысил 45 дней, и если Вы на этом основании заявите соответствующее требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я покупал плеер в интернет-магазине, в сентябре он отказался работать. Искал авторизованный СЦ в ближайшем крупном городе-не нашёл. Связался с продавцом-консультантом, оказалось, что для проведения гарантийного ремонта(замены устройства, возмещения стоимости), мне нужно отправить по почте плеер, стоимость отправки 500-600р, стоимость самого плеера 1тыс. р. Должен ли я оплачивать доставку товара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOF, спасибо за ответы

Да, если срок ремонта превысил 45 дней, и если Вы на этом основании заявите соответствующее требование.

А какой нормой регулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...