Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задайте вопросы по гарантийному обслуживанию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Chendler!

Прошу подтвердить или опровергнуть мои предположения.Купила утюг. Продавец установил гарантию - 6 мес., а в инструкции по эксплуатации изготовитель (и даже на коробке написано) указал - гарантия 1 год. Полагаю, продавец не прав, самостоятельно устанавливая меньший срок. Случай не единственный. Так часто поступают продавцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте, Chendler!

Прошу подтвердить или опровергнуть мои предположения.Купила утюг. Продавец установил гарантию - 6 мес., а в инструкции по эксплуатации изготовитель (и даже на коробке написано) указал - гарантия 1 год. Полагаю, продавец не прав, самостоятельно устанавливая меньший срок. Случай не единственный. Так часто поступают продавцы.

Если инструкция на русском языке и(или) изготовитель официально установил гарантию на данную модель утюга(или на всю свою продукцию) для товаров, реализуемых на территории РФ, то вы правы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если инструкция на русском языке и(или) изготовитель официально установил гарантию на данную модель утюга(или на всю свою продукцию) для товаров, реализуемых на территории РФ, то вы правы!

Уррррра!Так и думала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз почитала закон , постановления - и все таки считаю, что право потребителя обменять или вернуть тст распространяется толо на те тех.сложн.товары, которые указаны в Постановлении 575 ("Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков), а на остальные тех.слож.товары это право (обмен,возвррат) не распространяется.

А что думают юристы на этот счет?

Chendler! Отзовитесь!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гашкова

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация: Даным давно купила телефон, после двух лет пользования перестала нажиматься кнопочка джостика. Отвезла в ремонт, сделали на следующий день написав: "Выполненная работа: восстановление цепи джостика", проверить не смогла, не было сим-карты с собой. Дома уже обнаружила, что джостик работает на половину, а соседние кнопки не работают, вся информация в моем телефоне стерта (это фотографии, видеофайлы, номера в адресной книги)

Подскажите, что сделать в сложившееся ситуации в отношении сервисцентра?

----------

tipello.net - i am not referring you, i just DO recommend it.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везите тело обратно в мастерскую с требованием исправить недочеты, а на счет информации на телефоне, то это скоре ваша ошибка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chendler,

Приобрел принтер в магазине "медиамаркт". Сломался. Чек потерял но на ремонт по штрих коду приняли. Слава Богу. Добрый малый приемщик на стойке сказал что с катриджами на ремонт не принимают. Катриджи пустые были. Предложил оставить ему катриджи на приемной стойке. "Раз не надо значит выбрось". Пописал бумажки (не глядя, цена смешная была). Хлопнули по рукам. Добрый молодец сказал сделают за 30 - 45 дней. Проходит около 30 дней. Звонят. "Извините, наш сервисный центр отказывается принять ваш принтер, потому что в нем нет катриджей. Спрашивают меня: "Что будем делать". Я им объяснил почему такая ситуация произошла. Задал звонившему товарищу тот же вопрос. Ответили что ничем помочь не могут, забирайте ваш принтер обратно и решайте вопрос самостоятельно.

Как добиться правды? Да и хлопцев заморских проучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гашкова
а на счет информации на телефоне, то это скоре ваша ошибка

А почему моя? Замена кнопочки не влечет потери информации

----------

tipello.net - i am not referring you, i just DO recommend it.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею в виду, что вы теперь ничего не сможете предъявить ремонтникам, надо было продублировать информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! У меня сломался монитор, в магазине(в котором он был куплен) его приняли на гарантийный ремонт , сказав , что ждать нужно от 30 до 45 дней.У меня два вопроса- правомерно ли совершать гарантийный ремонт в течении 45 дней и в обязян ли сервисный центр дать мне на время ремонта в пользование другой монитор, т.к. я не могу обходиться без компьютера(связяно с моей проф.деятельностью)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыла еще один вопросик задать....В августе 2007 был куплен системный блок, гарантия составляет один год, в июле 2008 сист.блок сломался и его отвезли в сервисный центр, там при оформлении документов на принятие сист.блока на ремонт обнаружилось, что серийный номер на гарантийном талоне не соответствует номеру на сист блоке и босплатно чинить отказались. В магазине, в котором приобрели сист.блок отказываются что либо предпринимать, но ведь " клиент всегда прав"...Напишите, что в данной ситуации делать, и еще правда что гарантия на товар по "закону о защите прав потребителя" составляет 2 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыла еще один вопросик задать....В августе 2007 был куплен системный блок, гарантия составляет один год, в июле 2008 сист.блок сломался и его отвезли в сервисный центр, там при оформлении документов на принятие сист.блока на ремонт обнаружилось, что серийный номер на гарантийном талоне не соответствует номеру на сист блоке и босплатно чинить отказались. В магазине, в котором приобрели сист.блок отказываются что либо предпринимать, но ведь " клиент всегда прав"...Напишите, что в данной ситуации делать, и еще правда что гарантия на товар по "закону о защите прав потребителя" составляет 2 года?

Сервис прав. Возможно, прав продавец. Словосочетание "клиент всегда прав" забудьте. Продавцы не обязаны идти на уступки вопреки своему кошельку, но часто так поступают. Поэтому рождаются подобные мифы.

Гарантию даёт изготовитель. Если гарантия не установлена изготовителем, продавец вправе установить свою гарантию, не обязательно равную двум годам.

Здравствуйте! У меня сломался монитор, в магазине(в котором он был куплен) его приняли на гарантийный ремонт , сказав , что ждать нужно от 30 до 45 дней.У меня два вопроса- правомерно ли совершать гарантийный ремонт в течении 45 дней и в обязян ли сервисный центр дать мне на время ремонта в пользование другой монитор, т.к. я не могу обходиться без компьютера(связяно с моей проф.деятельностью)?

1) Правомерно, почитайте ст.20.1

2) Если СЦ уполномоченный, то обязан выдать по требованию в теч. 3 дней. Если нет, то лучше с этим требованием обратиться к продавцу. Но и он может отказать (хотя и не всегда такое случается), ссылаясь на то, что контрагентом выступил не он, а СЦ. Поскольку ст.20.2 говорит, грубо говоря о том, что "кому сдавали на ремонт, с того и требуйте подмену". О вашей предпринимательской деятельности лучше умолчите при общении с продавцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Купил микроволновку 31.12.08гв супермаркете электроники. Сегодня, 11.01.09г, перестало работать освещение внутри печи. Печь работает нормально.

Вопрос:

Могу ли я обменять её на подобный товар в магазине чтобы не связываться с ремонтом?

Могу ли отказаться от покупки и востребовать свои деньги обратно, - учитывая что с даты покупки ещё не истекло 14 дней или же если ничего хорошего в магазине взамен не подберу?

Считаю возникшую неполадку существенной, т.к. по требованиям безопасноти при приготовлении пищи в микроволновой печи необходим периодический контроль за тем, что происходит внутри жарочной камеры, а в моём случае там просто темно. Заменить лампочку самостоятельно не представляется возможным по тем же причинам.

С ув. ко всем форумчанам.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный товар не требует наличия существенных недостатков. Т.о. Вы имеете право заявлять любое требование из предоставленных п.1 ст.18 ЗоЗПП, в т.ч. отказаться от исполнения ДКП, обменять и прочее.

14 дней здесь не имеют роли.

Идите в магазин, и если сразу на месте не удовлетворят Ваше требование (ни в коем случае не сдавайте на всякие проверки качества, и не подписывайте соответствующие заявления), пишите претензию в двух экземплярах, один остается Вам с визой в получении.

И помните - на возврат у продавца 10 дней, на обмен - до 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте! Вопрос следующий. Я сдал по гарантийному ремонту ноутук в сервисный центр. У меня его приняли, выдали документ, что он принят на гарантийное обслуживание, взяли чек подтверждающий гарантийный срок (1 год). В квитке написано, что они сообщать о готовности ремонта, и еслия не заберу, то за каждый день предусмотрен штраф в 50 рублей (вроде как за хранение). По истечении 44 дней я позвонил в сервисный центр и спросил готов ли ноутбук - получил отрицательный ответ. Просили подождать... Никаких дополнительных соглашений я не пописывал... Я звонил еще несколько раз, последний раз позвонил сегодня меня опять переправили на завтра... Я сказал, что забираю ноутбук у них без ремонта. Однако когда я пришел с ответствующим заявлением, мне сказали что он готов. Я отказался принимать ноутбук из ремонта и подтверждать его работоспособность, требуя справки о том, что он не был починен в 45-дневный срок. Сервисный центр отказался мне выдавать моё изделие со справкой о пропущенном сроке на основании того, что он отремонтирован. Я написал претензию и послал по почте с уведомлением.

Проблема в том, что фактически через два дня я уезжаю, и мне нужен будет ноутбук, так как я не уверен в качестве ремонта (он длился уже 61 день) то есть вероятность, что в поездку я отправлюсь со сломанным ноутбуком . Могу ли я потребовать справку о том, что в 45-дневный срок ремонт не был произведен и забрать ноутбук? При ремонте там была заменена деталь wifi, которая заменяется в течении 15 минут и на место могут поставить неисправную и деталь и отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я потребовать справку о том, что в 45-дневный срок ремонт не был произведен и забрать ноутбук?

нет. Вы не обращались с претензией /звонки не считаются/ по истечению 45 дней, т.е. у Вас нет доказательств того, что ремонт был просрочен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. Вы не обращались с претензией /звонки не считаются/ по истечению 45 дней, т.е. у Вас нет доказательств того, что ремонт был просрочен.

А мое обращение по истечении 45 дней, то есть через 61 день - это не обращение? При этом акт о об исправности изделия мной не подписан. В законе нет ограничения, что должен обратиться на 46 день. ИМЕННО на сорок шестой день. Далее, если мне мне будет предъявлен фиктивный акт ремонта, что он якобы сделан на 44 день, то я могу потребовать на осн. статьи 20 ЗОЗПП

предоставить в письменной форме потребителю информацию: о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи

товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

В том числе и накладные когда неисправная деталь была получена.

Меня больше другой вопрос волнует... Что значит "изделие было исправно к такому-то числу" - как мне это сервисный центр докажет, после 45-ти дней ремонта?

Собственно проблема в том, что вопрос надо решать практически завтра... Потому как в понедельник будет поздно... Ехать со сломанным ноутбуком - в лом...

Если пойдет такая пьянка, то по серийному номеру можно в компании производителей ноутбуков выяснить, когда пришел запрос на wifi, когда ушла деталь. Вот вам и 45-ти дневный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тут подумал, почитал... Факт того, что изделие отремонтировано заключается в следующем: Сервисный центр ОБЯЗАН по истечении ремонта предоставить Акт, в котором отражена следующая информация:

При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Если такой документ не предоставлен, то ремонт - не закончен... Отсюда вывод - готовность изделия - это дата, после которой не только произведен ремонт, но и оформлены соответствующие документы. Если полный перечень документов не подготовлен ремонт не закончен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такой документ не предоставлен, то ремонт - не закончен...

Если ремонт закончен и по первому требованию вам выдадут товар - то никаких претензий по причине того, что Вы где-то гуляли энное количество дней - Вы не вправе предъявлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте

подскажите пож-та:

в декабре 2008 года был приобретен сенсорный сотовый телефон с гарантией один год. в марте2009 года телефон сломался но так как у нас н

ет сервесново но центра то отдали в другом городе в сентябре 2009 года.

в это м центре такие телефоны не ремонтируют и его(телефон) они передали в другой. по истечению 45 дней позвонили и сказали что телефон ремонту не подлежит. телефон пока еще не передали со второго сервисного центра в первый. тот сервис куда отдавали сотовый кормит завтраками мотивирую что телефон к ним еще не передан. гарантия заканчивается в декабре месяце.

что положено по закону и что делать в данной ситуации

заранее блг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае можете обратиться по месту покупки и потребовать возврат денег или обмен аппарата на основании ст.23 Закона о ЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с сервисного центра надо брать какие-нибудь бумаги что предоставить их в магазин в котором был куплен телефон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Уменя сломался гарантийный телефон Nokia. И я по собственной дури сдал его в сервисный центр вместо того чтобы расторгнуть ДКП.

В квитанции полученой в сервисном центре написано "Вид сервисного обслуживания: диагностика/гарантийный", и отмечено что телефон имеет потертось.

Все было бы ни чего но придя забирать телефон обнаружил что корпус аппарата сильно поврежден а из под панелей торчал металический фрагмет.

Я не стал забирать телефон из сервиса и теперь не уверен в качестве ремонта.

Можно как ни будь получить деньги за телефон?

Ведь насколько я понимаю "Диагностика" не подразумевает проведение ремонтных работ, должен ли был сервис центр согасовывать со мной проведение работ не указаных в квитанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...