Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задайте вопросы по гарантийному обслуживанию


Рекомендуемые сообщения

В декабре 2007 года купил микроволновую печь в магазине электроники. В июне 2008 года печь вышла из строя не по моей вине. Я отвез печь продавцу, но в магазине потребовали кроме паспорта на изделие и товарного чека магазина фирменный гарантийный талон, который якобы был выдан при продаже (на самом деле его не было). Сказали, что пока не будет "гарантийника" в ремонт печь не будет оправлена, а без него СЦ ремонтировать не будет. Они оставили печь у себя на хранение до того пока я не принесу им талон.

Подскажите прав ли продавец (магазин) и как мне поступить в данной ситуации? Все, что выдавалось при продаже сохранилось: упаковка, паспорт изделия и товарный чек магазина (на нем указано: марка/модель/серийный номер товара и указан срок гарантии - 12 месяцев, гарантийный талон выдан, дата и подпись покупателя/продавца) к которому приколот кассовый чек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день, у меня вопрос по компенсации затрат на ремонт.

В июне 2006 приобрел видеокамеру, в апреле 2008 она сломалась. В этом же месяце я сдал ее в Сервисный Центр, за ремонт отдал 8700 рублей. Далее я обнаруживаю, что фирменная гарантия SONY была на 2 года и истекает 21.06.2008, ремонт уже оплачен. Могу ли я вернуть деньги за ремонт? Документы и чек на ремонт + фирменная гарантия на руках

Можете ст. 18 ...потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Идите в магазин в котором купили камеру с бумагой в которой подтверждается, что вы уплатили за ремонт и требуйте возмещения расходов. Если в устном порядке откажут - пишите претензию, в которую приложите копию оплаты за ремонт и ждите счастя через 10 дней. Ну а вот, если счатья не будет, то в суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В декабре 2007 года купил микроволновую печь в магазине электроники. В июне 2008 года печь вышла из строя не по моей вине. Я отвез печь продавцу, но в магазине потребовали кроме паспорта на изделие и товарного чека магазина фирменный гарантийный талон, который якобы был выдан при продаже (на самом деле его не было). Сказали, что пока не будет "гарантийника" в ремонт печь не будет оправлена, а без него СЦ ремонтировать не будет. Они оставили печь у себя на хранение до того пока я не принесу им талон.

Подскажите прав ли продавец (магазин) и как мне поступить в данной ситуации? Все, что выдавалось при продаже сохранилось: упаковка, паспорт изделия и товарный чек магазина (на нем указано: марка/модель/серийный номер товара и указан срок гарантии - 12 месяцев, гарантийный талон выдан, дата и подпись покупателя/продавца) к которому приколот кассовый чек.

ст. 18 п.5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо ИНОГО ДОКУМЕНТА, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Я думаю в сервисном центре наверное правильно сделали, что Вас "послали". Считаю что вы должны взять все документы, которые у Вас есть на товар и показать продавцу с просьбой восстановить гарантийный талон или выдать его т.к. выдан вообще не был, так же можно претензию написать, если устно не получиться договриться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил в марте LCD-телевизор Philips 42PFL9632D/10. Очень долго выбирал экземпляр без битых пикселей (по стандарту допускается их некоторое кол-во, не являющееся браком). Всем устраивает, но со временем обнаружил несущественный недостаток - слабый писк в режиме ожидания. Проблема известная, производитель признает ее и обещает исправить в СЦ.

Проблема в сроках. В 2 СЦ, котнакты которых указаны на сайте, обещают произвести ремонт "в течение не более 45 дней, но реально в меньшие сроки - 2-3 недели". На мой взгляд и 2-3 недели для такого недостатка - огромный срок. И самое неприятное, что в СЦ отказываются предоставить подмену на это время. ТВ активно используется и оставаться без него на столь длительный срок нет желания.

В техподдержке Филипса заявили что подмену можно получить, только если сдавать в ремонт через магазин, где покупался аппарат. У меня большие сомнения что удастся добиться от магазина хотя бы того, чтобы они сами забрали/привезли из ремонта, на что в СЦ нехотя, но согласны. Какая уж там подмена.

Проводить экспертизы, возвращать деньги не хочу, я хочу всего лишь устранить мелкий недостаток в кратчайшие сроки, пока аппарат на гарантии. Как этого добиться?

Напишите им претензию о выдаче аналогичного товара на время ремонта и пригрозите в ней, что вы не "дурак" и законы знаете, так же знает, что в соответствии со ст. 23 вы имеете право на неуйстойку в размере 1% в день от суммы товара. На рассмотрение три дня, после будет капать неустойка.

а на счет доставки все очень просто. ст. 18 п. 7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

чек сохраните, когда товар повезете продавцу и потом расходы к нему предъявите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Приобрел телевизор Sharp со сроком гарантии изготовителя 3 года. Через 2 месяца он сломался и я его сдал в СЦ. Через пару недель написал заявление на предоставление аналогичного товара на время ремонта. Клиентская служба продавца предложила обменять телевизор. Приехав в магазин, выбрал за ту же сумму телевизор Samsung с большей диагональю и более "навороченный".

Но у Samsung условия гарантии хуже - 1 год + 2 года бесплатного сервисного обслуживания.

Имею ли я право потребовать от продавца предоставить на телевизор Samsung такой же срок гарантии (3 года), какой был на телевизор Sharp?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право потребовать от продавца предоставить на телевизор Samsung такой же срок гарантии (3 года), какой был на телевизор Sharp?

Нет, не имеете. Другой телевизр, другие условия гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Купила полгода назад нокиа н76 смартфон. Недавно перестала набираться цифра "2" и соответственные этой клавише буквы. При разговоре эти "2"-ки сами набираются и телефон при этом пищит (звук набора клавиши "2") и ничего не слышно. Не могу писать смс и работать с текстами. Почему то в магазине, где купила сказали принести претензию не к ним, а в офис в пн.ср.пт. с 10- 12чч.

Почитала в Вашем разделе как и что надо и не надо делать - спасибо, все доступно написано.

Претензию написала. Еще не отнесла - советуюсь как правильно нужно сделать с Вами. Телефон покупала в кредит - выплатила его досрочно за 3 месяца. Платила через почту и одну квитанцию потеряла. Дубликат не дают, написали от руки копию чека, пооставили подпись и печать - "копия верна".

В претензии указала, что отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возврата денежной суммы в размере выплаченного кредита. Прилагаю копии платежных документов, договоры (купли-пр. и кредитный). Указала, что в случае необходимости проверки качества товара прошу провести экспертизу в моем присутствии.

Я все верно делаю?

П.С. Я должна прийти с претензией полным комплектом телефона в и вручить только претензию, а телефон не отдавать им пока? Может тогда без него прийти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kiska, все верно. А разницы нет, идти с телефоном или нет, вы же отдаете претензию и ждете через 10 дней письменного ответа в котором могут Вас попросить принести телефон на экспертизу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kiska, все верно. А разницы нет, идти с телефоном или нет, вы же отдаете претензию и ждете через 10 дней письменного ответа в котором могут Вас попросить принести телефон на экспертизу

Ну-ну...

Во-первых: продавец не обязан письменно отвечать на претензию, ну нет такого в законе. В теч. 10 дней он обязан лишь удовлетворить требование, заявленное потребителем.

Во-вторых: Если не сдадите телефон, продавец не сможет провести ни проверку качества, в которой следует зафиксировать как внешнее состояние аппарата (для того, чтобы продавец его например не испортил), так и обнаруженный деффект. А также продавец не сможет провести экспертизу в случае необходимости, на которой кстати, вы, kiska, имеете право присутствовать, указав данное требование в претензии.

Так что получается, не вернёте продавцу товар с недостатками, не расчитывайте на удовлетворение своей претензии. И продавец здесь будет вполне прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, не обязан, но если он не ответит, то потом в суде проиграет дело на 99% из-за того, что не сделал экспертизу (у самого так было).

Так что нормальный продавец всегда даст ответ, тем более, если в претензии написать "ответ жду в письменной форме на свой почтовый адрес"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не имеете. Другой телевизр, другие условия гарантии.

Спасибо за ответ.

А других мнений нет у уважаемых участников форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы! Еще вопрос: если я отдам телефон в магазин, то не получится так: возьмут продавцы телефон, окунут в тазик с водой, через денек в моем присутствии проведут экспертизу и обнаружат, что телефон подвергался воздействию влаги - отсюда и проблемы все, тетя до свиданья - сама виновата. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы! Еще вопрос: если я отдам телефон в магазин, то не получится так: возьмут продавцы телефон, окунут в тазик с водой, через денек в моем присутствии проведут экспертизу и обнаружат, что телефон подвергался воздействию влаги - отсюда и проблемы все, тетя до свиданья - сама виновата. :ciao:

При проверке качества, укажите в сохранке состояние товара (сколы, царапины, потёртости...), а также то, что телефон водным процедурам не подвергался, следов жидкости не имеется; отсутствуют следы вскрытия; комплектность на момент сдачи и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или сделайте, чтоб было наверняка - проведите независимую экспертизу, а потом с заключением и претензией на расторжение договра купли-продажи и взыскания суммы потраченной на экспертизу к продавцу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или сделайте, чтоб было наверняка - проведите независимую экспертизу, а потом с заключением и претензией на расторжение договра купли-продажи и взыскания суммы потраченной на экспертизу к продавцу

Не пойдёт. В гарантийный период обязанность проводить экспертизу лежит на продавце, ст.18.5. Потребитель конечно вправе сделать свою независимую, но cуд может отказать в возврате денег за экспертизу.

Если потребительская экспертиза проводится не для восстановления нарушенного права, а так, для наверняка, следовательно её нельзя посчитать убытками согласно ст. 15 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнесла претензию, а мне говорят: этот недостаток несущественный, и вообще телефон - технически сложный товар (А перечня как такового технически сложных товаров нет, есть только перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" ) в отношении которого сроки требований для возврата денег/замены - 15 дней. А дальше - только при выявлении существенных недостатков, т.е. "неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки" (Закон так трактует).

Пыталась сослаться на постановление Правительства РФ от 13 мая 1997 года №575 , но бесполезно.

Да еще и сказали, что на время ремонта выдадут не смартфон, а просто телефон.

Это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Смартфон не входит в данный перечень. Требование о возврате должно быть удовлетворено при любом недостатке. Магазин вас обманывает.

2) Претензию вручили? Аппарат отдали?

3) Вы же требовали расторжение догвора КП... о каком ещё ремонте продавец толкует? В срок, установленный законом для удовлетворения требования потребителя о расторжении договора КП, подмена не выдаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. в Постановлении указан не просто Перечень тех.сложных товаров, а технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению "в случае обнаружения в товарах существенных недостатков", то я поняла, что юридически неправильно претендовать на возврат, т.к. у меня не "существенный недостаток", а просто недостаток, то я согласилась на ремонт (да и к телефончику уже привыкла к своему - неохота отдавать его), но продавец еще и не хочет производить замену на время ремонта! Вот так!

Считаю, надо вытупить с законодательной инициативой, что если продавец в течение года проиграл ну например 3 дела в суде в отношении невыполнения законных требований потребителя - то нужно приостанавливать лицензию этого предприятия или что-то в этом роде, а иначе у нас в стране будет продолжаться этот беспредел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Телефон Самсунг гарантия 1 год+ 3 года бесплатное сервисное обслуживание, гарантия закончилась, через 2 года сломался (остался еще 1 год бесплатного сервисного обслуживания), сдал в СЦ (не при магазине) прошло 55 дней не готов, ждут з/ч.

Подскажите что делать в данной ситуации (подменный не требовал,есть старенький)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сломался коммуникатор через 3 месяца (на гарантии), включается , но дальше не реагирует на команды.

Пошел к эксперту (магазин уведомлен), он говорит , что это может быть из-за программного обеспечения , т.е. надо идти в сертифицированный центр и делать перепрограммирование. Если не поможет , то он дальше произведет экспертизу.

На эксперта потрачено 500 р. , перепрограммирование стоит 700-800 р.

если коммуникатор заработает кто вернет эти затраты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. в Постановлении указан не просто Перечень тех.сложных товаров, а технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению "в случае обнаружения в товарах существенных недостатков", то я поняла, что юридически неправильно претендовать на возврат, т.к. у меня не "существенный недостаток", а просто недостаток, то я согласилась на ремонт (да и к телефончику уже привыкла к своему - неохота отдавать его), но продавец еще и не хочет производить замену на время ремонта! Вот так!

Считаю, надо вытупить с законодательной инициативой, что если продавец в течение года проиграл ну например 3 дела в суде в отношении невыполнения законных требований потребителя - то нужно приостанавливать лицензию этого предприятия или что-то в этом роде, а иначе у нас в стране будет продолжаться этот беспредел.

Вы не правильно поняли. Смартфон безусловно тст, но он не входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

Смартфон это телефон, оснащённый функциями карманного персонального компьютера. Телефонов в данном пункте (также как и в перечне) нет!

Замену обязан предоставить по требованию(лучше письменному) в теч.3 дней. Но не именно такой же смартфон, а аппарат "обладающий этими же основными потребительскими свойствами". Т.е. звонки, смс, возможно, выход в интернет. СТ.20

За нарушение требования о подмене продавец обязан выплатить неустойку. Ст.23

Ну ремонт, так ремонт! Учтите, что по закону гарантийный ремонт не может привышать 45 дней(или срок, указанный в договоре). При получении из ремонта проверьте аппарат внимательно на наличие сколов и работоспособность, если что вдруг не то, укажите в акте передачи. На 46 день, если просрочат, можете изменить требование ремонта на возврат денег.

А просто Перечня тех.сложных товаров нет в природе вообще?

Что-то типа того!=) Следует руководствоваться двумя перечнями

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков

и

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Телефон Самсунг гарантия 1 год+ 3 года бесплатное сервисное обслуживание, гарантия закончилась, через 2 года сломался (остался еще 1 год бесплатного сервисного обслуживания), сдал в СЦ (не при магазине) прошло 55 дней не готов, ждут з/ч.

Подскажите что делать в данной ситуации (подменный не требовал,есть старенький)?

руководствоваться условиями (сроками и последствиями нарушения сроков ремонта) ремонта, прописанного в в договоре сервисного обслуживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сломался коммуникатор через 3 месяца (на гарантии), включается , но дальше не реагирует на команды.

Пошел к эксперту (магазин уведомлен), он говорит , что это может быть из-за программного обеспечения , т.е. надо идти в сертифицированный центр и делать перепрограммирование. Если не поможет , то он дальше произведет экспертизу.

На эксперта потрачено 500 р. , перепрограммирование стоит 700-800 р.

если коммуникатор заработает кто вернет эти затраты ?

В гарантийый период продавец обязан проводить экспертизу. Раз магазин уведомлен(надеюсь, письменно), можете требовать с него возмещение вашей экспертизы, а также выставить требование о ремонте.

(В гар.период перепрограммирование (как и экспертизу), обязан делать продавец за свои деньги. Если решите сделать сами, то заручитесь письменным согласием продавца на возмещение расходов на ремонт(обслуживание)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...