Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задайте вопросы по гарантийному обслуживанию


Рекомендуемые сообщения

лицензию на выполнение такого рода экспертизы

экспертная деятельность лицензированию не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2.Писать вторую притензию уже не только о возврате денег но и по старой притензии что Вам не ответили

такая претензия пишется в свободной форме, или есть какая-то форма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, уж эти каблучки

Добрый день

купила зимние полусапожки, каблук выполнен из пластмассы, сверху обклеены пластиковой окантовкой под полиуретан, при эксплуатации окантовка стала отклеиваться, задираться и стала обнажаться пластиковая часть каблука. Что делать, если продавец ссылаеться на механические повреждения? может ли каблук зимней обуви выполнен из пластмассы? какие есть ГОСТы? Заявление подала, продавец настаивает на механическом повреждении, пойду на экспертизу, хочу быть подготовленной, т.к. все покупается и продается..... в этом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая претензия пишется в свободной форме, или есть какая-то форма?

ира LE, В тексте претензии должны присутствовать следующие данные:

- на чем основаны отношения Сторон (адресатов претензии): например, договор (поставки …) с реквизитами, Заявка Покупателя на поставку товара, товарные и транспортные накладные, др. документы (письма, Счет, Счет-фактура, Акт приемки-передачи, Акт сверки взаимных расчетов т.п.), иные обязательства;

- что конкретно нарушено потенциальным ответчиком и в какой мере;

- ссылки на конкретные условия обязательств (указать пункты Договора), нарушение которых вызвало претензионное требование;

- сумма требований с расчетом (если расчет претензионных требований достаточно большой по объему, его можно оформить отдельным документом и указать как приложение к претензии);

- желательно в претензии дать ссылки на нормы законодательства, в соответствии с которыми заявитель претензии обосновывает свои требования;

- в обоснованной претензии существо требований должно быть изложено в жесткой (но вежливой!) форме, с четкой позицией (без или-или) с предупреждением о последующем обращении за защитой своих имущественных прав и интересов в арбитражный суд в случае неудовлетворения претензии или нерассмотрения ее в установленном порядке или срок. Указать о возможных санкциях за нарушение обязательств (пени …), если они предусмотрены Договором или могут быть взысканы по закону.

- к претензии должны быть приложены копии документов, обосновывающие претензионные требования, или должна быть ссылка на то, что все документы (можно перечислить их) для рассмотрения претензии у адресата имеются.

УДАЧИ:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

купила зимние полусапожки, каблук выполнен из пластмассы, сверху обклеены пластиковой окантовкой под полиуретан, при эксплуатации окантовка стала отклеиваться, задираться и стала обнажаться пластиковая часть каблука. Что делать, если продавец ссылаеться на механические повреждения? может ли каблук зимней обуви выполнен из пластмассы? какие есть ГОСТы? Заявление подала, продавец настаивает на механическом повреждении, пойду на экспертизу, хочу быть подготовленной, т.к. все покупается и продается..... в этом мире.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1.Обувь должна изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, по технологии и образцам-эталонам, утвержденным в установленном порядке по ГОСТ 15.007-88.

(в ред. Изменения N 3)

2.2.Обувь должна изготовляться на колодках по ГОСТ 3927-88.

2.3. Обувь по методам крепления должна соответствовать требованиям ГОСТ 23251-83.

2.3.1. Не допускается изготовлять зимнюю обувь строчечно-клеевого метода крепления.

(в ред. Изменения N 3)

2.4. На наружные детали верха должны применяться следующие материалы с индексом “модельная”: кожи хромовые гладкие с естественной лицевой поверхностью по ГОСТ 939-88 (бычок, яловка, полукожник, выросток, опоек, шевро, козлина, кожи, отделанные под велюр и нубук), замша по ГОСТ 3717-84, лаковые кожи по ГОСТ 8705-78, кожи хромовые с естественной лицевой поверхностью (эластичные), кроме свиных, текстильные обувные материалы для женской обуви.

Допускается по согласованию с потребителем применять: на наружные детали верха синтетические и искусcтвенные кожи, для мужских и женских сапожек и полусапожек хромовые кожи из сырья тяжелых развесов.

2.4.1 На детали верха новых изделий улучшенного качества с индексом “Н” должны применяться гладкие хромовые кожи с естественной лицевой поверхностью, лаковые кожи с полиуретановым покрытием, замша, велюр, нубук, а также кожи и ткани новых отделок, отвечающие современному направлению моды.

(в ред. Изменения N 1)

2.5. На внутренние детали верха обуви должны применяться:

для подкладки - кожи по ГОСТ 940-81, ГОСТ 939-88, кроме кож из сырья тяжелых развесов, ГОСТ 1838-83, кроме кож покрывного крашения казеиновыми и акриловыми красителями, ткани для подкладки по ГОСТ 19196-80, хлопчатобумажный и шелковый репс, трикотажное полотно, дублированное пенополиуретаном, трикотажное полотно, натуральный мех по ГОСТ 4661-76, искусственный мех, шерстяные и полушерстяные ткани;

для вкладной и втачной стелек, полустельки, подпяточника, подносочника - кожи по ГОСТ 940-81, ГОСТ 939-88, ГОСТ 1838-91, ткани по ГОСТ 19196-80, искусственные и синтетические кожи по нормативно-технической документации;

для вкладной стельки зимней и весенне-осенней обуви - натуральный мех по ГОСТ 4661-76, полотно холстопрошивное обувное, искусственный мех, шерстяные и полушерстяные ткани, войлок по нормативно-технической документации, картон по ГОСТ 9542-89 и нормативно-технической документации, кожевенный шпальт и спилок жестких кож - для комбинированных стелек, натуральная кожа по ГОСТ 940-81, ГОСТ 1838-83 и нормативно-технической документации в обуви весенне-осеннего ассортимента с кожаной подкладкой.

Допускается по согласованию с потребителем применять искусственную и синтетическую подкладочную кожу на подкладку в летней открытой обуви и бесподкладочной обуви механического производства.

(в ред. Изменений N 1, N 3)

2.5.1. На внутренние детали верха новых изделий улучшенного качества с индексом “Н” должны применяться прочно окрашенные барабанного или покрывного крашения гладкие кожи с естественной лицевой поверхностью по ГОСТ 940-81, хлопчатобумажный и шелковый репс, трикотажное полотно, дублированное пенополиуретаном, трикотажное полотно, натуральный мех по ГОСТ 4661-76, искусственный мех, шерстяные и полушерстяные ткани, ткани для подкладки по ГОСТ 19196-80 и нормативно-технической документации.

(в ред. Изменений N 1, N 2, N 3)

2.6. На промежуточные детали верха обуви должны применяться:

для межподкладки - бязь, бумазея-корд, суровая саржа, миткаль, тик-саржа по ГОСТ 19196-80, нетканые и термопластические материалы по нормативно-технической документации;

для боковинок, межподблочников и межподкрючечников - бумазея-корд, двунитка, аппретированная спецдиагональ и тик-саржа по ГОСТ 19196-80, текстильные материалы по нормативно-технической документации;

для подноска - кожи по ГОСТ 29277-92, ГОСТ 1903-78, нитроискожа-Т обувная по ГОСТ 7065-81, эластичные и термопластические материалы по нормативно-технической документации;

для задника - кожи по ГОСТ 29277-92, ГОСТ 1903-78, формованный картон по ГОСТ 9542-75 и нормативно-технической документации, эластичные и термопластические материалы по нормативно-технической документации.

(в ред. Изменения N 3)

2.7. На наружные детали низа обуви должны применяться:

для подошвы - кожи по ГОСТ 29277-92, каучук, полиуретан, кожволон, термопластический эластомер, поливинилхлорид, дерево, пробка по нормативно-технической документации;

для ранта - кожи по ГОСТ 9182-75, искусственные и синтетические кожи по нормативно-технической документации;

для каблука - синтетические материалы, дерево, пробка по нормативно-технической документации;

для накладки - резина с рифленой поверхностью по нормативно-технической документации;

для набойки - синтетические материалы по нормативно-технической документации и металл.

(в ред. Изменения N 1)

2.7.1. Допускается применять подошву и каблуки из пористой резины по ГОСТ 12632-79 с мужской обуви ранто-клеевого метода крепления.

2.8. На внутренние детали низа обуви должны применяться:

для основной стельки - кожи по ГОСТ 29277-92, ГОСТ 1903-78, стелечно-целлюлозный материал (СЦМ), стелечные искусственные материалы; войлок, драп, сукно, нетканые иглопробивные материалы - для комбинированной стельки по нормативно-технической документации;

для полустельки взамен основной стельки - кожи по ГОСТ 29277-92, ГОСТ 1903-78.

2.9. На промежуточные детали низа обуви должны применяться:

для подложки - кожи по ГОСТ 29277-92, ГОСТ 1903-78;

для платформы - кожи по ГОСТ 29277-92, ГОСТ 1903-78, кожевенный шпальт и спилок жестких кож, картон по ГОСТ 9542-89 и нормативно-технической документации, корполон, стелечно-целлюлозный материал (СЦМ), стелечные искусственные материалы, войлок, пробка, пробковая крошка, дерево, синтетические материалы по нормативно-технической документации;

для полустельки (укрепления пяточно-геленочного узла обуви клеевого метода крепления на среднем, высоком и особо высоком каблуках) - картон обувной по ГОСТ 9542-89 и нормативно-технической документации, синтетические материалы по нормативно-технической документации;

для геленка - металл, синтетические материалы, дерево, картон по ГОСТ 9542-89 и нормативно-технической документации;

для полустельки - (взамен геленка в обуви на низком каблуке) - картон повышенной жесткости по нормативно-технической документации;

для фликов кожаного каблука - кожи по ГОСТ 29277-92 и ГОСТ 1903-78;

для жесткого подпяточника - кожи по ГОСТ 29277-92 и ГОСТ 1903-78, картон по ГОСТ 9542-89 и нормативно-технической документации;

для мягкого подпяточника - поролон, текстильные материалы, войлок по нормативно-технической документации;

для обводки и кранца - кожи по ГОСТ 29277-92, ГОСТ 1903-78;

для простилки - отходы кож, войлок, текстильные и нетканые материалы, береста, картон, резиновая и кожаная пыль в смеси с вяжущей массой.

(в ред. Изменения N 3)

2.9.1. Толщина деталей верха и низа обуви должна соответствовать требованиям нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке.

(в ред. Изменения N 1)

2.10. Нормы прочности крепления деталей в обуви - по ГОСТ 21463-87.

2.11. Величины деформаций подноска и задника - по ГОСТ 21463-87.

2.12. Нормы массы обуви - по образцам эталонам.

(в ред. Изменения N 2)

2.13. Нормы гибкости обуви - по ГОСТ 14226-80.

Пункт 2.14 - Исключен.

(в ред. Изменения N 1)

2.15. Определение сортности обуви - по ГОСТ 19116-84 со следующим дополнением:

обувь для экспорта должна соответствовать требованиям, предъявляемым к обуви 1-го сорта.

(в ред. Изменения N 1)

2.15.1. Обувь должна соответствовать образцам-эталонам, утвержденным в установленном порядке.

Все одноименные детали в паре должны быть одинаковыми по плотности, толщине, форме, размерам и цвету.

Не допускаются отклонения от образцов-эталонов по моделям, фасонам колодки и каблука, согласованным с потребителем материалам и расцветкам верха, материалам низа, применяемой фурнитуре, по качеству технологической отделки верха и низа, маркировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

илья1968, со всем уважением, но Вы бы прежде читали то, что копируете из других источников - причем здесь правоотношения между юрлицами (ИП)?!:

(поставки …)

транспортные накладные

Акт сверки взаимных расчетов

арбитражный суд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.У меня такой вопрос,пол года назад купил телефон,по гарантии сдал его в салон обратно.там сказали что нужно ждать 45 дней.но в связи с тем что в эти 45 дней входят новогодние праздники то придется подождать по дольше.

я что то не пойму,так ведь не 45 рабочих дней дается а 45 календарных.

я прав или нет?кто знает подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прав или нет?

правы, но если последний день срока приходится на нерабочий день, то он переносится на ближайший рабочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

илья1968, со всем уважением, но Вы бы прежде читали то, что копируете из других источников - причем здесь правоотношения между юрлицами (ИП)?!:

Уважаемый koytOFF, у нас здесь бесплатная консультация.........и с учётом того, что ответ даётся не дауну, а человеку, мало-мальски ориентирующемуся в пространстве, существует надежда, что обратившийся хоть немного подумает и подкорректирует претензию...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратившийся хоть немного подумает и подкорректирует претензию

следуя этому обратившийся должен хорошо разбираться в юриспруденции, т.к. по тем признакам, что я указал, обыватель в жизнь не догадается что это претензия одного ЮЛ другому... от сих, если он догадается - значит он юрист, а стал бы он тогда сюда обращаться..?

Не более, но и не менее. А насчет безвозмездности наших с Вами консультаций - тут, по моему, вообще не стоит упоминать.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Chendler, здравствуйте! 10/12/2008 в салоне-магазине Связной г.Белгорода я приобрела телефон Sony Ericsson W595i, история тянется уже 2 месяца. Вкратце - через 10 месяцев, в гарантийный период, телефон перестает полнофункционально работать. Сдаю в гарантийный ремонт. Приходит ответ- нарушены условия эксплуатации, телефон снят с гарантийного обслуживания. Пишу заявление на экспертизу, в заключении пояснение- коррозия на каких-то контактах ("туман, дождь, и т.п."-это цитата). Подала претензию Продавцу. В ее удовлетворении мне отказано. Но с их экспертизой я не согласна- телефон в отличном состоянии внешне, «утопленником» он у меня не был, не битый.

1.Могу ли я потребовать проведения независимой экспертизы по моему выбору (например – в АНО «Центр судебных экспертиз») в моем присутствии за счет Продавца? Экспертиза стоит 10000 – таких денег в свободном обращении у меня нет.

2. На задней панели телефона, под аккумулятором, где располагаются все опознавательные коды моего телефона, сертификаты, imei, нет значка о сертификации телефона в РФ? Хотя на коробке стикер почти такой-же, но с этими самыми значками, и даже с фразой – «Для продажи в РФ». Значит ли это, что телефон «серый»? Могу ли я потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы в полном объеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!Возникла такая ситуация.В Феврале 2009 года купил в салоне "Евросеть" телефон Samsung.28 Ноября 2009 года отдал его по гарантии в авторизованный сервис Samsung,т.к аппарат не включался.Спустя неделю специалист сервисного центра известил меня,что телефон отправлен на списание,т.к для ремонта нужна какая то дорогостоящая деталь.Также работником сервисного центра мне было заявлено,что как только в головном офисе Samsung рассмотрят их заявление на списание,мне будет выдан акт по которому я смогу получить полную стоимость телефона,в том месте,где я его покупал(Евросеть).22 Декабря сотрудник головного офиса Samsung сообщил мне по телефону,что вопрос о списании моего телефона(и соответственно о возврате мне денег)будет рассмотрен только после новогодних праздников и посоветовала мне обратиться непосредственно в салон "Евросети". 23 Декабря я забрал телефон из сервисного центра,где мне выдали акт о том,что:"заявленный дефект подтверждён,необходима замена такой то платы.Клиент от ремонта отказался.В этот же день я отвёз телефон в салон "Евросеть"(в тот,в котором покупал) с требованием вернуть деньги в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей(глава 2,статья 19,пункт 6)-

возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Сотрудником салона предложил мне написать заявление в свободной форме о возврате денежных средств.Я написал заявление(прошу вернуть мне полную стоимость аппарата и т.д.) и сдал телефон и комплект от него(сотрудник всё это задокументировал)В итоге мне выдали квитанцию удостоверяющую,что я сдал телефон для проведения проверки качества.Также в квитанции написано:

ориентировочная дата окончания диагностики=12.01.2010

ориентировочная дата окончания ремонта-06.02.2010

Хотя по закону деньги мне должны вернуть в 10-ти дневный срок,т.е примерно 3-го числа.Или я не прав?Просто чувствую,что меня где то обманывают :(Так в какой срок мне ждать возврата денег?Изачем им повторно отправлять телефон на диагностику,если авторизованный сервис подтвердил неисправность?Заранее огромное спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я потребовать проведения независимой экспертизы по моему выбор

Если будет проводить продавец, Вы не сможете ему указать где. Однако он уже провел, потому заставить его провести повторно не можете, только оспорить в судебном порядке

в моем присутствии

да

Значит ли это, что телефон «серый»?

не факт, обратитесь в службу поддержки даной марки.

Просто чувствую,что меня где то обманывают

правильно чувствуете:

ориентировочная дата окончания ремонта

если Вы под этим подписались - есть проблемы.

зачем им повторно отправлять телефон на диагностику

незачем, на этом надо было настаивать.

(глава 2,статья 19,пункт 6)

не то основание, правильно по п.1 ст.18... но это не суть важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cотовый

Моему мужу старший сын отдал сотовый телефон (дополняю телефон у сына находился уже 2 года,).У нас в Благовещенске на каждом углу ремонтируют сотовые китайцы. Захожу в магазин к китайцам у них объявление "Ремонтируем телефоны". Я показала китайцу телефон, он сказал через 2 часа забрать. Прихожу через 2 часа телефон работает, ну думаю МОЛОДЦЫ китайцы, сделали. Взяла чек на сумму 1000 р. ИП Хинь Хуань ( на чеке написано). Говорят поламалась какаято ПЛАТА (я не знаю чтотакое, короче видимо так называется запчасть). Попользовалась телефоном (точнее муж) 5 дней. Опять пошла к китайцам, опять отремонтировали, правда не говорят что именно поломалось. Опять работает. Поработал 3 дня опять не работает, не включается. ВОПРОС: Гарантию не дают ( похоже 1 мес гарантия у них всех). Я что должна раз пять приходить и ладить этот телефон, а закончится месяц, они скажут ПЛАТИ ЗАНОВО???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос по гарнтии Sony

Доброе время суток. Я купил фото камеру Sony. И через 6 дней пришлось сдать её в гарантийный ремонт из за неправильно настроенных датчиков автофокусировки. 5 суток её диагностировали и вынесли вердикт отправлять в Москву, так как это ремонт в Санкт-Петербурге не делают. И сказали, что, скорее всего, приедет обратно после праздников в конце января. Я отправил заказным письмом с уведомлением в сервис центр просьбу о выдаче мне подменной камеры, ответа или каких либо решений я не получил. Хотелось бы узнать какие действия я могу ещё предпринят в этом случае? Правильно ли я сделал, что отправил письмо с просьбой о подменной камере в сервис центр или надо было в магазин, где купил или ещё куда? Вроде в случае отказа о подменном товаре я могу требовать денежной компенсации? И опять же, как это делается и с кого требовать? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Купил телефон в рассрочку ,но дома при проверке комплектации обнаружил недостаток некоторых деталей (чехол,подставка,переходник для телевизора,краткую инструкцию )и другие наушники!!!Что мне делать ??С момента покупки прошел день!!Могу ли я обменять телефон с комплектом или потребовать докомплектации недостающих деталей???И что вообще я могу делать в такой ситуации??:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я обменять телефон с комплектом или потребовать докомплектации недостающих деталей???

имеете право и на то, и на другое.на ваше усмотрение.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я сделал, что отправил письмо с просьбой о подменной камере в сервис центр или надо было в магазин, где купил или ещё куда?

Лучше в магазин.Но если сервисный центр-это организация, уполномоченная магазином на проведение гарантийного ремонта, то должны и там выдать.Если не выдают-напишите требования в магазин, ведь договор купли-продажи Вы заключали с ними.Если не выдадут в 3 дня-можете требовать неустойку за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара.Требуйте письменно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пытаюсь вернуть деньги за сотовый

7 декабря я преобрела телефон в интернет магазине. Через пару дней начал теряться сигнал, это слайдер, видимо крышка отходит. 16 я позвонила попросила вернуть мне деньги или обменять на другой тавар. Экспертизу за свой счет тогда проводить отказались, сказали что бы я прислала им факс с просьбой.

30 декабря я звонила им весь день с требованием ответа, они созрели отправить мне факс в конце рабочего дня, но я не могла уже его принять и они сказали по телефону что могут мне предложить забрать у меня телефон на экспертизу в лучшем случае 11 января.

По всей видимости они тянут время в надежде, что я устану им звонить. Адрес компании не дают. Ничего не разъясняют. Говорят только пишите нам письма со своими претензиями какие хотите и сколько хотите.

Скажите пожалуйста правомерны ли их действия. Нарушают ли они по законодательству мои права. Сколько еще они могут тянуть время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрес компании не дают

прямое нарушение закона о ЗПП. Пишите заявление в Роспотребнадзор (http://www.78rospotrebnadzor.ru./) с изложением всей имеющейся у Вас информации о продавце. Во-первых, в итоге узнаете адрес, во-вторых, наиболее вероятно, что интернет-магазин вернет Вам деньги.

В теории - Вы должны написать претензию с указанием недостатков и требованием. В случае возврата денег, требование должно быть удовлетворенно в течение 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, купил телефон в подарок в "Связном" , принес домой, включил - не работает.

Через пару дней принес назад, заявил: заберите назад и верните деньги.

После легкого скандальчика телефон забрали на экспертизу, причем сразу сказали, что это ошибка в програмном обеспечении и как-бы это за неисправность не считается. Я так понимаю, что это у них отмазка такая стандартная на все случаи, чтоб не возвращать деньги.

Теперь вопросы:

1. какие мои правильные действия в случае, если мне вернут исправленный телефон, а не деньги. Можно ли его забирать?

2.какая территориальная подсудность у Связного в СПб, из квитанций это не понятно

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
7 декабря я преобрела телефон в интернет магазине

Адрес компании не дают

Пишите заявление в Роспотребнадзор

Плюс к тому у вас в кассовом чеке должен быть ИНН продавца. Если это организация, юр. адрес по ИНН можно найти здесь: http://www.valaam-info.ru/fns/ либо надо обращаться с запросом в МИФНС № 15 по Санкт-Петербургу о предоставлении выписки из ЕГРЮЛ (с печатью налогового органа) (плата: 200 или 400 руб. в зависимости от срочности). Если самой влом ехать в инспекцию, фирмы в Питере за выписку берут от 1000 руб. (вместе с доставкой; ищете в инете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. какие мои правильные действия в случае, если мне вернут исправленный телефон, а не деньги. Можно ли его забирать?

Забирать и пользоваться. Если, конечно, вы не сможете доказать в суде, что у вас, действительно, была неисправность. Если сможете, то доказательства в студию.

2.какая территориальная подсудность у Связного в СПб

А по месту жительства не хотите обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...