Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права учеников и учителей!


Рекомендуемые сообщения

BUZI, я думаю, что если ты захочешь с ним мериться, то и на учет поставить могут...

Дмитрий. Я имел в виду не Мериться силами) А мериться, мир и дружба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий. Я имел в виду не Мериться силами) А мериться, мир и дружба.

:lol: Ну, тогда правильнее написать: Я имел в виду не Мериться силами) А мериться, МЕР и дружба :lol: :lol: :lol:

BUZI, Вы какое образование сейчас получаете, высшее или среднее специальное? Это не по делу, просто любопытно.

Ну, а по делу: существует учебная программа и не выполнившие ее студенты не допускаются к сессии. Если болел (по справке!), надо отработать требуемые часы и контрольные точки, если болел долго, и отработать физически невозможно, надо брать академический отпуск. Поэтому лучше извиниться перед преподавателем и отработать ту контрольную точку, которую он требует. Повторяю, преподаватель имеет право потребовать отработку всех пропущенных занятий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мериться, МЕР и дружба

Интересно, а вы как так читаете??? У меня там написано русским языком не МЕР, а МИР)) Я учусь на "инженер - механик" закончил 11 классов в 16 лет. Учусь на 2 курсе. Еще что то вас интересует? Буду рад пообщаться, но не тут. Тут просто засоряем чат не нужными предложениями, спорами и словами.

Я понял что преподаватель может потребовать работы. Мне же вроде выше это сказали. А вы это все повторяете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мериться, МЕР и дружба

Я признателен вам что вы заметили мою ошибку. Но просто есть два слова Мериться и Мириться, и когда я писал это слово он не подчеркнул его красным, и я не стал вчитываться. Так бы я конечно исправил его. И тем более какая разница как написано, главное чтоб слова выражали смысл и были всем понятны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, это я опять про судьбу этой девочки. Аброгация, про ответственность родителей мне все понятно, огромное Вам спасибо, и я уже начала действовать в этом направлении. Но тут вмешелась администрация, которая "мягко" посоветовала мне не влезать в это дело. Я, конечно, никогда не буду судиться с администрацией нашей школы, но вот узнать, чтобы быть во всеоружии, очень бы хотелось. Нарушает ли какие-либо законы администрация школы, заведомо зная, что девочка ушла "в никуда", что ее родителям выдали личное дело по явно фальшивой справке, что девочка ни в какой Азербайджан не уехала учиться (да она и не скрывает это, т.к. она часто приходит в школу встречать свою младшую сестренку, что ее насильно выдают замуж в 14 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, это я опять про судьбу этой девочки. Аброгация, про ответственность родителей мне все понятно, огромное Вам спасибо, и я уже начала действовать в этом направлении. Но тут вмешелась администрация, которая "мягко" посоветовала мне не влезать в это дело. Я, конечно, никогда не буду судиться с администрацией нашей школы, но вот узнать, чтобы быть во всеоружии, очень бы хотелось. Нарушает ли какие-либо законы администрация школы, заведомо зная, что девочка ушла "в никуда", что ее родителям выдали личное дело по явно фальшивой справке, что девочка ни в какой Азербайджан не уехала учиться (да она и не скрывает это, т.к. она часто приходит в школу встречать свою младшую сестренку, что ее насильно выдают замуж в 14 лет.

Вам посоветовали не вмешиваться, и если вы вмешаетесь...причем тут судиться??? вы наверное перепутали слово судиться со словом ссориться? это разные слова

Какие законы нарушила школа??? как можно заведомо знать в момент обращения родителей, уедут они из страны или не уедут?? Сегодня не уехали, уедут через неделю, нормально? и так 5 лет

Насильно замуж....вы не перекладывайте на школу, если вам известны факты противоправных действий в отношении гражданина, ребенка дак вы и обратитесь в правоохранительные органы. А если вам не охота ссориться со школой, и вообще не охота самому что то делать, то не надо изображать борьбу за чужие права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ggn31, это очень хорошо, что вы такой неравнодушный человек. Вы к инспектору по делам несовершеннолетних обращались? В управление образования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Интересуют несколько вопросов.

1. Имеет ли право учитель задавать д/з на каникулярное время? И в каком законе такое прописано?

2.Так же такая ситуация, образование у нас, на сколько знаю, бесплатное. Большинство учебников выдают в библиотеке. Но учитель английского языка решали заниматься по комплекту учебников, который в сумме выходит около 850 рублей. Я все понимаю, куда там ни шло потратить в начале года энную сумму на тетрадки, ручки и т.п., но 850 рублей это вообще нормально? При том что это самый обыкновенный учебник (Enjoy English). Так вот, суть в том что учебника в библиотеке, а двух рабочих тетрадок из комплекта к нему и подавно, в библиотеке не оказалось. В результате Около трех недель пока я искал этот учебник (сразу скажу, английский мне сдавать не надо, поэтому искал по мере возможностей), ибо учебника в нашем городе не оказалось, учительница демонстративно сказала что будет ставить двойки за каждый урок, на котором у меня нету учебника. Это вообще как? Нормально? Имеет ли учитель право ставить два за отсутствие учебника, который, по идее, школа и должна выдать ученику?

3. Должен ли я покупать дневник по требованию классного руководителя? (Ну не удобно с ним, школьные записи гораздо лучше в отдельный блокнот заходят, это я уже проходил чаще всего дневник просто не заполняется, да и вообще даже при его наличии я им не пользуюсь)

4. В уставе школы, со слов завхоза, написано что-то про "честный и бескорыстный труд", этой фразой аргументируют любую уборку (листьев, в классе, еще где-либо...) Как я понимаю, прочитав кое-что выше, труд может быть только с согласия меня и родителей?

5. Может ли оценка за четверть (полугодие, год) быть выставлена за 2-3 недели до окончания этой самой четверти (полугодия, года)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имеет ли право учитель задавать д/з на каникулярное время? И в каком законе такое прописано?

да и DartMoor, надо меньше трепаться а больше учиться, это полезное занятие тебе пригодиться

учитель английского языка решали заниматься по комплекту учебников, который в сумме выходит около 850 рублей. Я все понимаю, куда там ни шло потратить в начале года энную сумму на тетрадки, ручки и т.п., но 850 рублей это вообще нормально?

нет

учительница демонстративно сказала что будет ставить двойки за каждый урок, на котором у меня нету учебника. Это вообще как? Нормально?

нет, поговорите с заведующей по учебной работе

3. Должен ли я покупать дневник по требованию классного руководителя? (Ну не удобно с ним, школьные записи гораздо лучше в отдельный блокнот заходят, это я уже проходил чаще всего дневник просто не заполняется, да и вообще даже при его наличии я им не пользуюсь)

да

4. В уставе школы, со слов завхоза, написано что-то про "честный и бескорыстный труд", этой фразой аргументируют любую уборку (листьев, в классе, еще где-либо...) Как я понимаю, прочитав кое-что выше, труд может быть только с согласия меня и родителей?

да должны ибо руд отделяет человека от обезъяны. от субботника здоровье не убавиться а прибавиться, потом спасибо скажешь

5. Может ли оценка за четверть (полугодие, год) быть выставлена за 2-3 недели до окончания этой самой четверти (полугодия, года)?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Такая ситуация: мой ребенок учиться в гимназии в 1-ом классе, и 2 урока (последних по расписанию) в неделю мы пропускаем регулярно, чтобы успеть на тренировку в ДЮСШОР. Всё, что пропустила в школе - выполняем дома в полном объеме. Учительница нам запрещает уходить с уроков, а завуч и директор грозят исключением из школы. КАК ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНО ВЫЙТИ ИЗ ЭТОЙ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ? Есть ли у меня право пропускать с ребенком уроки по причине временной накладки с тренировками? Директор грозит отчислением - за грядущую не аттестацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНО ВЫЙТИ ИЗ ЭТОЙ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ? Есть ли у меня право пропускать с ребенком уроки по причине временной накладки с тренировками? Директор грозит отчислением - за грядущую не аттестацию..

письменную жалобу в отдел образования с указанием всех фактов, думаю вопрос будет решен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

письменную жалобу в отдел образования с указанием всех фактов, думаю вопрос будет решен

но формально, по букве закона - если я ребенка забираю с уроков регулярно и без разрешения учителя/завуча/директора какие санкции могут применить ко мне и ребенку? (а директор и глава район.отдела образования - лучшие подружки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но формально, по букве закона - если я ребенка забираю с уроков регулярно и без разрешения учителя/завуча/директора какие санкции могут применить ко мне и ребенку?

никаких

директор и глава район.отдела образования - лучшие подружки

в прокуратуру и министерство образования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю в школе 5 лет и у меня напряженные отношения с директором,да и не только у меня.и вот сейчас она хочет забрать мой кабинет и отдать его другому учителю,но я столько сил вложила в него,что просто жалко отдавать кому-то, при этом у меня 27 часов,а у того учителя 10. скандалить не хочется,как мне отстоять свои права и есть ли они у меня в данном вопросе.Или слово директора у нас -закон?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она хочет забрать мой кабинет

в трудовом договоре прописано что Вы работаете именно в этих кабинетах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом случае Вы работаете в школе и по трудовому договору директор обязан предоставить вам любой кабинет. какой решать директору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Недавно от своих знакомых преподавателей из Зеленограда узнала, что по устному распоряжению инспектора Зеленоградского окружного управления образования все директора школ г. Зеленограда должны вывести весь преподавательский состав на работу со 2го января 2012г. Связались с пресс-секретарем окружного управления образования, который сообщил, что никакого устного распоряжения от них не поступало и изменить длительность новогодних праздников может только правительство РФ. Возник вопрос, что же делать учителям, которым директор школы уже передал это распоряжение? Имеют ли они право не выходить на работу наперекор распоряжению и будут ли последствия для них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос. Но буквально пару минут назад, поступила новая информация:все встало на свои места, каникулы остались в прежнем объеме! :clap: По словам директора - произошло недоразумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я читала, что в школе есть предметы, которые обязательно изучать, и есть такие, от которых можно отказаться. Напишите пожалуйста, какие предметы обязательны, а от каких можно отказываться. И еще вопрос: могу ли я отказаться от изучения официального языка? Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vika_St,почитайте http://school.edu.ru/attach/8/155.doc Согласно этому документу, перечень обязательных для изучения учебных предметов , следующий : Русский язык, Литература, Иностранный язык, Математика, Информатика и информационные технологии, История, Обществоведение (включая экономику и право), География, Природоведение, Физика, Химия, Биология, Искусство (Изобразительное искусство и Музыкальное искусство), Технология, Физическая культура.

Учебный предмет Русский язык представлен в двух вариантах: для школ с обучением на русском (родном) языке и для школ с обучением на родном (нерусском) языке.

Учебный предмет Литература построен с учетом возможности его изучения в школах с обучением на русском (родном) языке и в школах с обучением на родном (нерусском) языке.

Подробно по предметам, содержится там же

Что касается изучения языка, то , цитирую :"отказаться – ваше законное право.

Если в реализации данного права вам откажет администрация школы или министерство образования республики, обращайтесь в суд.

Федеральный Закон №309 от 1 декабря 2007 года действительно отменил даже само понятие деления на региональный и федеральный компонент.

Изучение любого другого (кроме русского) языка в школе ЯВЛЯЕТСЯ ДОБРОВОЛЬНЫМ и согласовывается с родителями ученика, которые до его совершеннолетия являются его законными представителями."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я АЛЕКСАНДР УЧУСЬ 8 КЛАССЕ ПОМОГИТЕ ИЛИПОСОВЕТУЙТЕПОЖАЛУЙСТА.

НА 6 УРОКЕ ТЕХНОЛОГИИ Я СИДЕЛ ИЗУЧАЛ ПОТРЕБНОСТЬ К ФИНАНСИРОВАНИЮ И УЧИТЬЕЛЬНИЦА СДЕЛАЛА МНЕ ЗАМЕЧАНИЕ Я УГОМОНИЛСЯ И В НАШЕМ КЛАССЕ ЕЩЕ МНОГО НЕ ПОСЛУШНЫХ И СИДЕЛИ ХУЖЕ МЕНЯ А ЗАМЕЧАНИЯ ИМ НЕ ДЕЛАЛА И МНЕ СКАЗАЛА ВЫХОДИ С МОЕГО КАБИНЕТА И ИДИ К ЗАВУЧУ Я НЕ ПОШЕЛ ОНАЗАСТАВИЛА ПИСАТЬ ОБЬЯСНИТЕЛЬНУЮ. И ПРИ ЭТОМ ОНА МНЕ ЗАДАЛА ВАПРОС ЧТО ТЫ ОТ МЕНЯ ДОБИВАЕШСЯ? Я ЕЙ ОТВЕТИЛ НИЧЕГО И МОЗЖЕТ ВЫ ОТ МЕНЯ ЧЕГОТО ДОБИВАЕТЕСЬ ОНА НАЧАЛА КРИЧАТЬ И ЯОТДАЛ ЕЙ ОБЬЯСНИТЕЛЬНУЮ А В ОБЬЯСНИТЕЛЬНОЙ ИМЯ УЧИЛКИ Я НЕ УКАЗАЛ А ПРОСТО ПИСАЛ УЧИТЕЛЬНИЦА И В ОДНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ НАПИСАЛ ОНА .И КОРОЧЕ ВМЕСТЕ С ОБЬЯСНИТЕЛЬНОЙ ПОШЛИ К ЗАВУЧУ И ОНА ПРОЧИТАЛАИ ОБЬЯСНИТЕЛЬНУЮ ГОВОРИТ КАК ТЫ ПОСМЕЛ ТАКОЕ НАПИСАТЬ ТИПО УЧИЛКА ЕТО НЕ ОНА ОНА ЕТО ТВОЯ МАТЬ ОНА НАЧАЛА ПРО МОЮ ЖИЗНЬ СЕМЕЙНУЮ ГОВОРИТЬ.ТАК КАК МОЯ МАМА ЕЗДИТ В МОСКВУ НА РАБОТУ МЕСЯЦ ТАМ МЕСЯЦ ДОМА И ИЗ ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЯ ЗАВУЧ НАЧАЛА ГОВОРИТЬ ЧТО НАРАЖАЛА ТАКОГО ДУРАКА КАК Я И НЕ СПРАВЛЯЕТС Я ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет Право ученик после пар стоять около образовательного учреждения?

И имеет право учитель оскор6лять ученика?

случилась такая ситуация что стояли мы после пар и директор вышел и начил орать что мы не учимся мы ему сказали у нас всё кончилось и он продолжил кричать на нас что 6ы мы у6ерались от образовательного учреждения что есть ЗАКОН КОТОРЫЙ ГЛАСИТ что ученик не имеет ПРАВО СТОЯТЬ ПОСЛЕ ПАР... и директор написал на нас докладную на своё имя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...