Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права учеников и учителей!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте=)

Накопилось у меня много вопросов,на которые я бы хотел получить аргументированный ответ.

Вопрос первый.У меня мягко говоря неровный и некрасивый почерк,и из за этого учитель литературы меня часто оскорбляет(Пень,идиот,придурок)в присутствии одноклассников и просто незнакомых людей.

А еще сильно занижает мне оценки,мне это конечно неприятно.

Может ли она со мной так поступать?Хоть я и знаю предмет хорошо.

Вопрос второй.В школе введена форма,но её носит процентов 40 от общего количества учеников.

Я пришел в школу не в форме(бледно-красная рубашка в клетку,синии джинсы и кеды)И директор на меня грубо наорал и заставил подметать территорию школы,под предлогом того,что в такой одежде только улицы убирать

Ведь данные действия противозаконны?Не так ли?

Вопрос третий.Может ли учитель без предупреждения забрать мой телефон которым я пользовался на уроке,ведь по сути это грабёж.И забирать телефон учитель может только с разрешения родителей.

Телефон это собственность моих родителей,которую они дали мне в пользование и учитель может его забрать только с разрешения родителей

Так ведь?

Вопрос четвёртый.Имеет ли права ученик выйти из кабинета во время урока(например по естественной нужде)?

В большинстве случаев учитель говорит "нет"Но тогда это конкретное ущемление прав человека так ведь?Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.почерк некрасивый очень трудно разобрать-вам могут засчитать ошибки .которых нет на самом деле.но...почерк.Может.учитель сам себя ругает за то.что не учил шифры к египетским письменам в институте - при проверке ваших работ ему было бы проще..Предложите ему свои шифр или купите прописи и потренируйтесь.Для умного человека иметь красивый почерк очень естественно.

2.возможна ваша одежда не столь презентабельна.как вам кажется.а на взгляд директора -достойна только дворницких работ.может стоит задуматься над личным гардеробом?

3.телефоном вы не можете пользоваться на уроке.учитель может забрать его на время урока.т.к ваши манипуляции с телефоном мешают учебному процессу .Будьте вежливы к окружающим и о грабеже речи не будет

4.судя по тому что у вас есть предмет - литература -вы учитесь не в 4 классе .а значит можете контролировать свои естественные надобности.(такой контроль не возможен у детей до 10 лет и у беременных женщин - это не ваш случай):yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос первый.У меня мягко говоря неровный и некрасивый почерк,и из за этого учитель литературы меня часто оскорбляет(Пень,идиот,придурок)в присутствии одноклассников и просто незнакомых людей.

А еще сильно занижает мне оценки,мне это конечно неприятно.

Может ли она со мной так поступать?

нет

Вопрос второй.В школе введена форма,но её носит процентов 40 от общего количества учеников.

Я пришел в школу не в форме(бледно-красная рубашка в клетку,синии джинсы и кеды)И директор на меня грубо наорал и заставил подметать территорию школы,под предлогом того,что в такой одежде только улицы убирать

Ведь данные действия противозаконны?Не так ли?

если введена школьная форма Вы обязаны ее носить

Вопрос третий.Может ли учитель без предупреждения забрать мой телефон которым я пользовался на уроке,ведь по сути это грабёж.И забирать телефон учитель может только с разрешения родителей.

Не надо отвлекаться на игру в телефоне или чатить смс

Вопрос четвёртый.Имеет ли права ученик выйти из кабинета во время урока(например по естественной нужде)?

В большинстве случаев учитель говорит "нет"Но тогда это конкретное ущемление прав человека так ведь?Или я не прав?

можете конечно но не на каждом уроке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли дать конкретные ответы на такие вопросы:

1. Какой документ регламентирует сроки и правила проведения консультационных часов учителем? Директор настаивает на том, чтобы учителя начальных классов проводили КЧ только с детьми (консультации родителям не считаются) и с перерывом в 2-3 часа после окончания фактической урочной занятости учителя, что связано с режимными моментами школы. В этом случае учитель тратит свое свободное время, чтобы дождаться разрешенного времени КЧ.

2. Обязана ли администрации ознакомить работника с его нагрузкой на новый учебный год или это только право работника узнать? Если обязана, то в какие сроки и в какой форме? Где это должно быть зафиксировано?

3. Если администрация обеспечивает полную ставку учителя дополнительными часами (у учителей начальных классов сейчас ставка 18 часов, но есть часы, которые ведут специалисты, поэтому администрация обязана ставку обеспечить до полной), то как они называются и входят ли в пенсионные расчеты?

4. Имеет ли право директор школы приглашать на частную беседу с работником по поводу УСТНОЙ жалобы родителя других работников гимназии: завуча, методиста? Как защитить свою честь и достоинство, если жалобы высказывались в частной беседе и неизвестно, что же и как было сказано (родитель никакой информации до учителя не посчитал нужным довести)?

5. Как часто могут проводиться совещания после уроков, и обязан ли работник на них присутствовать, если его фактическое рабочее время закончено? Имеет ли право администрация требовать отчета за пропущенные совещание в устной или письменной форме? К каким документам обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и из за этого учитель литературы меня часто оскорбляет(Пень,идиот,придурок)в присутствии одноклассников и просто незнакомых людей.
К директору докладную. Как показала практика, вылетают со свистом.

Может ли учитель без предупреждения забрать мой телефон которым я пользовался на уроке,ведь по сути это грабёж.И забирать телефон учитель может только с разрешения родителей.
Забирает, т.к. ты отдаешь. Отдавать не будешь - забирать не будут. Или родители следить за вещами не приучили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня небольшой вопрос: по истории мы делали синхронистическую таблицу. Я сделал ее, но дал списать 2 своим друзьям. Сегодня узнаю, что учительница поставила двойки нам троим за то, что я дал им списать. Прошу разъяснить мне, имела ли она право ставить мне оценку за то, что у меня списали. Оценки двойку закрывают(11 пятерок), но мне просто обидно из-за того, что я старался и делал ее в больном состоянии.:wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Хотелось бы получить ответы на ряд вопросов:

1) Имеет ли право школа вместо урока физкультуры назначать уборку территории? Имею ли я право отказаться от этого?Должна ли я убирать если освобождена от физкультуры?

2) Имеет ли право учитель заставлять меня дежурить вместо пропущенной летом практики (летом сломала ногу и не смогла отработать)

3) В уставе нашей школы не сказано о ношении шк формы, но классный руководитель заставляет её носить, в противном случае ставя в журнал 2 по русскому. Аргументирует это совсем несуразным: "форма дисциплинирует, а без дисциплины вы не сможете написать ЕГЭ" (я в 7 классе:lol: )

4) В уставе школы есть список правил для учеников, но нет списка прав и обязанностей учителей.Возможно есть какие-то стандартные права и обязанности?

Пожалуйста дайте номера законов, на которых вы основывались в ответе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GrafSiel,

1. школа в своих действиях руководствуется прежде всего Законом РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1.

В ст. 13. Устав образовательного учреждения, входит перечень того, что школа имеет права,что она обязана делать, а что нет.Ознакомьтесь с Уставом вашей школы в частности замены образовательного процесса на трудовой.

2.если в уставе школы ничего нет о форме вы не обязаны её носить.

3. Права и обязанности учителя обязательно должны быть прописаны в Уставе, в соответствии с вышеуказанным законом:

ст 13 п 3.7) порядок управления образовательным учреждением, в том числе:

а) компетенция учредителя;

б) структура, порядок формирования органов управления образовательного учреждения, их компетенция и порядок организации деятельности;

в) порядок комплектования работников образовательного учреждения и условия оплаты их труда;

г) порядок изменения устава образовательного учреждения;

д) порядок реорганизации и ликвидации образовательного учреждения;

8) права и обязанности участников образовательного процесса;

9) перечень видов локальных актов (приказов, распоряжений и других актов), регламентирующих деятельность образовательного учреждения.

4. Если вы не достигли возраста совершеннолетия (учёба в седьмом классе не делает вас автоматически человеком определённого возраста), то вашим законным представителем является каждый из родителей или опекуны.

Вы как не совершеннолетний, не можете самостоятельно решать что для вас плохо,а что хорошо.

Это за вас решают родители.Они решают, что вам носить и что вам кушать и где вам жить.

По всем вопросом вне учебного момента просите учителя обращаться к вашим законным представителям.

Вы не в ответе, если у ваших родителей нет денег на форму.

Сами вы лично можете обращаться к учителю с вопросами не относящимися к учёбе, но право учителя отвечать вам или нет, остаётся за ним, или за администрацией, ибо вы, повторюсь не достигли возраста совершеннолетия.

Попросите родителей задать все интересующие вас вопросы к школе, ибо только им школа обязана ответить.

Лучше если эти вопросы будут заданы письменно.Тогда ответы школы возможно будет оспорить в вышестоящих инстанциях.

5.Если ваших родителей не устроит как школа обращается с их ребёнком они в праве перевести вас в другое учебное заведение, какое - решать родителям.Ваше желание здесь не является приоритетным, приоритет мнение ваших законных представителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Имеют ли права учителя?

Напишите пожалуйста кто-нибудь, имеют ли права учителя выгонять ученика за дверь?За плохое поведение ставить 2 не в дневник, а в журнал? И угрожать испорченым табелем либо атестатом?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,имеет - ученик плохо себя ведет.а учитель(вдруг и по-чему-то)себя и других уважает и терпеть хамство не может и по этому выставляет ученика за дверь...к вам в дом пришел негодник и пакостит-вы будете терпеть?2 имеет право ставить учительи в журнал и в дневник(если не предоставили дневник,то оценки останутся только в журнале) и если он это делает,то видимо 2 -это та оценка, что заработана учеником на данном уроке -плохо себя вел и не подготовил урок и т.д.Соответственно, за плохие оценки никто не даст ученику неиспорченный табель или аттестат,попробуйте честно учиться,:yes2: воспитание ведь позволяет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJ Rodzi, если можно, то поконкретнее обрисуйте ситуацию. А то с чего бы это вдруг учителю надо выгонять кого-то за дверь и угрожать. Моё личное мнение - зря отменили оценки за поведение, хоть какой то был стимул ученикам вести себя нормально.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налоговый вычет

здравствуйте подскажите пожалуйста в 2006 году была заполнена декларация в налоговой и собраны необходимые документы на возврат налога за учебу, но не было написано заявление и деньги не были перечислены, имею ли я право по истечении трех лет уже прошло конечно больше получить свой вычет сейчас?подскажите пожалуйста очень нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ольга ти, ответ на этот вопрос Вам следует искать в налоговой инспекции.

Полагаю, что вернуть социальный налоговый вычет на обучение в данной ситуации уже невозможно. :dontknow:

Подача налоговой декларации 3-НДФЛ и заявления на налоговый вычет должны осуществляться в соответствии со ст. 210 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста!

У меня свекровь учительница начальных классов.27 лет отработала в школе в поселке.Её очень любят и родители и дети.Родители стараются устроить детей именно к ней в класс.Никаких нареканий в работе за это время не было!

В этом году, к ней из другого класса перевели мальчика.Он мешает вести уроки и дерется.Причем бьет детей с какой-то "звериной" жестокостью.

И его мама написала в прокуратуру заявление, что моя свекровь создает невыносимые условия и ее сын стал драться!(Хотя уже в саду он бил детей ногами, а в этой школе сменил 3 класс!)

Семья у этого ребенка не благополучная.Мать и отец то ли разводятся, то ли в разводе...

Мою свекровь вызывали в прокуратуру, после чего от нервного срыва она, впервые за 24 года работы, села на больничный!Ей назначили курс лечения от давления.

Родители и администрация школы на ее стороне.

Мне очень обидно за свекровь! Хотим установить в ее классе и рекреации камеры наблюдения и подать в суд на эту женщину.

Есть ли в этом смысл и какие шансы у нас выиграть это дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите заявление на имя директора - раз создаются неприемлимые условия для этого мальчика-пусть его переводят в другой класс,мамашка списывает своего проблемного отпрыска на школу и школа должна как -то решить -либо тащить этого безобразника на себе и портить нервы и учителям и жизнь детям или принять меры -назначить психолого-педагогическую экспертизу и выяснить причины аргессии ребенка и как-то купировать такое поведение...поставить вопрос о целесообразности обучения ребенка в школе (может ,дома лучше ему будет ?)Свекрови вашей - здоровья и терпения и понимания,что бездарная и несчастливая мамашка пытается решить проблемы за чужой счет,таких мамулек и детей сейчас все больше и больше становится,к сожалению..и действовать совместно с администрацией школы и родителями -пусть родители напишут коллективную жалобу директору школы на мальчика с просьбой оградить своих детей от него..а пацана определенно к психологам - пока не поздно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотим установить в ее классе и рекреации камеры наблюдения и подать в суд на эту женщину.

Есть ли в этом смысл и какие шансы у нас выиграть это дело!

Ерундой занимаетесь.Что вы как представитель учителя будете предъявлять в качестве обвинения к ребёнку?

На каком основании вы хотите установить камеры??

Кто вам даст на это разрешение , ознакомьтесь с законом на счёт установки видео наблюдения и про неприкосновенность личной жизни- заявление в прокуратуру от этой мамаши и все,кто был на стороне вашей свекрови перейдут на другую сторону.

Проблемы и разборки никакому директору школы не нужны.

Самое простое - это полечиться от давления, и привести себя в порядок.

Далее: пока учитель на больничном мальчик явно не угомонится и проявит себя опять.

Разбираться с ним должны родители тех детей которых он бьёт, а не учительница.

Родители должны снимать побои и писать заявления на имя директора школы и выше по инстанции.

Ответственность за действия несовершеннолетнего несут его родители.

Чем заявлений больше тем больше маме этого мальчика надо будет заниматься разборками.

Главное вам понять, не дело вашей свекрови и тем более не ваше дело, заниматься воспитанием нерадивых и агрессивных мамаш.

Себя надо беречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ознакомьтесь с законом на счёт установки видео наблюдения

а такой закон есть?

Хотим установить в ее классе и рекреации камеры наблюдения

полное право в данном случае администрации школы, в питере почти все школы с камерами в рекреации и коридорах

и про неприкосновенность личной жизни

чушь

пишите заявление на имя директора - раз создаются неприемлимые условия для этого мальчика-пусть его переводят в другой класс

единственный законный способ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а такой закон есть?

полное право в данном случае администрации школы, в питере почти все школы с камерами в рекреации и коридорах чушь единственный законный способ

Эх, неугомонный вы однако.

Что касается законности видеонаблюдения, то в Федеральном законе чётко прописано, что организации и частные лица, которые занимаются оперативно-розыскными мероприятиями, могут использовать аппаратуру скрытого видеонаблюдения. В подобном случае законность установки видеонаблюдения с одной стороны подтверждается. Но в части 1-ой 23 статьи Конституции РФ указано, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, и сбор, распространение и использование информации, касательно жизни частного лица без его ведома запрещён.

За нарушение неприкосновенности жизни частного лица, статьёй 137 УК РФ предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа, исправительных работ и осуждения на срок до 4-х месяцев. Вот такое противоречие между законами. Тонка грань, разделяющая неприкосновенность частной жизни и оперативную необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается законности видеонаблюдения

Федеральном законе чётко прописано, что организации и частные лица, которые занимаются оперативно-розыскными мероприятиями, могут использовать аппаратуру скрытого видеонаблюдения.

:lol: уморили Как этот закон относится к гражданам если он регулирует только правоохранительные органы

в части 1-ой 23 статьи Конституции РФ указано, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, и сбор, распространение и использование информации, касательно жизни частного лица без его ведома запрещён.

установка видеокамер в местах общего пользования (в корридорах и т.п.) не относиться к частной жзни, в туалетах и кабинках переодевания нельзя, но в местах общего пользования не несите бред уважаемая. Камеры на улицах городов и улиц, видео в банках и магазинах и т.п.- чистая аналогия

Тонка грань, разделяющая неприкосновенность частной жизни и оперативную необходимость.

эти глупости не комментирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!

С родителями и учителями других предметов договорились, будут писать заявления на имя директора.

Пока свекровь на больничном, он уже побил еще одного мальчика.Случай зафиксировали и родители и учитель!Первые две докладные на столе директора!

Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Возникла следующая ситуация:

На уроке биологии произошел конфликт с учителем. Я лежал за партой и играл в телефон (Каюсь). Вдруг подбежала учительница и попыталась его отобрать с силой без всяких предупреждений. Потянув телефон за воткнутые в него наушники, телефон упал на пол. Я вышел из себя и нахамил учительнице. Телефоном был - купленный пару дней назад iphone 4 за 30,000 рублей......

В итоге учительница ударила меня по голове и выгнала из класса. Я пошел к директору. Поговорили с директором, сошлись на общем знаменателе, чтобы я пошел извинился. Я так и сделал. Но учительница биологии отказывается впускать меня на уроки. Уже прошло 2 недели. Биологией теперь я занимаюсь вдвоем с директором в ее кабинете!

Вопрос: Имеет ли право учитель отказаться от ученика и не пускать его в класс?

Я не хочу заниматься с директором, она просто напросто дает мне каждый урок по контрольной!

Если учитель не прав, то приведите мне пожалуйста закон, где это сказано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Имеет ли право учитель отказаться от ученика и не пускать его в класс?

Я не хочу заниматься с директором, она просто напросто дает мне каждый урок по контрольной!

Если учитель не прав, то приведите мне пожалуйста закон, где это сказано!

1.Права учеников и учителей прописаны в Уставе школы - обратите своё внимание на этот текст все ответы там.Учитель имеет право отказать вам в обучении если считает, что вы мешаете образовательному процессу.

2.Вы несовершеннолетний , вы ребёнок.

Ваши законные представители в этом случае - родители или опекуны.Только они могут решать вопросы о вашем образовании.

3.Вы ребёнок и чего вы хотите и чего не хотите не так важно для обсуждаемой темы,а то,что вам нужно,где вам жить,что кушать и в какой школе учиться, решают за вас родители.

4.Из всего вышесказанного следует - решить ваши проблемы могут только ваши родители - обратитесь к ним за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...