Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права учеников и учителей!


Рекомендуемые сообщения

и еще. я потом понял что это своеобразная месть. дело в том, что учащиеся группы этого куратора в начале учебного года писали заявление о том что бы у них сняли этого куратора и назначили меня. я отказался, заявив что это не этично по отношению и этому человеку. кто бы знал, что она может так отомстить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А я решил, что это ученик набедокурил. Невнимательность с моей стороны. Т.е., конфликт преподавателей. А директор в курсе, что оценки выставляются "от бады"? Если да, то необходимо прижать преподавателя, который это вынес на аудиторию. Законных методов для этого, конечно, нет, но... можно. А если директор не в курсе - то Вас уличили в подлоге. Наказать следует Вас, даже если все это делают (но не попадаются!). Думайте. Или оставайтесь и воюйте дальше (и с коллегой, и с директором), или найдите себе другую безконфликтную работу. А почему директор на ее стороне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно директор в курсе. Это по ее указке мы на экзамене должны не только выдать студенту билет, но и дать ему лекции, указать место в них где ответ на вопрос, заставить его прочитать, а когда прочитает (даже не выучит), поставить тройку. Здесь не нужны преподаватели которые дают знания. я это понял. Здесь выпускают программистов, которые не знают что принтер выводит информацию. Имидж колледжа благодаря этому опущен ниже нулевой отметки. А вместо того чтобы изменить отношение к подаче знаний, борются со знающими преподавателями. Что говорить, если этот преподаватель ведет дисциплину информационные технологии, а студенты после получения отличных оценок не умеют вставить картинку в офисе...Воевать я не хочу, но считаю свое глупостью увольняться с середины мая. я хочу забрать это заявление и уволиться нормально. с первого июля. и хочу узнать каковы мои реальные шансы. время у меня пока есть. до 13 мая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alez, а Вам надо работать в таком месте? Ищите другую работу.

А заявление забирайте, имеете право. Ведь трудовую Вам не выдали? Если не выдали - значит Вы не уволены.

А для успокоения - почитайте Трудовой кодекс, особенно Главу 13. Прекращение трудового договора. Ну, и до кучи - Главу 30. Дисциплина труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто заступится за студентов?

Здравствуйте! Я студентка 4 курса, факультета социологии и социальной психологии. В общем ситуация такая: т.к. мы учимся на 4 курсе, у нас должна быть педагогическая практика (4 недели по плану). Проходить должны ее в образовательных учреждениях разного типа, детдомах. Но нам этого не предоставили т.е. не дали возможности пройти практику по собственному желанию, а сделали, вернее даже ЗАСТАВИЛИ провести профориентационную работу со школьниками, мотивируя тем, что нам будет проще и легче, да и что они (руководитель произв. практики и И.О. зав. кафедры) нам ее зачтут как полноценную практику. Ладно, мы согласились. Итог: вся «практика» заняла от силы 7 дней, чем мы занимались – походили в школы разносили плакаты и листовки от универа, провели одно профориентационное тестирование. Вот и все, вся наша практика. Когда мы пришли поинтересоваться насчет практики, в ответ услышали, что мы ее не полностью прошли, т.е. нам еще 3 недели надо отрабатывать. Конечно нам это не понравилось и стали возмущаться, а в ответ услышали угрозы об незачтени практики. Больше мы возмущаться не стали. По истечению некоторого времени к нам на пару приходит сотрудница профцентра и в обязательном порядке просит об участии нашей группы на «День открытых дверей» нашего ВУЗа. Говоря, что мы должны и все! Никто отказываться не стал и мы «скрепя» пошли. Когда явились в назначенный день, нам говорят, что наша работа заключается в уборке помещения, обслуживании обеда (накрыть столы, убрать грязную посуду и т.п.). нас это очень возмутило. Как может ПЕДОГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА соприкасаться с уборкой и т.п. Что общего? На все наши возмущения и отстаивания своих прав, нам тыкают носом в то, что мы как токовой практики еще не прошли, угрожают незачтением практики, не сдачей экзаменов и дело доходит чуть ли не до отчисления и не сдачи диплома. Очень сильно ругаемся по этому поводу с руководством нашей кафедры.

Имеет ли руководство кафедры реально незачесть практику? Которой почти и не было (7 дней всего). Имеет ли право отчислить?

И еще один вопрос. Нашу группу как самую сознательную частенько гоняют массовкой на разные мероприятия во вне учебное время (посидеть в зале на конференции для полноты народа, демонстрации 1 Мая, 9 Мая, участвовать в субботниках т.д.). при этом всегда! Какой бы не был наш ответ в ход идут угрозы (кто не придет, тот пойдет на ковер к ректору, не сдача зачета/экзамена, отработка на кафедре т.п.). Первые 3 курса мы слушались, но уже 4 курс сколько можно нас тягать! Где написано, что мы ОБЯЗАНЫ ходить везде и всюду, куда нас направят? Имеет ли право руководство принуждать студентов ходить на демонстрации, участвовать массовкой на разного рода мероприятиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня такая ситуация, точнее их две. 1.На уроке алгебры я слушал музыку на уроке, а учитель увидев это порвала мои наушники и выкинула в мусорку, должна ли она возместить ущерб, свою вину я неотрицаю, но учитель должен был в письменной форме обратиться к классному руководителю и та должна была сообщить родителям. 2.На уроке физикике я качался настуле и меня поднял учитель и я постояв несколько секунд сел, так как она ко мне больше не обращалась, после того как я сел она сказала что неразришала мне садиться, я сказал что нехочю стоять и необязан , а она сказала что хочет чтобы я стоял, я ответил ей малоли что вы хотите я не ваш раб, тогда учитель сказала чтобы я неприходил на урок , а если я неприду то буду за каждый получать 2.

Опишите пожалуйста пунк и законы для своей защиты, что мне сделать чтобы отстоять свои права!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NostrA, Вы хотите узнать, как защитить Ваши права слушать на уроке музыку и качаться на стуле (т.е. право ломать школьную мебель)? Вы уверены, что такие права у Вас есть? И Вы можете дать ссылку на какой-то нормативно-правовой документ, закрепляющий перечисленные Вами права?

И еще: почему Вы решили, что "...учитель должен был в письменной форме обратиться к классному руководителю и та должна была сообщить родителям..." Откуда у Вас информация, что именно в таком порядке должен был действовать учитель? Дайте, пожалуста, ссылку на любой нормативно-правовой акт, регламентирующий указанный Вами порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот именно , дело в том что я признал свою вину, а у читель свою нет, порча моего личного имущества, дослушав на уроке песню которая начала играть у меня на перемене, я стал убирать наушники и в тот момент у меня их учитель забрала и порвала, я не уверен на 100% что она должна была написать классному руководителю, но всё должно быть в письменной, адекватной форме, и не нарушая личного достоинства ученика, я в свою очередь не нарушал этого же правила и к учителю, и хочу чтоб она возместила ущерб, я же повторяюсь что признаю вину и понесу ответственность !

Думаю на этом сайте есть кто нибудь квалифицированный чтоб помочь разобраться в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь юридический форум. Когда встает вопрос о правах, необходимо конкретизировать, какие права нарушены и какими НПА эти права закреплены. Ответа нет. А признал - не признал... Это не относится к юридическому аспекту проблемы. Это вопрос этики и морали. Это - не сюда. Порча имущества - в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alez, а Вам надо работать в таком месте? Ищите другую работу.
У меня такое чувство, что в провинции лучше и не найдет.

У нас в ВУЗе города-миллионника немногим лучше было.

И Вы можете дать ссылку на какой-то нормативно-правовой документ, закрепляющий перечисленные Вами права?
ГК 1064
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК 1064 - это имущественный вред, я уже писал, это в суд. А насчет защиты прав... Перечисленных прав (слушать, или "дослушивать" музыку на уроке, качаться на стуле) у школьника нет. Если, конечно, такие права не закреплены в уставе школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

Я ученик 9класса, у нас есть 2а учителя, а именно по Биологии и по Английскому языку, они просто нам задают задания, а потом говорят чтобы мы их сдавали либо учили и сдавали, либо там каким то ещё видом сдачи, но всё дело в том, что они нам ничего не объясняют. По учебнику дают делать конспекты и переводить тексты. Имеют ли они право так учить?

Просто как я знаю, что основная обязанность учителя - это донести определённую информацию до ученика в доступной ему форме. А нам такая форма информации не нравится... Что делать в такой ситуации? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня в нашей школе была приемка к новому учебному году. Для того, чтобы подготовить классы к этой приемке, мы,учителя, в том числе и я, учитель высшей категории, Почетный работник МО, дама в годах и килограммах, драила окна, полы, расставляла цветочки по верхним полочкам. А кто вообще этим должен заниматься? Имеет ли право администрация заставить меня мыть полы в кабинете, если я являюсь зав.кабинетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что написано в вашем трудовом договоре по этому поводу? Или должностной инструкции , которая либо является приложением к договору, либо утверждается, как отдельный документ. Единой должностной инструкции для учителей не существует,поэтому в каждом учебном заведении разрабатывают свой вариант. Принимая на работу учителя директор должен ознакомить его с этой инструкцией, если её нет, то её функции на себя принимает договор. А должностные обязанности перечислены в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих ( ЕКС) http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/96126/

Всё что не входит в должностные обязанности,но выполняется, должно быть оплачено отдельно. Согласно ЕКС должностные обязанности учителя следующие:

1. Обязанности по обучению и воспитанию обучающихся с учетом их психолого-физиологических особенностей и специфики преподаваемого предмета, способствует формированию общей культуры личности, социализации, осознанного выбора и освоения образовательных программ, используя разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения, в рамках федеральных государственных образовательных стандартов.

2. Оценивает эффективность и результаты обучения обучающихся по предмету.

3. Соблюдает права и свободы обучающихся, поддерживает учебную дисциплину, режим посещения занятий, уважая человеческое достоинство, честь и репутацию обучающихся.

4. Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса, выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

5. Участвует в деятельности педагогического и иных советов образовательного учреждения, а также в деятельности методических объединений и других формах методической работы.

6. Осуществляет связь с родителями (лицами, их заменяющими).

7. Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса.

Не знаю, как насчёт цветочков на верхних полочках, но поводу драинья полов и окон там ничего не написано...:dontknow: А любые устные распоряжения руководителя должны восприниматься как пожелания, а не требования, поскольку это не письменный приказ.:yes2: И выполняются по доброй воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я работаю учителем немецкого языка в сельской малокомплектной школе, стаж 32 года,

другого учителя яз.нет,но родители 2 класса требуют английский язык.имеет ли право директор школы принять учителя английского,если вакансии нет?есть ли документ который обязывает директора выполнить желания родителей?есть ли документ, в котором говорится,что школа обязана вести конкретный ин.яз.по желанию родителей,не имея при этом возможности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я поступил на 2 курс техникума... И я не много не понимаю правила нашего образовательного учреждения. За опоздание на пару наказание (выполнение сельскохозяйственных работ или по назначению дежурного преподавателя), а как же закон что сейчас не имеют права заставлять выполнять ученика какую либо работу? Тока суд может обязать что либо делать. На пользование телефонной связью преподаватель имеет право изъять телефон до окончания учебного дня. (Но как он может его изъять? Я сижу тихо, телефон лежит рядом без звука и не мешает кому либо получать знания в полном объеме. Значит учитель может тока попросить меня положить телефон ему на стол, изымать он его не может т.к. это моя частная собственность и если он будет забирать её, то это будет считаться как разбой и он будет отвечать перед судом. И выгнать меня хотел за то что я ему сказал что отдавать телефон я ему не буду и мало ли что там написано в правилах. Как он меня может выгнать с пары? Ни к директору, а просто выгнать. Значит он нарушает мое право на образование и на то что данное заведение несет ответственность за здоровье и психическое здоровье учащихся данного заведения. На правилах на этих стоит тока печать и все, нету ни росписи директора Тока напечатана фамилия и инициалы ни дата тока 2008 год. Следовательно этот документ не имеет силу так как не утвержден росписью и нет точной даты. На это мне ответили что директора у нас временно нет, есть зам директора он осуществляет эти все действия. На что он мне ответил эти правила каждый год такие же и мы их утверждаем. А на то что у меня хотели забрать телефон Это якобы нарушала права учителя. Но телефон просто лежал на столе Чем он ему мешал? Не нормативная лексика в пределах данного заведения это мелкое хулиганство расценивается как административное право нарушение и штраф от 5 до 15 мин оплаты труда. Но обязать выплатить тока суд же может и никто иной. У меня нет проблемы с ненормативной лексикой Просто интересно. Это вот самые такие правила по которым у меня возникли вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поступил на 2 курс техникума... И я не много не понимаю правила нашего образовательного учреждения. За опоздание на пару наказание (выполнение сельскохозяйственных работ или по назначению дежурного преподавателя), а как же закон что сейчас не имеют права заставлять выполнять ученика какую либо работу? Тока суд может обязать что либо делать. На пользование телефонной связью преподаватель имеет право изъять телефон до окончания учебного дня. (Но как он может его изъять? Я сижу тихо, телефон лежит рядом без звука и не мешает кому либо получать знания в полном объеме. Значит учитель может тока попросить меня положить телефон ему на стол, изымать он его не может т.к. это моя частная собственность и если он будет забирать её, то это будет считаться как разбой и он будет отвечать перед судом. И выгнать меня хотел за то что я ему сказал что отдавать телефон я ему не буду и мало ли что там написано в правилах. Как он меня может выгнать с пары? Ни к директору, а просто выгнать. Значит он нарушает мое право на образование и на то что данное заведение несет ответственность за здоровье и психическое здоровье учащихся данного заведения. На правилах на этих стоит тока печать и все, нету ни росписи директора Тока напечатана фамилия и инициалы ни дата тока 2008 год. Следовательно этот документ не имеет силу так как не утвержден росписью и нет точной даты. На это мне ответили что директора у нас временно нет, есть зам директора он осуществляет эти все действия. На что он мне ответил эти правила каждый год такие же и мы их утверждаем. А на то что у меня хотели забрать телефон Это якобы нарушала права учителя. Но телефон просто лежал на столе Чем он ему мешал? Не нормативная лексика в пределах данного заведения это мелкое хулиганство расценивается как административное право нарушение и штраф от 5 до 15 мин оплаты труда. Но обязать выплатить тока суд же может и никто иной. У меня нет проблемы с ненормативной лексикой Просто интересно. Это вот самые такие правила по которым у меня возникли вопросы.

Разъясните противоречие в Вашем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли учитель изъять телефон. Если да то на каком основании? Могут ли меня не пускать на урок за опоздание? Могут ли меня выгнать из класса? (Не к директору, а просто так). Может ли техникум заставить выплатить сумму за ненормативную лексику *мелкое хулиганство от 5 до 15мин. Выплат* Могут ли меня заставить что либо делать за опоздание (мыть класс, сельскохозяйственные работы и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли учитель изъять телефон. Если да то на каком основании? Могут ли меня не пускать на урок за опоздание? Могут ли меня выгнать из класса? (Не к директору, а просто так). Может ли техникум заставить выплатить сумму за ненормативную лексику *мелкое хулиганство от 5 до 15мин. Выплат* Могут ли меня заставить что либо делать за опоздание (мыть класс, сельскохозяйственные работы и т.д.)

Это универсальный ответ для тебя

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=87856

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

нам в школе выдали расписки:

Я __ бессрочно даю согласие на обработку(сбор, систематизацию, накопление, хранение, уничтожение, использование, распространение персональных данных моего ребёнка ___. Для целей размещения в системе электронного делопроизводства и документооборота.

_____(дата) ________(подпись)

Классный руководитель говорит, что если мы откажемся или не принесёмэти расписки, то нас исключат из школы.Это законно?

Подписывать это обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам в школе выдали расписки:

Я __ бессрочно даю согласие на обработку(сбор, систематизацию, накопление, хранение, уничтожение, использование, распространение персональных данных моего ребёнка ___. Для целей размещения в системе электронного делопроизводства и документооборота.

_____(дата) ________(подпись)

Классный руководитель говорит, что если мы откажемся или не принесёмэти расписки, то нас исключат из школы.Это законно?

Подписывать это обязательно?

Незаконно (нарушает ФЗ Об образовании). Пусть все это напишут Вам письменно.

Не обязательно. но подумайте и примите взвешанное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здрасте,такой вот вопрос.

У меня ортопедическое заболевание,в частности артроз(последствие пертеса),иногда болит нога,и тут самое интересное,когда я пытаюсь отпросится то говорят что мол справку принесешь,я говорю что справку не дадут так как боль в ноге это нормально(тоесть справку мне никто не даст),однако это мешает учебному процессу.Что делать?

А так как я отказываюсь кабинеты убирать и мол говорят что отчислят(а я почитал чутка форум и понял что хрен они меня отчислят) то у нас отношения с мастером мягко говоря не очень и она точно меня без справки не куда не отпустит.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kotmanul, вы где учитесь? В школе? В колледже? Часто такие проблемы возникают? А если оформить домашнее обучение или свободное посещение занятий?Ну и освобождение нужно от физ.нагрузки,указывается в справке. Вы освобождены от физкультуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...