Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права учеников и учителей!


Рекомендуемые сообщения

Научите пожалуйста что говорить чтоб не работать т.к это очень унизительно...

Для начала Уважаемый Владимир перестанте хулиганить на уроках и/или переменах:nono2:

Во-вторых ознакомтесь:

Статья 37 Конституции РФ (самый главный закон в РФ)

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и ещё хочю добавнить что в уставе училища написано что за опаздание ты должен отработать

Но не пиречит ли устав вот этому:

ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Статья 15. Общие требования к организации образовательного процесса

6. Дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся, воспитанникам не допускается.

А когда говоришь ей об этом, она говорит что этот устав подписан департаментом образования.Раз он (депортамент) так решил значит всё законно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не пиречит ли устав вот этому:

А высами устав смотрели, или только с ее слов?

Итак еще раз

Для начала Уважаемый Владимир перестанте хулиганить на уроках и/или переменах

Ответ см. в 51 посте

Успехов и удачи:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андрей-вопрос

У меня такой вопрос. Кл.руководитель посадил нас (по списку) и сказал нам сидеть так. Тоесть например я сижу с девкой но не хочу и хочу садиться на каждом уроке по разному. Но если я например на истории сяду не на своё место то он замечает и говорит пересесть (там где я сижу по списку). Можно ли мне сидеть как хочу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли мне сидеть как хочу???

Нет, потому что это будет мешать образовательному процессу. В данном случае учитель прав, все делается Вам во благо, через 10 лет еще спасибо учителю скажите. Удачи:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nalim nalimi4,

нет я не спорю но есть ли какой закон что ли??? а то у нас места как у собак

Не пребедняйтесь.

Читайте и ознакамливайтесь с Вашими правами:

Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1

"Об образовании"

Статья 50. Права и социальная поддержка обучающихся, воспитанников

1. Права и обязанности обучающихся, воспитанников образовательного учреждения определяются уставом данного образовательного учреждения и иными предусмотренными этим уставом локальными актами.

2. Совершеннолетние граждане Российской Федерации имеют право на выбор образовательного учреждения и формы получения образования.

3. Граждане, получившие образование в неаккредитованных образовательных учреждениях, в форме семейного образования и самообразования, имеют право на аттестацию в форме экстерната в аккредитованных образовательных учреждениях соответствующего типа.

4. Обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями и устанавливаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательными стандартами и требованиями, на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам, на ускоренный курс обучения, на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотек, на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг, на участие в управлении образовательным учреждением, на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

Обучение граждан по индивидуальным учебным планам в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований и формы участия обучающихся в управлении образовательным учреждением регламентируются уставом данного образовательного учреждения.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

5. Выпускники образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, имеющих государственную аккредитацию, обладают равными правами при поступлении в образовательное учреждение следующего уровня.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся обеспечения обучающихся стипендиями, см. Постановление Правительства РФ от 27.06.2001 N 487.

------------------------------------------------------------------

6. Обучающихся, воспитанников государственного или муниципального образовательного учреждения учредитель в пределах своей компетенции обеспечивает стипендиями, местами в общежитиях и интернатах, а также осуществляет иные меры социальной поддержки.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

7. Граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

Граждане Российской Федерации вправе в установленном порядке неоднократно получать бесплатное профессиональное образование по направлению государственной службы занятости, в случае потери возможности работать по профессии, специальности, в случае профессионального заболевания и (или) инвалидности, в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

8. Обучающиеся в образовательных учреждениях по очно-заочной (вечерней) и заочной форме, выполняющие учебный план, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск по месту работы, на сокращенную рабочую неделю и на другие льготы, которые предоставляются в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации.

9. В образовательных учреждениях содержание и обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), осуществляются на основе полного государственного обеспечения.

10. Для детей с ограниченными возможностями здоровья органы, осуществляющие управление в сфере образования, создают специальные (коррекционные) образовательные учреждения (классы, группы), обеспечивающие их лечение, воспитание и обучение, социальную адаптацию и интеграцию в общество.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 30.06.2007 N 120-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Категории обучающихся, воспитанников, направляемых в указанные образовательные учреждения, а также содержащихся на полном государственном обеспечении, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Дети с ограниченными возможностями здоровья направляются в указанные образовательные учреждения органами, осуществляющими управление в сфере образования, только с согласия родителей (законных представителей) по заключению психолого-медико-педагогической комиссии, положение о которой утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 71-ФЗ, от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 30.06.2007 N 120-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

11. Для подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, достигших возраста одиннадцати лет, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения и требующих специального педагогического подхода, создаются специальные учебно-воспитательные учреждения, обеспечивающие их медико-социальную реабилитацию, образование и профессиональную подготовку.

Направление таких подростков в эти образовательные учреждения осуществляется только по решению суда.

12. Для граждан, содержащихся в воспитательно-трудовых и исправительно-трудовых учреждениях, администрацией этих учреждений и органами государственной власти субъектов Российской Федерации создаются условия для получения общего и начального профессионального образования, для профессиональной подготовки, а также для самообразования.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 21.07.2007 N 194-ФЗ)

Для несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, администрацией мест содержания под стражей и органами государственной власти субъектов Российской Федерации создаются условия для самообразования.

(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2007 N 194-ФЗ)

13. Органы государственной власти и органы местного самоуправления могут создавать нетиповые образовательные учреждения высшей категории для детей, подростков и молодых людей, проявивших выдающиеся способности.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Категории отбора таких детей, подростков и молодых людей в указанные образовательные учреждения определяются учредителем и доводятся до сведения общественности.

14. Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

14.1. Обучающиеся в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования имеют право создавать студенческие отряды, под которыми понимаются общественные учреждения или общественные организации и целью деятельности которых является организация временной занятости таких обучающихся, изъявивших желание в свободное от учебы время работать в различных отраслях экономики.

(п. 14.1 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 329-ФЗ)

15. Принуждение обучающихся, воспитанников к вступлению в общественные, общественно-политические организации (объединения), движения и партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих организаций и участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускаются.

16. Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

17. В случае прекращения деятельности общеобразовательного учреждения или образовательного учреждения начального профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, а также в случае аннулирования соответствующей лицензии учредитель (учредители) такого образовательного учреждения обеспечивает перевод обучающихся, воспитанников с согласия родителей (законных представителей) в другие образовательные учреждения соответствующего типа.

В случае прекращения деятельности гражданского государственного или муниципального образовательного учреждения среднего профессионального или высшего профессионального образования, а также в случае аннулирования соответствующей лицензии учредитель (учредители) такого образовательного учреждения с согласия обучающихся обеспечивает перевод обучающихся в другие образовательные учреждения соответствующего типа.

Порядок и условия осуществления указанного в настоящем пункте перевода устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

(п. 17 в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 56-ФЗ)

18. Утратил силу. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 56-ФЗ.

19. Обучающиеся, воспитанники имеют право на перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого образовательного учреждения и успешном прохождении ими аттестации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!

У меня сложилась вот какая ситуация:

У меня плохое поведение в школе и оценки неочень!И изза этого меня перевили в класс для детей с ЗПР(я здоровый ребенок без психо-физических отклонений),родители звонили директору но он говорит до конца года буду учится там, мать предлогала перейти в другую школу но мне не очень хочется под конец года. Что можно предпринять!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно предпринять!
:ciao:

Рекомендую обратится с письменной претензией в отдел образования Вашего района
:cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста.

Я ученица 10 класса.

Я ненавижу школьную столовую (у меня слабый желудок, и любая непривычная пища вызывает у меня рвотные позывы, извините за подробности). Так что я хожу в столовую через раз, иногда могу выпить чаю, но деньги я плачу, причем вовремя, долгов по питанию у меня не было и нет. И вот классная руководительница уже которую неделю на меня "наезжает", по-другому и не сказать. Говорит, что я упаду в голодный обморок (хотя еда у меня с собой есть, типа как мюсли в батончиках и прочая дребедень). И вот сегодня, в этот чудесный пятничный день, она подзывает меня и говорит, что сообщила обо мне в социальную службу, и они скоро должны подойти с проверкой. Надо сказать, меня трудно вывести из себя, но это сообщение заставило меня взбеситься. Учителю я не хамила, не грубила, просто тихо-спокойно сказала: "Зачем? Можно как-нибудь отозвать заявку, и мы с вами спокойно сами разберемся?". Она ответила отрицательно, и я вышла из класса. Одноклассники стали меня успокаивать. Потом я пошла в эту ненавистную столовую, "поела" (сейчас мучаюсь с желудком), ко мне подлетает вышеупомянутая руководительница с воплем: "Что за бунт ты тут устроила?!". Никто из класса понять не может, о чем это она, я тем более.

Ситуацию объяснила, как смогла... И вот вопрос: имеет ли классный руководитель право без ведома учащегося сообщать в социальную службу? имеет лм она право обвинять учащегося в поступках, которые он не совершал?(например, возглавление бунта *Пугачев недоделанный*). И есть ли в ее поступках что-нибудь такое, за что можно зацепиться и добавить к ее "послужному списку", чтобы напистаь докладную на имя директора?

Помогите, пожалуйста, я в отчаянии. Сообщать родителям я не хочу - у меня мать работает вахтой, сейчас у нее межвахтовый, и она морально отдыхает, тревожить я ее не хочу, старшая сестра уехала на работу, бабушка в больнице, а с отцом мы не живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот вопрос: имеет ли классный руководитель право без ведома учащегося сообщать в социальную службу?

Имеет, это ее право

имеет лм она право обвинять учащегося в поступках, которые он не совершал?(например, возглавление бунта *Пугачев недоделанный*).

нет не имеет, нарушение ст. 50 закона об образовании, нарушение прав учашегося

И есть ли в ее поступках что-нибудь такое, за что можно зацепиться и добавить к ее "послужному списку", чтобы напистаь докладную на имя директора?

Напишите жалобу на имя директора с изложением ситуции подробном. пишите в 2-х экз., далее через секретаря один отдаете, на втором подпись в прлучении (остается у Вас).

Если директор не прореогирует напишите жалобу в роно. уверен что вопрос будет закрыт:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений Никандров

Здравствуйте! Я учусь в 10 классе и у меня такая проблема:

Недавно мы сдавали тетради по химии на проверку. У двух моих одноклассниц оказались одинаковые работы, и учитель поставил им обоим двойки, мотивируя это тем, что одна у другой якобы списала. Стоит отметить, что задания были не творческие, т.е. на каждый вопрос существует лишь один единственный верный ответ. Все бы ничего, но у одной из этих девочек из-за этой двойки пропадает золотая медаль.

Вопрос:

Имеет ли право учитель поступать таким образом (т.е. ставить неудовл. оценки, просто потому, что ему кажется, что ученики списали друг у друга)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право учитель поступать таким образом (т.е. ставить неудовл. оценки, просто потому, что ему кажется, что ученики списали друг у друга)?

Оценка работы исключительная прерогатива учителя, поскольку это часть образовательного процесса. Право поставить 2-ку за работу он имеет. Если ученик не согласен он вправе обратится к Завучу по УВР (УР) или директору с просьбой прояснить ситуацию. В этом случае Завуч или директор обязаны проверить учителя, а тот в свою очередь обязан мотивировать причину оценки за работу, которую он оценил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андрей-вопрос

а можно такой вопрос у нас пол класса (пацаны) должны приносить на технологию заготовки учитель говорит если не принес 2 или дает свою заготовку и ставит оценку на 1 бал ниже!!! что делать ведь покупка заготовки стоит определенных затрат!!!:000430::dontknow: а я 5 за четверть хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно такой вопрос у нас пол класса (пацаны) должны приносить на технологию заготовки учитель говорит если не принес 2 или дает свою заготовку и ставит оценку на 1 бал ниже!!! что делать ведь покупка заготовки стоит определенных затрат!!! а я 5 за четверть хочу

Обратитесь к ЗАМ по УВР:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!

в марте я буду писать аттестацию для 11 классов.

подскажите, пожалуйста: если вдруг я заболею и пропущу эту аттестастацию, имею ли я право её в дальнейшем не писать?(если предоставить учителю справку о болезни?)

:shocking: :shocking: :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравстуйте!!! у меня есть вопрос, может ли администрация школы по плану работ давать более 1-ой контрольной(проверочной) работы в день??? просто буквально на неделе в один день было 3 контрольных работы!!!

а учителя говорят мол покажите где написано это!(в уставе школы видимо нет):ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли администрация школы по плану работ давать более 1-ой контрольной(проверочной) работы в день???

Да, поскольку школа свободна в выборе формы образовательного процесса, а контрольная работа это одна из частей образ. процесса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!!!У меня такая ситуация: я пропустил урок по физике на котором писали работу(я был у врача и у меня есть справка). На следующем уроке учительница сказала что я должен придти на дополнительное занятие и написать эту работу,а если я не приду она поставит мне два. Имеет ли она на это право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас в школе начались субботники, при этом нас снимают с уроков физкультуры, ОБЖ и химии. Так как я отказалась принимать активное участие в уборке территории, мне решили поставить тройку по предмету ОБЖ (всем остальным поставили 4, 5) в журнал, при этом указав , что отметка поставлена за " см. работу ". Зная, что учитель не имеет право ставить эту отметку в журнал, я подошла к завучу и попросила ее разобраться в ситуации, на что завуч мне сказала: "Ну, ты же не работала? Вот и поставили тебе три в журнал!".

Подскажите пожалуйста, какой закон (закон, статья, пункт) подтверждает мое убеждение о том, что учитель не имеет право ставить за субботники отметки в журнал. Или хотя бы закон включаюций и мой случай вчасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, какой закон (закон, статья, пункт) подтверждает мое убеждение о том, что учитель не имеет право ставить за субботники отметки в журнал. Или хотя бы закон включаюций и мой случай вчасности.

Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1

"Об образовании"

Статья 50. Права и социальная поддержка обучающихся, воспитанников

14. Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

16. Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...