Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права учеников и учителей!


Рекомендуемые сообщения

Ева1, то, что деньги кладут в карман,- вопрос отдельный. Как будет управляться школа- методологий масса. Разумеется, в каждом из вариантов, управлящим элементом будет администрация. В качестве альтернативного я привел пример организации японской школы. Работает? Работает. Чей опыт они переняли? Опыт СССР. Позвольте поинтересоваться, какие причины с какими вытекающимим из них следствиями я путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я привел пример организации японской школы. Работает? Работает

Вы ещё приведите пример Южнокорейской школы. В СССР обучение было бесплатным и учебники были бесплатно. Вы хвалите Японскую школу потому, что там дети сами убирают школу, но это не значит. что японцы правы. А Корейцы собак едят, так будем собак есть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплата по Закону только деньгами

Йорик, Вы ошибаетесь. Закон предусматривает и бартерные операции. Однако, строго говоря, и я допустил подмену. Знание- не плата, а предоставляемый продукт. Ученики- потребители. Оплата либо "отложенная" (в случае бесплатного образования), через возврат от сформированного впоследствии Гражданина, либо непосредственные платежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chess, а еще дети на детской площадке гуляют, а вы по улице ходите.

Может и вам лопату в руки? :biggrin:

Ну, это вообще несерьезно.

Впрочем, лично я никогда физического труда не чурался. И своим детям внушал то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хвалите Японскую школу потому, что там дети сами убирают школу, но это не значит. что японцы правы. А Корейцы собак едят, так будем собак есть??

Йорик, Вы скаытваетесь к софистике. Японскую школу я не хвалю, а привожу в качестве подтверждения, что можно и иначе.

О собаках, видимо, логичнее на кулинарном форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон предусматривает и бартерные операции.

Статья 131. Формы оплаты труда

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йорик, собственно, мнениями мы обменялись, мизансцена состоялась. Все остальное- частности и спор ради спора. Засим спасибо за общение, ребята. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по закону-то как?

Закон говорит, что труд должны оплачивать. И насильно заставить работать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон говорит, что труд должны оплачивать. И насильно заставить работать не могут.

Йорик, добрый день. Заставили вернуться.

Зачем Вы вводите народ в заблуждение? Вы же используете формулировку, применяемую к НАЕМНОМУ труду. Тогда, будьте логичны до конца. Оформляйте прием учеников в штат и оплачивайте. Абсурд? конечно, абсурд. Говоря обо отношении ученик-школа-администрация в плане самообслуживающего труда (фактически, гигиены), его обьемов, мы вправе применить ДУХ трудового законодательства, но никак не БУКВУ.

P.S. В случае официальной платы за уборку учениками. Вы уже рискуете нарушить законодательство в плане возрастного ценза. Так что, с этой точки зрения- замкнутый круг. Значит, задача должна решаться иначе, категория "труд" имеет иное наполнение, не имеющее ничего общего с "наемный труд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насильно, Йорик не могут, если это противоречит регламентирующим документам Минобразования и Уставу заведения. Если Администрация-родители-ученики пришли к некой договоренности, почему нет? Т.о., я призываю Вас не возводить свое личное мнение, вполне возможно подтвержденное частным примером в виде школы Ваших детей, в категорию непреложного и всеобьемлющего свойства системы. Нужен более гибкий подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну конечно, читать все это интересно. Я подисскутировать тоже могу! А по закону-то как?

В этом случае мы должны выделять две, достаточно автономные подсистемы.

1. УЧЕНИК-школа в контексте регламентирующих документов Минобразования. В этом случае ни о каком оплачиваемом, т.е.наемном труде мы не имеем права говорить.

2. Трудоспособная личность-школа, как административно-хозяйствующий субьект. Регламентирующие документы- КЗОТ. Возрастной ценз для претендента и вакансия в штатном расписании со стороны школы. Все! Если все положительно- пусть оформляется и трудится в свободное от первой подсистемы время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда вас занесло однако...гигиена - это соблюдение определённых правил поведения индивидуума, для защиты своего организма от болезнетворных микроорганизмов...каким образом это относится к нежеланию директора учреждения оплачивать труд уборщиков?

Вы всё путаете и больше всего вы запутали себя самого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда вас занесло однако...гигиена - это соблюдение определённых правил поведения индивидуума, для защиты своего организма от болезнетворных микроорганизмов...каким образом это относится к нежеланию директора учреждения оплачивать труд уборщиков?

Вы всё путаете и больше всего вы запутали себя самого...

Если директор отказывается оплачивать труд уборщиков, это классифицируется, как нарушение законодательства. А Вы используете, как аргумент. Как можно? Речь, напомню, идет об уборке (или не уборке) учениками в кабинете, т.е., о процессе лишения жизни этих самых болезнетворных организмов.

Я не могу понять, что Вы хотите донести? То, что школа не имеет права в своем уставе иметь пункт о дежурстве и уборке кабинета учениками? Имеет. Школьная администрация не может коллегиально с учениками и родителями обсудить этот вопрос и прийти к некому положительному решению на добровольной основе? Может. Может ли администрация требовать исполнения того, что не оговорено в уставе, или иных доп.соглашениях? Не может. По-моему, все очень просто и строго. В чем я путаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева1, без всяких оговорок, без уточнений, Вы даете определение одному из многих видов гигиен, а именно личной гигиене, как единственное и всеобьемлющее.

Общее определение термина "гигиена" - медицинская наука, изучающая влияние окружающей среды на здоровье человека. Виды гигиен: личная, коммунальная, питания, школьная, на производстве, спортивная и т.д, и т.п. Простите, но сумятицу вносите Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chess, не переживайте вы так, я тоже не против, чтобы ваши ребенки убирались в классе, да и остальные пользователи в вашем желании, вам не будут претятствовать, все-таки вы как ни как их законный представитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo_neo, отчего Вы решили, что я переживаю? Скорее, наоборот. Очень позабавила нервная реакция по пустяковейшему вопросу. Еще раз убедился, насколько разобщено и нетерпимо наше общество. Снизу доверху. Вот, по-моему должно быть, и все! Что в самом деле неприятно- столичное чванство. В Ваших словах оно также сквозит, к сожалению. Так нельзя. Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильно извиняюсь, не хотела вас так сильно обидеть. Право слово, сейчас мне очень стыдно, искренне прошу простить меня. :yes2:

Но меня действительно _удивляет_ ваше желание - я его не могу понять в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы! Ни о какой обиде и речи быть не может. Не переживайте.

Суть возникшей тягомотины проста. Возник вопрос о принуждении детей к уборке в кабинетах. Последовал ответ-совет: никакого бесплатного труда, только с оплатой. Отсюда и понеслось.

Никакого "хитровыделанного" желания у меня нет. Хочу всего лишь, донести прстейшие и очевидные вещи. Устав школы может предусматривать уборку кабинетов силами учеников. Только в этом случае труд является частью учебно-воспитательного процесса, и ни о какой оплате речи быть не может. Если устав по этому поводу молчит, никто не вправе принуждать учеников убирать насильно. Вот и все. Из-за чего сыр-бор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, ваше мнение по поводу уборки класса, было воспринято, не совсем корректно. У меня сложилось мнение , что вы воспринимаете уборку класса учениками, как единственно возможное решение по соблюдению чистоты и гигиены в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ева1, да, именно так я категорически против использовать труд детей для сокращения бюджетных расходов общеобразовательного учереждения.... любого...

почему бы тогда и в д/с не заставлять детей убираться? "к труду надо приучать с рождения" (с)

2. Chess, может стоить написать книгу _о воспитации трудом_ на общественных началах.

Лично я предпочитаю воспитывать несколько иным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ева1, да, именно так я категорически против использовать труд детей для сокращения бюджетных расходов общеобразовательного учереждения.... любого...

почему бы тогда и в д/с не заставлять детей убираться? "к труду надо приучать с рождения" (с)

2. Chess, может стоить написать книгу _о воспитации трудом_ на общественных началах.

Лично я предпочитаю воспитывать несколько иным образом.

Зачем останавливаться? Прямо с родильного отделения и воспитывать стоиков.

Как лично мы относимся к этому делу,- вопрос совершенно отдельный. К обсуждению не предлагал, ибо ввяжемся в бесконечный и бесплодный спор. Девченки, всех благ и целую ручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лично мы относимся к этому делу,- вопрос совершенно отдельный. К обсуждению не предлагал, ибо ввяжемся в бесконечный и бесплодный спор. Девченки, всех благ и целую ручки.

Польщена. И вам всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, ваше мнение по поводу уборки класса, было воспринято, не совсем корректно. У меня сложилось мнение , что вы воспринимаете уборку класса учениками, как единственно возможное решение по соблюдению чистоты и гигиены в школе.

Извините, что вмешиваюсь в ваш спор, но в нашей маленькой провинциальной школе действительно уборщицы по уборке класса не предусмотрены. Кабинеты убираются силами учеников, (а они не хотят этого делать!), или мной лично, (а в мои должностные обязанности это не входит и этот труд мне,естественно, не оплачивается), и я (учитель, руководитель кабинета и классный руководитель) тоже не собираюсь этого делать! Так как же быть-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...