Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права учеников и учителей!


Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое, а есть закон в котором четко прописанно, за что учитель имеет право ставить отметки, а за что нет. Ну по типу оцениваются только знания предмета, а не все, что учителю взбрело в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, а есть закон в котором четко прописанно, за что учитель имеет право ставить отметки, а за что нет. Ну по типу оцениваются только знания предмета, а не все, что учителю взбрело в голову.

Нет, такого закона нет. Учитель выставляет оценки согласно уровню подготовленности ученика (его знаний), но только в пределах образовательной программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитель выставляет оценки согласно уровню подготовленности ученика (его знаний), но только в пределах образовательной программы.

Это где нибудь прописанно? Если да, то где (закон, статья, пункт)? И если директор проигнорирует мою жалобу, то мне написать в РОНО?

Извиняюсь за излишнее беспокойство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, госпожа zheryakova, нет ничего зазорного сходить и на субботник, поверьте не умрете от него:biggrin:

Оспорить несправедливо выставленные оценки Вы конечно же можете, для начала

написать
жалобу
директор
а в случае игнорирования в РОНО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Nalimi4, ничего зазорного в принципе в субботниках я не нахожу! И ваша ирония здесь не уместна, т.к. вы не знаете как, где проходят субботники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zheryakova, я не сразу юристом родился, а учился в 2-х школах. Отучился все 11 классов, был раз 10 на субботниках и ничего, выжил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю у вас субботники проводились не около проезжей части главной улицы, и не там ,где все хозяева собачек выгуливают своих любимцев, а на территории школы или хотя бы около неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю у вас субботники проводились не около проезжей части главной улицы, и не там ,где все хозяева собачек выгуливают своих любимцев, а на территории школы или хотя бы около неё.

Было всякое знаете ли, и в парке убирал и стадионы и у школы. Лет через 10 будете вспоминать с улыбкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Раньше вы уже отвечали, что все, что не идет в рамках учебного процесса, должно быть с согласия родителей. Вот у нас грядет летняя отработка (2 класс), дети должны убирать территорию, причем приносить свой же веник, совок и перчатки. О моем согласии никто меня не спрашивал. Чем регулируется эта отработка и все-таки, ИМХО, школа должна предоставлять рабочий инвентарь, а не родители нести доп.затраты. Или я не права? Спасибо:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем регулируется эта отработка и все-таки, ИМХО, школа должна предоставлять рабочий инвентарь, а не родители нести доп.затраты. Или я не права?

Любой субботник это только желание школы. Участвовать Вашему ребенку или нет выбирать Вам. По поводу инвентаря- по договоренности со школой. Данное обстоятельство не регулируются нормами закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки неплохо школо-ВУЗы сливают с этой отработкой.

субботник вообче - жысть)

крутятся как могут, создают платные места, берут деньги по поводу и без повода, а на людях ездють по старому:ditsch:

пс: понимаю, если б подходили бы по-человечески: так мол и так ВУЗ (школа) бедный, соберемся, очистим храм знаний. Ан нет выходит - обязательно, должен, совесть, долг, честь, коллектив, оценка. Причем закон об образовании - для администрации учебного заведения как миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я ученик 10 класса Пермской гимназии.

1.В нашей школе юноши 9-11 класса довольно часто собираются в мужском туалете, так как в школе общаться негде(в коридорах постоянно орут маленькие дети, бегают и беспредельничают)

Директор нашей гимназии часто заходит в этот туалет и выгоняет из него, потом заставляет всех присутствующих там людей писать в объяснительных причины нахождения там, и угрожает поставить камеру(не в кабинках, а в "предбаннике" где стоят умывальники)

имеет ли она право заходить туда и выгонять нас из туалета и что можно сказать по поводу камеры ?

2.Классный руководитель сказал что летом все обязаны посетить отработку (2 недели по 3-4 часа), оплачивать которую нам не будут, имеет ли право администрация гимназии заставлять нас работать ?

Какими правовыми документами и законами мне можно отстоять свою точку зрения перед администрацией ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.В нашей школе юноши 9-11 класса довольно часто собираются в мужском туалете, так как в школе общаться негде(в коридорах постоянно орут маленькие дети, бегают и беспредельничают)

Директор нашей гимназии часто заходит в этот туалет и выгоняет из него, потом заставляет всех присутствующих там людей писать в объяснительных причины нахождения там, и угрожает поставить камеру(не в кабинках, а в "предбаннике" где стоят умывальники)

имеет ли она право заходить туда и выгонять нас из туалета и что можно сказать по поводу камеры ?

Не надо в туалетах курить:ditsch:

2.Классный руководитель сказал что летом все обязаны посетить отработку (2 недели по 3-4 часа), оплачивать которую нам не будут, имеет ли право администрация гимназии заставлять нас работать ?

Не умрете от отработки, помогите хоть раз школе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими правовыми документами и законами мне можно отстоять свою точку зрения перед администрацией ?

Отношения между учениками и администрацией школы регламентируются уставом гимназии. Попросите показать Вам копию устава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собираются в мужском туалете, так как в школе общаться негде

жесть)))

заставляет всех присутствующих там людей писать

конституция РФ (ст.21, 23, 37, 51)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день могу ли я выбрать какой язык изучать в школе администрация навязывает немецкий а я хочу английский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право изучать желаемый язык у Вас, безусловно, есть. Копирую Вам ответ на такой же вопрос с сайта www.edu.ru:

Деление класса на подгруппы при изучении иностранного языка осуществляется в соответствии с Типовым положением об общеобразовательном учреждении (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196), в соответствии с которым при проведении занятий по иностранному языку допускается деление класса на две группы: в городских общеобразовательных учреждениях, если наполняемость класса составляет 25 человек и в сельских - не менее 20 человек, а при наличии необходимых условий и средств возможно деление на группы классов с меньшей наполняемостью при проведении занятий по другим предметам, а также классов первой ступени общего образования при изучении иностранного языка.

Родители вправе самостоятельно выбирать конкретный иностранный язык, который, по их мнению, следует изучать ребенку. Это следует из положений ст. 52 закона "Об образовании", в соответствии с которой родители несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением. Указанный вывод косвенно подтверждается Письмом Минобразования РФ от 28 ноября 2000 г. N 3131/11-13 "Об изучении иностранных языков в общеобразовательных учреждениях", в котором, в частности, говорится: "Органы управления образованием, учитывая этим факторы, должны рекомендовать школам вести широкую разъяснительную работу с родителями, доказывая им преимущества изучения того или иного иностранного языка в данном регионе, в данной конкретной школе"

Проблема в основном в том, что школа тоже ограничена в своих возможностях: если английская группа слишком велика, чтобы принять еще одного ученика, но деление ее еще раз на две группы невозможно в связи с отсутствием дополнительного учителя английского языка, Вам будет довольно трудно отстоять свои права... Я знаю случаи, когда в связи с этим приходилось менять школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

помогите:)

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, может ли учитель (кл.рук) заставлять быть старостой класса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста (по возможности подкрепите ответ законом (цитата или ссылка на него)), может ли учитель литературы принимать стихотворения к сдаче после уроков (во внеурочное время)?

Мы уроках проходим якобы все по плану, однако время на сдачу не хватает и каждый обязан сдать стихотворение, "выловив" учителя во внеурочное время, когда она свободна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, может ли учитель (кл.рук) заставлять быть старостой класса?

это внутреннее дело класса и классного руководителя

может ли учитель литературы принимать стихотворения к сдаче после уроков (во внеурочное время)?

это называется образовательный процесс. Если вам что-то не нравится обратитесь к ЗАВУЧу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли учитель право заставлять ребёнка :ditsch: писать самостоятельную работу и оценивать её, если тот не присутствовал на предыдущих уроках по болезни?.. :dontknow: Есть ли закон, запрещающий это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если тот не присутствовал на предыдущих уроках по болезни?.. Есть ли закон, запрещающий это?

Марфа2, Если ребенок заболел во время изучения таблицы умножения (например), то потом он всю жизнь должен носить с собой справку о болезни, подтверждающую законность его незнания того, что 2 х2 =4 и 3 х 3=9? Вы первая должны быть заинтересованы в получении ребенком знаний и умения к самостоятельному обучению- репетиторы в наше время дОроги, а справки во время сдачи экзаменов в ВУЗ не котируются. Защищая ребеночка от получения знаний сегодня, Вы сами роете ему яму на будущее: ведь в ВУЗе с него не будут требовать посещаемость, а только- результат обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

скажите пожалуйста и имеет ли права учитель,куратор оскорблять студента не цензурной бранью и унижать его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...