Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Промывание мозгов". Что происходит с ребенком?


Рекомендуемые сообщения

олее того, считается, что все думают о себе, занимаясь даже альтруизмом.

Считается, что истинная любовь (а материнская ведь таковой является) не может содержать ни страха, ни эгоизма. А то, что принимается за юбовь без этих условий есть "симбиотическая привязанность или расширенный эгоизм (Э.Фромм)" «...В совершенной любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся несовершенен в любви. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бес*чинствует, не ищет своего, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь, но любовь из них больше».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Так то Фромм. И я о нем. Но кто ж по нему живет или хотя бы почитает подобное?

Но все же если у Вас такими методами будут забирать ребенка и говорить, что заберут, сопротивляться будете даже Вы.

Кто ж тут реально спрашивает, чего хочет ребенок, выявляет привязанности и учитывает все обстоятельства?

А ребенок сегодня хочет одно - а завтра другое.

Как однажды подметил Игорь Серебряный и я наблюдала это же: ребенок хочет быть там, где он сейчас. И если идти на поводу или воспользоваться его репликами - это не есть правильно.

А в другой момент - ребенок приболел, получил нагоняй справедливый и заныл: хочу к маме... (или папе...). Потому что симбиотическая связь на раннем этапе у ребенка есть и должна быть.

Это потом уже по тому самому Фромму - истинность родительской любви - отпустить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему девственница? 1) потому что ей не с чем сравнить? потому если сравнивать, то сравнение будет не в его пользу.

:lol: ну Вы просто мыслительНИЦА, посмотрите Трассу60 там был персонаж на эту тему, может что и дойдёт...

2) неужели нужно расплачиваться всю жизнь за одну ошибку?

и даже после этой жизни!

Так это же правда, потому что тема совершенно необычная, новаторская, если домохозяйки будут, отрываясь от плиты писать тут всякие свои соображения и фантазии, - тема будет свалкой бреда.

ну хочется им чтобы их выслушали, хоть кто-то...

от каких ошибок? сколько я спрашиваю,никто не отвечает? какие у меня ошибки? что я сделала не так? конкретно скажите. если начать жизнь заново, я ее так же проживу. Я еще раз повторюсь, я практически идеальна

Нелли Вы не по адресу. Вы сейчас путаете исповедь в Храме с форумом, к тому же какой смылс что-то спрашивать если Вы априори богиня" а тут по-Вашему одни женоненавистники :-) неужели Вы будете их слушать? ;-)

Да попробуй расскажи про маму плохое - это надо постараться, если тем более был симбиоз с ней когда-то и есть эмоциональная связь (чаще всего).

так и не приходится ничего говорить. если ребёнок сам в курсе ху их ху

Я не понимаю нападок на Нелли. Тут не каждый мужчина троих детей обеспечивает, дом строит, рождает хотя бы второго, не боясь новых отношений со всеми вытекающими (права ghhg: никто не застрахован).

И еще не унывающую и видно, что любящую. Отдельную комнату готовит старшему в новом доме (у всех ли старших детей есть отдельная комната?)

Имейте совесть.

Вы к сожалению крайне невнимательны в своих выводах.

Прощать? Подстраиваться? Забить?

это всё индивидуально, универсального ответа нет:yes2:

и даже слышать не хотел про него что-то плохое. настраивай не настраивай дохлый номер

:dontknow: то ли лыжи не едут, то ли....

Не, ну понятно, надо же ребенку рассказать чего боятся, а то он сам не догадается. Чего ребенку боятся?

верное замечание, а то живёт ребёнок и ничего не боится, точнее никого, не порядок... надо отца бояться этож злейший его враг!:ciao:

А почему ребенок не должен бояться того, что его заберут от мамы

потому что это бред сивой кобылы, один из копировальных приёмов оправдания перед всеми детоохранными органами и прочими своих препятствий. Хотел бы забрать давно забрал бы.

Злая шутка? Но она не шутка, а явь. У меня теперь презумпция ВИНОВНОСТИ в том что я НЕ ДЕЛАЛ!

бей первым Фредди... главный принцип шматерей и иже с ними

Это стандартный ход оправдания в подобных ситуациях. Действует безотказно.

ну на мне слава Богу провалилось очень быстро

Никто не спорит, что она думает о себе. Считаю, что большинство думает о себе.

только при этом всё строится на думаю ТОЛЬКО О РЕБЁНКЕ И ЕГО БЛАГЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena-p80, :clap:

Но кто ж по нему живет или хотя бы почитает подобное?

а это внутри должно быть а не читать из вне.

Но все же если у Вас такими методами будут забирать ребенка и говорить, что заберут, сопротивляться будете даже Вы.

что за бредобоязнь опять? я лично эту ересь проходил и все отцы тту тоже похоже знакомы с единственным аргументом почему нельзя видеться с детьми:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena-p80, это я не поняла: Вы педагог или не педагог.

У ребенка моего мужа только одна мама-я. С собой я общаюсь хорошо

Т.е. у Вас нет опыта общения с БЖ? :biggrin:

Вы с этим совсем не сталкивались?

Дружба против кого-то

В кавычках, конечно, же.

Так я и не поняла, зачем ребенку рассказывать о своих страхах, тем более не имеющих реальную подоплеку, в виде прецедентов.

Так с чего Вы (и не только Вы) взяли, что не имеющих реальную подоплеку? Хотя бы даже если только почитать одни темы авторов.

Вы понимаете, что у детей совсем другое восприятие мира? Вот у нас недавно бабушка сказала 10-летнему ребенку, что в 2015 году по мнению Ванги будет война в России, и война эта будет с Украиной. Поделилась своими страхами. Ребенок уже месяц каждый день спрашивает, будет ли война, пересмотрела все фильмы о Ванге и ее предсказаниях и заодно о Нострадамусе. А бабушка всего лишь "поделилась" своими страхами.

И чем это восприятие мира отличается от взрослых?

И чем этот страх нереальный?

А Вы не боитесь сейчас, что будет война? Сейчас все этого боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но кто ж по нему живет или хотя бы почитает подобное?

Ну, если вы этого не встречали, это не значит, что такого не бывает. Почитайте Жития святых, а нет-так русскую классику. Вы думаете людям делать было нечего, что они это описывали? Они описывали пример-к чему надо стремится. Это нелегко. Так никто и не обещал, что будет легко. Зато в итоге получишь сторицей.

Кто ж тут реально спрашивает, чего хочет ребенок, выявляет привязанности и учитывает все обстоятельства?

Так это надо делать, кто ж мешает.

А ребенок сегодня хочет одно - а завтра другое.

Ребенок дожен научится сам принимать решения и выбирать. В этом, по сути, заключается родительский долг. А цель воспитания-как можно раньше научить ребенка обходится без родителей, а не в том, чтобы менять ему подгузники и слюнявчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы к сожалению крайне невнимательны в своих выводах.

Это и о Вас с elena-p80.

Любимый анекдот Nivas на эту тему:

-Ты куда идешь?

-Я в баню.

-Аа, а я думал, ты в баню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. у Вас нет опыта общения с БЖ?

Нет.

ак с чего Вы (и не только Вы) взяли, что не имеющих реальную подоплеку?

С того, что папа об этом говорит и с того, что он за столько лет этого не сделал.

И чем этот страх нереальный?

Тем, что никто на нас не напал, что войска не приведены в боевую готовность, что не объявлена война.

А Вы не боитесь сейчас, что будет война?

Конечно, я не боюсь. Я вот когда иду по незнакомой улице ночью-боюсь. Но это не значит, что я боюсь этого все время. Думаю об этом, делюсь своии страхами с ребенком. Вы представляете, что будет, если я с ребенком поделюсь этими страхами? Я же из дома не смогу выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, о выборе самого ребенка.

Ребенок дожен научится сам принимать решения и выбирать.

Это все хорошо, но, оказывается, у Вас нет опыта общения в подобных ситуациях. Плюс, я не поняла: Вы педагог или не педагог?

Спасибо уже хоть за Фромма. Только что-то Вы не поддержали мысль о нем, когда я о нем тут говорила. Вы любите всегда идти в разрез с представителями своего пола?

Так. Давайте рассмотрим вопрос, если ребенок сам от такой матери спасаться не хочет. А ему уже те самые 10 лет.

Папуля, это похоже на тот случай, когда наши с Вами взрослые девушки, даже все понимая, не хотят менять свое мировоззрение.

(Что-то Вы пропали с продолжением).

Как его депрограммировать? (словарь не знает такого слова:) )

Как сделать, чтобы не боялся - это не самая большая проблема.

А как снять, например, женскую солидарность у дочки с мамой? Или жаление мамы сынулей?

Замечала, что в определенном возрасте - дети начинают жалеть маму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С того, что папа об этом говорит и с того, что он за столько лет этого не сделал.

Вот с того, что он об этом говорит - это понятно. А вот то, что реально сделал или не сделал - ну Вы хотя бы темы почитайте и поанализируйте.

Тем, что никто на нас не напал, что войска не приведены в боевую готовность, что не объявлена война.

Можно подумать, Вы знаете реальное положение дел и что уже 2015 год. То, что делается все возможное с нашей стороны, чтобы этого не допустить - это да.

Конечно, я не боюсь. Я вот когда иду по незнакомой улице ночью-боюсь. Но это не значит, что я боюсь этого все время. Думаю об этом, делюсь своии страхами с ребенком. Вы представляете, что будет, если я с ребенком поделюсь этими страхами? Я же из дома не смогу выйти.

Так а я что, отрицала, что не надо пугать детей?

Не надо создавать такие ситуации даже, чтобы портить им нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но, оказывается, у Вас нет опыта общения в подобных ситуациях.

Извините, так уж сложилось. Мне теперь нельзя писать?

люс, я не поняла: Вы педагог или не педагог?

А это принципиальный вопрос? Я ведь уже все писала. Потом, я не совсем понимаю, что вы вкладываете в это слово.

Спасибо уже хоть за Фромма.

Пжалста. Я привела его именно с той точки зрения, что увидела ваше к нему почитание.

Только что-то Вы не поддержали мысль о нем, когда я о нем тут говорила.

Я, честно сказать не помню, может пропустила этот момент, но я читала только одну его книгу и не считаю себя компетентной в этом вопросе. Книга понравилась.

Вы любите всегда идти в разрез с представителями своего пола?

А мы уже перешли на психоанализ:clap: Я ведь уже писала про пол.

Как сделать, чтобы не боялся - это не самая большая проблема.

Как раз это смая большая проблема, а не

снять, например, женскую солидарность у дочки с мамой? Или жаление мамы сынулей?

это же не мешает другому родителю общаться. Не всегда, действительно, родителей "любят" одинаково. Кому то ближе по духу отец, кому-то мать. Но это не значит, что другой родитель ему омерзителен. Так не бывает. И уж точно ребенок без предварительной подготовки не почувствует себя единым целым с одержимым родителем, потому что это противно человеческой природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот то, что реально сделал или не сделал

А что он увез ребенка и скрывается?

Можно подумать, Вы знаете реальное положение дел и что уже 2015 год.

Да причем здесь это? Зачем заранее боятся и уж тем более пугать маленького человека?

Не надо создавать такие ситуации даже, чтобы портить им нервы.

Так кто создает эту ситуацию-мама или папа? Это же принципиально разное видение ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это принципиальный вопрос? Я ведь уже все писала.

Да нет, Елена, просто спросила. Если Вы говорили, что работали с детьми неблагополучными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто спросила

Я сейчас преподаю в ВУЗе, а с детьми из "социально незащищенных семей" работала в прошлом в детском санатории несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тя бы даже если только почитать одни темы авторов
где вы такие темы читаете? как название тех тем (отцовских я полагаю )... типа. как сделать плохо своему ребенку? как сделать своему ребенку хреново если он проживает с матерью (бж)?

и уже как обычно ... дайте точную ссылку на такие темы

judex, тригаде объяснять... только портить

я вона в ночи вопрос задал... (мать боится месячных, ей обязательно надо рассказать о своих страхах сыну 3-17 лет и сказать, это все из за папки ? ответа нетути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делается все возможное с нашей стороны, чтобы этого не допустить - это да.
казачек то поди засланный(С) МИД РФ , не?:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри 2, я так понимаю какие-то темы по укрданию:biggrin: детей и связанных с этим фобиях" шматерей. Я вот тоже таких не знаю, чую что камень в Ниваса:000430:

judex, тригаде объяснять... только портить

хочется верить в способность видения ситуаций со стороны. без мнимофобий, женской солидарности и прочих стереотипов. Капля камень долбит:000430:

мать боится месячных, ей обязательно надо рассказать о своих страхах сыну 3-17 лет и сказать, это все из за папки ? ответа нетути...

зато в теме Жизнь в аду пошло обсуждение про боязнь войны 2015:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется верить
не без этого, но даже с форума по ИМХО... прпр можно, она и сама понимает, но так витиевато...

нелли, даже не читаю уже, если тока в чужих ответах, Кс почти в той же стадии, надоели опусы...

вот была тут аффторитетная Уля, .... как я и тогда ей сказал... как только сумела загнобить БМ ... вся и иссякла

вот что я помню по Нивасу, в ночи писал... и мои памятки странным образом совпадают с логикой и памятью Ниваса (что он сам и подтвердил), а вот Кс что то другое "помнит" но не помнит, где это вычитала или написала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут страшного для ребенка, если он будет с другим родителем.

не совсем согласна, для ребенка не плохо со вторым родителем, плохо именно без мамы. Вы, как мама, должны это чувствовать, когда оставляете ребенка с кем-то (папа, бабушка, дед). На своих детях это замечаю тоже, когда я в командировке и они с папой. Им не с папой плохо, им с ним хорошо, тем более меньше напряга с уборками, уроками и т. д., но плохо без меня.

Никто не спорит, что она думает о себе. Считаю, что большинство думает о себе.

это не так и ужасно, именно эти чувства к ребенку и побуждают родителей заботиться о детях, любить их, не будь этого, любой родитель мог бы спокойно отказаться от воспитания в пользу другого родителя, чужого человека, государства. А так маме будет больно не от того, что ребенок с папой, а потому, что с ней его нет. Наверняка и у пап так же. У хороших пап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для ребенка не плохо со вторым родителем, плохо именно без мамы

это я так понимаю мама лучше знает за ребёнка?

Им не с папой плохо

но плохо без меня

а если не плохо? откуда такая уверенность что им плохо без мамы? я тут не говорю что такого не может быть, но всё же откуда Вам знать наверняка?

А так маме будет больно не от того, что ребенок с папой, а потому, что с ней его нет.

вот из этой фразы и вытекает что самодурство, а не забота о ребёнке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте теперь про Ниваса как про Мюнхаузена.

Гарри, идея про то, кто кого не читает - хорошо пошла? Не жалко :) Делюсь методом, чем причитать, что не то пишут.

Вас тогда тоже туда же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас тогда тоже туда же

а как же трудности перевода? с русского на русский:yes2:

Есть люди со своей позицией, пусть не близкой но способные мыслить и излагать её, а есть Нелли:biggrin:

Побольше бы умных и конструктивных мыслей, а не эмоций типа против кого девочки дружим:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребёнку это зачем знать?

цель воспитания-как можно раньше научить ребенка обходится без родителей,

это все очень замечательно, но к сожалению, раньше всех начинают обходиться без родителей не те дети, которых любят, а те, на которых всем плевать, те же неблагополучные семьи, не могу, конечно, за всех сказать, но те, с кем лично знакома, там дети, да, сами принимают решения, в том числе идти или не идти в школу, как заработать, когда в отношения с девушкой (парнем) вступать, даже если им 12-13 лет. Но не думаю, что так их воспитали от большой любви, отпустили, потому, что на них наплевать, плывут как могут. Зато самостоятельные.

Обходиться без родителей в каком плане? Эмоциональном? Тогда это совсем плохо. Как у тех детей, которые отказываются с папой общаться после развода, но там промывка мозгов и все такое, а воспитывать так специально в отношении родителей проживающих с ребенком, даже не знаю, это что нормально, когда ребенку в 10 лет не нужна мама? Не чтобы сопли подтереть, так как сам не умеет, а потому, что любит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...