Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Положена ли пенсия по потере кормильца?


Гость ЮлияZ

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
умирает близкий родственник жены и она оформляет на себя предпринимательскую деятельность. У ПФ возникла претензия и жена ликвидировала деятельность,

какие могут возникнуть притензии у ПФР в этом случае?

после чего ПФ сделал запрос по трудовой деятельности мужа и выяснилось, что никаких отчислении работодатель не производил

а решение суда для чего, ПФР в суде должен был об этом говорить если на то пошло

Консул001, а какая пенсия платилась - трудовая или социальная, сколько лет детям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 598
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Умирает муж, жена обращается в ПФ с заявлением о начислении пенсии в связи с потерей кормильца, отказ

Консул001, и ещё вопрос, а первый отказ был по каким основаниям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могли бы вы поинтересоваться у работодателя, почему небыло перечислений в ПФР?
Я понял, что числился он работе, фактически там не работая, а запись в Труд. книжке просто нарисована по дружбе.

а решение суда для чего, ПФР в суде должен был об этом говорить если на то пошло
Решением признан факт того, что муж являлся единственным кормильцем супруги и детей при юридически не заключенном браке

Консул001, и ещё вопрос, а первый отказ был по каким основаниям?
Не было там отказа, просто разговор в пенсионном фонде и совет сотрудника ликвидировать предпринимательскую деятельность.

Так на основании ст. 50т ф/з № 110 Нетрудоспособными членами семьи считаются:

один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;

у вдовы осталось двое детей до 14 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было там отказа,

Умирает муж, жена обращается в ПФ с заявлением о начислении пенсии в связи с потерей кормильца, отказ.
я про этот отказ..........до суда который был.............

Я понял, что числился он работе, фактически там не работая, а запись в Труд. книжке просто нарисована по дружбе.
если работодатель существует- в судебнм порядке можно заставить произвести его взносы в ПФР.....хоть и давненько было.........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про этот отказ..........до суда который был.............

брак не был зарегистрирован, соответственно пришлось доказывать, совместное проживание и т.д.

если работодатель существует- в судебнм порядке можно заставить произвести его взносы в ПФР.....хоть и давненько было.........

Это понятно, просто работодатель их хороший знакомый и они не хотят его подставлять, как бы абсурдно это не звучало. У нас есть справка от него в которой он подтверждает, что работник в нужный период работал у него.

Я сразу предложил им установить юридический факт работы работника у работодателя и обязать его произвести взносы.

Возможно есть другие пути решения данной проблемы, если привлекать ответчиком пенсионный фонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консул001, понятно.......считаю, прекращение выплаты ПФР пенсии на основание отсутствия перечислений работодателя- незаконно........обратитесь к ним с требованием восстановить выплаты.......откажут- в суд...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю, прекращение выплаты ПФР пенсии на основание отсутствия перечислений работодателя- незаконно........обратитесь к ним с требованием восстановить выплаты.......откажут- в суд...........

Я тоже так считаю, но хотелось бы иметь весомые аргументы в суде......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловали в суд, требования удовлетворены, ПФ платил пенсию.

Консул001, какие вам ещё нужны доки? у вас решение суда, а у них что? обратитесь сначала к ним с заявлением с требованием о восстановлении пенсии, а с далее посмотрим...........смысл сейчас голову ломать?

также пенсионный фонд мотивирует тем, что с 07.07.2002 года по 01.06.2003 года муж числился работником у предпринимателя, согласно записи в трудовой книжке в соответствии со ст. 66 ТК РФ от 30.12.2001 г. трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. С 06.10.2006 внесены изменения в ТК РФ, работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней.До указанной даты ИП не имели право вносить сведения в ТК о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора. В соответствии с п. 1 ст. 13 Ф/З при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Ф/З "Об индивидуальном учете в системе государственного пенсионного страхования" подтверждается документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателем или соотв. гос.органами. В соответствии с п. 1 ст. 10 Ф/З в страховой стаж вкл. периоды работы котрые выполнялись на территории РФ гражданами РФ, застрахованными в соотв. с Ф/З "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" при условии, что в эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФ РФ. Страх взносов нет.
это- не основание для прекращения выплаты пенсии..........имхо:000430:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья к ним обращатся бесполезно т.к. по поводу прекращения выплаты пенсии они собирали собрание и решение их можно оспорить только через вышестоящий ПФ либо через суд. Я думаю нужно обращатся в суд, мотивируя это тем, что получатель пенсии находился у мужа на иждевении и не ее вина в том что бывший работодатель не вносил страховые взносы и другие отчисления в ПФ, думаю суд примет нашу сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Решением признан факт того, что муж являлся единственным кормильцем супруги и детей при юридически не заключенном браке
иждивении детей до 18 лет вообще не нужно доказывать, пенсия на детей назначается в этом случае без суда, а вот пенсия гражданской жене по уходу за ребенком до 14 лет вообще не может быть назначена, т.к. брак был не зарегистрирован, так какую пенсию прекратили выплачивать - на детей или на супругу по уходу до 14 лет

Не было там отказа, просто разговор в пенсионном фонде и совет сотрудника ликвидировать предпринимательскую деятельность.
в этом случае (если жена получала пенсию по СПК по уходу за ребенком до 14 лет) выплату пенсии сразу же должны были прекратить (т.к. она при поступлении на работу или открытии ИП должна была сообщить в ПФР), т.к. данная пенсия платится только неработающим супругам

если работодатель существует- в судебнм порядке можно заставить произвести его взносы в ПФР.....хоть и давненько было.........
даказать факт трудовых отношений которых не было проблематично, тем более заставить работодателя заплатить страх взносы

Я думаю нужно обращатся в суд, мотивируя это тем, что получатель пенсии находился у мужа на иждевении и не ее вина в том что бывший работодатель не вносил страховые взносы и другие отчисления в ПФ, думаю суд примет нашу сторону.
возможно это прокатило бы если брак был зарегистрирован, а что Вы будете делать с незарегистрированным браком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно это прокатило бы если брак был зарегистрирован, а что Вы будете делать с незарегистрированным браком?
Все уже сделано, есть решение суда по этому поводу!

даказать факт трудовых отношений которых не было проблематично, тем более заставить работодателя заплатить страх взносы
Что там доказывать, есть запись в трудовой книжке, есть справка-подтверждение о трудовых отношения, выданная работодателем недавно. А разве виноват работник, если работодатель не уплачивал какие-либо взносы? Разве в таком случае его иждивенцы теряют право на пенсию? Помоему это не справедливо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я понял, что числился он работе, фактически там не работая, а запись в Труд. книжке просто нарисована по дружбе.

Что там доказывать, есть запись в трудовой книжке, есть справка-подтверждение о трудовых отношения, выданная работодателем недавно. А разве виноват работник, если работодатель не уплачивал какие-либо взносы? Разве в таком случае его иждивенцы теряют право на пенсию? Помоему это не справедливо.

Запись в трудовой книжке сделана незаконно, по незнанию, а справок можно сколько угодно написать.

Дети не теряют права на пенсию, а вот гражданская жена - да.

Все уже сделано, есть решение суда по этому поводу!

однако оно не помогло

при таком раскладе, очень сомневаюсь в положительном решении суда, хотя все может быть, все обстоятельства неизвестны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте!

Мне 19 лет, я обучаюсь в колледже. Моя мама была лишена родительских прав, когда мне было 17 лет. Когда мне исполнилось 18, она умерла. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца? Какие документы необходимы для оформления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право на пенсию по потере кормильца

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствие с законодательством, получают и те, кто достиг возраста 18 лет, обучающиеся в государственном образовательном учреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Энн8, В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федераль¬ного закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»* право на трудовую пенсию по случаю потери кор¬мильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждиве¬нии.

Таким образом, для возникновения права на ука¬занный вид трудовой пенсии по общему правилу не¬обходимо одновременно отвечать трем условиям:

— относиться к членам семьи умершего застра¬хованного лица;

— находиться в нетрудоспособном состоянии;

— состоять на иждивении умершего застрахован¬ного лица к моменту его смерти.

Поскольку к дате смерти кормильца Вы достигли возраста 18 лет, указанная пенсия может быть назначена при документальном подтверждении факта нахождения на иждивении умершего кормильца.

А Вы находились на иждивении умершей матери на момент ее смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не могут оформить пенсию по потере кормильца. Говорят, что необходимо доказать в судебном порядке, что я находилась на иждивении. А так как мама была лишена родительских прав, мы жили отдельно, она нам материально не помогала. Только забирала нас иногда на выходные из лагеря, о чем свидетельствуют заявления, написанные ею, когда она нас забирала. Это единственные документы, которые есть на руках. А что еще нужно предоставить? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положена ли пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, положена ли моим детям пенсия по потере кормильца. Мой муж недавно скончался. Он являлся гражданином Германии и проживал в Росии по разрешению на временное проживание. У него был ИНН, но налоговую декларацию он не разу не подавал, т.к. не успел. Детям 4 и 6 лет. Спасибо за вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так как мама была лишена родительских прав... она нам материально не помогала.

второе не следует из первого. Лишенные родправ родители лишены ТОЛЬКО ПРАВ, но НЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ.

Вы можете сказать, что она перечисляла на вас алименты?

Только забирала нас иногда на выходные из лагеря

вот и скажите, что эти выходные она вас содержала. а в будни - другой родственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!подскажите,пожалуйста!!!у меня умер папа!мне 21 год,я учусь в институте..могу ли я получать пенсию,если в трудовой книжке моего отца последний год работы 1994.далее он официально не работал,но содержал меня.Как я могу доказать,что я находилась на иждивении у него??что для этого необходимо?

как доказать, что я находилась на иждивении у отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на пенсию по сл. потери кормильца

Моя мама проживала со СВОИМ отцом(мой дед) в течении 12лет до самой его смерти. Он являлся персональным пенсионером и его пенсия была значительно выше, чем ее(трудовая по возрасту). Имеет ли моя мама право на пенсию по сл. потери кормильца, как член семьи(дочь), находящаяся на иждивении? В пенсионном законодательстве оговорены права только НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей , супругов или родителей , но ведь мама в свои 60 лет,находясь на пенсии также является НЕТРУДОСПОСОБНОЙ дочерью? Какие нужны подтверждающие ее права документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте!!!подскажите, ПОЖАЛУЙСТА!!!!у меня умер папа!мне 21 год,я учусь в институте!как доказать, что я находилась на иждивении у отца,если последний год работы в трудовой книжке 1994!дальше он работал неофициально и содержал меня до смерти. и что для этого необходимо?

НаSSтя, Вам могут назначить пенсию если в суде докажете факт нахождения на иждивении у отца на момент смерти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!

я пришла в суд ..мне сказали что бланков заявлений нет..нужно идти к адвокату. а адвокаты берут ,наверно,немаленькие деньги..как вы думаете есть смысл доказывать.?.и какие доказательства,кроме свидетелей необходимы в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...