Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Положена ли пенсия по потере кормильца?


Гость ЮлияZ

Рекомендуемые сообщения

Если выяснится, что право на получение пенсии она утратила очень давно, могут потребовать возврата.
потребовать то они могут, так кто ж им отдаст то?:ditsch:ну а если серьёзно- то через суд только могут вернуть, если получавший в добровольном порядке откажется........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 598
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте. Мне 20 лет, учусь на очном отделении вуза. Пенсию по потере кормильца начал получать в 19 лет уже являясь учащимся очного отделения. Хочу устроиться работать по ТК. Продолжат ли мне выплачивать пенсию?

Извиняюсь за повтор, но я нашел только случай когда пенсия назначалась в несовершеннолетнем возрасте и продолжалась выплачиватся при поступлении на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!я получаю пенсию по спк,буду ли я дальше ее получать до окончания учебы если я сейчас беременна,и выйду замуж!? т.к. брат хотел тоже оформить себе пенсию,а у него уже ребенок и жена,хотя он еще учится на очной форме обучения,ему ответили что НЕЛЬЗЯ, т.к ты сам можешь уже обеспечивать семью!спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте!я получаю пенсию по спк,буду ли я дальше ее получать до окончания учебы если я сейчас беременна,и выйду замуж!

да, будете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсия по потере кормильца

Такая ситуация: моему подопечному (возраст-7 лет, круглая сирота) выплачивают пособие и пенсию по потере кормильца. С марта 2010г. пенсия была переведена на сберкнижку (Пенсионный+) по указанию инспектора по защите прав детства. С его слов вышел закон о переводе детских пенсий на отдельный счёт. Снимать денежные средства с этого счёта инспектор не разрешает. Правомочны ли его требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимать денежные средства с этого счёта инспектор не разрешает. Правомочны ли его требования?

нет не правомочно, на что содержать подопечного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсия по потере кормильца

нет не правомочно, на что содержать подопечного?

Со слов инспектора пособие по опеке для этого и платят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость НестЕрва

Здравствуйте!я столкнулась с такой ситуацией - я получала на ребёнка пенсию по потере кормильца в Тамбове. потом вышла замуж,муж удочерил ребёнка. я пошла закрывать дело,так как до этого меня предупреждали,что нужно это будет. закрыла. через неделю мне позвонили с Пенсионного фонда и сообщили,что вышел закон о том.что сейчас ребёнок имеет право получать пенсию после удочерения до 18 лет. так ли это?потому что в тамбове я её получала,но мы перевелись в Москву(муж военный) и тут мне говорят . что такого нет. если всё же есть такой закон - пришлите пожалуйста его номер!!!очень нужно! я тогда распечатаю и им покажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что сейчас ребёнок имеет право получать пенсию после удочерения до 18 лет.

НестЕрва, первый раз слышу.....письменно отказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость НестЕрва

Здравствуйте!!!!!сегодня всё наконец-то решилось. Итак,очень важная тема : ПОСЛЕ УДОЧЕРЕНИЯ (УСЫНОВЛЕНИЯ) РЕБЁНОК ДОЛЖЕН ПОЛУЧАТЬ ПЕНСИЮ ТАК ЖЕ,КАК И ДО ЭТОГО!!!!!!!!!!!есть такое положение в семейном кодексе!и в пенсионном фонде знают об этом,независимо в каком городе!!!просто бывают неквалифицированные специалисты(как в моём случае),которые не знают об этом. но такого положения,что после удочерения нельзя получать - НЕТ!!!!!!!!! так что добивайтесь!!!я ходила к зам.начальника в своём районе,и она продлила нам пенсию.сама рассказала об этом законе!!!!!!!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто бывают неквалифицированные специалисты(как в моём случае),которые не знают об этом. но такого положения,что после удочерения нельзя получать - НЕТ!!!!!!!!!

НестЕрва, а на моральный ущерб против такого "спецЫалиста" не подавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость НестЕрва

да не,я добрая=) до поры до времени. просто случай такой получился,что вот эта женщина,спецЫалист,собственно,вообще неадекват. она разорвала ни с того ни с сего моё заявление,просто день неудался. орала на меня , тыкала, оскорбляла перед ребёнком,говорила,что все в тамбове дибилы и тд....короче, мне это надоело и я ходила к зам.начальника.вот она моё дело себе и взяла от той психопатички. Я бы с радостью за моральный ущерб...но я тонкостей не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Очень нужна помощь.В декабре 2009 года умер мой муж. У меня 2 дочери. Младшей, 17 лет -назначили пенсию по СПК, старшей на момент смерти мужа всего месяц как исполнилось 18 лет (учится на дневном в универе (бюджет)). Получила на нее письменный отказ. Муж не работал по труд. книжке на момент смерти около 2 лет. Как вы думаете стоит ли подавать иск в суд, можно ли выиграть? Буду благодарна за подсказку где можно посмотреть вариант искового заявления.

И еще 1 вопрос, на который придется скорее всего отвечать в суде: как доказать факт иждивения, если по трудовой муж не работал, а контактов на кого он работал в последнее время у меня к сожалению нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист, но сама получаю пенсию на дочь по потере кормильца и знаю, что платят до исполнения 18 лет, потом надо предоставлять справку о том, что ребенок учится на дневном отделении и не работает.яТогда до 22 лет положена еще пенсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларлен, спасибо за отклик. Мы предоставили справку из ВУЗа (дневное, бюджет) Проблема в том, что муж не работал по трудовой книжке несколько последних лет. Вот и в ПФ посчитали что дочка сама могла его содержать, хотя и логически и человечески понятно что учась на 2 курсе не каждый студент сможет хотя бы себя содержать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инете поищите закон и принесите им.Во-первых, если бы дочь работала официально были бы отчисления на пенсионный счет и налоги удержанные-возьмите справки из налоговой и выписки по пенсионному фонду, предоставьте им.И идите к начальству, пенсия положена ребенку, стаж же есть хоть какой-то у мужа? В крайнем случае просто пишите жалобу в вышестоящую инстанцию-пенсионный фонд или в прокуратуру,приложив их письменный отказ в начислении пенсии(копию).Пусть разбираются .Пусть покажут закон по которому не положена пенсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вот и в ПФ посчитали что дочка сама могла его содержать, хотя и логически и человечески понятно что учась на 2 курсе не каждый студент сможет хотя бы себя содержать)

Нет, в ПФР так не посчитали, в ПФР посчитали, что дочь не находилась на иждивении отца на момент смерти, так как Вы не смогли документально доказать факт нахождения на иждивении, у Вас один выход - пытаться доказать факт иждивения в суде, если Вы не можете предоставить документы о доходах мужа, то возможно будет достаточно показаний свидетелей, хотя за суд точно сказать не могу

возьмите справки из налоговой и выписки по пенсионному фонду, предоставьте им.

это не поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказ в пенсии по потере кормильца

Ситуация следующая: Жила семья, муж, жена и двое общих детей. Брак официально зарегистрирован не был. Умирает муж, жена обращается в ПФ с заявлением о начислении пенсии в связи с потерей кормильца, отказ. Обжаловали в суд, требования удовлетворены, ПФ платил пенсию. Через некоторое время умирает близкий родственник жены и она оформляет на себя предпринимательскую деятельность. У ПФ возникла претензия и жена ликвидировала деятельность, после чего ПФ сделал запрос по трудовой деятельности мужа и выяснилось, что никаких отчислении работодатель не производил ( там ситуация такая, муж 1 год числился работником за всю жизнь у ИП, в книжке есть запись, но отчислении не было).

также пенсионный фонд мотивирует тем, что с 07.07.2002 года по 01.06.2003 года муж числился работником у предпринимателя, согласно записи в трудовой книжке в соответствии со ст. 66 ТК РФ от 30.12.2001 г. трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. С 06.10.2006 внесены изменения в ТК РФ, работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней.До указанной даты ИП не имели право вносить сведения в ТК о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Ф/З при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Ф/З "Об индивидуальном учете в системе государственного пенсионного страхования" подтверждается документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателем или соотв. гос.органами.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Ф/З в страховой стаж вкл. периоды работы котрые выполнялись на территории РФ гражданами РФ, застрахованными в соотв. с Ф/З "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" при условии, что в эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФ РФ.

Страх взносов нет.

Подскажите что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

письменное обоснование ПФР прекращения выплаты пенсии можете сообщить? что в нём? выше у вас сумбур, ничего не понял, что за мотивы............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 07.07.2002 года по 01.06.2003 года муж числился работником у предпринимателя, согласно записи в трудовой книжке в соответствии со ст. 66 ТК РФ от 30.12.2001 г. трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. С 06.10.2006 внесены изменения в ТК РФ, работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней.До указанной даты ИП не имели право вносить сведения в ТК о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Ф/З при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Ф/З "Об индивидуальном учете в системе государственного пенсионного страхования" подтверждается документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателем или соотв. гос.органами.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Ф/З в страховой стаж вкл. периоды работы котрые выполнялись на территории РФ гражданами РФ, застрахованными в соотв. с Ф/З "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" при условии, что в эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФ РФ.

Страх взносов нет.

Переписал слово в слово с офиц. ответа ПФ

что за мотивы............
Не подтвердился факт работы мужа по трудовому договору т.к. нет страховых отчислении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консул001, как я понял, исходя из письма, они отказали в пенсии, так как не вносились взносы в ПФР, когда работал ваш муж?

с 07.07.2002 года по 01.06.2003 года муж числился работником у предпринимателя, согласно записи в трудовой книжке
не могли бы вы поинтересоваться у работодателя, почему небыло перечислений в ПФР?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...