Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Положена ли пенсия по потере кормильца?


Гость ЮлияZ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мой сын (21 г., обучается очно в вузе), получает пенсию по потере кормильца. Он собирается жениться. Потеряет ли он пенсию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 598
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
Мой сын (21 г., обучается очно в вузе), получает пенсию по потере кормильца. Он собирается жениться. Потеряет ли он пенсию?
Tatyana_K, нет, не потеряет. Пенсия по СПК выплачивается до 23 лет, при условии учебы по очной форме обучения, вступление в брак значения не имеет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите! Ситуация: мать и отец в разводе, отец платит алименты. В случае смерти отца- несовершеннолетние дети будут получать пособие?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ситуация: мать и отец в разводе, отец платит алименты. В случае смерти отца- несовершеннолетние дети будут получать пособие?
Натали44, если Вы имеете ввиду пенсию, то да, будут получать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, не выяснилось, можно ли учась на дневном отделении в возрасте 22 лет, получать пенсию по потере кормильца, но одновременно с этим работать по трудовому договору? Здесь эта тема вроде бы уже затрагивалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите пожалуйста)) Такая ситуация: Мы с мужем были в разводе, но проживали вместе, есть совместный ребенок(2,9 года), единственным кормильцем был муж, т.к я не работала и не дают садик.Муж умер. Имею ли я право на пенсию по потери кормильца? Или есть каки то другие пособия по этому случаю? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Малёк*, к сожалению Вы не имеете права на пенсию по СПК по уходу за ребенком до 14 лет, т.к. брак был расторгнут, а вот Ваш ребенок имеет право на пенсию по СПК, по поводу пособий сказать не могу, уточните в Управлении соцзащиты по месту жительства, так же можете уточнить по поводу накопительной части пенсии мужа в ПФР по месту жительства

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста!!! У меня вопрос по поводу накопительной части пенсии мужа; как она выдается( разово или ежемесечно)? На основании какой статьи, я могу прийти в пенсионный фонд и доказать им,что я имею право на это, а то там сидят такие ушлые люди. Заранее спасибо!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малёк*

вам как бывшей жене ничего не положено.

а ребенок будет получать до 18 лет ,если будет учится до 23 лет

я не знаю какую сумму вам будут перечислять

я в Москве по утери кормильца на одного ребенка получаю ежемесячно

2449.46(пенсинный фонд)

6904.05(райсобес)

раз в год 5000 перечисляют на школьную форму

проезд в городском транспорте бесплатный

проезд в пригородных поездах бесплатно

дет сад бесплатно

ребенку путевка в дет сад льготная очередь

обеды в школе бесплатно

в районой управе детям которые потеряли одного из родителя .дают бесплатные путевки на отдых,лагеря,санатории

это все что я знаю

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из райсобеса это тоже по утери кормильца ежемесячно перечисляют

я не могу точно сказать как это называется ,я ток знаю что эти деньги городские

я так думаю песионый фонд начисляет пенсию по потере кормильца

а райсобес пособие по потере

мож я ошибаюсь

вам сначало нада идти в пенсионный фонд взяв с собой все документы

желательно чтоб была трудовая книжка папы они по его трудовому стажу будут начислять пенсию

выдадут пенсионую книжку

от туда они сами должны вас направить в райсобес

все остальное оформляеться в райсобесе

я так понимаю что вы не замужем и нигде не работаете

до трех лет ребенку мама может не работать

потом встаньте на учет в биржу труда

вы как малоимущая семья можете встать на учет в ЦСО там дают продукты(крупы,консервы,сладости и т.д) бесплатно .

нуждающимся дают бесплатно мебель.стиральную машину,холодильник даж компьютер (нужно писать заявление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!я хотел бы получить ответ по интересуещему вопросу!я потерял отца полтора года назад,мне назначили пенсию и сказали что мне дана отсрочка потому что я учусь,но сейчас я перевожусь в другой институт!если я пойду на государственною работу работу,сохранится ли отсрочка от армии по пенсионному,даже если не буду получать пенсию!заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажите пожалуйста!!! У меня вопрос по поводу накопительной части пенсии мужа; как она выдается( разово или ежемесечно)? На основании какой статьи, я могу прийти в пенсионный фонд и доказать им,что я имею право на это, а то там сидят такие ушлые люди. Заранее спасибо!!!!!!

по этому вопросу можете почитать здесь http://www.pfrf.ru/viplata_pravopriemnikam/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хотим оформить пенсию по потере кормильца, в связи со смертью отца. Так как мне 22 и я учусь на дневном, нужно решение суда о назначении пенсии. При поступлении в институт в 2006году отец не работал. Какое заявление нам нужно подать в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ди@н@, по моему Вам нужно в суде установить юрфакт, что на момент смерти отца, Вы находились на его иждивении (если действительно находились)

отец не работал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Суворик

Здраствуйте!У нас с женой вот какая проблема.У жены умер отец и она получала пенсию с 2006 и в этот же год она поступила в институт потом так сложились семейные обстоятельства что ей пришлось прекратить учебу и она ушла по собственному желанию.Бросила она в 2008г и получала пенсию до сих пор никто ничего говил в приципи и не говорит нам пока ничего просто мы сами узнали что так нельзя.В общем окозались мы втакой ситуации как нам быть и что лучше всего нам делать.

Извените за назойливость но очень нужна помощь потскажите как нам быть может ей заново на учебу поступить или это уже не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суворик,не поможет, пенсия до 23 лет.......

В общем окозались мы втакой ситуации как нам быть и что лучше всего нам делать.
ничего...в худшем- высчитают, хотя врятли.....в лучшем- просто прекратят выплаты по достижению 23 лет.скорее - так и будет..........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суворик,

Вашей жене пенсию по потере кормильца, после достижения ею 18 лет, должны были начислять на основании справки из института, подтверждающей ее обучение по очной форме обучения. Справка предъявляется каждое полугодие. Получается, что ПФР допустил ошибку. Если выяснится, что право на получение пенсии она утратила очень давно, могут потребовать возврата.

илья1968,

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...