Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Установление отцовства и алименты


Varenka

Рекомендуемые сообщения

Varenka, у вас в судебном решении должно быть указано с какой даты взыскиваются алименты. Должны быть взысканы с момента подачи иска на установление отцовства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 533
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Varenka, у вас в судебном решении должно быть указано с какой даты взыскиваются алименты. Должны быть взысканы с момента подачи иска на установление отцовства.

ну это да, конечно с 30.07.2012, но с этой даты уже можно считать неустойку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае в своем возражении на этот иск сошлитесь на ст. 61 ГПК РФ и приложите названое Вами решение

Это если по смыслу поданного заявления пытаются обжаловать уже вынесенное решение, а если ссылаются на новые обстоятельства- потеря работы, выплаты алиментов на другое недееспособное лицо, оформление инвалидности и т.д. и т.п., то боюсь, это не прокатит. Судья будет рассматривать на основании п.2 ст. 81 СК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, может быть кто-то знает, как проверять бухгалтера - не ошиблась ли она в начислениях - расчет по зарплате интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это да, конечно с 30.07.2012, но с этой даты уже можно считать неустойку?

Конечно. Неустойка считается с момента образования задолженности. Т.е. за август 2012 задолженность возникла 01 сентября и т.д. Считайте и подавайте в мир. суд. Взыщут все или почикают будет зависеть от доказанности его вины. В любом случае Вы ничего не теряете и пошлину не плАтите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, может быть кто-то знает, как проверять бухгалтера - не ошиблась ли она в начислениях - расчет по зарплате интересует.

Не ошиблась ли в начислении алиментов или зарплаты отца?

Вообще-то проверить легко, только если вам дадут эти документы. Но что-то маловероятно, что постороннему человеку разрешат проверять расчет. Пристав может справку 2НДФЛ взять и исходя из начисленных сумм ЗП и переведенных вам алиментов, проверить, правильно ли вам исчисляют алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ошиблась ли в начислении алиментов или зарплаты отца?

Вообще-то проверить легко, только если вам дадут эти документы. Но что-то маловероятно, что постороннему человеку разрешат проверять расчет. Пристав может справку 2НДФЛ взять и исходя из начисленных сумм ЗП и переведенных вам алиментов, проверить, правильно ли вам исчисляют алименты.

Я отвозила бухгалтеру бланк, по которому она обязана ежемесячно отчитываться перед приставами. НАверное надо эту бумагу проверять в деле. но я на пристава жалобы написала в прокуратуру и вышестоящие вряд ли теперь буду к ней часто ходить :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Бланк - это пустая форма с определёнными реквизитами.

Как назывался документ, который Вы отвозили в бухгалтерию должника, Varenka? Требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бланк - это пустая форма с определёнными реквизитами.

Как назывался документ, который Вы отвозили в бухгалтерию должника, Varenka? Требование?

Было несколько листков, я их отксерила не помню куда дела) - у меня уже слишком много бумажек из судов, приставов, надо найти - одно конечно требование, но оно уже недействительно он уже другое принес взамен, копия моего исполнительного листа и образец, по которому бухгалтер обязана предоставлять приставу ежемесячный отчет при выплате алиментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lundas, а вот интересно, насколько это законно если должник не должен, конституцию точно нарушают в плане адреса проживания и телефона:000430:

К плательщику алиментов это не относится. Ребенок имеет право знать, где проживает его родитель, имеет право на общение с ним. А поскольку несовершеннолетний является правоспособным, но недееспособным, то его интересы представляет законный представитель (как правило один из родителей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это да, конечно с 30.07.2012, но с этой даты уже можно считать неустойку?

Из личного опыта- СПИ сказала, что расчет задолженности надо делать с даты подачи заявления в суд, но судья при рассмотрении сказал, что даты вступления в законную силу суда. По алиментам оно вступает немедленно, т.е. делайте расчет со дня, следующего за принятием решения.

Т.е. решение 01 марта, значит задолженность возникает с 02 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бланк - это пустая форма с определёнными реквизитами.

Как назывался документ, который Вы отвозили в бухгалтерию должника, Varenka? Требование?

В бухгалтерию должника отвозится постановление судебного пристава о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту получения дохода должника. Исполнительный лист находится у СПИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в решении - взыскать с 1 марта, то задолженность возникает с 1 апреля.

Задолженность за период с даты подачи заявления до вынесения решения 01 марта возникает именно со 2-го марта. Т.е. должник должен в течение дня (это срок исполнения по алиментам- НЕМЕДЛЕННО) погасить образовавшуюся задолженность. А вот задолженность за март действительно возникнет 01 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В бухгалтерию должника отвозится постановление судебного пристава о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту получения дохода должника. Исполнительный лист находится у СПИ.
А разве кто-то возражает против этого?

Вы пост Varenka #63 читали вообще? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задолженность за период с даты подачи заявления до вынесения решения 01 марта возникает именно со 2-го марта. Т.е. должник должен в течение дня (это срок исполнения по алиментам- НЕМЕДЛЕННО) погасить образовавшуюся задолженность. А вот задолженность за март действительно возникнет 01 апреля.

Бред какой-то. Если в решении сказано "взыскать с 1 марта и до совершеннолетия", то задолженность возникнет именно с 1 апреля.

Если иск был подан 1 февраля и в решении от 1 марта будет "взыскать с 1 февраля", то задолженность будет с 1 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если по смыслу поданного заявления пытаются обжаловать уже вынесенное решение,

Это не совсем соответствует

Есть иск, в нем истец требует мирового судью уменьшить алименты задним числом - алименты, которые уже установлены другим судом высшей подсудности за это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве кто-то возражает против этого?

Вы пост Varenka #63 читали вообще? :biggrin:

*Аннушка*, я ответил на Ваш пост 64, где Вы просите разъянить что за бланк отвезли в бухгалтерию.

===================================

Бред какой-то. Если в решении сказано "взыскать с 1 марта и до совершеннолетия", то задолженность возникнет именно с 1 апреля.

Если иск был подан 1 февраля и в решении от 1 марта будет "взыскать с 1 февраля", то задолженность будет с 1 марта.

А если заявление подано 15 января, а решение о взыскании принято 20 августа?

Соглашусь, что задолженность за август возникнет с 01 сентября, а вот задолженность с 15 января по 31 июля возникнет с 21 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла суть неустойки в том, что ответчик копил долг все это время, распоряжался деньгами, которые принадлежат ребенку. По идее он же знал, что к нему иск и в каком размере, мог бы откладывать эти деньги из зарплаты ежемесячно и потом сразу отдать - тогда бы не было неустойки, а он ими распоряжался и теперь не хочет добровольно отдавать.

То есть он должен был отдать долг сразу после возникновения (после заседания по расчету), - хоть кредит бери, бери в долг, или как я писала должен накопить был, но фактически долг вычитается из зарплаты по капле, а инфляция и пр. - деньги то на ребенка потрачены матерью уже. Поэтому и идет неустойка и я имею на нее право. Я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если заявление подано 15 января, а решение о взыскании принято 20 августа?

Соглашусь, что задолженность за август возникнет с 01 сентября, а вот задолженность с 15 января по 31 июля возникнет с 21 августа.

Я как-то не так написал?

Если в решении будет "взыскать с 15 января", то задолженность будет с 21 августа.

Если в решении будет "взыскать с 20 августа", то задолженность возникнет с 1 сентября.

Что в этом не понятного? Подробнее, какие буквы не понятны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще раз про неустойку.

Суд длился год. Образовалась задолженность. Если я подаю на неустойку, когда образуется задолженность, если зарплата выплачивается до 15 числа по ТК и бухгалтеру дается 3 дня на выплату алиментов. Получается до 18 числа нет никакой задолженности?

К примеру - на 1 июня долг 100 тысяч по алиментам за июль 2012-апрель 2013 (по решению суда от мая это прошлые алименты).

За май начислены алименты 31 мая, их прибавлять к задолженности уже 1 июня? или давать 18 дней на выплату и только с 19 числа прибавлять к долгу в 100 тысяч?

Или так как он не выплатил алименты за май фактически, то неустойка идет с 1 июня? или с 1 июля? а июня дается на выплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или давать 18 дней на выплату и только

Алименты обязаны перечислить в течении 3 дней после выплаты зп, если она не 15 выплачивается, то нужно день выплаты узнать. Хотя эти дни только в государственных и бюджетных организациях строго соблюдаются, и то бывают сбои, а в коммерческой так могут то 5, то 15 выдавать.

Кроме того, если сроки выплат нарушает бухгалтерия, то надо на бухгалтерию писать в ССП, чтобы проверку провели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Varenka, считайте неустойку: за июль 2012 с 01 августа 2012, за август 2012 с 01 сентября 2012 и т.д. И прочие нюансы Вас вообще не должны волновать. Если он не согласен, то пусть сам и предоставляет другие рассчеты и доказательства своей невиновности. Ваша позиция должна быть такая: он о своем отцовстве знал, содержать ребенка был обязан, а то что вступление решения в силу затягивал и параллельно оформлял алименты в пользу нынешней супруги - это все только для того, чтобы не платить или платить поменьше да попозже. Т.е. в его действиях есть прямое доказательство вины и умышленного уклонения от уплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять вернулась к тому же вопросу о зарплате. Как мне считать неустойку, если бухгалтер не говорит мне о его зарплате. Мне кажется, раз я получатель, взыскатель, я имею право на информацию о должнике. И на проверку правильности начисления алиментов - может быть там задолженность?

Конечно, по телефону она не скажет. Но по моему заявлению она мне кажется обязана предоставлять информацию. Раньше моя мама каждый месяц ходила к бухгалетру на завод и она давала ей расчетный листок. Это было давно, но суть одна -я взыскатель, а не пристав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Бухгалтер должен отчитаться только перед приставом. Просите (письменно) пристава, как Вам тут сто раз уже говорили, провести проверку бухгалтерии работодателя Должника. Неустойку рассчитывайте из уже существующей задолженности (пристав рассчитал 144 тыс. ведь так?). Делайте это параллельно, потом в процессе взыскания неустойки сможете уточнить сумму, если возникнут основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...