Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Заявление о выдаче судебного приказа


ОксанаТ

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если у мужа есть ребёнок от первого брака или только исковое заявление о взыскании алиментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

нет,не в разводе

просто есть ребёнок от первого брака (с которым ему не дают видеться уже больше года) и есть ребёнок в нашем с ним браке. Мне кажется что будет правильно если суммы будут распределяться одинаково между детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ваш ребёнок итак живёт в полной семье с отцом. И полагаю, на его содержание отцом распределяются все требующиеся суммы без оглядки на процентное содержание от размера доходов. :yes2:

Вы отдаёте себе отчёт, что в заявлении о выдаче судебного приказа следует указывать, что отец не оказывает добровольной денежной помощи на содержание Вашего ребёнка? Готовы лгать ради умышленного отъёма у первого ребёнка мужа 8,5% алиментов? :dontknow:

ему не дают видеться уже больше года
С его слов? :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш ребёнок итак живёт в полной семье с отцом. И полагаю, на его содержание отцом распределяются все требующиеся суммы без оглядки на процентное содержание от размера доходов. :yes2:

Вы отдаёте себе отчёт, что в заявлении о выдаче судебного приказа следует указывать, что отец не оказывает добровольной денежной помощи на содержание Вашего ребёнка? Готовы лгать ради умышленного отъёма у первого ребёнка мужа 8,5% алиментов? :dontknow:С его слов? :biggrin:

У Вас странная реакция

Если бы ему давали видеться с ребёнком, то я об этом знала бы, он звонит, там не берут трубку и эпопея эта уже давно. Она вышла за муж и недавно дозвонились, поднял трубку её новый муж и сказал что ребёнка не увидите.

Я не готова лгать и говорить столько гадости в суде о своём муже и пытаюсь у людей узнать каким образом это можно сделать не прибегая к заявлениям где написано:"не участвует" и "не обеспечивает".

Не надо ко всем людям относиться одинаково негативно не зная ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОксанаТ,

Вы можете заключить с мужем соглашение об уплате алиментов. Оно имеет такую же силу. Читайте ст. 80 и главу 16 (целиком) Семейного кодекса РФ. В суд для этого ходить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашение обязательно регать у нотариуса (мин.1000 руб), так что проще вам обратиться в мировой суд и получить судебный приказ, потом ему надо обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов на первого РЕ.

По порядку встреч с ребенком - не спешите подавать иск - сейчас проще это урегулировать через местное ОВД ПДН - заявление по ст.5.35 Административного кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа

Можно. Это закон.

Моральную составляющую продолжайте обсуждать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaGo,

badding,

Спасибо, будем думать :yes2:

Самой не хочется исковое подавать, противный листочек)))

Моральную составляющую продолжайте обсуждать дальше.

это о чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"лгать и говорить гадости в суде" - и не надо этого делать, молчком напишите заявление, молчком секретарю суньте - вам дату назначат, на суд придете - тоже молчком, чего тут обсуждать? не забудьте указать что у мужа есть РЕ от первого брака и он платит на него алименты.

Мировому судье судебного участка

№ района / города

Взыскатель: (Ф.И.О. полностью, почтовый адрес, № телефона)

Должник: (Ф.И.О. полностью, почтовый адрес, № телефона)

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

о взыскании алиментов на ребенка

" " ____ г. я вступил (а) в брак с (Ф.И.О. должника) и проживаю с ним. От брака у нас имеется ребенок (указать имя, число, месяц, год его рождения). Ребенок находится на иждивении у меня, ответчик материальной помощи на его содержание не оказывает. Ответчик имеет другого ребенка, на его содержание по исполнительным документам с ответчика производятся удержания.

В соответствии со ст. ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с (указать Ф.И.О. полностью, адрес, по которому зарегистрирован, место проживания, место работы, должность) в пользу (указать Ф.И.О. взыскателя) алименты на (указать Ф.И.О. и дату рождения каждого ребенка) в размере 1/6 части заработка ежемесячно начиная с (указать дату подачи заявления) до достижения совершеннолетия.

Приложение:

1. Копия свидетельства о заключении брака

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Справка с места жительства

4. Справка с места работы ответчика (о зарплате и производимых удержаний по исполнительным документам в пользу других лиц).

Дата подпись

Вроде так будет справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мораль моралью,а закон есть закон. у меня следующая ситуация:я замужем второй раз. от первого брака есть дочь 13 лет, первый муж умер и я получаю пенсию на ребенка по потере кормильца (4500р). мой муж платит алименты дочери от первого брака 25% (БЖ была инициатором развода и обещала не подавать на алименты, лишь бы он оставил ей 2-х комн.новую квартиру, которую он купил в браке, сделал хороший ремонт и обставил всем необходимым и быт.техника Miele,Liebherr и тд). муж оформил свою долю квартиры по договору дарения на их несовершеннолетнюю дочь и соответственно не было никакого раздела имущества и все осталось БЖ и дочери. помогал деньгами ежемесячно- просто давал из рук в руки БЖ (в этом его ошибка, хотя давал для дочери и надеялся, что все вернется на круги свои). муж ушел жить к родителям еще до развода и не успел даже вещи свои забрать, а БЖ привела в дом другого мужчину. после того как БЖ узнала, что мы стали встречаться и съездили вместе в отпуск, подала на алименты (за последний год составили 136 000 р) и все время настраивает дочь против отца, а чужого мужчину (с которым то живут вместе, то расстаются) заставляет дочь называть его папой. ну даже суть не в этом. в итоге мы теперь женаты и у нас есть общий ребенок 9 мес. я в декретном отпуске получаю пособие около 10 000 р(на работу пока выйти не могу, да и реорганизация на предприятии и грядут сокращения), из за реорганизации у мужа доходы тоже сократились. мы живем в коммунальной 2-х комн.квартире, принадлежащей предприятию, по договору найма на 11 мес, каждый год ждем пролонгацию (работаешь - живешь, уволишься - освободи, ремонт нормальный сделать не можем-квартира не наша, а все уже в непригодном состоянии и сантехника и полы и двери).хочу сказать, что получить такую комнату сложно и одна комната числится за мной по договору (живу со старшей дочерью в ней с 2005 г), а другая за моим мужем с ноября 2010 г. нам просто повезло, потому что оба работаем на предприятии и когда дали вторую комнату мужу я была в положении и мы с пузом пороги оббивали за нее у руководства. вот я к чему все это пишу: для снижения % алиментов БЖ я подала на алименты на мужа в своем заявлении все указав и про алименты БЖ и что мы не разведены, но не живем вместе и муж не помогает (мне подсказали, мол дело формальность - есть второй ребенок и должны автоматически все снизить) - вынесли судебный приказ на 1/6 долю алиментов в мою пользу, после этого муж пошел с иском в суд на снижение алиментов до 33% (сейчас 42,5%).было предварительное слушание и судья накинулась на мужа чуть ли не с кулаками мол какой козел и стала БЖ подсказывать как поступить и на что она имеет право и как это все сделать, а мужа призывать к совести мол отбираете у ребенка последнее. до вынесения решения БЖ звонила моему мужу и сказала если хочешь видеться с ребенком то разводись и приходи ко мне жить я выгоню своего сожителя, ну и вообще несла всякий бред у меня аж волосы дыбом встали. после его отказа БЖ наняла адвоката и подала надзорную жалобу, что ее не привлекли к решению дела о начислении алиментов второй жене (мне), чем нарушены ее права и что мы не разведены и живем вместе и ведем общее хозяйство. после этого мировой судья передала все бумаги по делу в областной суд и нас пригласили туда на заседание, на котором БЖ выступала в роли "жертвы" кричала что эти люди (хотя я была одна на заседании) специально все это делают, а сами покупают норковые шубы и ездят на дорогие курорты и вообще живут оооочень хорошо.... я даже не знала что на этот крик ответить - подтвердила только что поддерживаю свое заявление на алименты. в итоге вынесли решение - в связи с ошибкой судьи нарушены права БЖ и мы должны были доказывать в суде свои права когда мне начисляли алименты, приказ отменить и дело направить заново на рассмотрение мировому судье со стадии принятия заявления на взыскание алиментов (т.е. моего заявления).хочу заметить, что меня ни разу не вызывали ни на кикие беседы и мою сторону ни разу не выслушали, я терпеливо ждала приглашения в суд доказывать свои права,но тут вызвали мужа в суд и та же судья сказала что ему в иске на снижение % алиментов отказано из-за отсутствия аргументов, потому что она мне в алиментах отказала:shocking: . я пошла в суд узнать на какой стадии находится мое дело, так со мной она даже не стала разговаривать, а послала мягко говоря и сказала что ждите вам все прийдет по почте. вот вам и моральная составляющая:shocking: не жду сочувствия и обвинений, а просто интересно узнать правомочны ли действия судьи, и каковы основания для такого решения? имеют ли право отменить алименты несовершеннолетнему ребенку и что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, наверное так и поступлю, только позже, когда найдём место проживания ребёнка, восстановим непонятно куда пропавший ИЛ

ксюняО,

)))) надо же как одинаково, только пенсия по потере кормильца у нас чуть больше

...не понятно только почему людям предлагают мир и минимум общения, а они хотят чтоб мы им в страшных снах начали приходить, только в нашей ситуации ещё нынешний муж влез с угрозами, использовать ребёнка как орудие мести за то что не смогли ужиться это так "по-матерински", пока по этой теме не начала лазить по инету думала что таких единицы))))))))) (но это уже так...отступление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксюняО, отказать вам в алиментах не имеют права. Просто теперь ваше дело будет рассматриваться в порядке искового производства. Ну, придет БЖ, скажет, что против. А вы подтвердите, что муж не помогает. Все. На этом дело завершится, ваш иск удовлетворят, потому что права БЖ и ее ребенка никак не нарушаются. У нее остаются ее 25%, вам присуждают 1/6 от доходов (примерно 16,5%). Никакой судья не лишит законного содержания несовершеннолетнего ребенка, потому что у всех детей равные права на содержание от родителя (в данном случае отца). Ну, затянется немного ваше дело. Хотя я бы на вашем месте в таком случае оказалась бы от искового, пошла бы с мужем к нотариусу и заключила нотариальное соглашение об алиментах. А потом уже ваш муж может подавать на снижение.

А по поводу, что судья накинулась на мужа, так даже не переживайте. На моего тоже судья наезжать пыталась. Они, эти судьи, как правило, женщины, и сразу встают на сторону женщины, не зная всей подоплеки ситуации. Им кажется, если ребенок живет в полной семье, а другой нет, то уменьшение отцом алиментов нарушает его права. Как сказала судья моему мужу, одному ребенку все, а другому ничего что ли хотите? Намекая на то, что нашему ребенку больше достается, ведь он в полной семье растет. О том, что я в декрете и муж содержит не только себя и нашего ребенка, но и меня, в расчет как-то не бралось. В общем, не волнуйтесь. А чтобы приструнить судью, пусть муж идет на заседание с диктофоном и записывает все от начала до конца. И, если судья будет вести себя некорректно, всегда можно подать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксюняО,

Что это там у Вас происходит? Алименты на Вашего ребенка не имеют никакого отношения, к алиментам БЖ. Вам надо было подавать на 25% от доходов мужа, а ему с двумя ИЛ (оба на 25%) идти в суд и снижать по ст. 81 СК РФ. Напишите Заявление Председателю суда, чтобы он поставил Ваше дело на контроль, в связи нарушением Ваших прав. Про диктофончик не забудьте. Сфотографируйте (или получите за 40 руб.) все протоколы заседаний. Почитайте внимательно что "орала" БЖ, а лучше вывесите сюда. Орать мало - все могут орать что угодно, и это не является доказательством. Если потом вынесут решение и Вы будете писать жалобу, пишите в жалобу чтобы "отправили на новое рассмотрение в новом составе суда".

Кто-то умный давным давно сказал "кто лучше наврет в суде - тот и молодец" (недословно). В наших судах врать не запрещается. Не тушуйтесь. В судах уже есть судьи, которые сами от себя в шоке. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем большое за внимание к моей ситуации. просто очень обидно, что так все куплено или по знакомству заранее решаются дела. почему так говорю, да потому, что мама нашей бывшей БЖ уже за неделю до решения суда по иску моего мужа ходила и по всему городу трещала, что суд разрешился в их пользу. просто мама нашей БЖ подговаривала соседей по нашему общежитию (которые на самом деле не живут в своих комнатах, потому что вы реально представьте когда живут в квартире площадью в 50 м2 две семьи с детьми и со всем своим скарбом - я жила так со своей первой семьей 3 года) чтобы они шли против нас выступать в суде. мне моя соседка по лестничной клетке рассказала по доброте душевной, что ее соседку по квартире так агитировали. я еще не была в курсе событий по нашему делу, а БЖ уже праздновала победу. я не хочу тут быть ангелом и говорить что против дочери мужа ничего не имею, но всегда относилась к ней хорошо и старалась не обидеть и в гости приходила к нам и я старались всегда устроить ей праздник в каждую нашу встречу, когда БЖ разрешала моему мужу ее взять. но на суде же БЖ это использует против нас и говорит что мы всегда вместе и ребенок тому подтверждение.на все заседания таскает ребенка с собой как свидетеля (дочери мужа исполнилось недавно 7 лет).настраивает ребенка, чтобы шла на встречу именно в наше общежитие,а не к бабушке в гости, ни к тете или в кафе или по городу погулять.потом видимо дома устраивает ей допрос кто что делал и говорил и как себя вел. мне очень обидно, что мои же действия используют против меня, но ведь дочка мужа не виновата, что у нее такая алчная мама. моих детей никто не пожалеет и не поддержит кроме меня. я буду бороться за их права и жду решения нашей "справедливой" судьи и буду обращаться к адвокату за квалифицированной помощью.

пошла бы с мужем к нотариусу и заключила нотариальное соглашение об алиментах

на какую сумму или долю от доходов заключают соглашение об алиментах и как будет происходить после нотариально заверенного соглашения об алиментах снижение % алиментов для БЖ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариус всё знает и стандартное соглашение у него есть. 1/6 дохода. Когда получите на руки ваш муж подает иск в суд на БЖ - о снижении аликов. К этому нужно подготовиться - взять справки о з/п, справку СПИ об отсутствии задолженности, кредиты/коммуналка - в общем доказательства расходов по содержанию иждивенцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я точно не знаю но не будет ли это повторным иском моего мужа к БЖ??? вроде как за одно и то же нельзя два раза привлекать?:dontknow:

только что нашла в инете ответ на свой вопрос((( так как судья отказала мне в алиментах по причинам которые я пока не знаю (еще не пришло по почте письмо из суда) то по иску мужа БЖ на снижение % алиментов отказано. и теперь повторно по этому вопросу и к этому же ответчику нельзя подавать заново иск. я к тому что если мы заключим соглашение нотариально об алиментах между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент подачи иска мужем у него не было на руках исп.док на второго Ре - поэтому ему отказали. Почему вам отказали - очевидное невероятное!.

Нотариально заверив соглашение - отнесите его в ССП - откроете исп.производство, ваш муж подает иск о снижении аликов прикладывает доки: 2 свидетельства о рождении, 2 извещения о взыскании аликов, решение суда о взыскании в пользу БЖ и ваше соглашение. К этому необходимо приложить всяческие справки ЖЭк проживающие в адресе/коммуналка/кредиты справку о з/п - в общем доки о доходах и расходах на содержание иждивенцев. Это не повторная подача иска - совершенно самостоятельный иск. Главное собрать все справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда он предъявлял иск БЖ у него было два исполнительных листа (первый от БЖ а второй по моему приказу). после подачи заявления была назначена по повестке предварительная беседа у судьи, на которой присутствовал мой муж с БЖ. судья, выслушав БЖ (которая сказала что мы живем вместе и это все ложь про то что не помогает и что ее ребенок болеет - хотя ничего такого нет и в помине, вполне нормальный здоровый ребенок. по крайней мере нет никаких диагнозов и схем лечения и тд) стала кричать на мужа мол кто вам дал право обижать ребенка и я вообще отменю ей приказ (т.е. мне - второй жене, приказ вынесла судья замещавшая ее в тот момент когда я подавала заявление на алименты и исполняющая ее обязанности).потом сказала что до вынесения решения еще 10 дней идите и договаривайтесь. БЖ стала звонить и предлагать мужу развод со мной и приходить жить к ней обратно, если муж хочет видеть свою первую дочь(((( иначе будет писать жалобы. он ей отказал, она наняла адвоката - написали жалобу и принесли на заседание, когда выносили решение по иску мужа - надзорная жалоба о том что при начислении алиментов второй жене были нарушены права первой жены и права ее ребенка как третьего лица и что все это преднамеренно сделано нами для снижения ей % алиментов.судья вынесла такое решение - иск отложить до выяснения обстоятельств. после этого направили наши все доки в областной суд и там ее жалобу поддержали - на основании ошибки судьи отменить приказ на второго ребенка и направить дело на рассмотрение мировому судье на стадии принятия заявления на алименты второй женой(((( в итоге мне алименты отменили не знаю на каком основании и мужу соответственно отменили иск за отсутствием аргументов пишу своими словами потому что тоже нет еще решения на руках - ждем(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксюняО,

Я дурею просто. Это в Калуге? Нигде в Семейном Кодексе не написано, что алименты присуждаются только, если родители не живут вместе... Ну оттянут на полгодика Ваши алименты, а дальше все равно присудят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в итоге мне алименты отменили не знаю на каком основании и мужу соответственно отменили иск за отсутствием аргументов

Алименты не отменили, отменили судебный приказ. Вам предложено теперь взыскивать алименты с мужа в порядке искового производства с привлечением третьих лиц (БЖ, как лицо заинтересованное). Хотя, если честно, я до сих пор не могу понять, почему БЖ должна привлекаться даже в порядке искового производства по поводу алиментов вашему ребенку. Ну никак не влияет ее мнение на вынесение решения. Будь она хоть сто раз против, судья не может отказать вам во взыскании алиментов и нарушить права вашего ребенка, поэтому вся эта процедура с привлечением бывших жен для подобного рода исков - пустая трата времени.

С другой стороны, в жалобе жены есть правота. Потому что вы, когда писали заявление на выдачу судебного приказа, указывали, что должник алименты больше никому не выплачивает, то есть, ввели суд в заблуждение, ведь ваш муж уже платил по ИЛ алименты на первого ребенка. По закону вы должны были сразу писать исковое заявление на алименты, указав БЖ мужа как третье лицо. Вы же, желая упростить и ускорить процедуру взыскания алиментов, в итоге все усложнили.

Повторяю, сейчас вы можете, если уже написали исковое на алименты, отозвать его, пойти и заключить с мужем нотариальное соглашение по алиментам. Оно будет иметь силу исполнительного листа. Как я поняла, исковое вашего мужа пока приостановили в связи с отменой судебного приказа на второго ребенка. Если он предоставит решение по алиментам или нотариальное соглашение, его исковое возьмут к рассмотрению. Это не будет новое исковое, это будет прежнее исковое с новыми документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы конечно очень переживаете - честно сказать я офигеваю. Закон на вашей стороне, вы имеете право получать алимены с мужа, проживая с ним совместно. Соглашение вам в помощь - заверив его у нотариуса - предьявляйте к исполнеию в ССП - мужу выдадут извещение о возбуждении исполнительного производства и в перед в суд - эти доказательства извратить не возможно, если опасаетесь административного ресурса - наймите адвоката на процесс. Когда начинаются процессуальные нарушения в процессе - помощь стороннего юриста бывает безценна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, в жалобе жены есть правота. Потому что вы, когда писали заявление на выдачу судебного приказа, указывали, что должник алименты больше никому не выплачивает, то есть, ввели суд в заблуждение, ведь ваш муж уже платил по ИЛ алименты на первого ребенка.

в том то все и дело что я все в заявлении указала и что у мужа есть ребенок и он платит алименты в размере 25% первой жене, а мы не разведены но не проживаем вместе и нам он не помогает, поэтому прошу 1/6 долю алиментов в свою пользу. я не в курсе всех юридических нюансов но мне сама судья которая принимала заявление проверила и сказала что сейчас делопроизводство упрощенное и в течение 10 дней вынесут приказ.

Спасибо за разъяснение по поводу соглашения, найму адвоката и буду действовать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сама судья которая принимала заявление проверила и сказала что сейчас делопроизводство упрощенное и в течение 10 дней вынесут приказ.

Судья ввела вас в заблуждение, что ставит под сомнение ее компетентность. Судебный приказ, так как это упрощенное производство, выносится только, если нет алиментных обязательств перед другими детьми. В остальных случаях только исковое производство. Удивляюсь, сколько неучей сидит в мировых судах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...