Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Заявление о выдаче судебного приказа


ОксанаТ

Рекомендуемые сообщения

Вполне судья может вынести приказ об алиментах в размере 1/6, так как это соответствует закону.

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

А потом плательщик алиментов подаст иск об уменьшении алиментов на первого ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

вот вот, а расплачиваться своими нервами приходится обычным гражданам из за некомпетентности работников на занимаемых должностях. сегодня муж принес решение суда в котором написано что второй жене отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, в связи с чем нет оснований в удовлетворении исковых требований первой жене о снижении % алиментов. вот если бы правильно оформили в самом начале заявление (я пришла со своим заполненным заявлением а меня попросили его переписать по другому) и правильно вели дело люди для этого нанятые на работу и "защищающие" наши гражданские права (имею ввиду работников суда) то не было бы в моей ситуации всей этой нервотрепки, злобы и агрессии, которая длится уже 5 месяцев:shocking: как теперь понимаю всегда надо нанимать для решения каких то вопросов профессионалов

А потом плательщик алиментов подаст иск об уменьшении алиментов на первого ребенка.

вот мы так и сделали а нам все перевернули с ног на голову((((

Вполне судья может вынести приказ об алиментах в размере 1/6, так как это соответствует закону.

ну вот вам мой пример - судья вынесла судебный приказ а потом же его и отменили((((

Подскажите пожалуйста можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если у мужа есть ребёнок от первого брака или только исковое заявление о взыскании алиментов?

подавайте сразу исковое заявление, так как судебный приказ отменят как у нас((( сегодня по почте получила письмо с решением судьи где написано: что судебный приказ выдается лишь в том случае когда заявленное требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или при отсутствии необходимости привлечения других заинтересованных лиц... в нашем случае есть третье лицо - БЖ и поэтому нам в отказано в принятии в делопроизводство такого заявления - заявление на выдачу судебного приказа(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне судья может вынести приказ об алиментах в размере 1/6, так как это соответствует закону.

Не соответствует, и вы сами своей цитатой подтвердили это. Потому что заинтересованные лица в данном случае имеются, это представитель несовершеннолетнего, в пользу которого взыскиваются алименты по ИЛ, то есть бывшая жена. Именно поэтому судебный приказ возможен только в случае, если алименты больше должником никому не выплачиваются, все остальное в порядке искового производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот теперь вопрос: в иске мужу отказали, мое заявление на выдачу судебного приказа не приняли, теперь если я подам допустим исковое заявление на мужа об алиментах (либо составим добровольное соглашение об алиментах у нотариуса), то на решение по этим вопросам нужно время, а оспорить решение суда по иску мужа к БЖ можно лишь в течение 10 дней. и каким образом можно эти доки приложить к делу по иску моего мужа????или это будет уже совсем другое дело с новым иском??? я к тому что мой муж сможет опять подать на БЖ в суд или как это все должно происходить???? встреча с адвокатом назначена но хочется узнать и другое мнение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот как трактовать слова служащего(ССП):

Я: такойто такойто должник,ИЛ № утерян года два назад, у должника на руках квитанции об оплате за эти два года, можно узнать кому и куда привезти?

Служащая: а зачем ему ехать? Ему не надо, надо БЖ!

Я: Ей не надо! Что нам делать?

Служащая: Пусть платит одну четвёртую и хранит у себя

Я: а неустойка как же, если она подаст?

Служащая: какая неустойка? Первый раз, вот только от вас слышу!!!

Я: ну что-то там 0,5 % в день

Служащая: Да нет такого, есть одна четвёртая и всё, не забивайте себе голову

КАК ЭТО ПОНЯТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОксанаТ,

Если у Вас есть квитанции за 2 года (пока ИЛ утерян), то никакую неустойку за этот период подать невозможно.

В общем смысле объясняю смысл: суд вынес решение о взыскании алиментов с даты 1 по дату 2 (совершенолетие) с БМ (должник) в пользу БЖ (взыскатель). БМ (т.е. Вы) исполняете решение суда - приставы тут не причем! Приставов БЖ подключает тогда, когда Вы не исполняете решение суда или когда она сама (БЖ) не хочет ничего делать (т.е. следить за сменами работы БМ, доставлять ИЛ к нему на работу, следить правильно ли платят, отслеживать когда он не работал и т.д.).

В связи с этим пристав Вам сообщил, что предъявить ИЛ и открыть исполнительное производство может только БЖ. Вы можете попытаться найти старое исполнительное производство, если оно не безвозвратно утеряно. Что-то же присылалось должнику (БМ) от приставов когда оно еще не потерялось?

Ну, а что касается того, что в ССП не слышали о неустойке - если никто через приставов неустойку не взыскивал, то они и не слышали. Неустойка - отдельное судебное дело, рассматривается отдельным заседанием, по нему выносится отдельное решение. И далее по вышеописанной схеме.

Кроме того, если ИЛ утерян, то для его восстановления БЖ должна обратиться в суд, чтобы ей выдали дубликат листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть квитанции за 2 года (пока ИЛ утерян), то никакую неустойку за этот период подать невозможно.

отлично

(БЖ) не хочет ничего делать (т.е. следить за сменами работы БМ, доставлять ИЛ к нему на работу, следить правильно ли платят, отслеживать когда он не работал и т.д.).

не хочет и приставов привлекать не хочет и ребёнку с отцом давать общаться, хочется только денег:yes2:

Вы можете попытаться найти старое исполнительное производство

пытались, куда только не звонили и где только не искали, у нас есть копия с печатью старой работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОксанаТ, У Вас есть № старого исполнительного производства? Вы уверены, что ИЛ предъявлялся приставам БЖ и они открывали ИП?

Копия ИЛ с печатью работы совсем не означает, что приставам предъявлялся ИЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОксанаТ, У Вас есть № старого исполнительного производства? Вы уверены, что ИЛ предъявлялся приставам БЖ и они открывали ИП?

Копия ИЛ с печатью работы совсем не означает, что приставам предъявлялся ИЛ.

те приставы могут вообще не знать о существовании ИЛ? Честно говоря думала, что после суда, как только было вынесено решение, этот лист(или копия) ушёл к приставам. БЖ, относила ИЛ на старую работу, это всё что мы знаем. А была она у приставов или нет, мы не знаем. А если ИП не открывалось, то что?И как на счёт слов в ИЛ: "Суд обязал...итд" Что-то я вообще запуталась:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОксанаТ, Значит так.

После того как состоялся суд (алименты), судом был выписан Исполнительный лист в единственном экземпляре! Истец (БЖ) может забрать ИЛ в суде и сама его исполнять. Если она его не заберет, то суд отправит ИЛ приставам на исполнение.

Если Ваша БЖ сама привозила ИЛ на работу БМ, то скорее всего, она забрала его в суде. Или она написала заявление у приставов, чтобы ей выдали ИЛ на руки - после этого Исполнительное производство останавливается (закрывается).

После того, как Ваш муж уволился с работы, ИЛ был отправлен бухгалтерией обратно: либо БЖ, либо в ССП, либо в суд.

Раз его нет в ССП, скорее всего он у БЖ. Она может:

1. Предъявить ИЛ сама по месту новой работы БМ

2. Предъявить ИЛ приставам

3. Никуда не предъявлять

Если п.3 (это похоже Ваш случай), то предъявить ИЛ приставам она может в любой момент (+ Закон позволяет ей требовать алименты за 3 предыдущих года). В этом случае БМ должен будет доказать, что он исполнял решение суда (т.е. выплачивал алименты в адрес БЖ) и до предъявления листа в течении 3-х лет.

Важно: если ИЛ будет предъявлен в ССП, то Должника (БМ) согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" обязаны известить о возбуждении Исполнительного производства. На практике ССП может ничего не сообщать БМ, т.к. нарушаются права Должника, а это никак не влияет на его обязанность исполнять решение суда (т.е. платить алименты).

Неустойку можно взыскать, только при наличии Исполнительного производства в ССП, расчета задолженности по алиментам в рамках этого производства и желания БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз его нет в ССП, скорее всего он у БЖ.

те он лежит лежит лежит у неё, а потом опачки!!! БМ виноват, что исполнительный лист она себе прибрала и алименты по ИЛ всё-равно платить должен был...тоже хорошо((( Спасибо за подробные ответы, будем думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я бы на вашем месте в таком случае оказалась бы от искового, пошла бы с мужем к нотариусу и заключила нотариальное соглашение об алиментах. А потом уже ваш муж может подавать на снижение.

еще раз можно подробнее об этом соглашении: если мы заключаем добровольное соглашение то потом что с ним делать??? куда его нести??? мне юрист сказал что оно само по себе не имеет силы:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксюняО, ФЗ-229 Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии; 4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства.

Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения постановление о возбуждении исполнительного производства с приложением копии указанного исполнительного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. мы идем с мужем и заключаем у нотариуса соглашение и после этого передаем его приставам и они нам выписывают исполнительный лист??? а бывшая жена должна присутствовать при этом??? вдруг она потом опять напишет жалобу что ее не оповестили???? надоела она мне если честно и ее чушь слушать в суде не хочется, потому как если я подам на мужа исковое то будет слушание на котором будет присутствовать она и я???правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. мы идем с мужем и заключаем у нотариуса соглашение и после этого передаем его приставам и они нам выписывают исполнительный лист???

Нотариальное соглашение заключаете - оно имеет такую же силу как Исп.лист. Приставы исполнительный лист не выписывают - суды выписывают, если бы Вы пошли не к нотариусу, а в суд, то суд бы выписал Исполнительный лист. Приставам нужно основание для открытия Исполнительного производства. Основанием в Вашем случае является - Исполнительный лист от суда или нотариальное соглашение от родителей. Приставы, если Вы к ним придете с соглашением, откроют Исполнительное производство. Оно Вам надо???

Заключаете соглашение - пишите своему мужу расписки в получении или он пусть шлет через Банки Вам деньги, а он с Вашим соглашением и Исп.листом БЖ пусть идет в суд и снижает до 1/6 на каждого ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и без соглашений, т.е. он просто пишет на удержание по месту работы и всё. Заявление отдаёт бухгалтеру и те сами будут переводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и без соглашений, т.е. он просто пишет на удержание по месту работы и всё. Заявление отдаёт бухгалтеру и те сами будут переводить.

Если без соглашения, то оснований для суда не будет снижать алименты на первого ребенка. Они обычно и так без особого желания уменьшают, а если не будет официального основания в виде судебного решения или нотариального соглашения, то перспектива удовлетворения иска по снижению остается призрачной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без соглашения, то оснований для суда не будет снижать алименты на первого ребенка. Они обычно и так без особого желания уменьшают, а если не будет официального основания в виде судебного решения или нотариального соглашения, то перспектива удовлетворения иска по снижению остается призрачной.
Да пусть сами договариваются и решают. С этими алиментами вечно одни проблемы. Мужик конечно попал. Сам платил и знаю. И никому не угодишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за разъяснения. просто мне юрист сказал что БЖ может опять что то там накалякать и обжаловать если мы соглашение напишем у нотариуса. и судья, если она так предвзято к нам относится, не сможет найти какую то уловку, чтобы отказать мне в алиментах??? мы ведь не разведены и живем под одной крышей - 2 комнатная квартира по договору аренды от предприятия на год (одна комната мне с детьми а вторая мужу по отдельным договорам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы отказать мне в алиментах

Вам не могут отказать в алиментах ни судья, ни нотариус. То что Вы живете под одной крышей - никак не влияет на Ваше право получать алименты. Отказать могут потом Вашему мужу в снижении до 1/6 на каждого ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается что все напрасно??? я имею ввиду если подам иск и буду трепать нервы на суде выслушивая весь бред который БЖ будет лить на меня, а потом муж подаст на БЖ иск о снижении и могут отказать?????:shocking: и то что по закону 33% на двоих детей никого не интересует???? либо подавать потом дальше жалобы в вышестоящий суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею ввиду если подам иск и буду трепать нервы на суде выслушивая весь бред который БЖ будет лить на меня

1. Подаете исковое заявление в суд о взыскании с Вашего мужа алиментов в пользу Вашего ребенка в размере 1/4 его доходов на основании ст.81 СК РФ. Если судья неадекват, то Ваша позиция: какая разница есть у него еще дети или нет - это его дело, не знаю платит он еще кому-нибудь алименты или нет - это его дело. БЖ не имеет никакого отношения к алиментам на Вашего ребенка, поэтому решение будет выноситься без нее - ее не пригласят. Ваш муж может вообще не приходить на заседание. В противном случае судья-неадекват спросит его "У вас еще есть дети с алиментами", ответ "Да" и судья начнет Вам снижать до 1/6 сразу. Если пойдете к нотариусу, то БЖ опять никто не будет приглашать. Там все тоже самое, только мужу придется прийти. Ваша позиция: хочу 1/4 от его доходов, его позиция - не возражаю, она имеет право хотеть. Но судебное решение лучше (весомее) для последующего снижения.

2. Ваш муж, с двумя решениями на 1/4 от доходов, подает исковое заявление в суд о снижении размера алиментов до 1/6 на каждого ребенка. Если одно от нотариуса, то его и Ваша позиция: когда подписывали не знали, что можно 1/6 платить. + Его позиция: сейчас поумнел. Вот сюда пригласят и БЖ и Вас. И здесь Вам придется послушать БЖ.

3. Вы можете подавать п.1 по месту регистрации истца или ответчика, т.е. если Вы с мужем зарегестрированы в разных местах (районах, городах), то можете избавиться от судьи-неадеквата. п.2 подается по месту его регистрации.

По поводу апелляций: если судья-неадекват присудит что-то не то, то Вы пишите апелляционную жалобу на его решение в Федеральный суд. В ней, в конце пишите: прошу отменить решение мирового судьи такого-то и принять новое решение по делу. Это нужно для того, чтобы федеральный судья, если отменит решение мирового судьи, не отправил дело на новое рассмотрение обратно судье-неадеквату.

И будьте смелее. Не тушуйтесь. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дело в том, что живем мы все (я с мужем и БЖ) в одном районе и подавать надо будет в тот же судебный участок, где решался вопрос об алиментах по моему заявлению на выдачу приказа и в первый раз, поэтому писать исковое на 1/4 и искажать данные типа я ничего не знала о первых алиментах не получится, просто не примут у меня такое заявление или потом еще и обвинят в сокрытии сведений и т.д. тут нашла дома мое исковое заявление, которое я принесла мировому судье и которое она мне своей рукой перечеркала и заставила переписать с искового на заявление о выдаче судебного приказа:shocking: просто бред какой то сидят люди и своим незнанием и некомпетентностью портят людям жизнь - 5 месяцев коту под хвост...так еще теперь, как сказала судья моему мужу после отмены приказа на алименты в мою пользу, можете подать на свою вторую жену иск о возврате перечисленных алиментов не по закону:shocking: ...еще подскажите - обязательно самой присутствовать в суде когда будут решать вопрос об алиментах моему ребенку по исковому заявлению или можно представителю защищать мои интересы (адвоката имею ввиду) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксюняО,

Ваш судья не прав. Поэтому он "неадекват". Вы имели право изначально подавть как иск, так и заявление о выдаче судебного приказа. Выбор был за Вами, а не за судьей. Если бы Вы послали иск почтой или сдали бы его в канцелярию суда (со штампиком), то судье пришлось бы Вам письменно отказывать, ссылаясь на законодательство РФ. Кроме того, при любом развитии событий Вы могли бы заявить ходатайство о том, "чтобы суд считал датой подачи иска на алименты, дату принятия его канцелярией суда", даже в том случае, если бы судья Вам отказывал в принятии иска по каким-то непонятным причинам. И в случае удовлетворения этого ходатайства Ваши 5 месяцев не пошли бы "коту под хвост", потому что алименты назначаются с момента обращения в суд, а не с момента вынесения решения судом.

Ваше участие в деле необязательно. Вместо Вас интересы может представлять представитель (адвокат) с доверенностью от Вас - это касается всех заседаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну теперь, как я понимаю, я ничего не могу вернуть и прийдется начинать все сначала. ведь мой приказ отменен и алименты могут быть взысканы обратно:crybaby: понятно, что муж не будет этого делать, но ведь есть другие женщины и другие ситуации.....просто обидно осознавать, что мы простые люди не знаем своих прав и всех юридических процедур и поэтому не защищены своим государством и теми людьми, которые должны нам помогать. в моей ситуации получилось что не только не помогли, а еще и затянули решение вопроса - время потеряно и нервы истрепаны. буду теперь действовать через адвоката.

и еще вопрос - чем могут аргументировать мужу отказ о снижении алиментов бывшей жене (если мой иск удовлетворят и он подаст на снижение)???? просто к чему надо быть готовыми в такой ситуации??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...