Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

По-моему, абсурдная ситуация!


Рекомендуемые сообщения

Дочери исполнилось 14! Пошли мы паспорт получать, а нам говорят у ребенка нет гражданства! Как нет?- А вы его не получали! Но у ребенка есть свидетельство о рождении и родился он в старинном русском городе, у родителей есть паспорта граждан Российской Федерации! В законе о гражданстве написано, что рождение на территории РФ - основание для того, что ты считаешь себя гражданином РФ. А мне почему-то говорят, что приносите копии всех страниц паспортов родителей и справки о месте пребывания обоих родителей на 6 февраля 1992 года. Зачем? Ладно еще на момент рождения ребенка, а так!:shocking: Уважаемые юристы! Не подскажете ли где написано, в каком документе, зачем нужны справки именно на 6.02.92! Мы паспорта меняли неоднократно за это время, чтобы получить эти справки мне надо ехать специально в мой родной город, искать ЖЭКи, просить справки.... Или ждать пока вернется ответ на запрос о нашем с мужем пребывании. Почему, имея паспорт гражданина РФ, мы еще должны что-то доказывать где мы были в 92 году, где бы мы ни были - сейчас мы граждане РФ! Или нет? Я даже ни разу в жизни за границу не выезжала! Унизительно как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я прочитала соседнюю тему, вопрос остался почему с меня требуют справки на 6.02.1992? Они ведь неправы? Что такого произошло в 1992 году? Я убеждаюсь, читая разные форумы, что не должны они были ничего подобного от меня требовать! Или я чего не понимаю? Завтра мне идти туда снова, мне бы хотелось немного просветиться по этому вопросу. Я-то гражданка РФ? Или это еще надо устанавливать на момент 92 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рождение на территории данной страны не подразумевает безоговорочное признание гражданства. Так, ребенок родиться может в семье беженцев или просто иностранцев (резидентов), путешественников, временно находящихся на территории данной страны, и т.д. Основанием для признания гражданства (РФ) являются паспорта родителей с аналогичным гражданством. Об этом на свидетельстве о рождении ребенка ставится соответствующий штамп и затем уже вы можете с чистой совестью получить паспорт. Данные о том, где вы были в 1992, можно получить из выписок паспортного стола (вы же с мужем были прописаны где-нибудь на тот период).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amateur, мне показалось, что автора смущает необходимость предоставить доказательства гражданства от 92 г , а не от (2011-14лет) 1997г, т.е на момент рождения ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему с меня требуют справки на 6.02.1992

потому что в этот день возникло российское гражданство, и всем гражданам СССР проживавшим на территории России автоматом было предоставлено российское гражданство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть паспорта граждан РФ и всегда были и прописаны мы были естественно (я за всю свою жизнь была прописана только в 2 местах, расстояние между которыми 40 км). Зачем в 92 году? На момент рождения ребенка другой вопрос. Ребеноку 14, он родился в 97. Ребенок вписан в паспорт. :dontknow: Вот и дело то что я, являясь всю свою жизнь гражданкой РФ, имея паспорт гражданина РФ, теперь зачем-то должна доказать, что я не верблюд, вернее не была им в далеком 92 году. Я догадываюсь, что работники ФМС действуют по какой-то своей загадочной логике, только по-моему она не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, абсурдная ситуация

потому что в этот день возникло российское гражданство, и всем гражданам СССР проживавшим на территории России автоматом было предоставлено российское гражданство

А, вот что! Тогда еще обиднее! Что же получается мне надо время от времени подтверждать свое российское гражданство! Выходит это не гражданства моего ребенка касается, а моего? Хорошо, а если я получила это гражданство в 96 году, ребенок мой уже не будет гражданином России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, абсурдная ситуация

Amateur, мне показалось, что автора смущает необходимость предоставить доказательства гражданства от 92 г , а не от (2011-14лет) 1997г, т.е на момент рождения ребенка.

Да, именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на момент рождения оба родителя имели гражданство России, то ребенок гражданин России, в противном случае возможно варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, абсурдная ситуация

если на момент рождения оба родителя имели гражданство России, то ребенок гражданин России, в противном случае возможно варианты.

Ну так это я понимаю! Но ребенок родился в 97, а я доказываю гражданство в 92!:dontknow: Где логика? День потрачу на поездку за справками, а окажется что они не те, и не нужны, а нужны другие! Или все нормально? За 92 год и нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна выписка за 92 г. с вашей работы справка за тот период, с места жительства в тот момент. У меня вовсе с гражданством маразм был - год без паспорта ходил. Листочек гражданства был приклеен в паспорте. Обмен паспорта происходил по месту прописки а подавал на обмен по месту жительства - растояние, сутки езды на поезде. После запросов туда - ответ: паспорт на обмен не поступал, здесь - отправили. В результате скандал у нач.обл регания - из комнаты паспортисток вынесли в коридор всё - буквально все - остались голые стены и железные шкафы - в одном шкафу на дне нашелся мой паспорт. Это я к тому что необходимо серьезно отнестить к этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

К сожалению для наших граждан, те, которые граждане по основанию постоянного проживания на территории России на момент 06.02.1992 года, не имеют сегодня на руках никаких доказательств, что они граждане России.

Когда были старые советские паспорта образца 1974 года, то согласно штампу о прописке было видно, что чел гражданин. После обмена старых на новые паспорта, вся эта инфа канула вместе с паспортом, в итоге, в случае утери паспорта указанные выше граждане, бывает испытывают неимоверные мытарства, доказывая, что они граждане России.

В намного лучшей ситуации те, которые получали гражданство по ст.18. На них заводилось соответствующее дело в ГУВД и выдавалась справка, о том, что такой-то чел гражданин. Вот эта самая справка круче паспорта, если можно так выразиться. Её лучше не терять, а паспорт по ней восстанавливается на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, спасибо за толковое объяснение! Вот я и говорю, что как то все не продумано у них в этом ФЭС с этим вопросом!

badding, какой кошмар! Надеюсь у нас до этого не дойдет!

В общем, я все поняла! Поеду за справками за 92 год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и не пришлось мне ехать за справками!.. Когда работница ФМС увидела, что я не особо хочу куда-то ехать, она поругалась-поругалась, но я уж очень не хотела тратить день на езду, и тогда эта дама потопала в архив, нашла там листки убытия-прибытия (что-то в этом роде), где было четко написано, где я была в 92 году и даже в 97, и там же был и мой муж. В 96-м мы получали паспорта новые в том городе. Вобщем, все у них там было! :596: Так что теперь у меня ребенок гражданин РФ и паспорт дадут! Представляете -работнички! :shocking: Все дело заняло 3 минуты-найти эти карточки, а меня хотела на сутки заслать в другой город! Если бы я не настояла, она меня бы так и спровадила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот какой вопрос-ответ я нашёл на сайте ФМС РФ:

Мой сын родился в 1993 году в РФ, но не имеет в свидетельстве о рождении сведений о гражданстве РФ. Мы же, его родители, получили новые паспорта граждан РФ взамен паспортов СССР образца 1974 года в 2001 году. Как нам доказать, что на день рождения сына в 1993 году мы были гражданами Российской Федерации, и на этом основании оформить российское гражданство сына?

Для оформления наличия у Вашего сына гражданства Российской Федерации Вам необходимо подать в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства заявление по форме приложения 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325. Время рассмотрения Вашего заявления составляет до 10 дней со дня обращения

У меня такая же ситуация, как и у автора темы. Потребовали справку о регистрации родителей в 1992 году и ещё свидетельство о браке??? (хотя все родиели вписаны в свид.о рождении). Нам за этими справками за 1992 год ехать за 1000 км. Ехать я не собираюсь. Написали уже кляюзы на местное УФМС куда только можно. Но у меня вопрос такой возник. А может и не надо сыну это гражданство РФ?? Придти и сказать в местное УФМС , что всё нету у нас таких справок, не гражданин РФ наш сын, оформляйте ему документ как лицу без гражданства. В школе и инсититуте можно и без гражданства учиться, зато в армию идти не надо. А в 27 лет оформит гражданство РФ. Может быть такой вариант? Или можно получить через посольства гражданство другой страны, где с этим проще? Есть такие страны? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете свидетельство о рождении ребенка заменяет свидетельство о браке??? Каким образом?????? А билет из библиотеки заменяет студенческий? А штамп военкомата в паспорте заменяет военный билет?

Экономьте бумагу на бессмысленных кляузах.

Есть такая штука, называется ПОЧТА. Вы удивитесь, но не везде надо ездить за 1000км, можно по почте все получить.

Ну а остальное это без комментариев, можете в посольство Гондураса сходить, африканские страны хорошо, там тепло. Хотя вдруг и там документы попросят, придется кляузы по всему миру слать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете свидетельство о рождении ребенка заменяет свидетельство о браке??? Каким образом?????? А билет из библиотеки заменяет студенческий? А штамп военкомата в паспорте заменяет военный билет?

Что ж Вы такой агрессивный-то? Автор не полагает, что свидетельство о рождении заменяет свидетельство о браке.

Он просто не понимает, для чего потребовалось свидетельство о браке.

Он просто не понимает, какое значение для оформления гражданства ребенка имеет факт того, что состоят его родители в браке или не состоят? Я, например тоже этого не понимаю.

Вы же, судя по остервенению с которым накинулись на автора, прекрасно понимаете зачем нужно свидетельство о заключении брака.

Ну, так объясните нам, пожалуйста.

P.S.

можете в посольство Гондураса сходить, африканские страны хорошо, там тепло.

Вообще-то, Гондурас расположен не в Африке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была точно такая же ситуация, в паспортном столе открытым текстом сказали: "Нам нужны листики, которые мы же и потеряли, но в суд, мальчик, пойдешь ты, потому что тебе это надо". Если бы не тот факт, что один из родителей дипломат, так бы и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете свидетельство о рождении ребенка заменяет свидетельство о браке??? Каким образом?????? А билет из библиотеки заменяет студенческий? А штамп военкомата в паспорте заменяет военный билет?

Экономьте бумагу на бессмысленных кляузах.

Все кля.узы исключительно по инету. Тут юридический форум и поэтому скажите по какому НПА наличие брака между родителями влияет на гражданство ребёнка. Если на момент рождения родители граждане РФ, то и ребёнок гражданин РФ.Всё. Наличие брака между родителями согласно ст.9 ФЗ " О гражданстве РФ " не обязательно. Просто в УФМС хотят взятки брать и поэтому придумывают нелепые справки.

А тратить деньги на ПОЧТУ из за косяка государства я тоже не собираюсь. И потакать дуракам из местного УФМС тем более. Я думаю , что моей жалобы на сайт ФМС, где на сайте указано, что не надо никаких справок для подтверждения гражданства не требуется будет достаточно и без суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йорик, хотя у нас уже все это в прошлом, я припоминаю, что работница ФМС сама собиралась отсылать запрос в мой родной город, мне не надо было тратиться на почту. А работнице не жалко было гос.денег, и это под моим давлением, она отправилась на целых 10 минут(!) в архив и нашла все, что нужно! Свидетельство о браке не требовали у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он просто не понимает, для чего потребовалось свидетельство о браке.

Он просто не понимает, какое значение для оформления гражданства ребенка имеет факт того, что состоят его родители в браке или не состоят? Я, например тоже этого не понимаю.

Вы же, судя по остервенению с которым накинулись на автора, прекрасно понимаете зачем нужно свидетельство о заключении брака.

Ну, так объясните нам, пожалуйста.

P.S.

Вообще-то, Гондурас расположен не в Африке...

Гондурас в америке, во всяком случае так помню со школы. имелось ввиду Гондурас ИЛИ африканские страны, перечисление было

Во первых не обсуждаем нужно св. о браке или нет, вопрос именно в том можно ли его заменить св. о рождении при условии что св. о браке нужно. Ответ нельзя. Именно про это автор и писал.

Ну, а про то нужно ли св. о браке вообще....не вижу проблемы в вопросе. Я не специалист в получении гражданства, но полагаю минут за 10 найду соответствующий нормативный документ с четким списком какие нужны справки и документы. И если св. о браке вообще нет необходимости предоставлять, тогда зачем обсуждать чем его заменить? Так что нужно или нет св. о браке это автору виднее, а вот возможность его замены св. о рождении это ошибочное мнение. Ситуаций в жизни масса и тот кто у ребенка записан отцом совсем не обязательно состоит\состоял в браке с матерью ребенка. Да и зачем логика в вопросе в котором есть список необходимых документов и даже если он дурацкий это его не отменяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и зачем логика в вопросе в котором есть список необходимых документов и даже если он дурацкий это его не отменяет

Он не дурацкий, он не законный! Клерк поковыряв в носу пишет список от балды, не основанный на НПА, а что бы ему клерку меньше работать и самому искать. Например справку о регистрации в 1992 году получают в самой ФМС и клерку неохота делать на гражданина запрос, вот он и посылает.

Я не специалист в получении гражданства, но полагаю минут за 10 найду соответствующий нормативный документ с четким списком какие нужны справки и документы.

Речь не идёт о получении гражданства, речь о подтверждении гражданства. Человек родился 14 лет назад и государство сразу не захотело определить, а его ли гражданин родился сегодня. А через 14 лет требует от родителей, а вы докажите, что ваш ребёнок, который родился 14 лет назад это наш гражданин? Не ту страну назвали Гондурасом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не дурацкий, он не законный! Клерк поковыряв в носу пишет список от балды, не основанный на НПА, а что бы ему клерку меньше работать и самому искать.

ну вот не верю. Не бывает. Вы дайте ссылку или процитируйте из НПА список необходимых документов. И либо там есть св. о браке либо нет.

Может у нас не исполняются законы, но списки документов необходимых всегда можно узнать. И обжаловать отказ всегда можно если требуют то что то лишнее. Это самое простое. Вы не обжаловали отказ, это еще одна причина сомневаться в том, что требование клерка не основано на законе.

А найти самому св. о браке для чиновника....не возможно. Искать во всех ЗАГСах России??? Это сколько запросов? тысяч 50?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы дайте ссылку или процитируйте из НПА список необходимых документов. И либо там есть св. о браке либо нет.

Так чиновник не дал источник своих требований, каким НПА он руководствовался и письменный отказ он не дал. Как я вам дам НПА со списком, если нет такого списка в НПА?

Вот вам из ФЗ "О гражданстве РФ"

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Где тут сказано, что родители должны быть в браке, что бы ребёнок был гражданином РФ??

Вы не обжаловали отказ, это еще одна причина сомневаться в том, что требование клерка не основано на законе.

Почему не обжаловал? Я же писал выше , что отправил жалубу на сайт ФМС РФ, на том сайте указано, что для решения моего вопроса требуется только заявление и паспорта родителей и свидетельство ребёнка.

и тот кто у ребенка записан отцом совсем не обязательно состоит\состоял в браке с матерью ребенка.

И что? От этого родитель только тот кто записан в свидетельстве о рождении ребёнка, а не тот кто записан в свидетельстве о браке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам виднее ваша ситуация. Но есть огромное количество людей, которым если отказывают во всяких организациях и они требуют письменный, мотивированный отказ. Это обычное дело уже, это знают и организации и выдумывать очевидно незаконные требования...зачем?

Да у всех кто родился сегодня в РФ, родители граждане РФ, все идет стандарто и нет у них проблем. У вас есть какая то проблема. Вы в свое время, что то не сделали или бардак у них в документах.

Дак зачем на форуме говорить про не законность требований, про глупость требования места проживания в 92 году.....требуйте письменный отказ и его разместите тут. Это ведь будет не слово "ОТКАЗ" во весь лист, там будут ссылки на законы и основания для требования документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...