Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уволится по собственному желанию


Рекомендуемые сообщения

А то что муж работает не является достаточным основанием?
Увы, нет. Вы должны были понимать, что когда заключаете контракт - попадаете в рабство :crybaby: ......

Можно пробовать уволиться по собственному желанию, но такое увольнение только по согласию командования :censored: .

А чем развод Вас не устраивает? Зарегистрируетесь потом ещё раз, зато проблему решите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по согласие начальника имеется в виду согласие непосредственного начальника или совсем высоко. Ибо если непосредственного, то она вроде человек неплохой, может и удастся договорится. И еще вопрос, а по какому закону возможно увольнение по собественному желанию с согласия начальства, а то в отделе кадров мне эту возможность не озвучили. что б если что сразу им сказать что вот по такой то статье я говорю вам пока.

Развод не устраивает разделом имущества и прочими вопросами. На это тоже время нужно и думаю немалое.

Легче начальника уломать дать согласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по согласие начальника имеется в виду согласие непосредственного начальника или совсем высоко.
Того, кто приказ издаёт об увольнении

Развод не устраивает разделом имущества и прочими вопросами. На .

Можно и не делить имущество. Просто развестись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. У меня случилась такая ситуация: я свой рапорт на увольнение, со всеми документами к нему, на имя командира части отнёс в строевую. Начальник строевой принял рапорт и документы, и сказал, что я могу быть свободен. Я же попросил у него зарегистрировать мой рапорт в строевой, на моих глазах, но он сказал мне, что регистрация производится только после решения командира части. Я забрал свой рапорт обратно, так как не верю ему, но сам я не знаю прав он или нет. Как на самом деле должно быть хотел бы узнать у Вас. И ещё в случае если он не прав и не хочет делать, так как должно, т. е. регистрировать мой рапорт сразу, то, как поступать мне в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправте все документы по почте заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот ещё могу предположить, что в строевой могут отослать мой рапорт обратно, ссылаясь на то, что надо по команде подавать, а не сразу командиру полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

как подтвердить необходимость ухода за детьми без помощи матери?

Зравствуйте!

У меня вопрос связанный с увольнением с воинской службы...

Хочу расторгнуть контракт по уважительной причине, в связи с необходимостью ухода за несовершеннолетним ребенком. С супругой в браке не состояли, заключили соглашение, в котором прописано, что она живет в другом городе (снимает квартиру, без регистрации, а прописана там же где я и наши сыновья), а с детьми живу я, оказываю им необходимый уход. Соглашение заверено нотариусом. Вопрос заключается в том, что не понятно как можно или какими еще документами доказать то, что есть такая необходимость воспитывать детей без помощи их матери? Мои рапорт по увольнению будет рассматривать комиссия, у которой возникнет ряд вопросов ко мне. Как избежать отказ в увольнении по уважительной причине? Может ли сыграть положительно в этом деле мед.заключение о заболивании ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тайсон, посмотрите тему по ссылке http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=35377

Там найдете схожите моменты

Может ли сыграть положительно в этом деле мед.заключение о заболивании ребенка?
На мой взгляд необходимо заключение учреждения медико-социальной экспертизы о том, что ребенок нуждается в постоянном постороннем уходе (при наличии соответствующих оснований конечно).

заключили соглашение, в котором прописано, что она живет в другом городе (снимает квартиру, без регистрации, а прописана там же где я и наши сыновья), а с детьми живу я, оказываю им необходимый уход.
В соглашении должно быть четко прописано, что место жительства детей определено с отцом, то есть с Вами.

Тайсон, Вы можете задать свой вопрос по поводу детей в другом разделе форума. "Семейное право" называется. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что (кроме всего прочего) необходимо обратится в комиссию по делам несовершеннолетних в местной администрации. Объективное заключение КДН, позволит снять массу вопросов которые могут в Вам возникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость А. михайлович

Дайте пожалуйста совет по поводу увольнения

Доброго времени суток! Моя ситуация заключается в следующем, полгода назад мной был подан рапорт на увольнение по собственному желанию из рядов ВС. в связи с тем что моя супруга, проживающая в Подмосковье, не может переехать к моему месту службы из-за того что ухаживает за родителями, отцом-инвалидом 3-й гр., и матерью- пенсионером нуждающейся в постоянном постороннем уходе. Все имеющиеся справки, а так же заявление на развод от супруги были поданы вместе с рапортом, в управлении кадров округа мое представление пролежало три месяца, затем вернулось в часть с резолюцией "уволить по окончанию контракта". Я снова сделал в части представление и оно было отправленно в округ, и снова там лежит! Скажите пожалуйста, есть ли шансы уволиться в моем случае? Или может обратиться к юристам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с подпунктом "в" пункта 3 ст. 51 ФЗ РФ "О статусе ..."

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В данной статье отсутствуют такие лица, как отец и мать жены. Остается обращаться в суд. :dontknow:

Сомневаюсь, что суд приймет положительное решение в случае Вашего обращения.

Ваш контракт когда заканчивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость А. михайлович

Контракт заканчивается летом следующего года. В рапорте писал, прошу уволить по собственному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контракт заканчивается летом следующего года. В рапорте писал, прошу уволить по собственному.

Остается только одно:

В соотв. с пп. в п. 2 ст. 51, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается только одно:

...............

Ну почему же?!

Есть много вариантов. В этом случае - в суд! Если отказ немотивирован ничем. Да может еще и на аттестационной комиссии вопрос не рассматривался...

По Конституции принудительный труд в РФ - запрещен!

А это - прямо из комментария к Положению о порядке прохождения военной службы:

В соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Если ранее собственное желание военнослужащего для увольнения с военной службы являлось его субъективным правом на увольнение, то в настоящее время собственное желание военнослужащего на увольнение с военной службы рассматривается как просьба (пожелание) и зависит от объективных (уважительных) причин, установленных заключением аттестационной комиссии воинской части.

Для увольнения с военной службы по данному основанию необходимо выполнение следующих условий:

1) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, должен выразить желание уволиться с военной службы, доложив об этом рапортом по команде;

2) в рапорте об увольнении по собственному желанию должны быть изложены уважительные причины увольнения по данному основанию;

3) командир (начальник), который принимает решение о представлении военнослужащего на увольнение, направляет рапорт и другие материалы на аттестационную комиссию;

4) аттестационная комиссия, рассматривая направленные ей материалы, а также непосредственно заслушивая военнослужащего, который выразил желание уволиться с военной службы по собственному желанию, должна прийти к выводу, что причины для увольнения у военнослужащего уважительные. Заключение аттестационной комиссии должно быть отражено в протоколе заседания аттестационной комиссии, а военнослужащему выдана выписка из протокола;

5) окончательное решение о представлении военнослужащего к увольнению с военной службы принимает командир (начальник), который подписывает представление к увольнению с военной службы.

Словарь русского языка трактует слово "уважительный" как достаточный для оправдания чего-нибудь, основательный.

Под уважительными причинами увольнения с военной службы по собственному желанию подразумеваются причины увольнения, не вошедшие в другие основания увольнения, указанные в ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и не позволяющие военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Подобные причины рассматриваются аттестационной комиссией, созданной в воинской части.

Перечень уважительных причин, которые могут быть поводом для увольнения военнослужащего по собственному желанию, не является исчерпывающим. Среди них могут быть вопросы, связанные с отсутствием возможности содержать семью военнослужащего на денежное довольствие, которое он получает (например, размер денежного довольствия, приходящийся на каждого члена семьи военнослужащего, ниже прожиточного минимума, при отсутствии иных источников дохода у членов семьи), нахождение на руках у военнослужащего малолетних детей, которые содержатся без отца (матери), хотя отец (мать) этих детей не лишены родительских прав, но уклоняются от их содержания и воспитания (при отсутствии оснований для увольнения по семейным обстоятельствам), и другие случаи.

Если военнослужащий, обратившийся с рапортом об увольнении с военной службы по собственному желанию, получит заключение аттестационной комиссии об отказе в увольнении с военной службы по собственному желанию, он может выбрать варианты возможного поведения:

- продолжить прохождение военной службы;

- обратиться к командиру воинской части с просьбой не утверждать решение аттестационной комиссии и повторно направить на рассмотрение аттестационной комиссии его вопрос;

- обжаловать в военный суд решение аттестационной комиссии об отказе в увольнении с военной службы по собственному желанию.

Дерзайте, тов.Калинин!

Только учтите - срок обжалования немотивированного отказа - 3 месяца с момента, когда Вы с ним ознакомились. Отсутствие решения и ответа по Вашеиу рапорту в течении месяца приравнивается к отказу. Первый отказ Вы просрочили с обжалованием!

Второй не упустите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость А. михайлович

Большое спасибо Заштатник за совет! Был вчера у юристов, сказали что шанс есть и немалый! Кстати в части, с оформлением представления, проблем небыло вопросы возникли в управлении кадров, уж очень они не любят увольнять досрочно!

Только учтите - срок обжалования немотивированного отказа - 3 месяца с момента, когда Вы с ним ознакомились. Отсутствие решения и ответа по Вашеиу рапорту в течении месяца приравнивается к отказу. Первый отказ Вы просрочили с обжалованием!

Второй не упустите!

Заштатник подскажите пожалуйста если месяц прошел, а документы не возвращенны, т.е. отказ! Как мне правильно их истребовать у кадровиков окружных? Т.к юристы будут браться за дело только при наличии документов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Как мне правильно их истребовать у кадровиков окружных?

2.Т.к юристы будут браться за дело только при наличии документов.

1.А их не надо истребовать. Достаточно иметь доказательства даты отправки, чтобы убедить суд в бездействии в течении более чем месяца. Именно бездействие по проведению установленных Положением мероприятий по увольнению и надлежит обжаловать.

2. Странные юристы.... Я бы не стал к помощи таких прибегать. А если ответа не будет год?! :ditsch:

Так и будут ждать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59-ФЗ от 02.05.2006 г. Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Досрочное увольнение

:banghead: Вопрос следующий: меня отправили в отпуск по семейным обстоятельствам - супруга родила второго ребёнка. Имею ли я право на досрочное увольнение со срочной службы, если я был призван в июне 2008 года и есть ли возможность не возвращаться из отпуска, а решить все вопросы, к примеру, через районный военкомат? И ещё, играет ли роль факт, что первый ребёнок был мною усыновлён? Заранее благодарен за ответ!

:wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Имею ли я право на досрочное увольнение со срочной службы, если я был призван в июне
Да, имеете согласно подп. "г" п.1 ст.24, п.4 ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Порядок досрочного увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определен требованиями Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 16.01.2001 г. № 30.

есть ли возможность не возвращаться из отпуска, а решить все вопросы, к примеру, через районный военкомат?
Только теоретически (по договоренности с командиром). Неявка из отпуска в установленный срок к месту службы без уважительных причин может являться основанием для возбуждения уголовного дела (ст.337 УК).

Вы или Ваша жена должны обратиться в районный военкомат по месту жительства с целью инициировать процедуру увольнения.

играет ли роль факт, что первый ребёнок был мною усыновлён?
По закону ребенок Ваш: действует тайна усыновления.

Glamroman, Ваша жена может обратиться к командиру части с заявлением (направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении).

--------------------------------

Кому, куда

от кого: индекс, адрес

Заявление

Мой муж Фамилия Имя Отчество был призван на военную службу в июне 2008 года решением призывной комиссии ..... и проходит ее в войсковой части ооооо, подразделение такое то.

В настоящее время возникли основания для досрочного увольнения мужа с военной службы по семейным обстоятельствам, в связи с рождением второго ребенка (заверенную нотариусом копию свидетельства о рождении прилагаю).

Согласно пункту 4 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмот-ренных … подпунктами "б", "в", "г", "д" и "е" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Таким образом, в соответствии с подпунктом «г» пункта 1 статьи 24, пунктом 4 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» рядовой ........ подлежит досрочному увольнению с военной службы по семейным обстоятельствам.

Порядок досрочного увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определен требованиями Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 16.01.2001 г. № 30.

На основании изложенного и в соответствии с п.108 Руководства прошу:

1. В трехдневный срок с момента получения моего обращения направить в военный комиссариат ... района (индекс, адрес), то есть по месту жительства семьи военнослужащего, запрос на предоставление в воинскую часть документов, подтверждающих законность досрочного увольнения.

2. После поступления из военного комиссариата района соответствующего заключения, утвержденного военным комиссаром субъекта РФ и заверенного гербовой печатью, с приложением подтверждающих документов, со своим ходатайством представить их на решение по подчиненности соответствующему начальнику, в подчинении которого находится воинская часть.

3. На основании полученного разрешения вышестоящего начальника, имеющего соответствующие полномочия, произвести досрочное увольнение рядового ..... с военной службы по семейным обстоятельствам.

4. Рассмотреть данное обращение по существу, о результатах уведомить меня письменно.

Приложение: копии документов, на __ листах.

С уважением, подпись, фамилия

дата

----------------------------

И не затягивайте! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здраствуйте! Я лейтенант служу уже два года только с одним желанием-УВОЛИТСЯ! Уже написал около пяти рапортов об увольнении меня по собственному желанию, но командир постоянно пишет разные резалюции. Например: представить на атт комиссию (которая так и не проводилась), могу уволить только по НУК, и т. д. Вобщем все отговорки, отпускать он меня не собирается. Посоветуйте мне пожалуйста направление из этой ситуации. В полку происходит полный беспредел, как на другой планете "командиру законы не писаны"... Причины моего увольнения по собственному желанию он не признает.

Да и еще вопрос: если меня уволят по нук мне не придется выплачивать стоимость обучения в университете. (я выпустился в 2007 году).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Причины моего увольнения по собственному желанию он не признает.
Эту тему почитайте: http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=58604

..если меня уволят по нук мне не придется выплачивать стоимость обучения в университете. (я выпустился в 2007 году).
Нет, на форуме обсуждалось, воспользуйтесь вкладкой "Поиск".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток!

Я ст.лейтенант, должность - НСГ и СМ. Звкончил УВВТУ в 2007 году. Служу в Вологде в ж/д войсках.

16.06.09 написал рапорт на увольнение из ВС РФ по собственному желанию согласно п.6 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", оснований было достаточно много, но выбрал главное - низкая зароботная плата (представил справку с предпологаемой новой работы, в которой з/п выше почти в 2 раза). Рапорт командир подписал, аттестационная комиссия приняла положительное решение. Пакет документов на увольнение отправлен 24.06.09 в вышестоящее командование в Смоленск.

У меня есть несколько вопросов:

1. Обязан ли комадир или может отказать предоставить мне выходные дни за ранее несение службы в караулах в размере 20 суток (из расчета 3 караула - 2 выходных)?

2. В течении какого времени должен быть рассмотрен мой рапорт командующим ЖДВ?

3. В течении какого времени меня должны расчитать по всем видам довольствия после того, как будет телеграмма или выписка из приказа командующего ЖДВ о моем увольнении?

4. Когда должен быть приказ командира о сдаче ДиД?

5. Сколько и за что мне должны выплатить по увольнению? (15 тарифный разряд - НС ГСМ, ст.лейтенант)?

6. Когда я смогу не ходить на службу или появляться в части раз в 9 дней?

7. Могу ли я отказаться от несения службы в караулах и суточном наряде, чем обосновать отказ и когда это можно будет сделать и как?

8. После получения выписки из приказа командующего или телеграммы о моем увольнении может ли командир объявлять взыскания или лишать премий и 13 за не выход на службу или отказ от несения службы?

Никто не поможет? меня интересуют все мои действия, чтоб не потерять найденную работу. Необходимо уволиться в течении 1-2 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обязан ли комадир или может отказать предоставить мне выходные дни за ранее несение службы в караулах в размере 20 суток (из расчета 3 караула - 2 выходных)?

Какие выходные?! Вам же надо СРОЧНО уволиться!

2. В течении какого времени должен быть рассмотрен мой рапорт командующим ЖДВ?

До 30 дней

3. В течении какого времени меня должны расчитать по всем видам довольствия после того, как будет телеграмма или выписка из приказа командующего ЖДВ о моем увольнении?

В течении месяца.

4. Когда должен быть приказ командира о сдаче ДиД?

После поступления в часть выписки из приказа об увольнении.

5. Сколько и за что мне должны выплатить по увольнению? (15 тарифный разряд - НС ГСМ, ст.лейтенант)?

Денежное довольствие и ЕДВ (если не лишат за что то) до дня исключения из списков части.

6. Когда я смогу не ходить на службу или появляться в части раз в 9 дней?

Сможете хоть щас! Вопрос не в этом.. Вопрос - какие последствия Вы от этого поимеете.

7. Могу ли я отказаться от несения службы в караулах и суточном наряде, чем обосновать отказ и когда это можно будет сделать и как?

Сможете хоть щас! Вопрос не в этом... Вопрос - какие последствия Вы от этого поимеете.

8. После получения выписки из приказа командующего или телеграммы о моем увольнении может ли командир объявлять взыскания или лишать премий и 13 за не выход на службу или отказ от несения службы?

Этому ничего не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Но все же есть еще вопосики.

Например на 1 вопрос - мне нужно уволиться быстрее, но при этом выписки еще нет и почему бы мне не отгулять свои выходные? Могу ли я ожаловать отказ командира в предоставлении этих дней в прокуратуре?

Могу ли отказаться от несения службы в караулах и нарядах ссылаясь на морально-психологическое состояние по случаю увольнения меня и не попадание в "Новый облик"?

Какие могут быть последствия, если я откажусь от несения службы и буду появляться на службе раз 9 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...