Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уволится по собственному желанию


Рекомендуемые сообщения

Ст. лейтенант, командир роты, общей выслуги 10 лет, хочу уволится по собственному, писал рапорт (несколько раз), ходил на ПДАК - отказали, говорят нет оснований. До окончания контракта осталось полгода. чувствую не дотяну, "жрут" со страшной силой, обвешали взысканиями, скоро "неполный ход" обещают, потом "прокурорское предупреждение" и т.д. Жаловаться почти бесполезно, у комполка в Прокуратуре свои люди, говорит - стоит позвонить - посадят.

Нужна помощь.

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любой судебный процесс, инициированный вами поданному вопросу, займет, скорее всего, не менее полгода. в этой связи вам целесообразно дождаться окончания контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уволиться по собственному желанию в ВС РФ нет - невыполнение условий конракта со стороны военнослужащего. Если до конца контракта полгода лучше дожить до окончания контракта.

В чем заключается сожрут?

Кроме гарнизонной прокуратуры есть еще главная военная! Жалобу туда и ждите проверки. Если конечно Ваш командир не лучший друг Генпрокурора РФ.)))

За что Вас он хочет посадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

разрыв контракта

Я прапорщик год назад заключил контракт живу с отцом отец постояно болеет у него 3 группа я не могу постояно помогать ему так как у нас каждый месяц полевые выходы и не всегда даже после наряда в выходной получается взять отгул как правильно написать рапорт на увальнение и какие справки нужно для этого взять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как правильно написать рапорт на увальнение?

Dima238, в качестве оснований Вашего увольнения могу предложить 2 варианта. Основания определены Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) или лицами, не достигшими возраста 18 лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Рапорт пишется в произвольной форме на имя командира части.

ПИшите: "...отец столько-то лет является инвалидом 3 группы, нуждается в постоянном постороннем уходе. Иных лиц, обязанных по закону заботится о моем отце, нет".

Или есть такие лица?

В любом случае выбор остается за Вами (при наличии конкретных обстоятельств) увольняться на основании подп. "в" пункта 3 или пункта 6 статьи 51 Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уволиться по семейным обстоятельствам

Объясните пожалуйста имею ли я право уволиться по семейным обстоятельствам если я проживаю с матерью, инвалидом второй группы и бабушкой , тоже инвалидом второй группы. Но они не нуждаются в постоянном уходе и присмотре, для этого пришлось бы проходить какую-то районную врачебную комиссию. Достаточно ли того что они инвалиды второй группы?

У меня есть старший брат, который по закону вроде тоже должен заботиться о матери и бабушке, но он прописан отдельно и у него двое детей и жена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

SeregaSh, согласно пп. "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) или лицами, не достигшими возраста 18 лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

У меня есть старший брат ... но он прописан отдельно
А брат военнослужащий? Если нет - то и у Вас шансов нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но разве

в ЗАКОНЕ ГОВОРИТСЯ: имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ЛИБО являющимися инвалидами первой или второй группы.

Там же написано либо. Я понимаю так ЛИБО нуждаются в уходе ЛИБО являются инвалидами? Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я понимаю так ЛИБО нуждаются в уходе ЛИБО являются инвалидами?

SeregaSh, правильно понимаете. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично

Значит, возвращаясь к первому вопросу, я имею право уволиться по семейным обстоятельствам в связи с тем что моя мама и бабушка инвалиды 2 группы?

Тогда что мне нужно сделать чтобы снять с моего брата ответсвенность за содержанием мамы и бабушки. Достаточно ли того что он живет и прописан в другом месет и у него своя семья (жена и двое детей), он ведь должен заботиться о своей семье в первую очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение увольнения из ФСБ

Добрый день! Я хотел бы уволиться по семейным обстоятельствам в связи с необходимость ухода за мамой и бабушкой и на это мои командиры сказали да. Однако у меня есть старший брат, который по закону должен содержать и ухаживать за родителями. Но он прописан отдельно и у него на иждивении жена и двое несовершеннослетних детей. Скажите, где ему можно взять справку для моей работы, где будет говориться что он ни физически ни материально не может осуществлять уход за родителями?

Потому что без этого мне не уволиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
где ему можно взять справку для моей работы, где будет говориться что он ни физически ни материально не может осуществлять уход за родителями?

1. Спраку о доходах выдает работодатель (2-ндфл)

2. Справку Ф-9 по месту жительства брата из жилконторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но

Если взять эти справки, которые имеют срок действия в частности Ф-9 всего месяц, не окажется ли потом что надо будет их заново получать, поскольку увольнение процесс не одного месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
справки, которые имеют срок действия в частности Ф-9 всего месяц, не окажется ли потом что надо будет их заново получать
Это как на охоту собираться и думать: а не съест ли меня медведь?

SeregaSh, под лежачий камень вода не течет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

увольнение по причине

Здравствуйте.

Я офицер ВСРф и я хотел бы уволится из рядов вооружённых сил Рф в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом. Дело в том, что ему месяц назад сделали операцию на желудке. И у него уже до этого была вторая группа инвалидности. А согластно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", раздела VII. увольнение с военной службы, статьи 51. Основания увольнения с военной службы пункта 3 в) по семейным обстоятельствам:

- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) являющимися инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) или лицами, не достигшими возраста 18 лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 149-ФЗ).

Так же мой папа с мамой разведены. Могу ли я уволиться согласно этому закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но с моим отцом живёт родной по отцу дедушка и моя совершеннолетняя родная сестра. Дедушка пенсионер и имеет инвалидность, сестра ни где не работает и учится на заочном отделении не в своём городе.

Скажите пожалуйста могут ли эти лица содержать моего отца без меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но с моим отцом живёт родной по отцу дедушка и моя совершеннолетняя родная сестра. Дедушка пенсионер и имеет инвалидность, сестра ни где не работает и учится на заочном отделении не в своём городе.

Скажите пожалуйста могут ли эти лица содержать моего отца без меня.

Представте только документы, подтверждающие все это. Тогда должны уволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Увольнение до окончания контракта

Добрый внечер!

Скажите пожалуйста возможно ли досрочное расторжение контракта в данном случае: Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3х лет, и хотела бы продолжить сидеть с ребенком, но мне сказали, что дальнейший уход за ребенком не предусмотрен, и что разрыв контракта возможен либо по плохой статье, либо по ОШМ, которые пока что не предвидятся.

Отдавать ребенка в детский сад не хочу категорически, сейчас с дочкой сидит моя мама, но одной в пенсионном возрасте тащить на себе ребенка тяжело, отсюда дома постоянные скандалы. Да и дочку я хочу воспитывать сама. На службу я ухожу в 8 утра а прихожу в 7 вечера и ребенка практически не вижу.

Скажите пожалуйста, можно ли сделать что-нибудь в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я замужем. Муж не военнослужащий.
Вам нужно развестись. Формально. И тогда у Вас все права на увольнение по нормальной статье.

"5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

в связи с невозможностью проживания члена его семьи по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности его перевода к новому месту военной службы, благоприятному для проживания этого члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами первой или второй группы или лицами, достигшими пенсионного возраста по старости или не достигшими возраста 18 лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...