Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

неполная рабочая неделя


Рекомендуемые сообщения

Я военнослужащая женского пола, хотела перейти на неполную рабочую неделю, в связи с чем подала непосредственному начальнику следующий рапорт

В связи с необходимостью ухода за ребенком 3х лет прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим руководством о предоставлении мне права работать неполную рабочую неделю (с понедельника по среду) в соответствии с пунктом 9 статьи №10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 №76-ФЗ и статьей № 93 Трудового кодекса Российской Федерации.

Непосредственный начальник в просьбе мне отказал со следующий формулировкой

Согласно Трудового Кодекса Российской Федерации №197-ФЗ от 30.12.2001г (с посленими изменениями, внесенными 28.02.2008г. №13-ФЗ) ст. 11, говорит, что трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужщих при исполнении ими обязанностей военной службы.

В связи с вышеизложенным, действие статьи №93 Трудового кодекса Российской Федерации на Вас не распространяются. Согласно п. 9 ст 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие-женщины пользуются льготами, гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Приведенного Вами обоснования о предоставлении права раьотать неполную рабочую неделю не достаточно!

Правомерен ли отказ и что в данной ситуации можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовать Вы можете. Непонятно правда, как Вам при работе на условиях неполного рабочего времени будут начислять денежное довольствие пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Дело в том, что в Порядке обеспечения ДД в ВС РФ данный вопрос не урегулирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю оплачивать будут пропорционально отработанному времени. Ну да это будет проблема фин отдела.

Только дело вот в чем. Мне на моем рапорте официально написали отказ. И куда мне теперь с этим отказом идти: к более вышестоящему начальству, к юристам или в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим руководством о предоставлении мне права работать неполную рабочую неделю

Уважаемая Unknown! В данном случае командир (начальник) прав. К тому же военнослужащие не работают, а исполняют обязанности военной службы (должностные, специальные, общие), о чем Вам правильно указано.

Согласно статье 59 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации исполняет воинскую обязанность по защите Отечества, несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Из содержания данной статьи во взаимосвязи со статьей 37 Конституции Российской Федерации вытекает, что право на труд реализуется военнослужащими путем добровольного поступления на военную службу по контракту. Это конституционное положение нашло свое непосредственное закрепление в пункте 1 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", в котором указано, что право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

В пункте 2 статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", регулирующей вопросы заключения контракта о прохождении военной службы, указано, что в контракте закрепляется добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

К таким условиям согласно пункту 3 этой же статьи относится обязанность проходящего военную службу гражданина в течение определенного срока добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

И куда мне теперь с этим отказом идти: к более вышестоящему начальству, к юристам или в прокуратуру?
Напишите жалобу военному прокурору (для душевного спокойствия).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к более вышестоящему начальству, к юристам или в прокуратуру?

+ в военный суд. Выбор за вами. Юрист проконсультирует, а остальные полномочны разрешить ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
и что в данной ситуации можно сделать?

Уважаемая Unknown, уж Вы извините за прямоту, но Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" предлагает для военнослужащих женского пола, осуществляющих уход за детьми в возрасте от 3 до 18 лет, более радикальные способы, нежели реализация социальных гарантий и компенсаций в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства (п.9 ст.10 ФЗ "О статусе...").

Так, согласно пункту 6 статьи 51 закона военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Или согласно подпункту "в" пункта 3 статьи 51 закона военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца).

Кстати, приведенная Вами в рапорте норма (п.9 ст.10 ФЗ "О статусе...") не имеет отношения к реализации трудовых прав работника, предусмотренных статьей 93 ТК РФ, о которой Вы заявляете. По-русски написано: об охране семьи, материнства, детства. О работнике - ни слова.

+ в военный суд. Выбор за вами. Юрист проконсультирует, а остальные полномочны разрешить ситуацию

заштатник, нет смысла раздувать бурю в стакане воды (юристы, суд...). Даже ЕСПЧ не поможет :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то что можно разорвать контракт если воспитываешь ребенка без отца знаю, но отец есть, и предложение фиктивного ращвода он воспринял в штыки. Так что пытаюсь найти другие варианты.

Кстати, апочему этот закон не относится к федеральным законам об охране семьи, материнства, детства? Кодекса законов об охране семьи, материнства, детства нету в принципи, значит данные законы нужно искать в остальных кодексах. Статья 93 ТК РФ как раз защищает право матери часть рабочего времени перенаправить на уход за ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unknown, во-первых, Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком. А во-вторых, Вам 100% не будут выплачивать ДД пропорцианально прослуженному времени (предусмотрено только пропорцианально прослуженным дням и месяцам), т.к. это не предусмотрено ни одним документом. А Ваш финик на себя такую ответственность не возмёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпуск по уходу за ребенком взять уже не могу, так как ребенку 15 марта 3 года уже было и более никаких отпусков не предусмотрено :-(

По мне хоть бы вообще не платили, только бы отпустили меня от туда. А отпускать хотят только по плохой статье. Мне бы с волчьим билетом уходить не хотелось, кто знает как жизнь сложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне бы с волчьим билетом уходить не хотелось, кто знает как жизнь сложится.
А это Вы читали?

согласно пункту 6 статьи 51 закона военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сказали что наличие ребенка не является причиной. Ребенок то не больной и теоретически может ходить в детский сад. А мое желание или нежелание воспитывать ребенка самой нткого не волнует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мне сказали что наличие ребенка не является причиной. Ребенок то не больной и теоретически может ходить в детский сад.
Уважаемая Unknown!

Вот как раз тут те, которые сказали "не положено", не правы. Именно наличие ребенка, которому необходим материнский уход, является самой что ни на есть уважительной причиной для увольнения военнослужащей женского пола досрочно на основании заключения аттестационной комиссии. :yes2:

Налицо установленное федеральным законом поражение женщины - военнослужащей, матери в правах по сравнению с женщиной, работающей по трудовому договору, на которую распространяется действие Трудового кодекса РФ. И здесь законодатель совершенно правильно предусмотрел возможность увольнения с военной службы для женщины (ну вот нужно ей неполную рабочую неделю установить, а нельзя - военнослужащая она) досрочно и по хорошей статье = по собственному желанию.

Вот в этом направлении рекомендую Вам "пускать стрелы" руками прокуратуры, с помощью суда в командира, в аттестационную комиссию, хоть в министра обороны если будут препятствовать.

А то абсурд получается: чтобы военнослужащей женского пола, имеющей ребенка в возрасте от 3 до 18 лет, уволиться для того чтобы за этим ребенком осуществлять надлежащий уход, - нужно обязательно условия контракта нарушать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали, что возможно получтся уволится но для этого нужно: справка о том что в детсад черти какая очередь (насколько я знаю в ншем районе ее нету :-(), справки о том что мои родители или очень больные и по этой причине не могут сидеть с ребенком или работают. Мама у меня не работает, но я не пойму, почему я не имею права сама воспитывать ребенка так как мне нужно а обязтаельно должна передавать право воспитания другому, и если уж вообще некому и я могу жэто доказать то могу воспитывать я

Кстати, взаконе написано что уволится можно если воспитываешь ребенка без отца, а в нашем случае отец есть. Так что именно получается бред и безвыходная ситуация. Начальство говорит сама контракт подписала сама виновата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Начальство говорит сама контракт подписала сама виновата.

Unknown, Вам пора действовать, а не начальство обсуждать. Пути указаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще 1 вопрос. На какой закон ссылатся в рапорте об просьбе досрочного увольнения?

Так, согласно пункту 6 статьи 51 закона военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Или согласно подпункту "в" пункта 3 статьи 51 закона военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца).

Отец то у ребенка есть, мы не в разводе и живем вместе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец то у ребенка есть, мы не в разводе и живем вместе.

У вас, похоже, сомнений в наличии причин досрочного увольнения поболе, чем у будущей аттестационной комиссии. Вы же не пробовали!

На заседании заявите под протокол, что если рапорт не будет удовлетворен - не знаю, что с собой сделаю, но служить не желаю и для верности закатите истерику и хлопнитесь в обморок. Действует! Или по рапорту уволят или, чуть позже, - по болезни.

А какая Вам то разница.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А продолжение истории можно где-нибудь узнать, у меня такая же ситуация... Слёзы, истерики в год семьи по поводу распада семьи из-зи армии на аттест. комиссии и на 3-х судах почему-то не подействовали:dontknow: Типа вам прапорщика присвоили, деньги затратили на ваше обучение вот и служите. Армейский бред. Действительно в цирке не смеются... Ребёнка я должна бросить ради "охраны границы" которая выражается фиг знает в чем. Могут предложить должность на каждый день до 18-00, но гарантии нет, что не откамандируют на усиление, что не прикажут остаться до 20-00 или придти в выходной. У нас это практикуется...

Упс! хочу отправить личное сообщение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс! хочу отправить личное сообщение...

Не примите за шутку, но это тоже способ...

Запишитесь на прием к прокурору.

Перед заходом примите все меры к тому, чтобы выглядеть так, как будто ревели неделю. Естественно, надо продолжить и у него.

Говорите, что хотите, но он в результате беседы с Вами должен быть на 100% уверен - если не вмешается - выход у Вас один - в петлю. Святая ложь - во благо!

Ох как же у нас боятся суицидов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в части ничего не боятся... Прежде чем повеситься,мне надо будет разговор с прокурором запротокалировать, зарегитрировать, печать какую-нибудь поставить...)))))))))

У меня муж на суде кулаком себя в грудь бил, если вы её не уволите -развидусь, такая жена мне не нужна, ну и т.п. (еле от смеха сдержалась)

Я просто не понимаю: закон не предусматривает перечень уважительных причин, значит, она может быть любой!!! А в армии, всё просто, причину должен рассмотреть командир, атт. комиссия, в моём случае уже в/суд и что? Причина подчинённого никогда не будет уважительной, т.к. эта причина не командира... У людей, можно сказать, нет прав(

Если перечень причин не оговорён законом, то судье какая разница???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не понимаю: закон не предусматривает перечень уважительных причин, значит, она может быть любой!!!

Значит надо было обжаловать решение суда вплоть до Верховного!

Если у Вас цель только уволиться - нарушайте дисциплину - уволят по несоблюдению условий контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Права многодетной женщины военнослужащей.

я - многодетная мать военнослужащая по контракту, муж погиб, слышала, что многодетные матери имеют право на дополнительный выходной в неделе, распространяется ли это на женщин военнослужащих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..слышала, что многодетные матери имеют право на дополнительный выходной в неделе, распространяется ли это на женщин военнослужащих
Хороший вопрос.

ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.02.2006 N 20-ФЗ)

Статья 11. Служебное время и право на отдых

13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.02.2006 N 20-ФЗ)

----------------------------

Резюме: право на дополнительный выходной на военнослужащих женского пола - многодетных матерей не распространяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...