Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пропадаю!


Рекомендуемые сообщения

Я командир роты, служу в отдельном батальоне РХБЗ, до конца контракта остался один год. Из за не понимания моих проблем командиром батальона я с горяча написал рапорт на увольнение по собственному желанию. Так как знал что не уволят. Но началась реформа. Я подошел к командиру батальона, извенился, сказал что с горяча, сожалею. На что он ответил - Я тебя уволю! И вот реформа продолжается и я думаю что в ближайшее время меня уволят, хотя меня не вызывали ни на одну аттестационную комиссию. Скажите пожалуйста что мне делать? Может мое увольнение незаконно? Возможно ли вернуть мой рапорт? Можно вернуть все как было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воинское звание!

Я старший лейтенант до очередного воинского звания остался месяц. За 20 дней до получения звания меня выведут за штат. Скажите присвоят ли мне очередное воинское звание капитан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите присвоят ли мне очередное воинское звание капитан?

Нет.

Положение о порядке прохождения военной службы:

Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

Если Представление наверх уходило - может случайно и присвоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Еще вопрос. Меня хотят уволить по не соблюдению контракта с моей стороны. Давно писал рапорт на увольнение, затем извенился сказал что сгоряча, но комбат сказал что уволит. Мне посоветовали отозвать свой рапорт. Как это правильно сделать и возможно ли его отозвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне посоветовали отозвать свой рапорт. Как это правильно сделать и возможно ли его отозвать?

Подайте ещё один рапорт, зарегистрировав его и оставив отметку о его регистрации в своем экземпляре.

В нем укажите, что Рапорт от ..... 2009 года, рег. № ..... о желании уволиться по собственному желанию отзываете и просите считать недействительным, так как свое желание быть увлоленным изменили и желаете продолжить военную службы по контракту.

То же самое заявите на аттестационной комиссии, если он по этому поводу состоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Еще вопрос. В наш батальон пришел новый штат по новому облику. Я командир роты. По этому штату, штат роты изменился. Увеличилась численность личного состава и техники, вместо трех взводов стало четыре. И название роты поменялось. Могут ли меня вывести за штат и на каком основании, чей должен быть приказ? Назначен на должность приказом командующего армией. С какого момента новый штат вступит в силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы уже назначены на новую должность, о каком зачислении в распоряжение может идти речь?

Увольнение в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта производится по инициативе командования, а не военнослужащего.

Такого основания, как увольнение с военной службы по собственному желанию, законодательством не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого основания, как увольнение с военной службы по собственному желанию, законодательством не предусмотрено.

Олег! Вам надо отвлечься от форума, отдохнуть ...

п.6,ст.51 Закона о ВОиВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..увольнение с военной службы по собственному желанию, законодательством не предусмотрено.
Указано специально для тех, кто пытается обращаться к командованию с рапортом примерно такого содержания:

"Служить не желаю, прошу уволить".

При этом уважительные причины, которые могут послужить поводом для увольнения, либо не указывают, либо указывают надуманные причины, пытаясь выдать их за уважительные.

Пункт 6 статьи 51 закона рассматриваю как увольнение в соответствии с заключением аттестационной комиссии (п.13 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите. Я не могу понять, я назначен на должнося командира роты по новому штату или нет? Командир батальоно сказал что нет и с 1 июня меня выведут за штат и будет назначен новый командир роты. А рапорт был написан мной такого характера: прошу уволить меня из рядов ВС РФ по несоблюдению условий контракта с моей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите. Я не могу понять, я назначен на должнося командира роты по новому штату или нет?

Да Вы сами попробуйте как посторонний прочесть своё сообщение № 8 и понять - что имеется в виду!:biggrin:

Командир батальоно сказал что нет и с 1 июня меня выведут за штат и будет назначен новый командир роты.

Раз сказал - значит выведут. Об этом Вы узнаете после 1 июня.

А рапорт был написан мной такого характера: прошу уволить меня из рядов ВС РФ по несоблюдению условий контракта с моей стороны.

А не требуется рапорт военнослужащего по этому основанию! Потому как это увольнение - чисто по инициативе органов военного управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял все кроме того назначен я на должность командира роты по новому штату или нет? Сообщение 8 прочитал и ни к чему не пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение 8 прочитал и ни к чему не пришел.

Мы - тоже!:biggrin:

Ну кто на форуме может Вам сказать - будете ли Вы им назначены?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дела и должность. Помогите.

Я командир роты. Меня вывели за штат, так как в новый обморок я не попал. Надо сдать дела и должность. На меня хотят повесить дорогое специальное оборудование два комплекта общей стоимостью пять миллионов, хотя я их не принимал, а принял их командир взвода, по финансовой службе они числятся на нём. Так же вещевое имущество и имущество службы КЭС числиться на старшине роты. Командир батальона говорит чтоб все это сдавал Я! Как правильно составить акты? Как не оказаться крайним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, чтобы не остаться "крайним" Вам необходимо прибегнуть к помощи юриста. Тем самым вы сможете уберечь себя от массы неприятностей, в том числе и финансовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам я ни чего не смогу сделать?

Можете.

Для начала прочтите Приказ Минобороны РФ от 23 июля 2004 г. N 222

"Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Хотя бы ГлавыV, VIII….

и организуйте сдачу материальных средств, которые приняты на ответственное хранение Вашими подчиненными. А они то где, кстати?!

Хотя... Какие они подчиненные, если Вы сами - зачислены в распоряжение?! Без сдачи дел и должности!

Но, невзирая на бардак перехода на новый облик, от матсредств подразделения лучше избавиться цивилизовано!

Вам необходимо прибегнуть к помощи юриста.

Это не армия, а институт благородных девиц, если в ней даже командир роты быдет дела и должность сдавать с личным адвокатом! ИМХО,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вывели в распоряжение а дела и должность я не сжал и не известно когда сдам, так как зависла техника. Могу ли я подать в суд о зачислении в штат части, выиграю ли я его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я подать в суд о зачислении в штат части,

В суд может подать любой гражданин. Даже если он загодя неправ.

выиграю ли я его?

Смотря что будете обжаловать и как свою правоту обоснуете...

Кто ж тут догадается - как у вас проводились ОШМ и были ли нарушения при зачислении Вас в распоряжение?!

И всё таки.. Вы что то трезко перешли к другой проблеме. А что по поводу этого:

и организуйте сдачу материальных средств, которые приняты на ответственное хранение Вашими подчиненными.

А они то где, кстати?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои подчиненные точнее бывшие подчиненные на месте, только один из них на другой должности в другом подразделении, вот за ним как раз и числиться это много миллионное оборудование. Возникла еще одна проблема. На старую технику на 9 единиц пришёл наряд на сдачу и её отвезли в другую часть, но там её не сдали. Командир батальона говорит чтоб я её сдавал. Хотя я уже в распоряжении.Как мне привлечь бывших командиров взводов для сдачи этой техники? С командиром у нас очень напряженные отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои подчиненные точнее бывшие подчиненные на месте, только один из них на другой должности в другом подразделении, вот за ним как раз и числиться это много миллионное оборудование.

Однако.....:shocking:

Несдача ими дел и должности не помешала никому от прежней освободить и на другую назначить!

Вы, кстати, тоже - уже никто. Просто офицер в распоряжении. Бывший командир роты - не должностное лицо!

Командир части СОБСТВЕННОРУЧНО Вас от занимаемой должности ОСВОБОДИЛ. И кто то Вас к кому то зачислил в распоряжение....

Возникла еще одна проблема.На старую технику на 9 единиц пришёл наряд на сдачу и её отвезли в другую часть, но там её не сдали

Вы, конечно, хотите получить ответы на всё и сразу... Не получится! В рамках форума не всегда удается провести служебное расследование ...

Да это и невозможно.

Командир батальона говорит чтоб я её сдавал. Хотя я уже в распоряжении.

Честно говоря, после того, как я Вам дал ссылку на Приказ 222, думал, что Вы уже не будете задавать "детские" вопросы. Там же почти всё разжевано и ещё много сказано о том, что командир сам должен делать...

Не читали что ли?!

А Вы - пишите! Много надо теперь писать, если не хотите потом много платить...

Как мне привлечь бывших командиров взводов для сдачи этой техники?

Рапорта катайте, которые обязательно регистрируйте и себе оставляйте вторые экз. с рег.№ и датой.

Требуйте привлечь к сдаче материальных средств и техники ... таких то... бывших....., которые при освобождении от занимаемых должностей в связи с ОШМ сдачи дел и должности установленным порядком не осуществили, за подотчетные им материальные ценности не отчитались.

Сошлитесь на положения Приказа 222 и ст.90-92 УВС ВС РФ.

Вам давно следовало рапортами (пардон!) задницу прикрывать!

Можно использовать и это:

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200

"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

................

49. О сдаче (принятии) дел и должности военнослужащий докладывает по команде рапортом, на основании которого издается приказ командира воинской части.

И это – тож не просто так..

Потому как в п.23 указано: Выплата месячных окладов и размеров ежемесячного денежного поощрения по ранее занимаемым воинским должностям производится по день сдачи дел и должности в связи с освобождением (отстранением) военнослужащих в установленном порядке от воинских должностей.

Был приказ о сдаче ими дел и должностей? Да? Тогда он издан безосновательно! Где тогда Акты сдачи и инвентаризационные ведомости с подписями комиссии, которую назначает командир. (см.ст.243 Приказа 222). Пишите рапорт об отмене приказа, так как ему не предшествовала сдача Вашими подчиненными дел и должностей!

Кстати! А ст.245 Приказа 222 должна сильно "порадовать" Вашего комбата:

На непосредственных начальников возлагается организация и качественное проведение приема (сдачи) дел и должности подчиненными должностными лицами.

Он то что сделал для организации сдачи дел и должностей подчиненными?!

Поверьте пока на слово - у Ваших начальников промахов намного больше Вашего. Просто Вы пока не можете ими воспользоваться в силу незнания руководящих документов.. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Денежное довольствие.

Мне незаконно приостановили выплату денежного довольствия с первого мая 2009 года, денежное довольствие не получаю уже два месяца. В следствий этого подал жалобу в суд с указанием морального ущерба в размере 30 000 рублей. Как мне доказать моральный ущерб, какие документы могут это подтвердить? Пожалуйста помогите, суд уже скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне доказать моральный ущерб, какие документы могут это подтвердить? Пожалуйста помогите, суд уже скоро.

В военном суде получить компенсацию морального вреда за нарушение имущественных прав военнослужащего – маловероятно. Верховный суд считает, что если военнослужащему не платить денежное довольствие, он от этого никак не страдает. Стойкие мы, понимашшшшь...

Из умного источника:

Пунктом 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" от 14 февраля 2000 г. N 9 установлено, что моральный вред, связанный с нарушением имущественных прав граждан, подлежит компенсации только при наличии специального указания об этом в законе.

В законодательстве Российской Федерации не содержится указаний о возможности компенсации морального вреда, причиненного военнослужащим нарушением их имущественных прав. Поэтому в тех случаях, когда военнослужащие оспаривают в суде действия должностных лиц, причинившие им только имущественный вред (невыплата денежного довольствия, компенсаций, невыдача различных видов довольствия и т.п.), компенсация морального вреда не производится.

Однако если проанализировать нормы ст. 7 Закона Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" от 27 апреля 1993 г. N 4866-I, можно прийти к выводу о том, что убытки, моральный вред, нанесенные гражданину признанными незаконными действиями (решениями), возмещаются в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации порядке (ст. 151) - только через суд. В связи с этим любой гражданин, в том числе военнослужащий, может требовать компенсации морального вреда в результате нарушения его имущественных прав при исполнении военной службы при условии, что это явилось следствием признанных судом незаконными действий и решений соответствующих, в основном воинских, должностных лиц.

Право на обеспечение жизненного уровня, необходимого для поддержания благосостояния гражданина (в том числе военнослужащего) и членов его семьи, предусмотрено ст.ст. 7 и 37 Конституции Российской Федерации. Таким образом, государство должно нести имущественную ответственность за вред, причиненный в результате указанных правонарушений воинских должностных лиц и органов военного управления.

Неправомерное бездействие воинских должностных лиц и органов военного управления, выражающееся в невыплате или задержке выплат, нарушает одновременно имущественные и личные неимущественные права военнослужащего и порождает его право на компенсацию морального вреда, причиненного нарушением его личных неимущественных прав. И это право может и должно быть реализовано путем предъявления соответствующей жалобы в суд при обжаловании вышеуказанных неправомерных действий (бездействия).

Доказательствами причинения морального вреда являются: записи врачей в медицинских книжках о жалобах на состояние здоровья, выписные эпикризы о состоянии здоровья, показания свидетелей и т.п.

Так что, если после прекращения выплат не случился инфаркт или голодные обмороки - пустая затея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...