Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

РЕЛИГИЯ!


TNG

Рекомендуемые сообщения

Однако Пётр I

Потому и проводил, что ему не нужна была государственная церковь в широком смысле слова, то есть церковь, имеющая возможность влиять на принятие значимых государственных решений итп. Оттуда и прокурор этого самого синода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пока-то не сменил?

Я могу назвать с десяток среди своих знакомых татар, кто ушел из ислама.......в том числе и меня:yes2:

Так что не все татары мусульмане:yes2:

Для этого вместо Италии хотя бы разок в Юго-Восточную Азию съездить нужно, проникнуться духом это религии...

необязательно:yes2: можно читать соответствующую литературу, да и в Питере есть буддийский храм

А в Юго-Восточной Азии и буддистов и мусульман и прочих много и на равне. Надо просто определиться с течением в буддизме, которое тебе ближе и поехать в ту страну, где оно преобладает, но это уже после того, как будешь знать об этом достаточно. А иначе как турист приедешь, ничего не зная о религии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если то что происходит (ОПК, введение института военных священников, трансляция по всем каналам реоигиозных мероприятий итп) для Вас не говорит о клерикализации, ну что ж, таково Ваше мнение. В принципе ВЫ не обязаны видеть очевидное.

Ну, давайте попробуем разобраться с тем, что происходит.

1. Скажите, где, в каких регионах на данный момент времени основы православной культуры введены как обязательный предмет?

2. Скажите, а что плохого в введении института военных священников в армии? Если в армии служат в том числе и верующие люди, то почему их права на отправление религиозных культов не должны реализовываться? Это во-первых. Во-вторых, как я понимаю Вы имеете отношение к армии и должны знать, что когда возле тебя начинают свистеть пули и грохотать взрывы, то многие убежденные атеисты резко становятся верующими. Ну, и в третьих, толковый, хороший батюшка может в нужный момент весьма укрепить боевой дух по крайней мере верующей части подразделения. И в мирной жизни есть верующим бойцам к кому пойти, у кого совета спросить, помощи попросить, слова поддержки услышать.

Так, что я от появления священников в армии вижу только пользу.

3. По всем каналам показывают только те религиозные мероприятия, в которых участвуют высшие лица государства. Так, что телевидение в первую очередь работает на них, а не на церковь.

А сращивание церкви и государства довольно объяснимое и закономерное явление.

Повторюсь еще раз. Идет процесс сращивания правящих элит, но не церкви и государства. Это несколько разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
*Аннушка*, я вот думаю, еслиб реально в ходе обряда, они сатану призвали, кто из них не обоср..ся бы?:biggrin:
А я думаю, Александр, что порой ты пишешь откровенную чушь... Сам не понимая смысла написанного. Имей совесть, иди во Флудилку. :censored:

можно читать соответствующую литературу
Можно. :yes2:

Расскажи, что читала по буддийской тематике. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи, что читала по буддийской тематике. Интересно.

только про дзен-буддизм:biggrin: не спрашивай содержание, было пару лет назад, поверх легли другие религии: английский язык и итальянский язык:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
поверх легли другие религии: английский язык и итальянский язык
:shocking: Павлин, говоришь? (с) :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
что такое Израиль? - пустыня
Для верующего человека это, в первую очередь, Иерусалим, Голгофа, Гроб Господень и другие святыни христианства, свидетельства и символы чуда Воскресения Христова...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, хорошо, все эти вещи в пустыне:biggrin:

Смотря как посмотреть, может это пустыня под ними:dontknow: хотя смысл не меняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, где, в каких регионах н

Как сказал сказал однажды Буш (по моему) на реплику Путина по поводу демократии в Ираке: "Just give us a time"

Скажите, а что плохого в введении института военных священников в армии? Если в армии служат в том числе и верующие люди, то почему их права на отправление религиозных культов не должны реализовываться? Это во-первых. Во-вторых, как я понимаю Вы имеете отношение к армии и должны знать, что когда возле тебя начинают свистеть пули и грохотать взрывы, то многие убежденные атеисты резко становятся верующими. Ну, и в третьих, толковый, хороший батюшка может в нужный момент весьма укрепить боевой дух по крайней мере верующей части подразделения. И в мирной жизни есть верующим бойцам к кому пойти, у кого совета спросить, помощи попросить, слова поддержки услышать.

А кто говорит об отказе в реализации культовых потребностей? Более того, действующее закнодательство прямо не только это разрешает, но и устанавливает рамки вмешательства государства в них:

Статья 8. Свобода совести и вероисповедания

1. Военнослужащие в свободное от военной службы время вправе участвовать в богослужениях и религиозных церемониях как частные лица.

2. Военнослужащие не вправе отказываться от исполнения обязанностей военной службы по мотивам отношения к религии и использовать свои служебные полномочия для пропаганды того или иного отношения к религии.

3. Религиозная символика, религиозная литература и предметы культа используются военнослужащими индивидуально.

4. Государство не несет обязанностей по удовлетворению потребностей военнослужащих, связанных с их религиозными убеждениями и необходимостью отправления религиозных обрядов.

5. Создание религиозных объединений в воинской части не допускается. Религиозные обряды на территории воинской части могут отправляться по просьбе военнослужащих за счет их собственных средств с разрешения командира.

Я об этом могу долго писать, но в двух словах - в многокультурной и конфессиональной стране, тем более в России с ее национальными проблемами внесение в армию религиозного элемента может очень дорого обойтись. Но это не главное. Говорить можно долго. Не так давно военных судей и финансистов сделали гражданскими. Это же собираются сделать и с прокурорами и следаками. Попов наоборото делают военными.

А насчет пуль, извините, аргумент никакой.В детстве, да и сейчас некоторые в минуты опасности зовут маму. Это не говорит о том, что она должна быть всегда рядом и способна помочь, а государство обязано эту маму военному обеспечить.

По поводу передач - не соглашусь, наиболее значимые православные праздники показываются по дебилизатору не только вне зависимости от участия в них Путиных, но и стали общегосударственными праздниками в законодательном порядке. Если это не говорит о клерикализации, то ради бога, можно и так считать. В принципе я могу велосипед назвать самолетом и считать себя пилотом. Никто не запрещает

Зы. С возвращением, кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал сказал однажды Буш (по моему) на реплику Путина по поводу демократии в Ираке: "Just give us a time"

1. Так, с ОПК разобрались - нигде оно не введено в качестве обязательного предмета. Одну "беду" вычеркиваем.

2. Скажите, что по-Вашему плохого в военных священиках?

3. Судя по всему и третий "признак" клерикализации общества утратил актуальность. Вычеркиваем третью "беду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Судя по всему и третий "признак" клерикализации общества утратил актуальность.

Oleg54876, Вас опять на чём-то развели или я не понял? Ссылку киньте, если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, с ОПК разобрались - нигде оно не введено в качестве обязательного предмета. Одну "беду" вычеркиваем.

ТО есть введение ОПК не как обязательного предмета, что говорит о проникновении религиозных идей и пропаганды в процесс обучения детей, ни о чем не свидетельствует? Отлично. Что мешает ввести например в качестве факультативного курса курсы хиромантии или алхимии? А кроме того, я нигде не утверждал что ОПК введено в качестве обязательного предмета. Зачем передергиваете?

Так что по поводу вычеркивания не торопитесь.

По поводу священников, я уже пояснял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ТО есть введение ОПК не как обязательного предмета, что говорит о проникновении религиозных идей и пропаганды в процесс обучения детей, ни о чем не свидетельствует?

Свидетельтвует и очень даже. А юридически всё обоснуют типа усё гладко-гладко, что де нет никакой клерикализации, нет объективных признаков такое утверждать. А потом БАЦ ... и то, что у меня в подписи ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg54876, Вас опять на чём-то развели или я не понял? Ссылку киньте, если не трудно.

Ну Недобрый пытается доказать, что клерикализацией у нас и не пахнет.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=115525&page=117

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не торопитесь. Щас нам Недобрый разрулит тему...

Да не разрулит он НАМ ничего. Со мной он не общается. А я выше пост уже дописал, просмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Да какая клерикализация?

Это совершенно другой процесс - сращивание правящих элит. Государственных и церковных. На взаимовыгодной основе.

Типа, как в старые добрые времена: вы нам монахов на субботник, а мы вам пионерок в баню.

А сейчас: вы агитируете прихожан за нас, предаете анафеме оппозицию, а мы вам охальников будем сажать, да собственность возвращать...

Пробежал бегло, те же яйца, только вид сбоку ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те же яйца, только вид сбоку ))

Ну он в чем то прав, и это есть, но отрицать то что государство по сути становится клерикальным, медленно, но верно - глупо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО есть введение ОПК не как обязательного предмета, что говорит о проникновении религиозных идей и пропаганды в процесс обучения детей, ни о чем не свидетельствует? Отлично. Что мешает ввести например в качестве факультативного курса курсы хиромантии или алхимии?

Не знаю по поводу хиромантии и алхимии, если найдутся желающие, то можно и кружок открыть.

Мы с Вами смотрим на эту проблему с разных сторон.

Вы полагаете, что введение курса ОПК - это принудительная пропаганда религии. Я же считаю, что введение этого предмета, наряду с другими аналогичными всего лишь ответ на имеющийся запрос, на имеющуюся потребность определенной части общества. Нравится Вам это или нет, но в нашем обществе существует достаточно сильный тренд в сторону религии. И хотя я человек неверующий, но не вижу ничего плохого в том, что люди хотят верить и верят в Бога.

Скажите, чьи права и каким образом нарушает введение курса ОПК в школах?

По поводу священников, я уже пояснял.

Вы лишь сказали:

Я об этом могу долго писать, но в двух словах - в многокультурной и конфессиональной стране, тем более в России с ее национальными проблемами внесение в армию религиозного элемента может очень дорого обойтись.

но сути не раскрыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
государство по сути становится клерикальным, медленно, но верно

Ну так невозможно совершение этих действий со стороны государства без обратного влияния уже церкви и (её структур) на само государство. Иное, есть иллюзия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...