Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

РЕЛИГИЯ!


TNG

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
соблюдая пост, человек должен отказываться не только от пищи животного происхождения, но и от всех других утех.

Иначе какой в том посте смысл?

Утехи, пища - вторичны. Пост - не диета. А, в первую очередь, очищение души.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересные мысли по поводу поста высказал Невзоров. Хоть он и довольно неоднозначная фигура ( в свое время он довольно четко позиционировал себя верующим), но очень по моему точно и есть о чем призадуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, кстати, в связи с неустойчивой работой форума приветствую здесь. Рад Вас видеть. Ну точнее не Вас а гитару. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утехи, пища - вторичны. Пост - не диета. А, в первую очередь, очищение души.

Чтоб очистить душу, мысли нужно привести в порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Какие мысли?

не знаю кто придумал такую интерпретацию, но оригинально и логично.

А вот как Вы думаете, реально, из верующих много кто соблюдает пост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я многих знаю которые соблюдают. Про остальных не скажу. я не знаю как отличать истинно верующего от неистинно

а

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я не знаю как отличать истинно верующего от неистинно

да я такой смысл и не вкладывал )))

Я о реальности соблюдения поста верующим, а не о реально верующих. Будем принимать, как при переписи населения - со слов опрашиваемого. Считает что верующий - значит верующий )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня есть семья знакомая. Они реально постятся. Вообще в посте есть конечно положительный момент. После пары дней голодания действительно мысли становятся чище и яснее, что связано с физиологическими процессами в организме (состав крови, ферментов, идет очищение печени и другого ливера) так что полезно даже. Ну а очищать душу постом? Не знаю... Зачем тогда потом загрязнять ее едой? :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ну а очищать душу постом? Не знаю... Зачем тогда потом загрязнять ее едой?

В такой постановке вопроса я не совсем соглашусь.

1.Не просто едой загрязнять, а едой без ограничений.

2.Можно сказать, а почему вообще не продолжать пост вечно? Видимо функциональные потребности плоти того требуют, ну, или, проблематично заставить человека всю жизнь себя ограничивать. Тогда, чтобы не отторгнуть его от церкви навсегда, и вводят всего лишь временные органичения.

Потерпи дружок немного и будет тебе счастье великое.

3.Очищение, как и загрязнание, приобретает колебательный характер, относительно усреднённого показателя для каждого конкретного человека, так сказать, его среднего уровня духовного развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно, я не о том. Мне кажется слишком уж банальный и какой то уж очень примитивный способ очищения души, которая традиционно считается чем то космически неизведанным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Да это понятно

ну так поприветствуйте Капитан-а )))

Мне кажется слишком уж банальный и какой то уж очень примитивный способ очищения души, которая традиционно считается чем то космически неизведанным...

ну это уже слишком глубоко копнули, опять в область верю не верю перейдём, ибо недоказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а очищать душу постом? Не знаю...
Поститься надо искренне и радостно. Нет этой искренности - не надо и начинать, насилуя себя.

http://www.virtualern.com/new_page_174.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тут ссылку давал на звуки из ада. Послушайте. Смешно.
А что там?

Бурление эспумизана?

Или пьяные песни шахтеров?

Просто с мобильника читаю и пишу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А что там?

а Вы послушайте, когда будет возможность, это так не передать. Ничего подобного

Бурление эспумизана?

Или пьяные песни шахтеров?

там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бога нет.

Попы врут. Они мошенники..., причем группой лиц...

При чем организованной группой, со своими организаторами, исполнителями и пособниками - с четкой иерархической направленностью...:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что полезно даже.

Пост - это не диета. Если говорить о пользе диеты, то я за сбалансированное питание. :biggrin: Но это уже тема для другого раздела.

проблематично заставить человека всю жизнь себя ограничивать.

Многие монахи постятся круглый год - добровольно, так сказать, по убеждению. И это при том, что монастырские правила более жёсткие по сравнению с рекомендациями для мирян.

не надо и начинать, насилуя себя.

Правильно, как говорится, не начинай, если не можешь закончить.:biggrin:

А что там?

Здесь мнения расходятся. Возможно, у каждого свой ад и свой рай. А у кого-то (например, у атеиста) - вообще ничего нет: пустота, небытие.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Многие монахи постятся круглый год - добровольно, так сказать, по убеждению. И это при том, что монастырские правила более жёсткие по сравнению с рекомендациями для мирян.

Так речь не идёт о монахах, а о среднестатистическом верующем. Всё-таки, обсуждение было в конкретном разрезе высказываний "600 секунд" ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь не идёт о монахах, а о среднестатистическом верующем.

Я к тому, что каждый ограничивает себя (или не ограничивает) в меру своих сил и представлений о благочестии. А там уж с каждого спросят по понятиям, как с гада.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
спросят по понятиям, как с гада.

или, как с твари )))

ЗЫ Ещё бы понятия нам открылись, пока живущим ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...