Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ФЛУДИЛКА


petcheneg

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

 

1 час назад, ghhg сказал:

да был, конечно. Вы ж там с президентом не сидели, и не знаете, почему он сбежал.

Да всё уже в теме незалежной было обсуждено, это надцатый круг, не давайте морочить себе голову. И ссылки на видео с обращением Януковича приводились, где по времени видно, что никуда Янукович не сбежал (был на своей территории) пока его не отстранили от власти, как были обстрелы правительственных машин, кажется Азарова,  тогда уже действительно началось его бегство, а потом и спецоперация наших спецслужб по спасению его жизни.  Кстати,спасали его с территории Украины, а не какой-то иной страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:

Может и были трещины. А в 90 м как все рухнуло.

Ну, так и разрушение любой конструкции начинается с трещин. А потом все рушится. И если не обращать внимание на эти трещины, не придавать им значение то потом можно делать удивленные глаза и говорить:

-Ой, ну как же так?? Все было хорошо и вдруг все рухнуло!  Так, что распался Союз далеко не вдруг...

1 час назад, ghhg сказал:

Вы ж там с президентом не сидели, и не знаете, почему он сбежал.

Не сидел, и почему сбежал могу только догадываться.

 

1 час назад, ghhg сказал:

Никто не стал бы требовать его отречения, а завалили бы по тихому, траванули, например. 

А зачем? Он ведь к этому моменту подписал соглашение с оппозицией на ее условиях, вывел силы правопорядка из Киева. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пион, даже если бы никаких сведений об этом не было,  я ни за что не поверю, что он просто взял и уехал. Методы свержения власти могут быть разными, но понятно же, что в той обстановке, что была на момент его отъезда, о добровольной отставке речь идти не могла. 

Цитата

 

В ночь с 22 на 23 февраля в Крым, с целью ареста Януковича, отправляются новоназначенные глава СБУ Наливайченко, и. о. министра внутренних дел Аваков в сопровождении бойцов спецподразделений «Альфа» и «Сокол»[91].

По свидетельству президента РФ Путина, опубликованному в марте 2015 года, в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года по его личному решению была проведена операция российских спецслужб по эвакуации Януковича из Донецкой области в Крым, после чего он был тайно перевезён на территорию РФ.

 

Это вот так добровольно уходят президенты в отставку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ghhg сказал:

Это вот так добровольно уходят президенты в отставку?

А разве я говорил, что он ушел в отставку? Если бы он ушел в отставку, все было проще бы. А он сбежал и перестал исполнять полномочия президента страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Недобрый сказал:

Так, что распался Союз далеко не вдруг.

не вдруг, но этому поспособствовали определенные силы (не  спрашивайте какие, потому, что этим вопросом я не задавалась и не смогу на него ответить).

Только что, Недобрый сказал:

А зачем?

а арестовывать его зачем ездили?  Все в 2 дня случилось, и отъезд и бегство в Россию и переход власти. И это нормальная такая, конституционная смена президента. 

Недобрый, ну даже совсем далеким от политики людям понятно, что это не добровольная отставка. Да и отставки никакой не было, и уезжал президент через юго-восточные регионы, где его поддерживали, чтобы не сцапали по дороге.Неужели не понятно, что если эти регионы были на стороне законной власти, значит не они сепаратисты, а как раз западенцы, ради того, чтобы очередной раз США зад подлизать устроили всю эту бойню в стране.

Только что, Недобрый сказал:

А он сбежал

а вы бы сидели и ждали, когда вас прикончат? Я б тоже сбежала. На то он и переворот, что старую власть изгоняют, а уж каким способом, это дело десятое.

Почему-то когда Путин на один вечером из Москвы в Сочи улетает, никто не кидается захватить здание госдумы, объявить его пропавшим без вести и к утру отправить отряд спецназа, чтобы его арестовать.

А почему при таких же условиях все так произошло на Украине? Потому, что надо было запугать президента, возможно его отъезда они не ожидали, а просто хотели надавить, чтобы подписал отставку, но тот их опередил, и уехал, оставшись президентом, а все остальное незаконно, Конституционную процедуру нарушили. И Европа слова не сказала. Если бы сейчас таким же образом сместили Порошенку в пользу пророссийского президента, завывали бы не хуже, чем Вий и его ведьмы, что все это происки Путина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ghhg сказал:

но этому поспособствовали определенные силы (не  спрашивайте какие, потому, что этим вопросом я не задавалась и не смогу на него ответить).

Великолепно! Что за силы, как способствовали я не знаю. Знаю только, что способствовали. Без комментариев...

 

7 минут назад, ghhg сказал:

а арестовывать его зачем ездили?

Так никто бы его не поехал арестовывать, если бы он стал исполнять заключенное с оппозицией соглашение по выходу страны из политического кризиса. А он вместо этого, сбежал на восток Украины, рассчитывая там найти поддержку, и заявил, что ни фига он не будет исполнять подписанное им соглашение. Но к своему удивлению, поддержки на востоке он не нашел, и вынужден был бежать в Россию.

12 минуты назад, ghhg сказал:

И это нормальная такая, конституционная смена президента. 

А кто говорил о конституционной смене? Лично я не говорил.

13 минуты назад, ghhg сказал:

Да и отставки никакой не было,

Совершенно верно, не было.

14 минуты назад, ghhg сказал:

уезжал президент через юго-восточные регионы, где его поддерживали, чтобы не сцапали по дороге.Неужели не понятно, что если эти регионы были на стороне законной власти, значит не они сепаратисты,

Если бы эти регионы были на стороне Януковича, то он бы остался на востоке страны, и попытался бы осуществлять свои президентские полномочия. Но не были они на его стороне, поэтому и сбежал он в Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Недобрый сказал:

Что за силы, как способствовали я не знаю. Знаю только, что способствовали.

возможно та же США, скорее всего. Понятно же, что если вы жили хорошо в РСФСР, или где-то еще, и я жила нормально в Казахстане, а Пион прекрасно в Грузии, то не мы хотели развала союза, значит не внутри, а извне подрывали так сказать. Это логично, но бездоказательно (я не имею желания, а скорее времени, их искать, потому как все же на работе сейчас:biggrin:) , за сим не буду об этом распространяться.

 

Только что, Недобрый сказал:

он стал исполнять заключенное с оппозицией соглашение по выходу страны из политического кризиса

прямо за одну ночь должен был все исполнить и выйти из кризиса? Не смешно даже. Что он такого должен был сделать за эту ночь, чтобы кризис отступил? И подождать никак, надо сразу арестовать? Не поговорить же они туда ехали, почему-то. Если бы это все тянулось хоть несколько дней, я бы еще подумала на эту тему, а так и думать нечего, подстава, чистой воды, зная от него все равно потребуют отставку, он их хоть немного переиграл и утек. А так бы в тюрьме парился, как Дама с косой, в лучшем случае.

 

Только что, Недобрый сказал:

А кто говорил о конституционной смене

видать я не сильна в международном праве. Для меня было только два варианта смены власти, конституционная, перевыборы с отставкой старого президента и переворот. А их, этих вариантов, получается много?

Только что, Недобрый сказал:

то он бы остался на востоке страны, и попытался бы осуществлять свои президентские полномочия. Но не были они на его стороне, поэтому и сбежал он в Россию

они может были не за президента, но и не за переворот. Хотя бы арестовывать его там не стали. не идеализирую этого Януковича, не такой уж он и классный президент был, но хоть вменяемый. А это стая волков, что сейчас у власти, совсем капец какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ghhg сказал:

Понятно же, что если вы жили хорошо в РСФСР, или где-то еще, и я жила нормально в Казахстане,

Скажите, продукты, мыло по талонам - это нормальная жизнь? Сумасшедшие очереди за импортными телевизорами, женскими зимними сапогами, велосипедами. Так, ладно бы если бы только время потерял, а то ведь отстоишь кучу времени, а товар кончится. Это по-Вашему, нормальная жизнь? Чтобы поехать в соцстрану, надо было еще заполучить эту путевку!  Но это еще не все, надо было еще пройти комиссию, где тебя дедульки с бабульками, участвовавшие еще в первой русской революции, будут распрашивать: а кто секретарь коммунистической партии Гонделупы, а что сказал товарищ Леонид Ильич Брежнев на очередном съезде ЦК КПСС... Да, что я рассказываю, это все Высоцкий лучше меня рассказал. Это нормальная жизнь по-Вашему?

 

16 минуту назад, ghhg сказал:

прямо за одну ночь должен был все исполнить и выйти из кризиса?

Ну, почему же за ночь. Нет, не за ночь.

 

17 минуту назад, ghhg сказал:

И подождать никак, надо сразу арестовать?

А чего ждать, если он на следующий же день отказался выполнять подписанные им самим соглашения?

 

19 минуту назад, ghhg сказал:

видать я не сильна в международном праве. Для меня было только два варианта смены власти, конституционная, перевыборы с отставкой старого президента и переворот. А их, этих вариантов, получается много?

Так на Украине случился вариант, не предусмотренный конституцией.  В самый разгар политического кризиса в стране президент исчез, перестал исполнять президентские полномочия. Что должен делать парламент? С точки зрения здравого смысла и целесообразности - назначить исполняющего обязанности и назначить очередные президентские выборы. Украинский парламент выбрал этот вариант. Но он не предусмотрен конституцией. 

25 минуты назад, ghhg сказал:

они может были не за президента, но и не за переворот.

Так не было переворота! Вы как-то все время то-ли забываете, то-ли стараетесь не замечать, что в стране функционировал абсолютно легитимный парламент, который принимал решения в соответствии со своими полномочиями. А Вы все - переворот, переворот....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очереди говорили о том, что людям все это было по корману. Сейчас очередей нет, однако большая часть населения не в импортных сапогах ходит, а в китайском дерьме, разваливающемся не доходя даже до первого  дождика. 

И талоны появились только в момент развала, потому, что уже никто не занимался делом. 

И если право на труд и зарплату были гарантированы, то после назвала народ сразу оказался на улице.

Про заграницу то же что и про сапоги, возможности и сейчас есть далеко не у всех, только причины поменялись.

Не напомните ,  что там за соглашение было, а то я, честно, не помню. Стоило ли его вообще выполнять, и что было бы, если б он отказался его подписывать.

Парламент этот, я уже сказала кто. На их фоне даже Саакашвили, жующий галстук, выглядит здравомыслящим человеком. По любому бы свою банду наркоманов натравили и президента слили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:

И талоны появились только в момент развала,  

Не знаю, как в Казахстане, а в Ленинграде появились в 1989 г. Союз распался, если память меня не подводит, в конце 1991 г.

1 час назад, ghhg сказал:

, потому, что уже никто не занимался делом. 

Не знаю почему Ваши родные не занимались делом, а я занимался и родные мои занимались, и мои друзья и знакомые занимались делом.

 

1 час назад, ghhg сказал:

Парламент этот, я уже сказала кто.

Я позволю Вам напомнить, что это был законно избранный парламент. Избранный украинским народом. То, что он Вам не нравится, не делает его нелегитимным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Недобрый сказал:

Не знаю, как в Казахстане, а в Ленинграде появились в 1989 г. Союз распался, если память меня не подводит, в конце 1991 г.

формально в конце 91, а референдум был в начале и некоторые республики уже его отказались проводить. То есть последнем год  - это формальное наличие союза, а по сути он  уже умер. Я не помню дату ввода талонов, в 90 помню, что они были. До этого не помню. Водку и сигареты я не употребляла и свои талоны отдавала соседскому дядьке.

За мясо и рыбу.

 

Еще на порошок помню были талоны, но мама его до дефицита валом закупила по случаю, так что не нужен был. А на что еще не помню. Вроде продукты какие то были в магазине, много ли студентке надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минуты назад, Недобрый сказал:

То, что он Вам не нравится, не делает его нелегитимным.

а то, что он избран народом, не делает из этих козлов, людей, к сожалению. 

27 минуты назад, Недобрый сказал:

Не знаю почему Ваши родные не занимались делом, а я занимался и родные мои занимались, и мои друзья и знакомые занимались делом.

делом не занималось наше правительство и руководство на местах. Родные то как раз занимались. Поэтому у меня и не было проблем с очередями за сапогами и талоны я не помню. Родители в 89 уехали на ДВ, купили в приморье дом, пару коров, свиней, кур, кроликов, земли соток 30 под сад и огород. Зачем им талоны эти?. Они с начала перестройки открыли кооператив строительный и неплохо зарабатывали, на ДВ тоже открыли и работали, пока работать давали, как перестали платить, построили себе пару магазинов и стали торговать. Потому и говорю, что и до 90 я жила нормально, после, впрочем тоже, до определенного момента, ибо тогда еще мой новоиспеченный муж считал, что надо Отечеству служить, а не на себя работать, а Отечество считало, что можно не платить своим служащим. Таким образом прошло определенное время, прежде чем мы достигли того уровня жизни, какой имели при союзе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ghhg сказал:

ибо тогда еще мой новоиспеченный муж считал, что надо Отечеству служить, а не на себя работать, а Отечество считало, что можно не платить своим служащим

С обороны и начали разрушать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, К_с сказал:

С обороны и начали разрушать.

Если посмотреть статистику по сельскому хозяйству, то спад производства произошёл как раз накануне развала СССР,  с чего появился якобы дефицит продовольствия ранее этого срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, ghhg сказал:

Вроде продукты какие то были в магазине, много ли студентке надо.

Вам проще. А у меня была семья. И талоны на продукты ведь появились не внезапно, не вдруг. Дефицит продуктов возник гораздо раньше. И мои дети практически  росли в очередях, куда их брала с собой жена, потому что товар отпускали по определенной норме в одни руки...

 

9 часов назад, ghhg сказал:

а то, что он избран народом, не делает из этих козлов, людей, к сожалению. 

Козлы они, или не козлы, или хуже козлов - решать украинскому народу, их избравшему. Нам стоит своими баранами озаботиться.

 

9 часов назад, ghhg сказал:

Родители в 89 уехали на ДВ, купили в приморье дом, пару коров, свиней, кур, кроликов, земли соток 30 под сад и огород. Зачем им талоны эти?.

Молодцы. Я рад и за них, и за Вас, поскольку Вам повезло с родителями. Но мне как-то трудно представить, чтобы было, если бы  все работники Кировского завода, Балтийского завода, Адмиралтейского завода и прочих заводов, врачи, учителя, военные, милиционеры и прочая, прочая, прочая пошли по стопам Ваших родителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Недобрый сказал:

пошли по стопам Ваших родителей..

не пошли бы, я всегда удивлюсь, что очень много народа у нас голодать будут, но работать туда, где можно не голодать не пойдут. Даже временно. Ведь совсем не обязательно уезжать навсегда. Лет 5-6 пожил в одном городе, потом в другом, где есть перспектива. Регионы тоже сегодня перспективный, завтра нет, и делать там нечего. Лет 12 назад проверяла завод в Комсомольске, какой-то металлоперерабатывающий, там задолженность по зарплате была 2 года. Завод банкротить собрались, перспективы даже ту зп получить, что набежала, у персонала не было. А народ все продолжал ходить на работу и многие даже пешком ходили, так как на автобус денег не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Недобрый сказал:

Молодцы. Я рад и за них, и за Вас, поскольку Вам повезло с родителями. Но мне как-то трудно представить, чтобы было, если бы  все работники Кировского завода, Балтийского завода, Адмиралтейского завода и прочих заводов, врачи, учителя, военные, милиционеры и прочая, прочая, прочая пошли по стопам Ваших родителей...

Да, у некоторых людей есть чувство родного дома, родных мест, родной работы, долга. Но если люди вынуждены были жить, как военные, с переездами, они к этому уже привыкают и относятся более спокойно. К смене жительства, работы (хуже, когда так же относятся и к смене партнеров).

14 часа назад, пион сказал:

с чего появился якобы дефицит продовольствия ранее этого срока?

Ну... говорят, что он был искусственный? С целями как раз убедить в плохости советской системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минуты назад, ghhg сказал:

Лет 12 назад проверяла завод в Комсомольске, какой-то металлоперерабатывающий, там задолженность по зарплате была 2 года. Завод банкротить собрались, перспективы даже ту зп получить, что набежала, у персонала не было. А народ все продолжал ходить на работу и многие даже пешком ходили, так как на автобус денег не было.

Лет 12-15 назад ситуация на Дальнем Востоке была вообще - аховая! Дочь моей первой учительницы жила на Камчатке. Перспектив, как Вы верно пишете - никаких. А она там сидела. Но не потому, что не хотела найти работу в другом городе, другом регионе, а потому, что она не могла выехать на материк. Элементарно не было денег на дорогу, тем более на Запад, где остались какие-то родственники, могли приютить на время, помочь.

Вы же сами пишете, что у людей на автобус даже денег не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
55 минут назад, К_с сказал:

Ну... говорят, что он был искусственный? С целями как раз убедить в плохости советской системы?

Почему только говорят? Из Тбилиси люди возили мясо в Москву, так их останавливали на подъезде, спрашивали по какой цене намерен продавать, платили наличкой, а груз вываливали в посадках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно спорить о том, почему распался Союз, винить во всем Горбачева и сетовать о том, что народ никто не спросил. Почему он распался есть очень много пунктов,и мнения единого нет. Горбачеву страна тоже досталась уже находящаяся на грани. Мнение народа было всегда одно-мы вас кормим, а вы там дармоеды. Доля правды в этом была, перераспредение всех благ шло от центра, регионам доставалось то, что осталось. Собственно, как и сейчас. Неудивительно, если захочет отделиться Якутия, например.

В 3 марта 2016 г.в16:48, ghhg сказал:

я жила нормально в Казахстане, а Пион прекрасно в Грузии,

Сомнительно, но фиг с ним. Лена, вы изначально жили в странах с другим менталитетом, обычаями, традициями. Не спорю, там русских хватало-распределение в ВУЗах рулило, целину осваивать ездили, Байконур опять-таки, но это не Россия.


 

20 часа назад, ghhg сказал:

Очереди говорили о том, что людям все это было по корману.

Очереди говорили только о том, что дефицит всего, что относительно не дорого. Никто не давился за норковыми шапками, дорогими украшениями и мебелью из дерева. Телевизоры тоже были в свободной продаже. При Горбачеве в московских магазинах никто и за обувью в очередях не стоял-сапоги 130, туфли 65.

Лена, если вы сами в очереди не стояли, и в холодильнике были продукты и вы ходили не в лаптях, а в нормальной обуви, это не значит, что все это было в свободной продаже. Порошку стиральног впрок на пять лет накупить, тоже были деньги нужны

17 час назад, ghhg сказал:

ибо тогда еще мой новоиспеченный муж считал, что надо Отечеству служить, а не на себя работать,

 И вы с такой то своей политикой еще и плачете о распаде СССР?. Ну уж нет, или живите идеями о светлом будущем или обзаводитесь хозяйством.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минуты назад, Larisa63 сказал:

Ну уж нет, или живите идеями о светлом будущем или обзаводитесь хозяйством.:biggrin:

Ну хозяйства были и в советские времена. И мелкое предпринимательство тоже. Но неофициально, конечно. Были, конечно, и штрафы от продаж цветами у метро. Но такие же фиктивные, как и сейчас. Т.е. тот, кто хотел этим заниматься, тот и занимался. Сейчас тоже далеко не все готовы быть предпринимателями. И не так уж легко это и сейчас.

Но сейчас одни говорят, что малый бизнес в России не реален, а другие имеют этот малый бизнес.

В советские времена осуждали, как я понимаю, т.н. спекуляцию: тупую перепродажу с наценкой. Но я знала много тех, кто выращивал свои продукты и продавал на официальных рынках (штрафовали, когда у метро), шил одежду, изготавливал что-то из дерева.

 

25 минуты назад, Larisa63 сказал:

дорогими украшениями и мебелью из дерева

У кого были деньги от того же предпринимательства или от хорошей работы вроде машиниста электропоездов, те покупали все это. Мебель из дерева была в годах 50-х. У некоторых она до сих пор стоит. А дальше больше было ДСП. Мебель на вид можно различать по годам производства.

Я не спорю, я так же слушаю мнения людей и рассказы о жизни.

42 минуты назад, пион сказал:

Почему только говорят? Из Тбилиси люди возили мясо в Москву, так их останавливали на подъезде, спрашивали по какой цене намерен продавать, платили наличкой, а груз вываливали в посадках.

Вот, интересный факт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
36 минуты назад, Larisa63 сказал:

но это не Россия.

С этим трудно не согласиться.

 

37 минуты назад, Larisa63 сказал:

если вы сами в очереди не стояли, и в холодильнике были продукты и вы ходили не в лаптях, а в нормальной обуви, это не значит, что все это было в свободной продаже

Так вот и вопрос, почему в свободной продаже не было, но у всех всё было?

 

16 минуту назад, К_с сказал:

В советские времена осуждали, как я понимаю, т.н. спекуляцию: тупую перепродажу с наценкой.

Это и называлось спекуляцией, а не

 

17 минуту назад, К_с сказал:

кто выращивал свои продукты и продавал на официальных рынках

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, К_с сказал:

Ну хозяйства были и в советские времена.

Одна корова или одна свинья? Очень большое хозяйство. Ну если всю свинью продать, то возможно на шапку бы хватило.


 

1 час назад, К_с сказал:

И мелкое предпринимательство тоже.

Цеховики появились при Брежневе. И если что, то это ни фиктивный штраф, а годы тюрьмы с конфискацией.


 

1 час назад, К_с сказал:

Но сейчас одни говорят, что малый бизнес в России не реален,

Был реален, сейчас нет. Все это продемонстрировали московские власти.


 

1 час назад, К_с сказал:

а другие имеют этот малый бизнес.

Ну если совсем малый-раскрас матрешек, вязание носков. Как только носки будут выпускаться на фабрике-бизнесу конец.


 

1 час назад, К_с сказал:

У кого были деньги от того же предпринимательства или от хорошей работы вроде машиниста электропоездов, те покупали все это

Да от куда предпринимательство в Союзе?? Ну вы еще воров в законе вспомните, хотя вроде этот термин позже появился. В Союзе была спекуляция.

Хорошо оплачиваемые профессии были. И естественно кто-то да мог купить шапку за 700 рублей, но это не значит, что могли все. Все. что могли все, ну или большинство, за всем этим были очереди.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 03.03.2016в15:48, ghhg сказал:

если вы жили хорошо в РСФСР, или где-то еще, и я жила нормально в Казахстане, а Пион прекрасно в Грузии, то не мы хотели развала союза, значит не внутри, а извне подрывали так сказать.

Всё произрастало всё-таки на внутренней почве, когда началась перестройка, все сразу вспомнили Жорданиевскую Республику, которая просуществовала всего ничего, поражался, как мои однокурсник (которые типа Божий одуванчик)  упоминал о маршах Шотландцев в юбках по авлабару (это такой район с преимущественно армянским населением).

5 минут назад, Larisa63 сказал:

Хорошо оплачиваемые профессии были.

У меня знакомый, токарь в НПО, получал з/п больше директора этого НПО

5 минут назад, Larisa63 сказал:

Все. что могли все, ну или большинство, за всем этим были очереди.

Очереди были не только перед развалом СССР, а вот почему возник так называемый дефицит продовольствия? В то время как раз появилась в магазинах финская фруктоза. Ни до, ни после я её не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

Так вот и вопрос, почему в свободной продаже не было, но у всех всё было?

Я тебе напишу как было в Москве, но думаю, что так было везде. У каждого москвича был сосед по двору, одноклассник, еще кто-то, кто работал в магазине. В подсобках было все. Были предприятия, на которых были свои магазины, или которые устраивали закрытые ярмарки, или как их там называли, там тоже можно было купить много чего хорошего. Ну и как вариант-садились люди на поезд и ехали в Москву за едой-вещами. Днем можно было купить, вечером то обычно хлеба уже не было.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...