Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ФЛУДИЛКА


petcheneg

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, пион сказал:

А кто сказал, что разваливали два года?

Никто не сказал. Я вроде по русски пишу, что за два года не удалось бы. И Недобрый с пеной у рта, который день доказыват, что развал бы произошел бы все равно.

Вопрос к тебе, а кто именно разваливал? Есть у меня смутное подозрение, что и сейчас все рушится не потому что обама гад. Не, ну он сволочь, конечно. Рупь обвалил, нефть тоже-свою, понимаешь, изобрел и с персидским заливом договорился. Дороги нам порушил, газ в деревни не ведет. Ну всего и не упомнишь.

1 час назад, пион сказал:

А поподробней можно?

Ну чего подробней-то? Цены повысились, зарплаты упали, дефицит закончился.


 

1 час назад, пион сказал:

Ну и как ты для себя объясняешь, что страна улетела в пропасть

А я не сказала, что страна в те годы улетела в пропасть. Она ступила на другой путь развития. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, я не спрашивала когда, это такой оборот речи:)

Например: Когда это я ходила в магазин? Означает, что я в него не ходила, а кто-то мне перед этим сказал "Да это было, в то время, когда ты в магазин ушла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:

росла и еще как. На даче, помню, по 2 ведра в день собирали, так у нас была пара грядок на еду. А так как она еще и ремонтантная была, то замерзала даже с ягодами и цветом. Про яблоки и помидоры вообще молчу

Я не готова была уезжать в Узбекистан, Таджикистан и даже в Краснодарский край, чтобы выращивать помидоры. А средняя полоса всегда была зоной рискованного земледелия.


 

1 час назад, ghhg сказал:

Сейчас или в 90 е?

Лен, я вроде доходчиво пишу о том, когда у нас в стране стали появляться подержанные иномарки, ну если вы сами не помните.


 

1 час назад, Недобрый сказал:

Министр торговли, говорит, что были...

Правильно говорит-были. В начале 80-х была карточная система в Волгограде. Две ободранные кошки на весь город. Даже в ресторане есть было нечего.
 

1 час назад, ghhg сказал:

Другое дело мастера частные, в 80х уже никто никого не садил за тот же пошив на дому или парикмахерские услуги.

Это называлось"халтура", за это не сажали, но и дохода большого не приносило.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минуту назад, Larisa63 сказал:

развал бы произошел бы все равно.

Развал всего чего угодно, когда-нибудь да произойдёт, утверждать подобное с пеной у рта, это строить из себя умного, доказывая то, что является общим местом.

 

18 минуту назад, Larisa63 сказал:

Вопрос к тебе, а кто именно разваливал?

Да думаю элиты и разваливали, порой и не осознавая этого, наверное.

 

18 минуту назад, Larisa63 сказал:

Есть у меня смутное подозрение, что и сейчас все рушится не потому что обама гад.

Война всех со всеми никогда не прекращается, формы разные принимает.

 

 

 

21 минуты назад, Larisa63 сказал:

А я не сказала, что страна в те годы улетела в пропасть. Она ступила на другой путь развития. 

От того, сказала ты или нет, ничего не изменится. Страна улетела экономически в пропасть, это факт, но тебе жить стало лучше, парадокс объяснишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Larisa63 сказал:

что развал бы произошел бы все равно.

так никто и не спорит, что произошел бы. Именно потому и произошел бы, что это кому-то очень нужно было. Предположительно противникам СССР, США и Западной Европе.

Только что, Larisa63 сказал:

Я не готова была уезжать в Узбекистан, Таджикистан и даже в Краснодарский край, чтобы выращивать помидоры. А средняя полоса всегда была зоной рискованного земледелия.

 

Лариса, помидоры прекрасно растут в Приморье, Хабаровске, Красноярском крае (Минусинск), Хакасии. Это только  там, где я их выращивала. А вот в Краснодарском крае пока не растут, собаки:biggrin: По крайней мере такой смешной урожай по сравнению с Хабаровском, что можно считать, что не растут. В этом году в марте буду садить в грунт, может получится. 

Только что, Larisa63 сказал:

вроде доходчиво пишу о том, когда у нас в стране стали появляться подержанные иномарки, ну если вы сами не помните.

первую подержанную иномарку только в 92 м  купили, и она была далеко, не дешевая. Вряд ли дешевле Москвича за 7000 руб (правда с учетом инфляции трудно сопоставить цены) с завода.  Так это во Владике брали, а в средней полосе еще дороже, там же европейцы. Сейчас машины существенно дешевле, чем тогда. Не премиум класс, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Larisa63 сказал:

В начале 80-х была карточная система в Волгограде.

что, прям как в 90м, все по талонам, что ли? Или как там министр сказал, на мясо?

 

Только что, Larisa63 сказал:

Это называлось"халтура", за это не сажали, но и дохода большого не приносило.

так это ж кому сколько надо. Одному семью прокормить и одеть обуть, в другому унитаз золотой и полгода в лучшей гостинице Сочи жить.  Нормально было, настолько, чтобы не испытывать недостатка в колбасе, сапогах, машину купить, дом или дачу.

Да и сейчас много мелких ИП на такой доход и рассчитывают. Крупный бизнес весь поделен. У большинства крупных предприятий, там где собственность физических лиц, практически все собственники москвичи. Они скупают акции или доли и вроде в регионах и действует бизнес, но по факту собственность сосредоточена только в Москве. А у местных собственников микро и малые предприятия. Средние уже гораздо реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

Война всех со всеми никогда не прекращается, формы разные принимает.

Ну в общем согласна. Воюют только в первую очередь сильные страны. Вот хотя бы СССР:biggrin:


 

1 час назад, пион сказал:

Страна улетела экономически в пропасть, это факт,

Факт. Стало дешевле купить. чем произвести, стране стали давать кредиты, ну не повезло бориске с ценой на нефть. Вот в начале столетия повезло, был шанс. А, нет. не привыкли мы производить, мы привыкли быть рантье. Вот теперь с концами улетели. И сами не производим, и не кредитов, и не товаров.


 

1 час назад, ghhg сказал:

Предположительно противникам СССР, США и Западной Европе.

Ну ясен пень, кому же еще. Мы белые и пушистые, все нам завидуют.


 

1 час назад, ghhg сказал:

Лариса, помидоры прекрасно растут в Приморье, Хабаровске, Красноярском крае (Минусинск),

Мне тоже далековато туда на дачу.


 

1 час назад, ghhg сказал:

первую подержанную иномарку только в 92 м  купили, и она была далеко, не дешевая.

Я не знаю сколько стоил Москвич. Подержанные Опель, Датсун можно было купить за полторы-две тысячи долларов.


 

1 час назад, ghhg сказал:

Сейчас машины существенно дешевле, чем тогда.

Неужта баксов 700?

 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:

что, прям как в 90м, все по талонам, что ли?

В Волгограде, в магазинах не было ничего. Просто-пустота.На все ли, не на все ли, но они за всем ездили в Москву.


 

1 час назад, ghhg сказал:

Нормально было, настолько, чтобы не испытывать недостатка в колбасе, сапогах, машину купить, дом или дачу.

Я вам секрет открою. Чтобы иметь колбасу, сапоги и построить дачу, или купить кооператив, в Союзе не надо было никого грабить или продавать картошку. Полная и непьющая семья вполне могла себе это обепечить. В большинстве случаев, конечно, ближе к пенсии. Но могла.


 

1 час назад, ghhg сказал:

У большинства крупных предприятий, там где собственность физических лиц, практически все собственники москвичи. Они скупают акции или доли и вроде в регионах и действует бизнес, но по факту собственность сосредоточена только в Москве. А у местных собственников микро и малые предприятия. Средние уже гораздо реже.

У меня складывается впечатление, что вы, Лена, росли за пазухой у мамы с папой, потом вас передали на руки не совсем предприимчивому мужу, но его, правда, удалось перевоспитать,и из всех ваших плохих воспоминаний только плохой мужнин паек.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Larisa63 сказал:

Мы белые и пушистые, все нам завидуют.

белые или не белые, но зачем-то это было нужно, значит боялись. Как в притче про старика и его сыновей (с веником).

 

Только что, Larisa63 сказал:

Неужта баксов 700?

и такие есть.  700 баксов при нынешнем курсе это ого го:biggrin:

Понятно не новые,  но тогда новые вряд ли 700 стоили, они столько и в США не стоили (в Германии не была, не знаю). 

Одно но, надо еще и зарплаты сравнивать, сейчас машину за 700 баксов я могу купить просто получив зарплату за месяц, мне еще на месяц останется прокормить семью до следующей. Вот не помню я ее, эту зарплату, в 92, но что-то мне подсказывает, что меньше.

вот нашла табличку http://opoccuu.com/wages.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
30 минуты назад, Larisa63 сказал:

Стало дешевле купить. чем произвести, стране стали давать кредиты

Вот этот ход мыслей мне уже нравится. Работать стали меньше, а жить, как ты говоришь, стали лучше. Кредиты - это долги, то есть, жить начали в долг.

30 минуты назад, Larisa63 сказал:

мы привыкли быть рантье. Вот теперь с концами улетели.

Я чуть разверну мысль. Смотрим на сегодняшний день. Даже когда цены на нефть были высокими и "наша" кубышка раздувалась не по дням а по часам, всевозможные структуры наделали долгов больше чем в кубышке государство накопило, и это не вчера началось, а много лет назад. Долги набирают в первую очередь банки, которые берут кредиты под очень низкий процент, но в валюте, ссуживают в том числе и гражданам в рублях, валюте. Сейчас эту дорожку кредитования им перекрыли, а долги то остались, погашать кредиты надо, перекредитоваться невозможно, а расплачиваемся за всё ты да я да мы с тобой, даже те, которые никогда не брали кредиты и не подумывали об этом.  Цены же на нефть при этом рекордно низкие.

Чем занималось на правительство в годы кризисов? Правильно, поддерживало банковский сектор, накачивая его деньгами. Все в стране нищали и только банки зарабатывали десятки миллиардов долларов.

Я всегда вспоминаю при случае про заявления  о том, что пора прекращать вывозить кругляк леса, надо заниматься глубокой переработкой древесины. Уже и не помню, который юбилей уже отмечаем.

19 минуту назад, Larisa63 сказал:
38 минуты назад, ghhg сказал:

У большинства крупных предприятий, там где собственность физических лиц, практически все собственники москвичи. Они скупают акции или доли и вроде в регионах и действует бизнес, но по факту собственность сосредоточена только в Москве. А у местных собственников микро и малые предприятия. Средние уже гораздо реже.

У меня складывается впечатление, что вы, Лена, росли за пазухой у мамы с папой, потом вас передали на руки не совсем предприимчивому мужу, но его, правда, удалось перевоспитать,и из всех ваших плохих воспоминаний только плохой мужнин паек.

не понял реплику в ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Larisa63 сказал:

потом вас передали на руки не совсем предприимчивому мужу,

Так а вы не жили разве в детстве у мамы и папы за пазухой, кстати, они даже не столько предприимчивые, сколько трудяги, пахали всегда где только можно, предприимчивый на стройку не пойдет, он в магазин устроится, там блат (помните такое слово)? Это нормально для любого ребенка. С 17 лет я живу отдельно.

 Муж в 22 года, когда мы поженились, да, был не очень предприимчивым, но сейчас думаю, ведь мальчишкой совсем был. Хотя и тогда старался, а навыков не было. Он на севере прожил долго, до армии, там зарплаты  и так раз в 5 были выше, чем на материке.

В течении 23 (завтра будет) лет семейной жизни, мы всегда работали оба. И голодом сидели не редко, пока ума набрались. Так что не все всегда шоколадно

Только что, Larisa63 сказал:

Я вам секрет открою. Чтобы иметь колбасу, сапоги и построить дачу, или купить кооператив, в Союзе не надо было никого грабить или продавать картошку. Полная и непьющая семья вполне могла себе это обепечить.

так я вам про это и говорю уже сто седьмой раз, что так жили большинство советских граждан, нормально жили. А мне тут, про талоны, голод, и очереди за сапогами. Это ж не я говорю, что сапоги были эксклюзивом. Все обутые ходили, и никто не голодал. Ну я нищих и голодных вообще ни разу не встречала, за то сейчас очень даже много малоимущих, гораздо больше, чем обеспеченных.

Это вы Недоброму скажите, а то он  как-то запомнил только очереди и дефицит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:

белые или не белые, но зачем-то это было нужно, значит боялись.

Сумасшедших всегда боятся. И пытаются от них изолироваться или как-то утихомирить. Сильную страну с нормальным внутренним устройством не так просто развалить и вообще- с ней выгодней сотрудничать.


 

1 час назад, ghhg сказал:

сейчас машину за 700 баксов я могу купить

А зачем вам битая в хлам машина?:biggrin:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Larisa63 сказал:

Сумасшедших всегда боятся. И пытаются от них изолироваться или как-то утихомирить.

Да ладно тебе, ты давеча про мир и договариваться писала, ну так поди с ДАИШ поговори, а потом поговорим, если будет с кем. Вот только что-то этих сумасшедших наоборот плодят, а не изолируют и плодят те, которые нас, типа изолируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Larisa63 сказал:

А зачем вам битая в хлам машина?:biggrin:

Битая в хлам стоит 200

за 500 нормально ездит, даже ремонтировать не надо

Я не стану покупать машину за 3 млн, потому, что это глупо, машина с годами только дешевеет, и за 1 млн тоже не стану. Например, я только получила права, зачем мне машина за 500 тыс., я ее могу поцарапать, ударить, да просто коробку кончить случайно, так как еще неуверенно пользуюсь органами управления.  Можно купить нормальную тыс. за 100 и ездить не боясь  за нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:

Так а вы не жили разве в детстве у мамы и папы за пазухой,

Видимо нет. Раз даже родившись в Москве и никуда из нее не выезжая, кроме моря или в гости в другой город, помню очереди в Москве и талоны в ней-же. И работать очень рано пошла и училась. И муж мой так и остался непредприимчивым военным. Не знаю плохо это или хорошо, бубнила скорей всего по молодости. что все люди, как люди, а я без сиреневых ботфорт. Но очень далеко не всем повезло, кто сбежал из армии или других ведомств.


 

1 час назад, ghhg сказал:

так жили большинство советских граждан, нормально жили.

Жили большинство, считали это нормальным. Но до поры и времени. Ничего хорошего не вижу в том. чтобы полжизни ждать очередь на квартиру, вторые полжизни ее обставлять. А между всем этим стоять в очереди за колбасой.


 

1 час назад, ghhg сказал:

Это ж не я говорю, что сапоги были эксклюзивом

Смотря какие сапоги.
 

1 час назад, пион сказал:

Вот только что-то этих сумасшедших наоборот плодят, а не изолируют и плодят те, которые нас, типа изолируют.

Да мы тоже не отстаем. Они ДАИШ, мы с Хезболлой на ты.


 

1 час назад, ghhg сказал:

Битая в хлам стоит 200

Ну значит подешевели.Помнится три года назад под Воронежем давали 600 за битую. А недорогая машинка в Москве, чтобы можно было царапать стоили пять тысяч вражеских рублей.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минуту назад, Larisa63 сказал:

Да мы тоже не отстаем. Они ДАИШ, мы с Хезболлой на ты.

Ну ты сказанула, пипец сопоставление ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Larisa63 сказал:

. И работать очень рано пошла и училась.

и? Я тоже с 17 лет отдельно жила, родители на другом конце страны. Ну может и были очереди, за чем-то, постоял, купил, если надо. Сейчас дольше в пробках стоим, чем тогда в очередях. 

Только что, Larisa63 сказал:

чтобы полжизни ждать очередь на квартиру, вторые полжизни ее обставлять

Может потому, что в Москве. Например,  первый дом себе мама моя в 19 лет купила, в поселке правда, на декретные, когда меня родила.Ну и дальше так же примерно, в 21 год сестренку родила, приехали в Казахстан, там в городе дали трешку ей было 24, папе 26. Да, они с 17 лет на стойке работали. Но зато полжизни не ждали. В 80 папе предлагали остаться в Москве, когда он там работал, но родители не захотели, неизвестно, сколько там пришлось бы в коммуналке жить, которую папе  предлагали. Вот вы же сами выше писали, что обычные семьи вполне нормально жили. Сейчас опять, все было плохо, очереди и квартир не давали.

Только что, Larisa63 сказал:

И муж мой так и остался непредприимчивым военным.

Мой бы тоже так и остался, если бы не гордость. Он считает, что мужчина в семье должен зарабатывать, по крайней мере, не меньше жены. И когда я стала зарабатывать больше, решил, что это не правильно. На самом деле, военные сейчас не самый плохой вариант, и платят им хорошо, с жильем проблемы решаются, пенсия рано и относительно высокая. Уходить надо во время, еще раз повторю, в 35 ничего не умея, чревато. А в 27, можно спокойно найти новую профессию.

 

Только что, Larisa63 сказал:

Смотря какие сапоги

вот что то я о сиреневых ботфортах не подумала:biggrin: Серьезно, с чем их хоть носить-то? Под них кучу одежды надо было бы. Не с адидасом же. Этот поддельный адидас в начале 90х поголовно все носили.

Только что, Larisa63 сказал:

А недорогая машинка в Москве, чтобы можно было царапать стоили пять тысяч вражеских рублей.

а, так то курс был, 35 руб за один вражеский. Сейчас то 80, может кризис еще. Да на авито много вариантов. На днях муж грузовик покупал для работы, так его за 250000 продавали, он на 180000 сторговался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Larisa63 сказал:

Почему?

А ты обратись в посольство Израиля, пусть они разъяснят, почему РФ воюет в Сирии на стороне Асада при поддержке Хезболла (которая и пользовалась поддержкой Сирии в том числе), а Израиль не особо возражает, наши самолёты регулярно залетали в его воздушное пространство при маневрировании и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

А ты обратись в посольство Израиля, пусть они разъяснят, почему РФ воюет в Сирии на стороне Асада при поддержке Хезболла

Нет, лучше ты мне объясни чего мы там вообще забыли.


 

1 час назад, пион сказал:

а Израиль не особо возражает, наши самолёты регулярно залетали в его воздушное пространство при маневрировании и ничего

Боится. что редиску с клубникой покупать у них не станем. И лишим Израиль наших туристов.


 

1 час назад, ghhg сказал:

а, так то курс был, 35 руб за один вражеский. Сейчас то 80, может кризис еще.

Вово. Неплохо бы было, чтобы это новоиспеченные россияне уяснили, и не драли за свои хоромы и грязное море с аллергичной водой бешеные деньги. А то все почему то в баксах измеряют.
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда к нам, в Сочи. Можно покататься по побережью и найти вполне не дорого. Анапа, кстати, дороже. Мы туда не часто  ездим, плюс море там цветет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Larisa63 сказал:

Боится. что редиску с клубникой покупать у них не станем. И лишим Израиль наших туристов.

Смешно.

2 минуты назад, Larisa63 сказал:

лучше ты мне объясни чего мы там вообще забыли

А ты почему против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минуту назад, Larisa63 сказал:

Потому что. Восток дело тонкое-еще товарищ Сухов говорил.

Восток к нам уже приходил в Чечню, хотя мы его не приглашали. Это ответный визит "вежливости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...