Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ФЛУДИЛКА


petcheneg

Рекомендуемые сообщения

Никогда так плохо россияне не жили' date=' как при Обаме(с).[/quote']

О, это явный перебор! Россияне жили куда хуже при множестве других заокеанских президентах. Как вспомнишь, так вздрогнешь... Например, что творилось в восьмидесятых... Другое дело тенденция... Куда эта кривая в конечном счете выведет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вспомнишь' date=' так вздрогнешь... Например, что творилось в восьмидесятых..[/quote']

А что в них творилось? Так чтоб вздрагивать? СССР определенно имел не мало плюсов, как бесплатное образование, здравоохранение, очередь на жилье. Пионеров можно тоже сюда ж отнести, все лучше, чем клей в подвале нюхать от нечего заняться.

Так что не так-то, Юль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже год я слышу это нытьё

Мне тож неприятно общатся с людьми из определённой категории, не вертуальной.

телепортируетесь с нашего

Зря вы считаете, что он ваш. Априори он не ваш.

Послушайте' date=' любезный, может, вы наконец телепортируетесь ...через свой портал куда-нибудь[/quote']

Видит глаз, да зуб неймёт. Вы со своими методами уходите в прошлое. Суды уже взяты под охрану армией, не регулярной, правда, но какая разница. Бабские тройки в судах больше не нужны властям, есть более эфективное средство, это коллекторы. Им и зарплату платить не надо, сами прокормятся, а законность их утвердят народные депутаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда так плохо россияне не жили' date=' как при Обаме(с).[/quote']

Вы, насколько я понял, имеете отношение к медицине, поэтому можете представить последствия этого.

Исполнительная влась РФ, а она сейчас правит социальные законы, решила в 10 раз повысить цены на лекарства для лечени заболеваний имеющих социальное значение - туберкулёз, венерические заболевания, педикулёз ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ушедших в прошлое плюсов совка могу назвать трудоустройство после института. Помню, как пыталась найти работу по специальности. Не вышло. И нафига государство тратили деньги, обучая меня 5.5 лет? Я так понимаю, что мне еще повезло. Теперь высшее образование только для богатых, это роскошь. Ну и, само собой, пенсионеры жили, а не выживали, как сейчас.

Из минусов дефицит всего, что только можно, включая резинки для трусов. Про жилье не знаю, у нас на очередь ставили, если меньше 4м на человека (на ЖСК меньше шести). Стояли много лет, но в итоге получали. Так что, скорее всего, это тоже плюс. И участки получали. Не все, но получали.

Я не знаю, было ли у людей в то время ощущение абсолютной ненужности государству, какое у меня сейчас. Но если не было, то, безусловно, жили лучше. В конце концов, можно и без туалетной бумаги прожить, жили же. А счастье....оно ведь не в этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в них творилось? Так чтоб вздрагивать?

Ну, в конце 80-х много чего творилось. Просто ты была молодая и все и воспринималось и переносилось легче. Лично я не хотел бы возврата в конец 80-х. И дети мои не хотят. Они росли в очередях. Надеюсь, ты эти очереди помнишь? Талоны? Поэтому, я убежден, что дальше так жить, как мы жили было нельзя. Но проблема в том, что наша страна, когда оказывается на распутье, перед выбором дальнейшего пути, обязательно выбирает тупиковый путь. Это было и в 1917 и в 1991 годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну' date=' в конце 80-х много чего творилось. Просто ты была молодая[/quote']

Просто ты ничего не знаешь. Под Горьким стояли эшелоны с продовольствием, которые не пропускали в центр. А когда твоими руками они сделали это, то кормили тебя на убой "ножками буша" и маслом "рама" - это ты уже должен помнить, не молодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под Горьким стояли эшелоны с продовольствием' date=' которые не пропускали в центр.[/quote']

Ага, получается что продовольствия не было только в центре? А в провинции оно было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из минусов дефицит всего, что только можно, включая резинки для трусов

У мужчин не было проблем с дефицитом резинок.

Зинаида, про самое главное позабыли упомянуть, в СССР не было секса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в провинции оно было?

А провинция до сих пор не знает, что СССР уже нет.

От нехватки продовольствия страдали люди в городах.

Недавно я побывал в одной из бывших соцстран Чехии (Чехословакия, кто не знает), мне предложили купить советсткие деньги с портретом Ленина. В 80 годы в 10 чешских крон стОяли 1 доллар, такой курс кроны к доллару и по ныне. Тогда для чехов рубль был валютой, поскольку доллар был дешевле рубля, вот и хранили деньги в рублях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От нехватки продовольствия в 80-х никто не страдал. Просто за колбасой за от 2.20 руб до 2.90 были очереди, а которая от 7 руб вполне себе продавалась. Во всяком случае это было в Москве и крупных городах. На рынках тоже все было. Причем качественное. А сейчас яблока нормального не купить. Импортозаместились называется. Товарищи, это я про 80-е, ессиче, что было раньше не могу знать по причине полного малолетства.

В СССР я обратно не хочу. Недобрый, мне СССРовский устрой никогда не нравился, но плюсы были безусловно. Но мне тем более не хочется в туда, куда мы мчимся сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От нехватки продовольствия в 80-х никто не страдал.

Сестренка, память у тебя по-прежнему - девичья! Или в Москве не было талонов?

Просто за колбасой за от 2.20 руб до 2.90 были очереди' date=' а которая от 7 руб вполне себе продавалась. Во всяком случае это было в Москве и крупных городах.[/quote'] Ну, Питер, наверное на крупный город не тянет, поэтому, когда уже ввели талоны никакой колбасы ни за 7 рублей, ни за 10 в наличии не было. Если б я знал, что она в эшелонах под Горьким стоит, я бы конечно съездил.

На рынках тоже все было.

Ну, во-первых, далеко не все, а во-вторых цены-то там были рыночные, а зарплаты тогда были еще плановые.

Помню, что Оруэлла "1984" я прочитал уже в году 92-93. Но воспоминания о конце 80-х были еще свежи, и меня поразили детали, им предсказанные (именно предсказанные, а не подмеченные, ведь роман был издан еще в 1949 г.), например:

Хотел спросить, нет ли у вас лезвий, - сказал он.

- Ни одного. - с виноватой поспешностью ответил Уинстон.- По всему городу искал. Нигде нет.

Все спрашивали бритвенные лезвия. На самом-то деле у него еще были в запасе две штуки. Лезвий не стало несколько месяцев назад. В партийных магазинах вечно исчезал то один обиходный товар, то другой. То пуговицы сгинут, то штопка, то шнурки; а теперь вот - лезвия. Достать их можно было тайком - и то если повезет - на "свободном" рынке.

Ведь дефицитом было не только продовольствие. И эту эпопею с импортными лезвиями я тоже прекрасно помню.

У мужчин не было проблем с дефицитом резинок.

Вот у мужчин-то как раз были большие проблемы с дефицитом резинок! Презервативы стали большим дефицитом не в конце 80-х, а гораздо раньше....

В 80 годы в 10 чешских крон стОяли 1 доллар' date=' такой курс кроны к доллару и по ныне. [/quote']

Ну, начнем, с того, что в декабре прошлого года доллар стоил около 23 чешских крон. Вьетнамцы давали за него по 25-26 крон, сам менял.

Тогда для чехов рубль был валютой' date=' поскольку доллар был дешевле рубля, вот и хранили деньги в рублях.[/quote']

И в самом деле дешевле. Поэтому и стоил он у валютчиков 2-3 рубля...

От нехватки продовольствия страдали люди в городах.

В Горьком тоже страдали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида, тут намедни задачки обсуждались. А сегодня я на Ленте увидел это:

https://lenta.ru/news/2016/02/18/orange_paradise/

и больше всего меня поразило то, что куча народа разошлись во мнениях в элементарной задачке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и больше всего меня поразило то' date=' что куча народа разошлись во мнениях в элементарной задачке...[/quote']

Так там не сразу сообразишь, сколько бананов в связке. Меня из школьных заданий вот это особенно радует:

http://image2.thematicnews.com/uploa...bf0330fa2c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Москве не было талонов?

Не было в 80-х. Их ввели в начале 90-х. На сколько моя девичья память не подводит, то на сигареты, водку, сахар. Ну наверное еще на что-то, но эта хрень точно по талонам была.

В Волгограде была карточная система в 80-х. Как она действовала я не в курсе, но в магазинах у них кроме кильки ничего не было. Садились они дружно в плацкарту и ехали в Москву за едой.

Ну' date=' Питер, наверное на крупный город не тянет, поэтому, когда уже ввели талоны никакой колбасы ни за 7 рублей, ни за 10 в наличии не было[/quote']

Тянет-тянет. В Питере талоны ввели тоже в 90-х, как и везде. А в 80-е к вам точно также, как и в Москву ездили потратить денежку. Деньги у большинства народа были, в первую очередь потому, что купить действительно было нечего. Однако никто с голоду не пух, от холода не замерзал.

Презервативы стали большим дефицитом не в конце 80-х' date=' [/quote']

Да чтож это такое!?. В Москве в 80-е были в свободной продаже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну' date=' начнем, с того, что в декабре прошлого года доллар стоил около 23 чешских крон. Вьетнамцы давали за него по 25-26 крон, сам менял.[/quote']

Если в России, то это по курсу ЦБ.

Но в данном случае не суть важен сам курс, а его стабильность. Я же сужу о курсе кроны 30 летней давности по тому сколько в сберкассе мне выдалм крон на мои рубли - 10 крон за рубль, Если же посчитать, о курсу то и тогда один доллар стоял больше 10 крон, это я узнал уже в Чехословакии. Попробуй у въетнамцев обменять два рубля за один доллар, ну 20 рублей за один доллар, за 200 рублей пока ещё можно.

В Горьком тоже страдали?

В России есть города, где волнение народа нежелательно для властей, Горький в их числе был и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тянет-тянет. В Питере талоны ввели тоже в 90-х' date=' как и везде[/quote']

Нет, сестренка, не тянет, загляни сюда: http://ejeweek.ru/show_item.php?id=310

Однако никто с голоду не пух' date=' от холода не замерзал.[/quote']

Так в Северной Корее тоже никто с голода не умирает. И пионеры есть. Хочешь там жить?

В России есть города' date=' где волнение народа нежелательно для властей, Горький в их числе был и есть.[/quote']

Так я не понял, страдали в Горьком от недостатка продовольствия или с продовольствием в Горьком все хорошо было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чтож это такое!?. В Москве в 80-е были в свободной продаже)))

Ну, правильно, чтоб москвичи не размножались....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не понял' date=' страдали в Горьком от недостатка продовольствия[/quote']

Лично я не страдал ни в Москве, ни в Горьком. Снабжение было по предприятиям. Напомню, что в те времена были ведомственные магазины, детсады, поликлиники, которые обслуживани предприятия, и даже футбольные клубы, служебный транспорт, в том числе, самолёты..

Сейчас в РФ с продовольствием много хуже конца 80 годов в СССР. Полки в магазинах не пустеют, потому что нет ажиотажа - нет свободных денег у людей, цены на продукты заоблачны, да и магазины время от времени бросают "кость", понижая цены на товар виде акций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загляни сюда

Ну пусть с 89 года начали вводить, но это не все 80-е годы ужасужас.

Так в Северной Корее тоже никто с голода не умирает. И пионеры есть. Хочешь там жить?

Неа. Но продолжительность жизни у них выше. И никто нас с тобой не спросит, где мы хотим жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...