Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гарантийный ремонт авто. Вопросы, ответы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если интересно, то свою проблему я решил, хватило претензионного письма.

Спасибо всем откликнувшимся.

:clap: Поздравления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго времени суток! Я прочитала весь этот раздел и поняла что нас (ну меня точно) прямо заведомо хотят обмануть, видя что в законах мы не сильны. Вот моя проблемка: купила новую машину в салоне, прошла первое ТО как полагается, а на днях машина отказалась заводиться(5500км пробег). Приехала к дому,поделала дела домашние пару часиков, вышла и не смогла завести. Даже соседи мужчины не поймут что не так. Лазить "глубоко" боятся - ведь на гарантии, вдруг что нахимичат. Позвонила в салон где купила, объяснила ситуацию. Они меня переправили на мастера гарантийного ремонта. Он сказал везите машину - посмотрим,только запись на неделю вперёд! 100км мне до него!!!!( И до салона 105км). Эвакуатор с области в Москву будет недёшево... Как мне лучше поступить,подскажите пожалуйста??? Как я поняла из предыдущих вопросов-ответов мои действия такие:

№1) написать грамотную притензию(2шт) в салон, где купила и всё!!! Пусть сами в течении 45 дней после получения притензии и заберут и отремонтируют и поставят на место где взяли. Не успели - назад деньги!(ЦИТАТЫ РАНЕЕ НЕПИСАННЫЕ: "доставка крупногабаритного товара и товара весом более 5 кг в силу п.7 ст.18 ЗоЗПП до ремонта и возврат товара потребителю, осуществляется силами и за счет продавца. А в силу п.2 ст.23 ЗоЗПП в случае нарушения срока удовлетворения вашего требования, вы имеете право изменить требование на иное из п.1 ст.18 ЗоЗПП, например на возврат денег.")

№ 2) записаться по телефону в очередь гарантийного центра, за свои кровные эфакуировать до сервиса, там акт и т.д., те же 45 дней и потом за ней самой добираться как-то(можно полагаю написать в салон что-то чтоб вернули потраченные деньги на эвакуатор и тд.ЦИТАТЫ:"Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара,возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Я прочитала весь этот раздел и поняла что нас (ну меня точно) прямо заведомо хотят обмануть, видя что в законах мы не сильны

Прямо заведомо? Вам надо меньше читать раздел этот на форуме. Это то же самое как читать книгу про болезни и тут же они обнаружаться у вас, причем почтитвсе сразу

Машина не заводится по 1000 причин!!!! Обсуждать это не будем. Но никакого злого умысла против вас нет.

Хорошо бы видеть условия гарантии вашей.

Но то что вы собрались биться насмерть это явно лишнее. У вас не уничтожена машина а всего лишь незаводится. Поэтому задачей является не многолетний процесс судебный и даже не 45 суток пешком. Задача быстро решить проблему и спокойно ездить.

Поэтому убедитесь что в баке есть бензин, чтотбензин залили не плохой, что все проводки под капотом целые и всавлены в разъемы. Если все ок и не заводится можно ехать в ремонт.

Там вам вероятно за 20 минут заведут машину. И будет иметь значение по какой причине не заводилась. По вашей или это дефект машины. Вот когда будет установлено что неисправность заводская приходите на форум и можно будет обсуждать как получить назад понесенные расходы.

Все таки найдите у себя рядом человека который немного разбирается. Ничего невероятноготв машине новой не ломается. Будет неприятно если окажетесь вы виноваты, бензин плохой, вода попала куда то на мойке, еще что то не соблюдали. Хотя в любом случае это все решаемо и не дорого, с машиной всегда что то происходит. И не заводится это не повод так расстраиватьс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому убедитесь что в баке есть бензин, чтотбензин залили не плохой, что все проводки под капотом целые и всавлены в разъемы. Если все ок и не заводится можно ехать в ремонт.

Здравствуйте, я конечно не супер-мастер по машине, но по мелочам я понимаю и по этому, как я писала, я попросила соседей автомобилистов со стажем(они уже не одну собаку на движке поджарили) посмотреть мою машинку, чтоб по мелочи не гнать её и не растраиваться. Но они не смогли найти причину!!! Посоветовали местного электрика - не будет ли это нарушением гарантии???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. На машине моей оказывается перескочил ремень ГРМ(был ослаблен) и погнул клапана и т.д. по словам вызванного мною местного мастера. Как правильно оформить гарантийный ремонт, чтоб не ждать её 2 года. Хочу её сама на эвакуаторе пригнать на гарантийный ремонт(чеки сохраню, чтобы потом получить или деньги или скидку на ТО). Достаточно будет получить акт приемки чтобы потом требовать 45 дневный ремонт или надо писать притензию салону-продавцу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Такая проблема:

Купила в Автодоме (Москва), новую машину, 116i, в ноябре прошлого года. Бегала машинка отлично до недавнего времени, пока не начала плохо заводиться на холодном двигателе. Конечно же начала грешить сначало на бензин, но 2ю машину в семье, так же заправляли на той же самой бензаколонке, где заправляемся уже на протяжении многих лет, но все же решила свозить ее на дигностику по гарантии в выше указаный Автодом на Вернадском, где мне, после многочасовых проверок, резюмировали, замену головок цилиндров, ведь это переборка двигателя, и это на 10500 км пробега! Так же мастер-приемщик сказал, что это нормально и так у них часто бывает со 116i и что это производственный дефект о котором они знают, но по какой-то причине умалчивают при продаже машин.

Сейчас в ожидании новых запчастей, которые привезут только к началу октября.

Вопрос: могу ли я вернуть машину дилеру и получить обратно деньги, т.к. они продали бракованный товар или обменять машину у этого дилера на такую же?

Второй момент, который сказали, что не меняют по гарантии и что это тоже норма, стук в правой колонки двери при заведении мотора!

Тоже отказываются менять, говорят, что так ездить можно.

С этими жалобами обратилась на горячую линию БМВ, они попытались спихнуть меня на диллера, но в итоге сказали, что с вами свяжутся в течении 2х недель.

Как поступить в обоих случаях и на что можно расчитывать в рамках закона?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: могу ли я вернуть машину дилеру и получить обратно деньги, т.к. они продали бракованный товар или обменять машину у этого дилера на такую же?

Вы можете потребовать на время ремонта предоставить Вам аналогичную машину. Сошлитесь на ст.20 п.2 ЗоЗПП

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете потребовать на время ремонта предоставить Вам аналогичную машину. Сошлитесь на ст.20 п.2 ЗоЗПП

Не можете! Будьте внимательнее :nono2:

Mice7, вернуть машину Вы не сможете, не достаточно оснований. Что касается того, что салон знал об этом дефекте при продаже и не сообщил Вам - не докажете никогда, следовательно с юридической точки зрения это не основание.

Рекомендую письменно зафиксировать (если еще не сделали) Ваше требование о гарантийном ремонте (так чтобы у Вас остались доказательства тому), с этой даты пойдет течение срока на ремонт. Далее, если не уложатся в 45 дней, возникнет основание для возврата машины.

По поводу остальных дефектов - отказ не правомерен, следовательно требование об их устранении Вам также необходимо зафиксировать документально. Отказ будет законным только в случае проведения салоном экспертизы, которая установит, например, Вашу вину. Правда и это не конец, но давайте не будем бежать далеко вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можете! Будьте внимательнее

К сожалению Вы правы.

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20 октября 1998 г. N 1222)

Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

Мебель

Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)

Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так проблема в том, что запчасть заказали и она приедет только в начале октябре. На мой вопрос, а можно ли ездить на машине с таким дефектом, мне сказали ДА (дилер) и отдали машину. В случае если они не устранят этот дефект, что дальше делать? Чинить пока не закончится срок гарантии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чинить пока не закончится срок гарантии?

В соответствии со ст.20 ЗоЗПП сервисный центр должен продлить гарантию на то время, пока Ваше авто находится в ремонте, т.е. на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При устранении недостатков посредством замены комплектующих или составных частей основных изделий, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующие или составные части устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные, если иное не установлено договором. Гарантийный срок в этом случае исчисляется со дня выдачи потребителю авто из сервиса. Т.е. на каждую запчасть производитель также дает свою гарантию, причем в том случае, если запасные части устанавливаются на новый автомобиль, находящийся на гарантии, гарантийный период на запасные части не может закончиться раньше, чем истечет срок гарантии на весь автомобиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно расчитать гарантийный день? если машина в сервисе находится, к примеру 5 часов в день, то это будет считаться как 1 день? или как-то по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно расчитать гарантийный день? если машина в сервисе находится, к примеру 5 часов в день, то это будет считаться как 1 день? или как-то по другому?

Срок исчисляется по общему правилу - со дня следующего. Т.е. если сегодня потребовали ремонт и сегодня же Вам вернули отремонтированный авто, срок равен 0 дням. В крайнем случае можете считать часами, только это ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро Вопрос может быть мой не ординарен и похож на другие, но всё же если можете помогите Авто на гарантии С первых же дней эксплуатации проявлялся деффект(ПЕРЕОДИЧЕСКИ !!!!) -отключался кондиционер(От нескольких секунд до нескольких часов) При обращении к дилеру-предлагали запись на диагностику Но как назло в этот день он работал исправно и я не приезжал в центр Но в конце лета это мне порядком надоело и я решился Записался на диагностику,приехал-отдал машину(никаких бумаг взамен) Целый день колдовали-отдали Сказали что пропускали резиновые уплотнители-заменили и добавили фреон 200 грамм из пятисот(Я уверен фреон был полностью тк я проверял до того как приехать-сам работаю у офицалов) Сделали отметку в сервисной книжке о проведении гар ремонта Ну ладно-сделали сделали Если поможет тогда хорошо НО !!! Не помогло Записали на след день Опять промурыжили целый день В оконцовке просто бросили мне ключи и сказали что всё норм(К СОЖАЛЕНИЮ !!! никаких бумаг при приёме автоя у них не взял) Получается что второй раз я к ни и не пиезжал Ну покричал я немного Дошёл даже до генерального директора-НО он сказал что если мне в сервисе сказали что всё НОРМ значит так и есть ОН ИМ ДОВЕРЯЕТ !!!

Завтра еду опять к ним(внимательно проштудировал эту тему и ссылки на законы!!!!) Хочу сразу же с актом приёма отдать письменную претензию в которой укажу требования и недостатки при оформлении документов

ИТАК ВОПРОС

Если при приёмке авто кондей опять будет работать 1.Есть ли у меня право продемонсирировать дефект в движении ? 2. Ограничено действие №1 временем ? 3. Если всё же он будет работать(ХОТЯ !!!! в первом ремонте они признали что он отключался) есть ли смысл отдавать машину в сервис и пущай себе ищут до посинения 4 .Сейчас уже довольно прохладно на улице и в авто и без кондея холодно Как доказать что он не работает?? Может после докажет экспертиза(ПОТОМУ ЧТО работники центра " ОБМОРАЖИВАЮТСЯ" и по их мнению кондей холодит !!!!)

Заранее всем благодарен за внимание !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при приёмке авто кондей опять будет работать

Ну, и что, что при приемке работает. Напишите в акте приемке, что кондиционер периодически отключается на длительное время. Это тоже недостаток, поскольку, при покупке авто, Вам не было сказано, что кондиционер будет работать таким образом.

1.Есть ли у меня право продемонсирировать дефект в движении ? 2.

Есть и Вы вправе это потребовать. А они не вправе Вам в этом отказать. Все свои претензии фиксируйте в письменном виде в двух экземплярах с обязательной отметкой у приемщика (если заранее знаете, какие могут возникнуть вопросы и трудности, заготовьте претензии, чтобы не писать на месте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ Но меня мучает всё же вопрос-ЕСЛИ они начнут утверждать что по их мнению кондей работает(видел у себя в салоне как ни раз это делают) Дело в том что по скрипу в подвеске этот же инженер по гарантии мне утверждал что он его не слышит(наверное глухого и слепого взяли на работу ):596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕСЛИ они начнут утверждать что по их мнению кондей работает(видел у себя в салоне как ни раз это делают) Дело в том что по скрипу в подвеске этот же инженер по гарантии мне утверждал что он его не слышит(наверное глухого и слепого взяли на работу )

Пишите претензию на имя руководства автосервиса за отказ в ремонте - у нас же клиент всегда прав - не работает, значит не работает. Сложно давать советы, когда не владеешь ситуацией. У меня, например, вряд ли бы не взяли авто в ремонт.:yes2: К тому же после неоднократно повторяющегося недостатка,если они не были оговорены продавцом в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона потребитель по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 г. N 7 “О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей”, если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со ст. 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона и ст. 503 ГК РФ требование. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Таким образом, из толкования закона можно сделать вывод, что до истечения 15 дней с даты приобретения автомобиля потребитель вправе вернуть товар продавцу или потребовать заменить его на новый вне зависимости от того, насколько существенными являются его недостатки. То есть формально, даже при обнаружении неработающей лампы подсветки номерного знака, потребитель вправе предъявить указанные требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот съездил в сервис Кондишн конечно же при приёме авто работал но приёмщик всё же принял авто На мой вопрос: будет ли взамен авто какая нибудь бумажка(акт приёма сдачи)-была недолгая пауза-потом ответ что акт в 1 экземпляре Ладно сделали 2-приняли авто Я вдогонку им сразу же претензию(требую устранить недостаток в кратчайшие сроки) С претензией тоже трудности(не хотели регистрировать) После 10 мин(как только о претензии узнал директор салона)он сам ко мне подошёл и не скрывая своего раздражения сказал что моё авто исправно и он распорядился его выдать мне При приёме авто (мне посоветовал юрист нашей фирмы) я в акте приёма написал что приёмщик отказался от пробной поездки для демонстрации неисправности И вот выдают авто-ЧУВСТВУЮ ГДЕ ТО ОБМАНЫВАЮТ Подписываю акт приёма и.........его у меня забирают ссылаясь на то что это документ и его они сдают куда то В итоге затрачено 2 часа времени,нервы,бензин и............по бумагам я нигде не был??????

ИТАК ВОПРОСЫ 1. Должны ли быть у меня какие либо документы(даже если неисправность не проявилась и даже если они утверждают что они ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ ?

2. Какие мои следующие действия с претензией (после ответа в10-ти дневный срок)

3 ЧТО МНЕ ВОООБЩЕ ДЕЛАТЬ С АВТО ??????????????(разочаровал сервис):crybaby: :crybaby: :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barsik, Вам бесполезно давать советы. Вы все делаете так, чтобы Вас обманули. Вам нужно либо обращаться в автосервисы за ручку с юристом, либо дать доверенность грамотному представителю. У Вас забирают единственный документ, который подтверждает факт Вашего обращения в автосервис, а Вы его отдаете и не требуете взамен ничего. А копию попросить, а ногами постучать, а слюной побрызгать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что мешает устранить неисправность у неофициала, а продавцу предъявить требование о возмещении расходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что мешает устранить неисправность у неофициала, а продавцу предъявить требование о возмещении расходов?

Во-первых могут лишить гарантии, во-вторых, продавец скажет, почему не обратился в гарантийный автосервис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, Вы форумом не ошиблись, случаем?

Какое снятие с гарантии? Где в законе прописано про такое действие?

А по 2 - ну и пусть говорит, нигде нет обязанности обращаться в "гарантийный сервис".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barsik, Вам бесполезно давать советы. Вы все делаете так, чтобы Вас обманули. Вам нужно либо обращаться в автосервисы за ручку с юристом, либо дать доверенность грамотному представителю. У Вас забирают единственный документ, который подтверждает факт Вашего обращения в автосервис, а Вы его отдаете и не требуете взамен ничего. А копию попросить, а ногами постучать, а слюной побрызгать?

А почему меня обязательно должны обманывать?? Разве не должно делаться так как должно?? И вообще я читал что при сдаче авто в сервис выдают акт приёма а при выдаче ??-я что то не дочитал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что мешает устранить неисправность у неофициала, а продавцу предъявить требование о возмещении расходов?

Это серьезно??? Чиним гарантийную машину в гаражах у непонятно кого и идем за деньгами в чистый и светлый техцентр??? И это такой совет???

И нет никаких сомнений в работоспособности этой схемы?

Вроде очевидный вопрос. Вы сами всегда так делаете? Или это совет для других? Ведь кто то может ему последовать, а это определенная ответственность и на вас будет за их проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...