Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гарантийный ремонт авто. Вопросы, ответы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Заявление в Роспотребнадзор

Насколько фантазии хватит.

Лично я бы начал заявлением в Роспотребнадзор о привлечении по ст. 14.15 КоАП.

Заранее прошу прощения за возможный офф-топик. Всему виной мой правовой нигилизм. Я, к сожалению, не имею понятия как это делать. Моя фантазия в этом вопросе ограничена.

Буду признателен за подсказку где и что необходимо почитать по этому вопросу.

Сейчас штудирую форму обращения граждан на сайте Роспотребнадзора

Думаю - стоит/нужно ли звонить и предупреждать дилера о своих намерениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо участникам форума!

Только что связался с дилером в СПб и "напомнил" о ситуации. Сказал о намерении писать в Роспотребнадзор, сославшись на свое заявление от 25.02, на ст.22 ЗоЗПП и ст.14.15 КоАП, в ответ услышал: "...Мы передадим Ваш заказ-наряд Генеральному директору. Завтра с Вами свяжемся..."

Считаю это маленьким шагом к восстановлению справедливости и соблюдению Законов. Еще раз - спасибо всем участникам, оказавшим помощь.

Буду держать в курсе событий, если это не офф-топик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно делать в данной ситуации?

Вам лень было тему изучить с начала?! Сколько раз повторять, что надо писать претензию на бумаге и под роспись подавать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что позвонил представитель ОД. Далее привожу его ответ:

Как и обещал, передал Ваше заявление Генеральному. Он позвонил на завод-изготовитель, где ему ответили, что возмещение услуг эвакуатора не является гарантийным случаем. Но, мы стараемся относится к нашим клиентам лояльно, поэтому, предлагаем Вам компенсировать сумму, затраченную на эвакуатор в счет будущих работ на нашей СТО. Например, шиномонтаж, плановые ТО, мойка и т.п. Скидка 500р. на каждые работы до исчерпания суммы, затраченной на эвакуатор (в моем случае 2100р.)

Я, уже приняв решение согласиться, спросил: "Как этот факт будет зафиксирован?"

Он предложил подъехать в любой будний день с сервисной книжкой, в которой сделает "отметку" о предоставленных скидках.

До конца недели планирую к ним заехать. Обязательно отпишусь по результатам поездки.

Вопрос: Такая договоренность правомерна? Как юридически правильно это должно быть оформлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая договоренность правомерна? Как юридически правильно это должно быть оформлено?

Правомерна, оформляется в свободной форме - соглашением о предоставлении взамен возмещения убытков в денежном выражении отступного в виде оказания услуг/выполнения работ, осуществляемых таким-то ООО, в объеме стоимости таких услуг/работ на общую сумму ... рублей, рассчитаной согласно прайс листу на день оказания услуг/выполнения работ. Обязательно указать в какие сроки предоставляется отступное, здесь лучше завязаться на востребование таких услуг/работ Вами в течение, скажем, одного года, посредством устного или письменного обращения на СТО с указанием чего и сколько надо сделать в этот раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат возмещения услуг эвакуатора

Результатом моей поездки к официальному дилеру стала вот такая отметка в "Сервисной книжке":

[ATTACH]13609[/ATTACH]

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результатом моей поездки к официальному дилеру стала вот такая отметка в "Сервисной книжке":

Может я чего не понял из записи, но суммарная выгода получается 1100 руб. против потраченных Вами 2100... Ну да ладно, суть не в цифрах, а в решенном без лишних муторств вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи.

Описывала свою ситуацию про дилера, который сменился в городе и не принимает авто на гарантийный ремонт, со ссылкой, что нет оборудования. Ситуация не изменилась, вынуждена буду решать дело в суде. Возникли вопросы, пжл, помогите:

1. В претензии не верно указала наименование ЮЛ (нет прочерка и тире), подскажите насколько это критично? На стенде инфы юл не было (и так бывает!) писала со слов девушки на ресепшен... но доказать не могу, конечно.

2. Претензия отправлена заказным письмом без описи, но с уведомление, уведомление о вручении есть, доказательная ли это база для утверждения, что там была именно претензия.

3. В связи с п.1,2 завтра отправлю еще одну претензию ценным письмом с уведомлением и описью, но могу я в нем написать: "В связи с тем, что не получен ответ на претензию 31, отправленную 13.02, прошу Вас в 5 дневный срок (можно указать?) ответить на данную претензию и далее смысл..." Или лучше передать со свидетелями (можно родственников)?

4. Когда можно готовить исковое, через сколько дней после вручения претензии и прикладывать ли к нему ответ производителя (ему тоже направлялись письма) о том, что мне не могут произвести ремонт у этого дилера, т.к. у них нет обор-я.

Извините за большущее кол-во вопросов, но ситуация не меняется и видно придется обращаться в суд, консультировалась у юристов, но видно таких дел не было, ответы расплывчатые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я чего не понял из записи, но суммарная выгода получается 1100 руб. против потраченных Вами 2100... Ну да ладно, суть не в цифрах, а в решенном без лишних муторств вопросе.

Там указано - 4-ре заезда. Т.е. 4*525р. = 2100р. Если бы не Ваша помощь и консультация ничего бы и не добился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Вопрос следующий: в новой машине(2 месяца) возникла небольшая проблема, а именно, стук(скрип) сзади в обшивке. Приехав(не первый раз) на сто офиц. дилера, мне предложили проехать и послушать. Но, как это часто бывает, скрипа мы не услышали, и мастер-приемщик отказался даже проверить, что там может быть, бесплатно, т.е. только за мои деньги. Законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorOlkh, ситуация сводится к тому, что дилер не признает наличие недостатка как такового. В таком случае он прав, т.е. Вам надлежит доказать наличие этого дефекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Ситуация такая. Машина на гарантии, попал в дтп, ремонтировалась по направлению страховой у другого оф. дилера. Хочу заехать по гарантии не связанной с дтп к дилеру где покупал. Вправе ли дилер мне отказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина на гарантии, попал в дтп, ремонтировалась по направлению страховой у другого оф. дилера. Хочу заехать по гарантии не связанной с дтп к дилеру где покупал. Вправе ли дилер мне отказать?
Фактически гарантия распространяется только на те неисправности, которые могли возникнуть по вине завода-изготовителя. Если комиссией будет доказана вина производителя, то в устранение поломки дилер не вправе отказать. Однако в гарантийных обязательствах дилера разделе «Гарантийные обязательства» параграф о распространении и сроке действия гарантии может быть условие, в случае участия автомобиля в ДТП, он полностью снимается с гарантии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть условие, в случае участия автомобиля в ДТП, он полностью снимается с гарантии.

Условие ничтожно, как исключающее ответственность безусловно. См. хотя бы п. 2 ст. 400 ГК, не говоря уже о нормах ЗПП.

Вправе ли дилер мне отказать?

Только если экспертным путем докажет непроизводственный характер дефекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Прошу помощи в разъяснении ситуации. Купили машину у официального дилера УАЗ в Москве, перед покупкой дилер поставил газовое оборудование на автомобиль производства Италии. Проходили регулярные ТО в сервисе у этого же дилера. На 28 тыс. пробега двигатель стал "троить", замена свечей не помогала, пришлось встать на обследование и ремонт. После вскрытия двигателя обнаружилось, что в одном из клапанов низкое давление из-за нагара на поршне. Причиной нагара в акте осмотра было указано некачественное топливо. В связи с этим нам отказано в гарантийном ремонте двигателя. Мы заправлялись всегда на сертифицированных заправках, в т.ч. и газовых. Прав ли автосервис? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причиной нагара в акте осмотра было указано некачественное топливо.

Это было установлено после проведения экспертизы?

В связи с этим нам отказано в гарантийном ремонте двигателя.

Отказ был письменным?

Мы заправлялись всегда на сертифицированных заправках, в т.ч. и газовых.

Сертифицированные заправки это не аргумент. Но можно провести экспертизу топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было установлено после проведения экспертизы?

Экспертизу топлива мне предложили сделать за свой счёт... на словах обозначив цифру в 50 тыс. руб. Никакой другой экспертизы тоже не проводилось.

Отказ был письменным?

Это акт, который должны будем подписать - инженер по гарантии, мастер-приёмщик и я. На данный момент мне сообщили только текст этого акта, пока ничего не подписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертизу топлива мне предложили сделать за свой счёт... на словах обозначив цифру в 50 тыс. руб. Никакой другой экспертизы тоже не проводилось.

Я что-то не поняла. Это салон утверждает, что двигатель вышел из строя из-за некачественного топлива, Вот путь он и проводит экспертизу, за свой счет, чтобы это доказать. Иными словами, это обязанность салона доказывать, что двигатель вышел из строя по вине третьих лиц(п. 6 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Обратите внимание, что в законе подчеркивается, что в период гарантии продавец (фирма-производитель, сервис) имеет право отказать покупателю в выполнении требования, т.е. фактически снять гарантию, только если ДОКАЖЕТ наличие одного из трех обстоятельств – вину покупателя, действия третьих лиц и т.д.Что касается конкретно вашей ситуации, то следует передать в автосалон письменное заявление с требованием представить доказательства, подтверждающие, что случившаяся поломка, за которую с вас хотят снять гарантию, является негарантийным случаем. Тут же напомните администрации салона исчерпывающий перечень ситуаций, когда по закону гарантия может не действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это обязанность салона доказывать, что двигатель вышел из строя по вине третьих лиц.

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если окажется по результатам экспертизы, что двигатель действительно пришёл в негодность из-за некачественного топлива, и ремонт является негарантийным - будет ли на меня "взвалена" и стоимость экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двигатель действительно пришёл в негодность из-за некачественного топлива, и ремонт является негарантийным - будет ли на меня "взвалена" и стоимость экспертизы?

Только через суд. Если сохраняли чеки за топливо и производили заправку на одной и той же станции, то смело можете подать жалобу на АЗС и требовать от ее владельца возмещения ущерба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только через суд. Если сохраняли чеки за топливо и производили заправку на одной и той же станции, то смело можете подать жалобу на АЗС и требовать от ее владельца возмещения ущерба

Ещё вопросы. Если я заправлялась и ездила как на газу, так и на бензине - должны ли проходить экспертизу оба этих топлива? И есть ли какие-либо нормативы по срокам прохождения экспертизы? Не может ли дилер тянуть с экспертизой? Могу ли я взять отремонтированную машину из сервиса до прохождения экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я заправлялась и ездила как на газу, так и на бензине - должны ли проходить экспертизу оба этих топлива?

Причиной нагара в акте осмотра было указано некачественное топливо.
Какое топливо в данном случае имелось в виду. Поскольку, при эксплуатации ТС применялся и бензин и газ, проверять нужно и то и другое. Как делается экспертиза бензина знаю, а вот с экспертизой газа не сталкивалась. Кроме того, не факт, что выявленный недостаток топлива мог повлиять на ту или иную неисправность двигателя. Опять же нужно проводить автотехническую экспертизу на предмет причинно-следственной связи выявленного недостатка топлива с возникшей неисправностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же нужно проводить автотехническую экспертизу

Повторю вопрос - есть ли сроки проведения экспертизы? Может ли автосалон затягивать решение вопроса? Экспертиза за экспертизой - и месяц прошёл. Могу ли я в это время пользоваться отремонтированной машиной? Вряд ли, конечно... Спасибо большое за консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что сказано в акте:

6. Заключение по результатам осмотра: наличие продуктов сгорания на седле и торце выпускных клапанов , свидетельствует о факте догорания топлива в момент когда клапан еще не «закрыт» прямое следствие использование топлива не соответствующего госту Р51866, Р51105, соответственно предъявления возмещение затрат заводу- изготовителю не представляется возможным.

При несогласии клиента с заключением возможно проведение экспертизы топлива ,с предварительным заключением с владельцем ТС соглашения о возмещении затрат на экспертизу при признании топлива несоответствующим ГОСТам указанных в инструкции по эксплуатации ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...