Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гарантийный ремонт авто. Вопросы, ответы


Рекомендуемые сообщения

Когда я имею право начать действовать более активно требовать компенсацию?

на возмещение расходов на эвакуатор у салона 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

на возмещение расходов на эвакуатор у салона 10 дней.

Спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, где это условие строго прописано? На какой документ ссылаться?

Сперва пытались отфуболить меня :shocking:, ссылаясь на раздел в Сервисной Книжке, в котором прописано на что гарантия НЕ распространяется. Книжка сейчас не на руках, но как буду дома могу приложить скан страницы из сервисной книжки.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют ли они право ставить восстановленные детали?

При условии, что гарантия на комплектующее как и на основное изделие(авто)

как определить что он мой?

Никак не определить.

Какие эффективные рычаги влияния есть на этих лентяев?

1. Написать претензию с требованием гарантийного ремонта, обязательно указать срок ремонта установленный Вами (3-7 дней) и то, что будете требовать неустойку(1% стоимости за каждый день просрочки), так же, что в случае нарушения сроков ремонта будете в судебном порядке требовать возврата денег за авто

ст.18 п.1 ...В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.....

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара

2. Оставить авто в сервис центре.

3. По истечении установленных Вами сроков проверить не забирая из сервиса качество ремонта. Если сдвигов нет то новая претензия, но об этом позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой документ ссылаться?

ЗоЗПП .......

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. 23 ноября обратился в автосалон, где покупал автомобиль, с тем что не работает подогрев заднего стекла. Установили что это гарантийный ремонт. Сначала в СТО салона хотели отремонтировать, но не получилось. Сказали что нужно менять стекло, а для этого его нужно сначала заказать и ждать 1 месяц. 1-ого декабря салон сделал заказ, но и сегодня стекло ещё не поменяли. Каждый раз когда звоню или прихожу говорят, что через две недели. Существуют ли какие-то сроки когда они должны устранить неполадку? И вообще что предпринять, чтобы это сдвинулось с места? Ведь так можно очень долго отодвигать срок на две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют ли какие-то сроки когда они должны устранить неполадку?

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

При нарушении этих сроков имеете право требовать пени в размере 1% стоимости авто. Вот это и будет для них стимулом к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют ли какие-то сроки когда они должны устранить неполадку?

Читайте тему. Вам главное наличие документа, из которого следует, что за ремонтом Вы обратились 1 дек. Поскольку, при наличии сего доказательства, у Вас есть право вернуть авто и деньги за него соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения салона, звонка в главный офис Дженерал Моторс стекло чудесным образом оказалось на складе!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста.У меня автомобилю полтора года,три месяца назад обнаружила на передней арке автомобиля коррозию вдоль все арки,краска в этом месте просто скалывается кусками.Машина в аварии не была,существует гарантия кузова 10 лет с момента покупки.Обратилась с претензией в салон,арку сфотографировали и сказали,что претензия будет на рассмотрения отправлена в Москву. Прошло три месяца,ни слуху ни духу.Звоню..спрашиваю,какой результат.Мне сообщают,что на основании фотографий они приняли решение мне отказать,так как считают это механическим повреждением. Хотя,как они говорят,даже если из под колес летят камушки,и это послужило причиной коррозии,почему краска скалывается вдоль все арки и почему на других арках такого нет и как можно это увидеть по фотографиям? Должна же быть какая-то экспертиза.И вообще,что мне теперь машину в сервант поставить,чтоб в нее камушки не летели? Что за ерунда,в машину будут лететь камушки она ж по дорогам ездит.

Какие мои следующие действия? На что я имею права а на что нет? Буду рада любому ответу.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Ситуация: в городе был дилер автомобилей VW "ЙЙЙ" у него куплен авто, на текущий момент в этом же салоне начал работу другой дилер VW "УУУ", на сайте производителя он указан, как дилер, по телефону отвечают, что дилеры...Авто не завелся, позвонила, ответ: "Мы авто не примем, т.к. у нас еще нет оборудования, придет недели через 2. Мы еще не работаем". Приехала к ним в офис с просьбой отметить заявление на прием по гарант. ремонту авто, ответ: "У нас печатей нет, отмечать не будем", позвонила на горячую линию VW ответ: "Если срочно - бесплатный эвакуатор довезет до др города". Подскажите, пжл, мои действия? Правомерно ли я направлю заказное письмо с просьбой отремонтировать авто действующему дилеру в моем городе? Или просто вызвать экуатор и привезти его им (дилеру в моем городе), т.к. сейчас авто на стоянке и мне, я так понимаю, еще 2 недели стоянку оплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие мои следующие действия?

Вам необходимо в письменной форме предъявить требование о ремонте, причем так, чтобы у Вас остались этому доказательства. Потом они Вам откажут, пройдет 45 дней и можно будет вести речь о возврате автомобиля

Правомерно ли я направлю заказное письмо с просьбой отремонтировать авто действующему дилеру в моем городе?

Формально конечно правильно, но Вы уверены, что дилер действующий. Может быть он еще дилерское соглашение не оформили, либо к нему есть оговорка о дате начала деятельности дилера. Проще говоря, напишите претензию импортеру (либо изготовителю, если сборка российская), отправьте курьерской службой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилер продает авто, так понимаю действующий... Подскажите, если писать претензию изготовителю, то что указывать? Что не принимают авто на гарантийный ремонт? По горячей линии предложили вариант с др городом, только меня он не устраивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если писать претензию изготовителю, то что указывать? Что не принимают авто на гарантийный ремонт?

Просто опишите неисправность, приложите копию ПТС и потребуйте устранить недостаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо в письменной форме предъявить требование о ремонте, причем так, чтобы у Вас остались этому доказательства. Потом они Вам откажут, пройдет 45 дней и можно будет вести речь о возврате автомобиля

Ого!! :shocking: А так можно? Даже через полтора года эксплуатации? А разве не надо сначала на экспертизу идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если писать претензию изготовителю,

Не стоит этим заниматься, Напишите претензию продавцу, и если отказываются её принимать, то заверьте отказ свидетелями(приведенные Вами же). В претензии напишите, что неисправный товар требуете забрать силами и за счет продавца (ст.18 п.7). Пригрозите, что убытки и за стоянку в том числе будете требовать в суде. Сами установите сролк ремонта(10-20-30 дней). По истечении установленного Вами и нарушенного продавцом срока выдвигайте следущее требование- возврат денег. Все письменно, т.к. нужно уже сейчас озаботиться доказательствами в суде.

Ого!! А так можно? Даже через полтора года эксплуатации?

А почему нет, если есть гарантия 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно есть такой закон,если в течении 45 дней салон не устраняет дефект,то можно вернуть машину салону...ну или попробовать)))

Но ,вся проблема в том,что салон не признает дефекта,надо еще доказать,что коррозия возникшая на арке автомобиля...и в следствии куски краски отваливающиеся вдоль всей арки -это не механическое повреждение как они говорят а не качественное лакокрасочное покрытие.

Машина 2008 года по документам,купленная в 2010...одному богу известно где и как ее перевозили за эти два кризисных года,пока она числилась в салоне и может оказаться что крыло салон уже сам подкрашивал в следствии обнаружения каких либо царапин. Как я буду это доказывать,что не я эту машину красила и что я такую купила. Эта,кстати,уже третья машина из салона в которой я могу обнаружить перекрашенный элемент.До этого выяснялось что мои машины красились и даже одна ремонтировалась, в результате падения скорее всего при перевозке,уже непосредственно желающим у меня эту машину приобрести,когда загонял ее для осмотра на станцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж,наверное не могу к ним прийти и сказать,перекрашивайте!!! Они ответят что это я неаккуратно езжу...надо как-то доказать,что я очень примерная воительница и машинки свои люблю и берегу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого!! А так можно? Даже через полтора года эксплуатации? А разве не надо сначала на экспертизу идти?

Пока действует гарантийный срок, экспертизу проводить не Вам. Как правило, по сомнительным недостаткам перед обращением в суд мы проводим экспертизу, но это исключительно для понимания того, что недостаток действительно производственный, ибо в суде будет экспертиза 100%, и если вдруг обнаружится, что это следствие неумелых действий собственника, спрашивается зачем вообще было в суд обращаться. Это если совсем просто.

Что касается "небольшого" дефекта, у меня с пару десятков дел, где основанием для возврата авто явилось нарушение срока устранения "небольших" недостатков.

В Вашем случае, ввиду специфики недостатка перед судом экспертизу сделать надо будет обязательно, поскольку с ЛКП вообще очень тяжелые дела. Однако, как я сказал, это надо исключительно для уверенности, а не для того, чтобы что-то требовать.

Напишите претензию продавцу,

Продавца нет, будьте внимательнее.

Сами установите сролк ремонта(10-20-30 дней)

Как будете доказывать, что это именно минимально необходимый для устранения срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Отдала машину в автосервис на гарантийный ремонт, а вместе с машиной отдала ключи от мультилока и сигнализацию.Подруга когда об этом услышала-запугала на смерть, сказала что велика возможность,что с ключей сделают слепки сигналку раскодируют и можно попрощаться с машиной.Как исправить ошибку и как получить гарантии в автосервисе что слепков никаких не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня такая проблема:

дважды обращалась в дилеру с жалобой на проблемы с холодным пуском двигателя.

После первой диагностики заменили свечи (за мой счет естественно). Однако на следующий день возникла та же проблема. Поставили машину на повторную диагностику - проблем не выявила. Дилер сказал что откорректировал настройки двигателя.

Примерно через неделю проблема вернулась.

Ремарка - никаких доказательст о проводимых диагностиках дилер не предоставил ( у меня только акт о проведении работ), деньги за замену свечей не вернули (хотя эта мера проблем не утранила).

На официальном сайте представительства данной марки авто была оставлена жалоба на которую (в течении уже 2 дней ответ не поступил).

Что можно делать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос,купила машину в августе 2011г.,

1-е ТО когда а/м пройдет 2000 км,я про это забыла и не прошла его,

муж все масло и т.д. поменял к зиме сам,

сейчас на машине пробег 4500 км,обнаружился небольшой дефект(заводской брак),боюсь обращаться к оф.дилеру

т.к. ТО пройдено не было!!!! меня сняли с гарантийного обслуживания?

если вообще какие то варианты чтобы восстановить ТО и соответственно обслуживаться по заводскому браку у оф.дилера безвозмездно

что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗоЗПП .......

Спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, где это условие строго прописано? На какой документ ссылаться?

Сперва пытались отфуболить меня :shocking:, ссылаясь на раздел в Сервисной Книжке, в котором прописано на что гарантия НЕ распространяется. Книжка сейчас не на руках, но как буду дома могу приложить скан страницы из сервисной книжки.

Спасибо за внимание.

Добрый день, уважаемые форумчане!

Машину отремонтировали без проблем. НО отказываются возмещать стоимость услуг эвакуатора.

Заявление на возмещение написано. Копия на руках. Только что звонил по горячей линии на завод-изготовитель с вопросом по возмещению. Там сослались на раздел сервисной книжки: "Гарантия не распространяется на: ... расходы, ... связанные с доставкой неисправного автомобиля на сервисную станцию официального дилера (услуги эвакуатора)...":censored:

Объясните, пожалуйста, сложившееся противоречие ЗоЗПП и Сервисной книжки.

ЗоЗПП:

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Во вложении - фото страницы из сервисной книжки.

Вопрос: Как действовать дальше? Писать письма, звонить? Отдаю отчет в том, что потребуется много времени и нервов, но это становится делом принципа. :crybaby:

Заранее Вам благодарен.

Страница и пункт, на который ссылаются :shocking:

[ATTACH]13552[/ATTACH]

[ATTACH]13553[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гарантия не распространяется на: ... расходы, ... связанные с доставкой неисправного автомобиля на сервисную станцию официального дилера (услуги эвакуатора)..."

Это не гарантия, это убытки от товара ненадлежащего качества.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1422946&postcount=104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не гарантия, это убытки от товара ненадлежащего качества.

Спасибо за ответ.

Но вопрос остался в силе: как действовать дальше? писать заявление или письмо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...