Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гарантийный ремонт авто. Вопросы, ответы


Рекомендуемые сообщения

И вообще я читал что при сдаче авто в сервис выдают акт приёма а при выдаче ?

Рекомендую Вам почитать

Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290

"Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств". Там все написано.

http://base.garant.ru/12122634/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Это серьезно??? Чиним гарантийную машину в гаражах у непонятно кого и идем за деньгами в чистый и светлый техцентр??? И это такой совет???

Что за еврейский подход? Вопросом на вопрос.

Форум вроде худо-бедно юридический.

Я спросил - что мешает, закон допускает.

Почему-то требование о безвозмездном устранении недостатка не удивляет, а возмещение расходов - вызывает удивление.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

....

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

P.S. Лично я свое ТС обслуживаю у "неофициального" сервиса по этим маркам, ровно в 2 раза дешевле ТО обходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!

В 2010-ом купил автомобиль на аттестованном сервисе обслуживания. Наличие всех необходимых при покупке бумаг не проверял (что дали, то дали).

в 2011-ом прошёл первое ТО (квитанции об оплате имеются). Какие бумаги при этом использовались не проверял.

Все бумаги всегда держу в одном месте - в одном пакете.

При наступлении гарантийного случая - в этом году - выяснилось, что среди всех моих бумаг по авто нет гарантийного талона. Увидев в сервисе, как он выглядит, понял, что не помню, чтобы такая бумага у меня была.

Варианты (мои предположения после поисков инфы в инете):

1. Авто было из тех, что не были проданы более полугода и на которые не распространяется гарантия от изготовителя, то есть было продано мне по обычной (не комиссионной) цене (первое нарушение) и без гарантии, но за ТО с меня взяли деньги, как у всех (второе нарушение).

2. Гарантийный талон изначально был выдан и использовался во время прохождения ТО, но затем не был выдан мне обратно.

Застопорился, не зная, что теперь делать, как всё выяснить и что предпринять. Надеюсь на квалифицированный вывод из "темноты", так как платить (при первом варианте) обидно и наверняка - недёшево (замена какой-то важной детали). И можно ли что-то теперь сделать при втором варианте? ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!

В 2010-ом купил автомобиль на аттестованном сервисе обслуживания. Наличие всех необходимых при покупке бумаг не проверял (что дали, то дали).

в 2011-ом прошёл первое ТО (квитанции об оплате имеются). Какие бумаги при этом использовались не проверял.

Все бумаги всегда держу в одном месте - в одном пакете.

При наступлении гарантийного случая - в этом году - выяснилось, что среди всех моих бумаг по авто нет гарантийного талона. Увидев в сервисе, как он выглядит, понял, что не помню, чтобы такая бумага у меня была.

Варианты (мои предположения после поисков инфы в инете):

1. Авто было из тех, что не были проданы более полугода и на которые не распространяется гарантия от изготовителя, то есть было продано мне по обычной (не комиссионной) цене (первое нарушение) и без гарантии, но за ТО с меня взяли деньги, как у всех (второе нарушение).

2. Гарантийный талон изначально был выдан и использовался во время прохождения ТО, но затем не был выдан мне обратно.

Застопорился, не зная, что теперь делать, как всё выяснить и что предпринять. Надеюсь на квалифицированный вывод из "темноты", так как платить (при первом варианте) обидно и наверняка - недёшево (замена какой-то важной детали). И можно ли что-то теперь сделать при втором варианте? ..

Вы купили авто в 10 году, сейчас если не в курсе год 12. У вас сколько гарания и что было только одно то? Это просто вопрос для справки

Все остальное вы выдумали. Вы потеряли талон и вы же строите теорию как его вам не дали и почему. Одновременно есть вторая теория по которой его вам дали!!!! Но потом почему то забрали на то

В реальности можете теории не плодить. Талона нет. Вы сами признаете что не смотрели бумаги при покупке машины, то есть это было для вас не важно. Поэтому не удивляйтесь теперь что возникли проблемы. Вам их решать надо.

Что делать?? Зависит от условий гарантии. Вы гражданин у которого нет талона. Лишаетесь вы гарантии безусловно или есть варианты доказывать что вы машину купили, такого то числа, что гарантия не истекла, что вы не нарушали условия гарантии......

Но если серьезно нет талона- нет гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наступлении гарантийного случая - в этом году - выяснилось, что среди всех моих бумаг по авто нет гарантийного талона.

Отсутствие гарантийного талона не повод отказывать в гарантийном ремонте. Есть договор или иные документы, подтверждающие дату продажи авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что было только одно то?

Благодарю за отклик.

Да, одно ТО. А что вас в этом удивляет? Всё дело в пробеге, который на данный момент составляет чуть больше 7 тыс. ..И это удивляет? :biggrin: Ну вот так вот, и такое бывает - "зимой" не пользуюсь, "летом" (май-октябрь) езжу часто, но на короткие расстояния (6-20 км), на дальние - очень редко. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие гарантийного талона не повод отказывать в гарантийном ремонте. Есть договор или иные документы, подтверждающие дату продажи авто?

Вот спасибо! :clap: Я согласен с такой постановкой вопроса.

Есть все документы, подтверждающие дату продажи авто - и договор купли-продажи, и по предпродажной подготовке, и квитанция к заказ-наряду с оказанными доп. услугами. Есть все документы, кроме этого самого гарантийного талона и "Талона обратной связи" с конвертом, который, как сказано в Сервисной книжке, также необходим для предоставления гарантии.. :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон РФ «О защите прав потребителей». Статья 18. 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей». Пункт 21. В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", ст. 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером). В случае возникновения спора потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и его условий, которые оцениваются судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

Таким образом, если у Вас отсутствует какой–либо документ (кассовый или товарный чек, гарантийный талон), удостоверяющий факт и условия покупки товара - это не является основанием для отказа в удовлетворении требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, Assol66! :appl: Обрёл почву под ногами.:dancing2:

Скопировал весь текст ответа (для распечатки), чтобы в нужный момент сослаться на приведённые пункты статей.

Даже если это не поможет (:dontknow:), очень Вам благодарен. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за отклик.

Да, одно ТО. А что вас в этом удивляет? Всё дело в пробеге, который на данный момент составляет чуть больше 7 тыс. ..И это удивляет? :biggrin: Ну вот так вот, и такое бывает - "зимой" не пользуюсь, "летом" (май-октябрь) езжу часто, но на короткие расстояния (6-20 км), на дальние - очень редко. :yes2:

Отсутствие чека не лишает права.....это не буквально означает, что его отсутствие не имеет значения. Это значит что для доказательства факта покупки можно использовать иные доказательства. Например выписку из банка о том что платили по карте и именно в этом магазине именно сумму за товар.

С гарантийным талоном сложнее. Именно талон и подтверждает что гарантия у вас есть. Так же в нем содержаться и условия гарантии. Нет талона?? На каком же основании вы утверждаете что спустя два года ваш автомобиль на гарантии?? Понимаете?? У вас нет талона и значит у автосалона есть тысяча вариантов как вам отказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантия предоставляется не на конкретный автомобиль, а на целую серию, например, определенной марки, года выпуска. Гарантийные условия так же прописываются на всю серию, а не на каждое ТС в отдельности.

Именно талон и подтверждает что гарантия у вас есть.

На каждую серию дается гарантия на определенный срок, срок гарантии начинает идти с даты продажи. Дата продажи указана в договоре купли-продажи. Кроме того, можно обратиться к продавцу по факту восстановления гарантийного талона по причине утери. Даже свидетельство о регистрации ТС восстанавливается при утрате, отчего же нельзя восстановить гарантийный талон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантия предоставляется не на конкретный автомобиль, а на целую серию, например, определенной марки, года выпуска. Гарантийные условия так же прописываются на всю серию, а не на каждое ТС в отдельности.

На каждую серию дается гарантия на определенный срок, срок гарантии начинает идти с даты продажи. Дата продажи указана в договоре купли-продажи. Кроме того, можно обратиться к продавцу по факту восстановления гарантийного талона по причине утери. Даже свидетельство о регистрации ТС восстанавливается при утрате, отчего же нельзя восстановить гарантийный талон?

Ведь автору именно продавец и отказывает. Спросите у него почему.

При подходе когда все условия гарантии стандарты и талон не нужен. Вот продается Ipad а талона гарантийного нет и не нужен, другая система

А есть телевизор сони, там талон есть и на нем голограмма и отсутствие талона сделает невозможным обратиться в сервис

Про машину не знаю. Автор не называет марку. Но вполне возможно есть разная гарантия, есть обязательные условия касающиеся прохождения то, есть какие нибудь отметки в талоне то. Которые ставят после прохождения то.

На самом деле придумывать лень. Есть автор ему отказали, вот и надо у него спрашивать почему. Почему отсутствие талона лишило его гарантии. Напримертесть такой пункт в договоре. Разве это запрещено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про машину не знаю. Автор не называет марку. Но вполне возможно есть разная гарантия, есть обязательные условия касающиеся прохождения то, есть какие нибудь отметки в талоне то. Которые ставят после прохождения то.

На самом деле придумывать лень. Есть автор ему отказали, вот и надо у него спрашивать почему. Почему отсутствие талона лишило его гарантии. Напримертесть такой пункт в договоре. Разве это запрещено?

Прошу у всех прощения – не упомянул некоторые вещи. Автомобиль Лада Калина 111930, куплен в мае 2010-го. Продавец мне ещё не отказал в гарантийном ремонте. Я как раз и хотел подготовиться к тому, что мне откажут, хотел узнать, есть ли юридические основания переломить такой поворот событий. Написал в этом форуме, прочитав в сервисной книжке, буквально:

«Проверьте правильность оформления и полноту заполнения вручаемых Вам документов: «Паспорт транспортного средства», «Сервисная книжка автомобиля», «Гарантийный талон», «Талон обратной связи» с конвертом, «Акт приёма-передачи автомобиля» и «Договор купли-продажи». При неправильном или неполном оформлении указанных документов гарантия изготовителем не предоставляется".

Кроме того, можно обратиться к продавцу по факту восстановления гарантийного талона по причине утери. Даже свидетельство о регистрации ТС восстанавливается при утрате, отчего же нельзя восстановить гарантийный талон?

А есть телевизор сони, там талон есть и на нем голограмма и отсутствие талона сделает невозможным обратиться в сервис

Завтра будет полная диагностика авто. В прошлый раз лишь записался. Позавчера, после небольшого осмотра предположили, что скорее всего придется заменить какую-то деталь\детали и мне нужно будет прибыть с гарантийным талоном. Так вот, как раз таки упомянули тогда о голограмме, имеющейся в гарантийном талоне, что благодаря ей они смогут заказать нужную деталь\детали конкретно под мою машину.

..Вряд ли возможно восстановить гарантийный талон, исходя из факта наличия в нём "именной" голограммы. Или? ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наступлении гарантийного случая - в этом году - выяснилось, что среди всех моих бумаг по авто нет гарантийного талона. Увидев в сервисе, как он выглядит, понял, что не помню, чтобы такая бумага у меня была.

Варианты (мои предположения после поисков инфы в инете):

1. Авто было из тех, что не были проданы более полугода и на которые не распространяется гарантия от изготовителя, то есть было продано мне по обычной (не комиссионной) цене (первое нарушение) и без гарантии, но за ТО с меня взяли деньги, как у всех (второе нарушение).

2. Гарантийный талон изначально был выдан и использовался во время прохождения ТО, но затем не был выдан мне обратно.

Привожу из инета, почему я вообще заговорил об этих вариантах:

"Гарантийные обязательства АВТОВАЗа не распространяются :

На автомобили, срок хранения которых на складе продавца превысил 6 месяцев. Срок хранения исчисляется с даты получения продавцом паспорта транспортного средства (ПТС) и гарантийного талона до даты продажи автомобиля потребителю. Время хранения на складах Управления региональных поставок (УРП) ОАО "АВТОВАЗ" не входит в срок хранения автомобиля.

Реализация новых автомобилей с истекшим сроком хранения производится продавцом на комиссионных началах в соответствии с "Правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами" с отметкой в сервисной книжке. О том, что гарантийные обязательства завода-изготовителя не распространяются на такие автомобили, делается запись в гарантийном талоне, договоре купли-продажи, акте приемки-передачи и сервисной книжке автомобиля. "

Теоретически вполне возможно, что мне могли продать автомобиль с истекшим сроком хранения, к которому гарантийный талон могли и вовсе не приложить, чтобы продать автомобиль по обычной, а не комиссионной цене. Возможно ли это фактически - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JFK2, как правило на наличие ГС и его продолжительность указывают в договоре купли-продажи.

"Гарантийные обязательства АВТОВАЗа не распространяются :

На автомобили, срок хранения которых на складе продавца превысил 6 месяцев. Срок хранения исчисляется с даты получения продавцом паспорта транспортного средства (ПТС) и гарантийного талона до даты продажи автомобиля потребителю. Время хранения на складах Управления региональных поставок (УРП) ОАО "АВТОВАЗ" не входит в срок хранения автомобиля.

Реализация новых автомобилей с истекшим сроком хранения производится продавцом на комиссионных началах в соответствии с "Правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами" с отметкой в сервисной книжке. О том, что гарантийные обязательства завода-изготовителя не распространяются на такие автомобили, делается запись в гарантийном талоне, договоре купли-продажи, акте приемки-передачи и сервисной книжке автомобиля. "

В Вашем случае одно из двух - либо ГС есть, либо попали под комиссионку. В первом все понятно. Во втором основанием для возврата, или как минимум возложения на продавца убытков по "гарантийным" ремонтам, является сам факт того, что до Вас не довели информацию о том, что товар комиссионный, хотя это и бред, т.к. он новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JFK2, как правило на наличие ГС и его продолжительность указывают в договоре купли-продажи.

В Вашем случае одно из двух - либо ГС есть, либо попали под комиссионку. В первом все понятно. Во втором основанием для возврата, или как минимум возложения на продавца убытков по "гарантийным" ремонтам, является сам факт того, что до Вас не довели информацию о том, что товар комиссионный, хотя это и бред, т.к. он новый.

Зачем выдумывать какие то проблемы?? Ну какая комиссионка?? Откуда это???

Автор теперь добавил что пока ему никто не отказал в ремонте!!!! Получается все что он пишет а мы обсуждаем это блеф. Тратим время на то чего нет

Ведь это так просто, сначала получить отказ, потом спросить почему и потом обсуждать что делать. Получилось наоборот, у автора какие то фобии и он предлогает остальным их обсуждать. Потом окажется что все это было не важно и проблема если и есть то в другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то читаю и не пойму о каких гарантийных талонах идет речь,- а граждане законники? Где в ЗоЗПП об этом есть хоть слово. Запрос продавцу или изготовителю сколько предоставлено гарантии на авто- скажут. Если скажут что гарантия на комиссионку не предоставляется, тогда закон Вам дает 2 года (под условием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по такой ситуации.

Гарантия на автомобиль была 2 года, сейчас кончилась. Но производитель еще до этого заявил о продлении гарантии на коробку передач до 5 лет, т.е.еще 3 года гарантия на коробку действует.

Ее (коробку передач) уже раз меняли и потом еще раз ремонтировали. Вот сейчас, в период действия гарантии на коробку, скажем, если проявиться существенный недостаток в коробке, может покупатель заявить о возврате денег или замене всего автомобиля на новый, ведь гарантия на весь автомобиль кончилась? Или его полномочия будут ограничены только элементом, на котором еще есть гарантия?

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.19 ЗоЗПП

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

Ст.20 ЗоЗПП

4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RITTER, не вдаваясь в детали, гарантийный срок в понимании Закона о ЗПП для Вас прошел. Далее имеет значение только положение п.6 ст.19, т.е. если считать этот недостаток существенным (а таковым его можно считать при определенных условиях), можно будет потребовать устранить недостаток, а если за 20 дней не справятся возвращать авто или менять его на аналогичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!Пожалуйста помогите советом.Моя ситуация в следующем.Машина на гарантии(ей 1год,45тыс.км).Находясь в отпуске заметил резкое повышение темп. двигателя.Сразу остановился. Как выяснилось,пропал антифриз (пошел в масло).Машину транспортировали до Москвы,сразу в сервис диллера.Московский диллер признал случай не гарантийным по причине того,что был перепробег 1-2тыс.км перед первыми двумя ТО. У своего диллера в Мурманске претензий по этому поводу не было,с гарантии не снимали. А московский диллер отказывает в гарантийном обслуживании. Но,очевидно,что дело в дорогостоящем ремонте,на который мне уже назвали огромный ценник.Вторая причина-заявляют,что был перегрев двигателя(хотя диагностику делать отказались),в действительности,перегрева не было. Случай 100% гарантийный.Как быть в данной ситуации?Необходима ли независимая экспертиза? Имеют ли они право признавать случай не гарантийным только по причине перепробега перед ТО?как мне действовать?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

московский диллер отказывает в гарантийном обслуживании

Отказать в гарантийном ремонте могут только, если неисправность в машине произошла в результате действий "третьих лиц", сил природы или нарушения условий эксплуатации.

Московский диллер признал случай не гарантийным по причине того,что был перепробег 1-2тыс.км перед первыми двумя ТО.

Это обстоятельство могут посчитать, как нарушением условий эксплуатации. Однако, плановое ТО тем не менее пройдено, хотя и с задержкой. Дилеру надлежит доказать, что это обстоятельство стало причиной неисправности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют ли они право признавать случай не гарантийным только по причине перепробега перед ТО?

Статья 5. Пункт 6. Изготовитель вправе устанавливать на товар гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель (продавец) обязан удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

То есть, в соответствии с законом, любые ограничения на гарантию, кроме как периода по времени, являются незаконными.

как мне действовать?

написать письменную претензию по статье 18 ЗоЗПП.

Можно еще претензию непосредственно в головной офис представительства самой марки авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилеру надлежит доказать, что это обстоятельство стало причиной неисправности.

В суде бремя доказывания будет лежать на потребителе в силу ГПК.

Продавец лишь укажет на нарушение потребителем правил эксп. авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день, отправил претензию в головной офис Ниссан,прикрепил письменный отказ в гарантийном обслуживании данного диллера. Какие действия еще необходимо предпринять?Они не собираются мне ничего доказывать,даже диагностику делать отказываются. Эвакуатор я оплачивал сам(никакого чека,правда,нет),и за простой машины на территории автосервиса свыше трех суток требуют оплату.Говорят,что диагностику сделают только за деньги,расходный материал,естесственно,тоже за мой счет.Законно ли всё это?

Второй вопрос: в Москве я в отпуске,через месяц возвращаться домой в Мурманск.Ремонт авто затянется надольше.Потом со службы не отпустят в Москву забирать автомобиль.Может что-то предусмотрено в этом случае?(транспортировка силами диллера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...