Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выкуп, присоединение комнат в коммуналке (обзор законодательства)


Рекомендуемые сообщения

Норма кв.м на человека считается по жилой площади или общей?

Спасибо.

есть еще такое понятие, как "приведенная" площадь.

из еирца приходит квитанция на оплату, там есть, прочитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 718
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спасибо.

есть еще такое понятие, как "приведенная" площадь.

из еирца приходит квитанция на оплату, там есть, прочитайте.

Нет, не нашел у себя в квитанции такого слова, я так понимаю это нежилая площадь (кухня, коридор, санузел и т.д.) Верно?

Простите, уже понял , что даже если-бы было и по жилой площади, то все равно никаких преференций.

Т.е. мне грозит выкуп по рыночной и без всяких скидок? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить:

1. Приватизировать площадь занимаемую по соц найму, далее выкупить комнату (денег сразу столько нет, подозреваю что где-то около 2 миллионов)

2. Заключить договор коммерческого найма на третью комнату, далее приватизировать площадь занимаемую по соц найму, и ждать пока упадёт рыночная цена на третью комнату.

3. Может что-то ещё, можно сделать в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей

а что вам департамент предлагает? присоединение вам не светит?

сейчас цена конечно упала и сильно, но это не значит что через 2-3 года она опять не поднимется и до большего размера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава-68

Департамент пока еще ничего не предлагает, дело в том что сосед который был прописан в третьей комнате недавно умер, поэтому я сейчас пытаюсь понять ход своих будующих действий, дабы не получилось как обычно :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей

если вы собственник 2-х комнат, а третья муниципальная освободилась, то получится все нормально, а не как обычно (сейчас с этим строго, хоть и все равно бардак), у нас тянется это все уже 1,5 года и ничего, сидим, ждем-с, куда спешить? спешить некуда, все равно отсрочку отменили, все по коммерческой цене продают (если вы не очередник конечно).

Если письмо не придет в течение 2-х месяцев, смело идите в департамент и заявите о себе, но я бы этого не делала, не форсировала события ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aлексeй, Вам лучше узнать телефон куратора ДЖП и утонить, что делать. Я письмо не стал ждать, через 2 недели подъехал в ДЖП и написал заявление на присоединение. Куратор сказала, что информация к ним поступает только через 1-1,5 месяца и в таких ситуациях лучше самим начинать действовать, ведь это в Ваших интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава-68

дело в том что сосед который был прописан в третьей комнате недавно умер, поэтому я сейчас пытаюсь понять ход своих будующих действий, дабы не получилось как обычно :ditsch:

в нашем доме есть аналогичная квартира, только сосед умер 18 лет назад.

Квитанции с задолженностью приходят, у соседей- алкашей нет возможности присоединить или выкупить, пользуются ей так да еще и сдают. УМЕРШЕГО ВЫПИСАТЬ-ТО НЕКОМУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.

Коммуналка 3-х комнатная, занимаем две комнаты (19м+15м) по соц. найму, освободилась третья комната, прож. 2 чел. (более 10 лет) хотелось бы присоединить, но с нормами не понятно.

Норма кв.м на человека считается по жилой площади или общей?

Спасибо.

ЧТОБЫ ПОДСКАЗАТЬ, НЕПЛОХО БЫ СООБЩИТЬ ПОДРОБНЕЕ, КТО ПРОЖИВАЕТ, КАКИЕ ЛЬГОТЫ ИМЕЕТ, ЗАБОЛЕВАНИЯ И Т. Д.

ПОТОМ ЕСТЬ ЕЩЕ РАССЕЛЕНИЕ КОММУНАЛОК СМ.СДЕСЬ ЖЕ НА ФОРУМЕ, МОЖЕТ ЭТО ВАШ СЛУЧАЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федор Максимыч, Проживают 2 взрослых чел. один пенсионер, оба работающие, льгот и заболеваний нет.

А как повлияет на нашу ситуацию положение о расселении коммуналок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федор Максимыч, Проживают 2 взрослых чел. один пенсионер, оба работающие, льгот и заболеваний нет.

А как повлияет на нашу ситуацию положение о расселении коммуналок?

Могут дать двушку взамен всей трешки.

две комнаты в коммуналке-это только однушка в случае размена в своем р-не при прочих равных.

Пишите заявление в джп о том, чтоб забрали эту и дали по норме другую или сами ищите очередников в двушке и меняетесь с ними по согласованию с джп, с тем условием, что они снимаются с очереди.

в джп принимает юрист, сходите, проконсультируйтесь.

когда в моей ком.кв. умер при странных обстоятельствах сосед, пришлось идти к участковому и просить запрос в загс, чтоб дали копию свидетельства о смерти, на основании которого выписали соседа и дали справку о наличии свободной комнаты в отдел учета и распределения ж/пл.

можно дать объявление, что меняете 3-ку на 2-ку с доплатой, а доплату пустить на выкуп свободной комнаты.

вариантов множество, выбирать и решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федор Максимыч

А как повлияет на нашу ситуацию положение о расселении коммуналок?

"Положения" о расселения коммуналок уже нет никаго в прямом виде.

Причем ситуация 1 в 1 с Вашей.

У Вас есть возможность.

1) п. 5 ст. 15 Закона г. Москвы «Основы жилищной политики города Москвы» от 11 марта 1998 года № 6 - обратиться с обращением о ликвидации коммуналки

2)п 4 ст. 37 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 «Об обеспечении прав жителей города Москвы на жилые помещения» - рассматривается вопрос о расселении коммунальной квартиры в установленном порядке

Мне ДЖП и ЖФ - прислали отказ, с формулировкой "в связи с отсутствием необходимой жилой площади". Я готовлю заявление в суд. Я лично конечно ПОБЕДЫ от этого не жду, но не попытаться грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот в чем интерес сейчас спешить? рынок падает, дна пока не видно... у нас соседка выписалась в дом престарелых в январе, в октябре мы подписали поднайм ее комнаты... в сентябре досдали все документы, потому что отпуска и никто не удосужился посмотреть документы которые мы предоставили в августе...

по поводу алкоголиков и не выписки - частный случай, как вы считаете кто то в здравом уме претендует на эту комнату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава-68

мы подписали поднайм ее комнаты

1. Скажите пожалуйста договор о коммерческом найме заключается с одним из проживающих в этой коммуналке или со всеми?

2. Какие документы требуются для заключения такого договора?

3. Какова плата за эту комнату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aлексeй, у меня такие же вопросы как и у вас, т.к. есть возможность оформить комнату в коммерческий найм на 5 лет, хотя по моему не столь важно сколько платить, нам сказали , что платить будете немного больше.

Документы сейчас запросили : из ЕРЦ- копия ф/л счета, выписка из домовой книги и паспортного стола.

С БТИ, о наличии собственности до 98 г. и после, справки о замене паспорта, справки о замене паспорта, справки с работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас нет коммерческого найма... во всяком случае нам отказали, только выкуп

плата за комнату копеечная, отопление, обслуживание, что то в районе 500 рублей... 11,7 метров... на воду у нас стоит счетчик... половина запирающего устройства... у нас комната в собственности на мужа, поэтому поднайм оформлен на него одного, т.е.е платежки приходят на его фамилию...

у нас никакие доки не требовали, мы пришли и подписали договор, задним числом даже... а все документы мы до этого предоставляли

правда у нас до сих пор разборки с "единым" окном, они нам вечно присылают задолженности соседки... но отбивается и не платим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава-68, ну почему же нет, позвонили с департамента и сказали, что бы мы приносили документы и оформляли договор коммерческого найма на 5 лет.

Хотя год назад нам сказали только выкуп по рыночной цене.Но поскольку денег у нас нет, то и мы не стали больше к ним ходить.С октября у них что-то там изменится, нам сказали, что документы мы должны успеть предоставить в течении трех недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готовлю заявление в суд.

не затруднит ли Вас прислать образец искового заявления?

в личку, пожалуйста

[email protected]

если у кого-то есть прецедент, выигрывали суды у джп, пришлите образец, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AllaG

ну на самом деле не знаю вариант ли для нас коммерческий найм... не известно сколько будет стоить недвижимость через 5 лет... все равно придется выкупать комнату...

в принципе мы не форсировали события и у нас прошел полугодовой срок действия оценки, второй раз был оценщик и ждем какую сумму выставят, оценщик сказал что на полмиллиона дешевле оценят... подождем-с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава-68, неизвестно, что будет через 5 лет в самом деле, но для нас это вариант, т.к. денег у нас все равно нет,т.к. по социальной ипотеке купили квартиру, как очередники, а поскольку у нас там сейчас живет мама мужа, то для нас это даже очень не плохо. мы уже и не надеялись, что что-то получится, приватизировали свою комнату и собирались к весне ее продавать и покупать маме квартиру в Подмосковье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите мне пож-та, когда звонили из ДЕПа по поводу документов для оформления комнаты, сказали принести от соседки заявление в свободной форме, что она отказывается от оформления этой комнаты и сказали, что заявление должно быть заверено в ЕРЦ. Поскольку устно соседка (бабуля 75 лет , постоянно проживает в Тамбовской обл. у себя в деревне, приезжает только 2 раза в год и ее дочь сидит в тюрьме) нам сказала, что оформлять не будет, комнату она сдает и мы с ее денег оплачиваем ее коммунальные платежи. Обязательно нужно это заявление заверять в ЕРЦ??? муж сегодня пошел, а ему сказали, что они такие заявления не заверяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комнату она сдает и мы с ее денег оплачиваем ее коммунальные платежи. Обязательно нужно это заявление заверять в ЕРЦ??? муж сегодня пошел, а ему сказали, что они такие заявления не заверяют.

1-й вариант:

вызываете техника-смотрителя, который составляет акт, о том, что фио с такого-то года фактически не проживает, сдает комнату, ком. платежи оплачиваете вы по ее просьбе (показываете квитанции), соседи подтверждают сей факт. а лучше сначала обратиться с заявлением о том, что просите составить акт о ...на заявлении подписи соседей, о том, что подтверждаем. С этим актом идете в джп, к тому же подписи реально существующих соседей подтвердить можно.

у меня такой вариант прокатил

2-й вариант:

заказное письмо этой бабуле с уведомлением, о том, что комната освободилась и вы просите ее отказ или заявление, что она тоже претендует, заверенный в местном исполкоме или сельсовете. Можете напечатать два письма, вложить конверт с обратным адресом, вставить фио и подпись и сообщить, что ждете ответ в течении месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...